У кого есть эти сорта!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эппл

У кого есть эти сорта!

#1

Сообщение Эппл »

Уважаемые форумчане.
Я закладываю сад и хочу сделать как можно меньше ошибок. В связи с этим у меня ко всем вам вопрос: у кого в саду есть сорта яблони Степная Красавица и Памяти Ульянищева?
Их оригинаторы из Россоши, характеризуя все свои сорта яблони, выделяют эти два сорта как не имеющие себе равных по вкусу, аромату, нежности мякоти и т.д. Им вторят рекламные статьи на сайтах питомников, торгующих саженцами. Но вы же понимаете, что есть сомнения в объективности этих сведений! Другое дело, если это подтвердят независимые садоводы, у которых в саду есть эти сорта, и которые, понятное дело, сами отведали плоды со своих деревьев. Следует отдать должное оригинаторам, недостатки этих сортов они тоже не скрывают. Но если они действительно очень хороши на вкус, то я готов мириться и всячески бороться с недостатками, а если нет, то нет!
Отзовитесь кто ел яблоки этих сортов!!!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Эппл ! Вы же сами понимаете, что наше Черноземье еще не обременено инетом. А вот мыло зам.директора Россошанской ОС я Вам дать могу, но только в понедельник - на работе записано. Но если говорить, что нет равных, то это, безусловно, рекламный трюк. К сожалению, лучшие вкусовые качества у так называемых коммерческих сортов типа Гала, Фуджи и им подобных.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#3

Сообщение DIM1 »

Эппл!Завидное у вас упорство!Только непонятное.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

DIM1! Я тоже об этом знаю.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#5

Сообщение DIM1 »

:D :)
без коментариев
Эппл

#6

Сообщение Эппл »

Уважаемые Тамара и DIM1!
Говоря о моём упорстве, вы, видимо, имеете в виду тот факт, что этот свой вопрос я уже задавал на других форумах. Но это же естественно! - У меня есть вопрос, я хочу получить на него ответ, а потому как могу расширяю ареал своих поисков этого ответа, тем более, что я прекрасно отдаю себе отчёт о малой вовлечённости Российских садоводов в инет.
Почему так настойчиво? Мне казалось, что я предельно подробно сказал об этом в самом вопросе.
Но могу добавить. Дело в том, что саженцы я намерен приобретать в Россошанском питомнике. Понятно, что выбирать я могу лишь из того набора сортов, что есть у них.С основной частью сортов я определился, а по яблоням вопросы остались. Выбор осенних и раннезимних сортов у них достаточно велик, и я боюсь промахнуться. Эти сорта они очень хвалят, но их слова, это одно, а слово частного садовода совсем другое.
Что касается импортных сортов, я, конечно знаю, что их вкусовые качества в массе своей превосходят наши, но ведь они в основном южане, а я не хотел бы нервотрёпок по поводу перезимует - не перезимует, вызреет - не вызреет, а Степная Красавица и Памяти Ульянищева районированы в ЦЧЗ.
Эппл

#7

Сообщение Эппл »

Скажите, Тамара, а на Вашем жизненном пути не встречались эти сорта яблони?
И ещё, - Может быть Вы посоветуете мне что-либо? Пусть и иностранные сорта, но вкусные и беспроблемные в условиях ЦЧЗ? Единственно, - я не очень люблю пресносладкий вкус у яблок.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#8

Сообщение DIM1 »

ЭППЛ! Если б я жил в вашей местности, у меня не возникло бы вопроса что сажать,честное слово.Вам дали массу хороших советов на другом форуме,я подписываюсь тоже под ними.У вас отличный климат для садоводства, и вы же не в ваукуме живёте - у вас много опытных садоводов,лучше них вам никто не посоветует!Что может вам посоветовать москвич или волжанин? - у вас климат совершенно другой! более благоприятный.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Эппл ! Я уже посоветовала проконсультироваться с Сычовым. почему не доверять людям, которые с этими сортами непосредственно рабоатют? вот его мыло sychov@gmail.com? телефон: 89065827802.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Эппл

#10

Сообщение Эппл »

Тамара, спасибо за телефон и мыло, Александру Ивановичу я конечно позвоню, хотя то описание Россошанских сортов яблони, в котором говорится о особом вкусе интересующих меня сортов, было именно его авторства. А как насчёт совета по вкусным сортам яблони иностранной селекции, приспособленным к условиям ЦЧЗ? Могу я на него рассчитывать? А то надежды на то, что я найду в инете садовода у которого есть интересующие меня сорта тает с каждым днём. По видимому, те у которых они таки есть с инетом пока не дружат. :cry:
DIM1, Где Вы нашли массу хороших советов на другом форуме? По яблоням там не было ни одного. Возможно Вы меня с кем-то спутали!
К тому же (это насчёт советов опытных садоводов) я ведь не новичок в садоводстве, плюс агроном по образованию и работаю в сельхозвузе. Что к чему в саду я худо-бедно знаю. Мне ведь нужен совершенно конкретный ответ от конкретного человека, а именно от того, у кого в саду есть интересующие меня сорта, вот в чём загвоздка. Никто другой на этот вопрос ответить просто не сможет, будь он хоть трижды опытен!
А насчёт местности, где я живу... С одной стороны Вы, конечно же правы, климат здесь помягче, чем в Подмосковье, Питере или на Урале. Но дело ведь не только и не столько в климате.
Я провёл настолько тщательно, насколько смог, мониторинг сортов плодовых и ягодных культур и в прессе и в инете, и скажу Вам: - сортов сонм, но тех, что полностью отвечали бы моим к ним требованиям - единицы. ЕДИНИЦЫ!!! :shock: :shock:
Так что радующий душу и сердце выбор не так уж и велик! ИМХО. :cry: :cry: Даже в Черноземье.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#11

Сообщение DIM1 »

Эппл, всё,сдаюсь!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Эппл ! А почему бы не привить южан на зимостойкий скелетообразователь? У нас в Подмосковье многие так делают. И результаты хорошие. Например, Бефорест, после прошлой зимы отлично перезимовал. Вы изучали теоретически сорта Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарсства?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Эппл

#13

Сообщение Эппл »

Я вообще-то противник искусственного подтягивания южан на север. Если это делатся программно: - долговременно, целенаправленно,грамотно, с целью создания новых сортов, ну, то есть, как Мичурин, - это одно. Существуют садоводы, - большие любители прививок - фанаты-прививальщики, я не из их числа. Я предпочитаю подбирать сорта из числа районированных в зоне, и даже несколько севернее, поэтому, всё, что южнее Россошанской ЗОСС мною не рассматривалось. С другой стороны, у меня в прикопке до сих пор валяются несколько оставшихся неиспользованными саженцев с интеркалярной, карликовой вставкой, ждущие прививки. Тот, кому они предназначались, не смог забрать. Может попробовать!
Тамара, так что Вы посоветуете? По вышесказанной причине, я в южанах ни бум-бум. :oops:
Эппл

#14

Сообщение Эппл »

УРА! Мне в личку написала владелица сорта Степная Красавица! Она подтвердила, что яблоки у сорта действительно выдающегося вкуса. Сказала, что с ходу отличает её вкус от любого другого. Даже приглашала попробовать. Я не теряю надежду, что отыщется, в конце-концов, и кто-то, у кого в саду растёт яблоня Памяти Ульянищева. Форумчане, АУ!!!
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#15

Сообщение toliam1 »

Эппл писал(а): ...Существуют садоводы, - большие любители прививок - фанаты-прививальщики, я не из их числа. Я предпочитаю подбирать сорта из числа районированных в зоне...
Эппл, залётный Вы наш( немного шутю).
Почитав Ваши posts, прихожу к мысли, что здесь у нас своеобразные "паролимпийские игры". У кого плохо с ногой, у кого с рукой, а у всех вместе с климатом--капризничающим и проверяющим нас на "жесть".
Мне бы условия ЦЧР, давно бы всю Францию, Италию и др.,др. склонил к "православию".
Присоединяюсь ко мнению Тамары: на зимостойком подвое можно ВСЁ.
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»