У кого есть эти сорта!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#511

Сообщение тамара »

Sanekk ! Жимолость синюю (съедобную) сажать весной нежелательно, лучше подождать до осени, потому что растение очень рано начинает вегетацию, когда Вы до земли еще добраться не сможете. Жимолость съедобная тоже может вырасти как небольшое "дерево", но речь, видимо идет о других ее видах с несъедобными плодами. Их множество, но все они или кустарники или лианы. Про сорта мы здесь много говорили, читайте форум, а где купить, я скажу Вам ближе к лету через личку, только напомните.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#512

Сообщение amplex »

лучше покупать саженцы жимолости с закрытой корневой системой (посаженные в пластиковые контейнеры), тогда можно не беспокоиться о сроках посадки.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#513

Сообщение тамара »

amplex ! Если их не воткнули в емкость накануне продажи.Такие случаи нередки.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#514

Сообщение amplex »

тамара, это можно определить по внешнему виду и состоянию земляного кома.
а что такие случаи не редкость в наше время, так это да :-(
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#515

Сообщение тамара »

Земляной ком некоторые мудрецы делают плотным, другие не всем покупателям дают горшок перевернуть.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#516

Сообщение amplex »

отсюда вывод, что покупать нужно в порядочных и проверенных питомниках, уважающих себя и своих покупателей и где такими вещами не занимаются. :-(
Эппл

#517

Сообщение Эппл »

Уважаемые форумчане! По осени я просил совета, как лучше вырастить из семян дикой груши сеянцы. Мне подробно рассказали что нужно сделать с осени. В частности, посоветовали посеяные в землю семена дички окружить пластиковой бутылкой с обрезанным верхом для защиты от мышей. Я так и сделал. Всё получилось. С десяток семян проросли. Теперь мне опять нужна ваша помощь! Что делать дальше? Снимать ли уже эту бутылку? А то я боюсь, что, если уберу бутылку, какие-нибудь собаки потопчут! Но возможно, бутылка не даёт сеянцам правильно развиваться? И что делать, когда они подрастут? И в какой срок? Подскажите, пожалуйста!
dobroeutro

#518

Сообщение dobroeutro »

Sanekk писал(а):Звонил в ТСХА.Сказали,что саженцы будут реализовывать после 15-го апреля.Ждут много народу.Посоветовали приезжать в будни вечером.Поеду.
Зимняя прививка
подбор подвоев и привоев?????
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#519

Сообщение Rudn »

тамара писал(а):Земляной ком некоторые мудрецы делают плотным, другие не всем покупателям дают горшок перевернуть.
У нас "честные" продавцы ком упаковывают в черный полиэтилен, а горшки оставляют дома - смотреть можно, когда заплатишь, но по новой упаковывать будешь сам. Забавная мода, но пока, ТТТ, все приживалось.
vallecano
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.03.2021, 16:53
Репутация: 0
Интересы: Грушевый и яблоневый сад
Откуда: Санкт-Петербург (дача Сиверский)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

У кого есть эти сорта!

#520

Сообщение vallecano »

IMG_20220818_205404418.jpg
toliam1 писал(а): 22.12.2007, 00:59 Выше упоминался Рижский голубок ( в Эстонии его ещё наз. "сеянец Требу").
У меня с 99г, плодоносит с 2002г.. Первое время дышал на него с придыханием.
Отличный вкус с приятным ароматом, желто-белая мякоть, тонкая св.-желтая кожица с соломистым загаром, окр.-коническая форма, ежегодно плодоносит.
Но, есть одна неприятная "бяка". Из-за которой в Топ-10 не включаю.
Склонен к заболеванию плодовой гнилью. Внешне это никак не проявляется, а вот если его положить в хол-к на хранение( до месяца), то вокруг семенной камеры образуется остро-горькая коричневая мякоть. И весь былой восторг испаряется.

Витал. Прочитал перечень традиционных сортов в Ваших краях. Мне он говорит, что в этом регионе высока вероятность крайне низких t -тур( -42-45). Вкусные сорта осторожно можно прививать только в ветви на высоте 1,5-2,0м. Думаю, беларусы рискуют.
Я, начитавшись хороших отзывов, посадил этот самый Рижский Голубок 3 года назад :evil: Они невкусные(( Вообще рядом не стоят, к примеру, с Мелбой. Ну такой себе кисло-сладкий (в большей степени кислый) вкус на 4.2, ватноватая (не ватная, нет, но понятно, что я имею ввиду) и твёрдая мякоть. Очень средненькое яблочко по факту. Про такие говорят "есть можно"
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

У кого есть эти сорта!

#521

Сообщение Любовь Сергеевна »

vallecano писал(а): 19.08.2022, 15:08 IMG_20220818_205404418.jpg
toliam1 писал(а): 22.12.2007, 00:59 Выше упоминался Рижский голубок ( в Эстонии его ещё наз. "сеянец Требу").
У меня с 99г, плодоносит с 2002г.. Первое время дышал на него с придыханием.
Отличный вкус с приятным ароматом, желто-белая мякоть, тонкая св.-желтая кожица с соломистым загаром, окр.-коническая форма, ежегодно плодоносит.
Но, есть одна неприятная "бяка". Из-за которой в Топ-10 не включаю.
Склонен к заболеванию плодовой гнилью. Внешне это никак не проявляется, а вот если его положить в хол-к на хранение( до месяца), то вокруг семенной камеры образуется остро-горькая коричневая мякоть. И весь былой восторг испаряется.

Витал. Прочитал перечень традиционных сортов в Ваших краях. Мне он говорит, что в этом регионе высока вероятность крайне низких t -тур( -42-45). Вкусные сорта осторожно можно прививать только в ветви на высоте 1,5-2,0м. Думаю, беларусы рискуют.
Я, начитавшись хороших отзывов, посадил этот самый Рижский Голубок 3 года назад :evil: Они невкусные(( Вообще рядом не стоят, к примеру, с Мелбой. Ну такой себе кисло-сладкий (в большей степени кислый) вкус на 4.2, ватноватая (не ватная, нет, но понятно, что я имею ввиду) и твёрдая мякоть. Очень средненькое яблочко по факту. Про такие говорят "есть можно"
Паниковать не надо. Первое плодоношение не показательно. Перепривить всегда можно, тем более дерево молодое.
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

У кого есть эти сорта!

#522

Сообщение voronov80 »

Добрый вечер.
У кого есть яблоня Топаз ? - отзовитесь.
Хочу себе этот сорт. Пару черенков куплю.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

У кого есть эти сорта!

#523

Сообщение Zener »

voronov80, Топаз как будто есть,плоды выкладывал.
Александр
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: У кого есть эти сорта!

#524

Сообщение voronov80 »

Всем , добрый вечер.
У кого есть данные сорта :
Белорусское сладкое
Вербное
Шафран Саратовский
Надцена
Легенда

И сорта груш :

Чудесница
Ника
Мраморная
Яковлевская
Платоновская
Всем спасибо
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: У кого есть эти сорта!

#525

Сообщение Марш »

voronov80 писал(а): 27.10.2023, 15:51вечер
Я на полпути вашего путешествия из столицы в Касимов. Рядом известный садовод Ольхович. Вы можете заиметь всё что пожелаете, если желание не пропадёт. Посмотрите его сайт.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»