Что с грушами?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Nekrasov
Благодарил (а): 173 раза

Статус: Не в сети

Что с грушами?

Сообщениеот Nekrasov » 10.07.2018, 23:57

Марш писал(а):
10.07.2018, 22:33
Может особенность сорта...?
на ней привито несколько сортов(Лада, Велеса и т.д.) - все окрасились. Рядом другие деревья - ПЯ, 1-55-773 пока все зеленые.

SecondWind
Занятие: электромеханика
Благодарил (а): 1288 раз

Что с грушами?

Сообщениеот SecondWind » 11.07.2018, 11:51

SecondWind писал(а):
10.07.2018, 18:23
Nekrasov писал(а):
10.07.2018, 17:27
Побагровели листья на Чижовке
Тоже послушаю. Прививала весной Чижовскую на дичок - ЦП и первый ярус, всё удачно вышло и приросты хорошие были. За последнюю неделю листья стали с багрянцем по краям, листья на "родных" ветках дичка зеленые.
Напоминает спасение утопающих силами самих утопающих, но нашла на аспрусе статью Причины покраснения листьев у груши
http://asprus.ru/blog/prichiny-pokrasne ... -u-grushi/ Названы три возможных значимых фактора - дефицит фосфора, переувлажнение почвы и несовместимость с подвоем.
усё будзе добра

Юрий Турянский
Благодарил (а): 212 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Юрий Турянский » 11.07.2018, 12:25

SecondWind писал(а):
11.07.2018, 11:51
SecondWind писал(а):
Nekrasov писал(а):
Тоже послушаю. Прививала весной Чижовскую на дичок - ЦП и первый ярус, всё удачно вышло и приросты хорошие были. За последнюю неделю листья стали с багрянцем по краям, листья на "родных" ветках дичка зеленые.
Напоминает спасение утопающих силами самих утопающих, но нашла на аспрусе статью Причины покраснения листьев у груши
http://asprus.ru/blog/prichiny-pokrasne ... -u-grushi/ Названы три возможных значимых фактора - дефицит фосфора, переувлажнение почвы и несовместимость с подвоем.
У меня в прошлом году на прививке 16 года примерно в это время и тоже у Чижовской тоже багровели листья. Вместе с Чижовской на ту же грушу привил еще несколько сортов - Гея, 2 ЭЛС, Велеса, Бр. Красавица Высоцкого. Багровели только у Чижовской, хотя она развивалась лучше всех. В этом году не багровеют, но она вся в грушах.
М.б. у Чижовской это сортовая особенность?

Марш
Благодарил (а): 1136 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Марш » 11.07.2018, 15:10

SecondWind писал(а):
SecondWind писал(а):
Nekrasov писал(а):
В моем случае,у соседей,... Методом исключения...
Переувлажнения быть не могло,мы едва избежали засухи,а старушка сад точно не поливает.
Несовместимости с подвоем наверное нет.Дереву под тридцать лет.
Может так багровением выражаться лёгкая стадия несовместимости и может ли быть такая стадия?
Значит основная версия - недостаток фосфора.Проверить внесением удобрения.
Осмотрел свою Чижовскую.Багровости нет.Пару недель назад всем грушам и яблоням дал по небольшой горсти нитроазофоски.Получается,что азот,фосфор и калий внёс.
С уважением,Олег. :hi:

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 452 раза

Что с грушами?

Сообщениеот toliam1 » 11.07.2018, 18:17

Юрий Турянский писал(а):
11.07.2018, 12:25
SecondWind писал(а):
SecondWind писал(а):
У меня в прошлом году на прививке 16 года примерно в это время и тоже у Чижовской тоже багровели листья. Вместе с Чижовской на ту же грушу привил еще несколько сортов - Гея, 2 ЭЛС, Велеса, Бр. Красавица Высоцкого. Багровели только у Чижовской, хотя она развивалась лучше всех. В этом году не багровеют, но она вся в грушах.
М.б. у Чижовской это сортовая особенность?
Юрий, правильно отметили. Эта особенность связана именно с быстрым развитием. Она здорова(про зимостойкую Чижовскую, остальные менее зимостойки, им не слишком хорошо). И она стремится успеть нарастить за короткий сезон листовой и ростовой аппарат. Понаблюдайте, тогда увидите, что через малое время(неделя-др.) листочки на верхушке теряют красноту и всё больше зеленеют. Сначала бледно, затем густо-зелёно.
Это "болезнь роста".
Анатолий

urrr
Благодарил (а): 1470 раз

Что с грушами?

Сообщениеот urrr » 12.07.2018, 00:47

toliam1 писал(а):
11.07.2018, 18:17
Эта особенность связана именно с быстрым развитием.
Возможно это обусловлено регулированием поглощения определенного спектра с целью обеспечить ускорение роста - молодые побеги часто красноватого цвета у многих растений.

Юрий Турянский

Что с грушами?

Сообщениеот Юрий Турянский » 12.07.2018, 15:36

urrr писал(а):
12.07.2018, 00:47
Возможно это обусловлено регулированием поглощения определенного спектра с целью обеспечить ускорение роста - молодые побеги часто красноватого цвета у многих растений.
Не знаю какой спектр кто поглощает. Красноватая окраска обусловлена образованием и наличием антоциановых соединений. А вот почему они образуются или не образуются - ХЗ.
Вспомните, что для многих сортов наличие антоцианов и как следствие красноватая окраска обычное дело, сортовая особенность.... Например, Брянская красавица от Решетникова.
Так вот, думаю все проще - у Чижовской тоже такая сортовая особенность присутствует и все.....
SecondWind, скажите пожалуйста, а черенок не в Тимерязевке брали? Не в ОЗЧ случаем? Если так, то наши груши вообще сестры.... :jokingly:

SecondWind

Что с грушами?

Сообщениеот SecondWind » 12.07.2018, 16:11

Юрий Турянский писал(а):
12.07.2018, 15:36
SecondWind, скажите пожалуйста, а черенок не в Тимерязевке брали? Не в ОЗЧ случаем? Если так, то наши груши вообще сестры....
:-) тесен мир. сёстры.
усё будзе добра

urrr

Что с грушами?

Сообщениеот urrr » 12.07.2018, 20:37

Юрий Турянский писал(а):
Так вот, думаю все проще - у Чижовской тоже такая сортовая особенность присутствует и все.....
Как известно, уважаемый тезка, мы живем в мире причинно-следственных связей - так что обязательно будет и причина, будет и механизм.
И получается что мы с Вами обсуждаем разные вещи: я про причину написал, а Вы про следствие.

Другое дело что для садовода скорее всего эта причина не имеет особого значения: есть антоцианы - ну и ладно.
Юрий Турянский писал(а):
Не знаю какой спектр кто поглощает.
Так и я не знаю, Юрий, поэтому и начал свое сообщение со слова "возможно".

Тем не менее кому любопытно, могут покопать информацию о влиянии спектра на факторы развития растений - возможно будет интересно кому то почему например у растений в основной массе своей листья зеленого цвета. :yes:

Zaryanka
Благодарил (а): 851 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Zaryanka » 12.07.2018, 22:08

Юрий Турянский писал(а):
Красноватая окраска обусловлена образованием и наличием антоциановых соединений. А вот почему они образуются или не образуются - ХЗ.
В листьях всегда есть пигменты других цветов, просто зелёный цвет их "забивает" и они незаметны, пока есть хлорофилл. И антоциан всегда в соке есть, и он тоже незаметен до тех пор, пока не наступят "перебои" с
поступлением в листья "минералки". Обычно такое осенью наступает.
toliam1 писал(а): Эта особенность связана именно с быстрым развитием. Она здорова(про зимостойкую Чижовскую, остальные менее зимостойки, им не слишком хорошо). И она стремится успеть нарастить за короткий сезон листовой и ростовой аппарат.Понаблюдайте, тогда увидите, что через малое время(неделя-др.) листочки на верхушке теряют красноту и всё больше зеленеют. Сначала бледно, затем густо-зелёно.
Это "болезнь роста".
Уже когда то этот вопрос на форуме разрешили. " Седов в книге "Груша", стр.154. ...обмен веществ( в обмен веществ входит и фотосинтез) в подвое и привое СОВМЕСТИМЫХ протекает одинаково интенсивно, у сортов же плохо совместимых, обмен веществ более активен у привоя и подавлен у подвоя..."
То есть, подвой "не поспевает" снабжать макро и микро элементами привой. Например, листья недополучают Mq, поэтому в листьях есть все пигменты, кроме хлорофилла.
С уважением, Елена.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1466 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Zener » 13.07.2018, 00:00

Zaryanka, Это чудесное объяснение,когда в кроне много сорта наблюдаешь один сорт с красными макушками,а иные с зелеными...И корни грушовые у подвоя,и скелет сортовой с зелёной листвой.А некоторые прививки "фонят"красным.И нет зависимости.Любимица Яковлева или Феерия.Первая на груше дичке.Вторая на айве.Перестал обращать внимание,т.к. повзрослев становятся все зелеными.
Александр

urrr

Что с грушами?

Сообщениеот urrr » 13.07.2018, 00:10

Zener писал(а):
13.07.2018, 00:00
Это чудесное объяснение,когда в кроне много сорта наблюдаешь один сорт с красными макушками,а иные с зелеными...И корни грушовые у подвоя,и скелет сортовой с зелёной листвой.А некоторые прививки "фонят"красным.И нет зависимости.
А у меня, Александр, есть груша ХЗЧ (скорее всего Чижовская), которая краснеет и весной и осенью - но на ней есть прививки без красноты.

Не знаю насколько наши копания имеют под собой какую нибудь "прикладнуху", но очевидно что объяснения (даже от Седова) носят упрощенный характер.
Т.е. несовместимость влияет - но не только несовместимость дает такой эффект, механизмов видимо больше одного.

Юрий Турянский

Что с грушами?

Сообщениеот Юрий Турянский » 13.07.2018, 00:59

Zaryanka писал(а):
12.07.2018, 22:08
В листьях всегда есть пигменты других цветов, просто зелёный цвет их "забивает" и они незаметны, пока есть хлорофилл. И антоциан всегда в соке есть, и он тоже незаметен до тех пор, пока не наступят "перебои" с
поступлением в листья "минералки". Обычно такое осенью наступает.
Я могу привести кучу примеров, когда листья не зеленого цвета от начала вегетации до конца - первый пришедший на ум - базилик. Хотите сфотографирую? У меня на одной грядке растет и зеленый и фиолетовый и зелено-фиолетовый. Какие на фиг перебои?
С другой стороны - есть много растений, листья которых вообще не окрашиваются. Пример - некоторые сорта груши, сирень и т.д.
Следовательно ваши доводы не соответствуют действительности...
Я думаю, что все намного проще - есть сорта груши которые накапливают антоцианы, а есть которые не накапливают. Почему синтез идет так или иначе - ХЗ, видимо так идет биосинтез.
Чижовская накапливает - у нее и весной бывают листья красноватые и осенью окрашиваются. Почему она накопила их в данный конкретный момент - опять таки не знаю, да и не интересно это. Самое главное, что растет и развивается нормально.

Юрий Турянский

Что с грушами?

Сообщениеот Юрий Турянский » 13.07.2018, 01:03

SecondWind писал(а):
12.07.2018, 16:11
Юрий Турянский писал(а):
SecondWind, скажите пожалуйста, а черенок не в Тимерязевке брали? Не в ОЗЧ случаем? Если так, то наши груши вообще сестры....
:-) тесен мир. сёстры.
Ну а если в ОЗЧ, то все черенки Чижовской там от Натальи, а следовательно точно сестры. Поэтому, я думаю, что покраснение листьев говорит о том что в будущем году должен быть урожай у вас..... :yes:

SecondWind

Что с грушами?

Сообщениеот SecondWind » 13.07.2018, 08:52

Юрий Турянский писал(а):
13.07.2018, 01:03
говорит о том что в будущем году должен быть урожай у вас..
Сильно вряд ли. Прививка этого года в первый ярус и ЦП дички, толщиной с карандаш. Это еще очень молодая груша, маленькая даже.
усё будзе добра

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»