Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12781

Сообщение Марш »

Я не знаю,что сказать.У меня у самого на Лобо первый год приличный урожай.Яблоне лет 20.То парша,то вовремя не собрал урожай,сороки-галки налетают и всё понадкусывают,то ещё что.Посмотрел репортаж Романа,потрогали свои яблочки.Решили подержать недельку-другую.Потом дружно собрали.У родителей на песке яблоня лет 30 и самочувствие лучше.Почти каждый год в погребе яблочки на хранении.
Как сорт определить точнее не знаю.Может по обмену с черенками кому пошлю для прививки в крону.Мож и определится сорт.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12782

Сообщение Энди Таккер »

Марш писал(а): 16.12.2018, 19:32
Анатолий Ц. писал(а): 16.12.2018, 19:18 Олег, яблоки очень красивые и качественные! Какими препаратами боролся с паршой? Может это не Лобо?
Препараты обычные,что в доступности.Сразу в памяти названия не всплыли.Опытный люд у нас на форуме их в паре применять советует.Я так и поступал.
Олег, зная твои вкусы, попробую угадать: Топаз + Строби?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12783

Сообщение Марш »

Энди Таккер писал(а): 17.12.2018, 21:24 Олег, зная твои вкусы, попробую угадать: Топаз + Строби.
Почти угадал.Хорус и Строби.И ещё ХОМ.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12784

Сообщение Энди Таккер »

Продегустировали с трудовым коллективом Былину от Ольховича. До конца октября яблоко хранилось в сарае, далее в холодильнике (в п/э пакете). Мякоть средней плотности, желтоватая, среднезернистая, среднесочная. Почти скалывающаяся, вероятно оптимальный момент упущен. Аромат средний. Вкус очень хороший, кисловато-сладкий с преобладанием сахаров. По мне чуть-чуть не хватило сочности, видимо сказались неидеальные условия хранения. Но еще пару-тройку недель вполне могло бы полежать. Общие впечатления очень хорошие, жаль лишь, что этот сорт не пригоден для длительного хранения.
Вложения
Былина.jpg
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12785

Сообщение urrr »

Анатолий Ц. писал(а): 16.12.2018, 02:25 Дублирую в этой теме. Ответили из ВНИИСПК на мой вопрос о сорте "День Победы": "Книга: Седов Е. Н., Серова З. М., Янчук Т. В., Макаркина М. А., Корнеева С. А. Лучшие сорта яблони Всероссийского НИИ селекции плодовых культур. Орел, ВНИИСПК. 2018. 64 с.".
Книжку у них заказал, когда прочитаю, всё расскажу.
Анатолий - на 37, 24 Седов про него говорит кратко:
Юрий
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12786

Сообщение Анатолий Ц. »

urrr писал(а): 19.12.2018, 02:24 Анатолий - на 37, 24 Седов про него говорит кратко:
Юрий, спасибо за ролик! (Хвала Интернету)
Академик упомянул практически все новые сорта, информация о которых чуть проскочила.
Он некоторым сортам (многим) умышленно занижает баллы за вкус. Я уже проверил у себя сорта Александр Бойко и Патриот. АБ можно смело давать 4,5 б. (во всяком случае в этом сезоне), Патриот тоже вкуснее, чем 4 б., но снять его нужно вовремя.
Министр Киселёв и Марс (внешне плоды в ролике понравились), может быть, удастся проверить в следующем сезоне, а День Победы растет неудержимо.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12787

Сообщение Энди Таккер »

Анатолий Ц. писал(а): 19.12.2018, 11:29 Академик упомянул практически все новые сорта, информация о которых чуть проскочила. Он некоторым сортам (многим) умышленно занижает баллы за вкус.
Могу предположить, чем мотивирован такой "умысел". Хотя многие орловские сорта районированы только по ЦЧР (зона 5), фактический ареал их распространения гораздо шире. Даже у Георгия много лет жили в кроне до зимы 17/18 гг. В моих условиях (зона 3), по зимостойкости проходит большинство сортов. У Строевского и Августы в холодные зимы повреждаются лишь цветковые почки, но сама древесина не страдает. А вот касательно раскрытия полноты вкуса, большинство сортов оставляют желать лучшего - нашего убогого лета им явно не хватает. Сказанное не относится к новым и новейшим сортам ВНИИСПК, которые я еще не испытывал.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12788

Сообщение Энди Таккер »

Анатолий Ц. писал(а): 19.12.2018, 11:29 Я уже проверил у себя сорта Александр Бойко и Патриот. АБ можно смело давать 4,5 б. (во всяком случае в этом сезоне), Патриот тоже вкуснее, чем 4 б., но снять его нужно вовремя.
Министр Киселёв и Марс (внешне плоды в ролике понравились), может быть, удастся проверить в следующем сезоне, а День Победы растет неудержимо.
Еще раз внимательно просмотрел, а точнее прослушал весь ролик, пытаясь понять по интонации голоса, какой из сортов академик Седов считает Главным достижением своей жизни. Задача непростая, Евгений Николаевич пытается быть толерантным ко всем результатам... Уверен на 99%, что это Рождественское. О новых сортах рассказывает суховато, "без запала", а слова о Рождественском звучат с какой-то особой теплотой...)
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12789

Сообщение Анатолий Ц. »

Энди Таккер писал(а): 19.12.2018, 21:15 ...Евгений Николаевич пытается быть толерантным ко всем результатам... Уверен на 99%, что это Рождественское. О новых сортах рассказывает суховато, "без запала", а слова о Рождественском звучат с какой-то особой теплотой...)
Виктор, он также много внимания уделил Свежести. Но в наших краях (у Коршунова) мне ни разу не попалась приятная на вкус Свежесть, хотя Коршунов торгует ею с октября и до весны.
А Рождественское действительно очень вкусное. Но у себя пока, наверное, не пробовал. Почему, наверное? Купил в магазине ВНИИСПК саженец Рождественского с биркой из фанеры и привязанной шпагатом!!, никак не должен быть пересортом. А вот сигналки на нем в этом сезоне выплодились совершенно не похожие по внешнему виду, но супервкусные, такие, что даже хранить не стал. Причём это было в середине сентября. Сорт-загадка заложил прилично плодовых почек, надо ждать новый сезон.
Он упоминает сорт Вита. У Коршунова сохранился этот сорт. Действительно яблоки оригинальные и довольно вкусные, при том, что яблоки кислые. ВНИИСПК приезжали к Коршунову за черенками (у себя сорт утрачен), собираются вывести что-то подобное иммунное к парше.
Сорт Афродита он тоже похвалил. Этот сорт хвалили и форумчане, в частности Андрей Васильев.
Здесь Е.Н. говорит об особенностях работы селекционера. Меня немного смущает как бы ничтожная отдача от их труда: из более, чем миллиона уже отобранных от посева сеянцев получилось ок. 60 сортов яблонь!
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12790

Сообщение Бонифаций »

Энди Таккер писал(а): 19.12.2018, 21:15
Анатолий Ц. писал(а): 19.12.2018, 11:29 Я уже проверил у себя сорта Александр Бойко и Патриот. АБ можно смело давать 4,5 б. (во всяком случае в этом сезоне), Патриот тоже вкуснее, чем 4 б., но снять его нужно вовремя.
Министр Киселёв и Марс (внешне плоды в ролике понравились), может быть, удастся проверить в следующем сезоне, а День Победы растет неудержимо.
Еще раз внимательно просмотрел, а точнее прослушал весь ролик, пытаясь понять по интонации голоса, какой из сортов академик Седов считает Главным достижением своей жизни. Задача непростая, Евгений Николаевич пытается быть толерантным ко всем результатам... Уверен на 99%, что это Рождественское. О новых сортах рассказывает суховато, "без запала", а слова о Рождественском звучат с какой-то особой теплотой...)
Сергей Тимофеевич Есичев считает Рождественское лучшим Орловским сортом. От себя могу сказать, что сорт с ежегодным плодоношением, дрова не гонит, прививка в кроне сильно отстает от других привитых сортов, но регулярно с урожаем. Деревом рано вступило в плодоношение. У меня не подмерзало, хотя Брянское золотистое, на котором оно привито, в прошлую зиму пострадало капитально (фото выставлял летом).
Антон-Mālus
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21.09.2017, 23:04
Репутация: 1
Интересы: семья.сад.религия.
Откуда: Волгоградская обл.Новоаннинский р-н.
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 353 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12791

Сообщение Антон-Mālus »

Обратил внимание на то что у большинства листьев выраженная пильчатость листьев,я у себя сеянцы с такими листьями забраковал.может зря :-( неплохие яблочки вроде выходят.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12792

Сообщение Дед Мороз »

Энди Таккер писал(а): 19.12.2018, 14:24 Хотя многие орловские сорта районированы только по ЦЧР (зона 5), фактический ареал их распространения гораздо шире. Даже у Георгия много лет жили в кроне до зимы 17/18 гг.
Пара сортов и в этом году были с плодами:
Желанное
Желанное, 16 авг. 2018
Желанное, 16 авг. 2018
Желанное, 2 сент. 2018
Желанное, 2 сент. 2018
и Орлик (было мало - не фоткал).
:hi: Георгий
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12793

Сообщение Марш »

Марш писал(а): 16.12.2018, 21:04
Сарат писал(а): 16.12.2018, 20:45 Марш, Олег, тут вопрос вот ещё в чём... Даже если и будет у вас Пинова зимовать, будет ли она набирать вкус? Хватит ли ей тепла?
Годы бывают разные.В такое лето как в этом году у нас и бананы бы поспели. :yes: В лето 16 г. радовался на яблоки у соседа сорта Память воину.Яркие,крупные хоть на ВДНХ за медалью вези.А холодным и дождливым летом 17 года всё парша позакрутила,что я и фото удалил.
У меня вроде и сорта яблони пока нет такого ,что бы из года в год,из года в год одни радости.
В реальности: то совсем яблок нет в округе (даже Антоновки),то корявые,то ветки от урожая ломает и нормировать надо.
Поэтому я буду пробовать.Отрицательный результат - тоже результат.Зато жалеть не буду о не сделанном.
Вот ещё нашёл фото Памяти воину.
Это всё в 16 году.В 17 году урожай погубила парша без обработки.
Вложения
image.jpg
IMG_0228 (1) (2).jpg
Последний раз редактировалось Марш 20.12.2018, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Антон-Mālus
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21.09.2017, 23:04
Репутация: 1
Интересы: семья.сад.религия.
Откуда: Волгоградская обл.Новоаннинский р-н.
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 353 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12794

Сообщение Антон-Mālus »

Красавцы !!!
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12795

Сообщение Анатолий Ц. »

Марш писал(а): 16.12.2018, 21:04 У меня вроде и сорта яблони пока нет такого ,что бы из года в год,из года в год одни радости.
Поэтому я буду пробовать.Отрицательный результат - тоже результат.Зато жалеть не буду о не сделанном.
Олег, Имрус должен тебя радовать ежегодно. Он иммунный, парше не поддается совершенно. На вегет. подвое яблоки просто огромные с прекрасным вкусом.
Правильно снятые - лежат до весны.
Самый лучший сорт для замораживания и для запекания.
Если Росток тебя наделил Имрусом, то скоро попробуешь.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»