Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подвои для яблонь

#1501

Сообщение Dim »

Калиста писал(а): yri, А м-9 для БЗ подойдёт?
На ПБ-4 его! И пусть тогда попробует :rofl:
Изображение
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для яблонь

#1502

Сообщение valery77 »

Dim писал(а):
Калиста писал(а): yri, А м-9 для БЗ подойдёт?
На ПБ-4 его! И пусть тогда попробует :rofl:
На Р-22! Если найдём... Вы маякните, если что-то, где-то...
С уважением, Валерий.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Подвои для яблонь

#1503

Сообщение Калиста »

Dim писал(а):
Калиста писал(а): yri, А м-9 для БЗ подойдёт?
На ПБ-4 его! И пусть тогда попробует :rofl:
Так не пережил ПБ-4 прошлую зимовку, М-9 и 396 пережили, а этот нет, 106 то же кстати крякнул. 518 и АРМ 18 то же бодрячки. Это единственные потери после зимы в моём Тульском саду, если не считать погрызов зайцАми и козами :wall:
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для яблонь

#1504

Сообщение valery77 »

Калиста писал(а): не пережил ПБ-4 прошлую зимовку, М-9 и 396 пережили, а этот нет, 106 то же кстати крякнул. 518 и АРМ 18 то же бодрячки.
Что-то тут не так... Если от холода, то М-9 должен был первым крякнуть, ему далеко до остальных по зимостойкости.
Тем более в Туле... Что ж за зима у Вас такая критическая была?..
С уважением, Валерий.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подвои для яблонь

#1505

Сообщение Dim »

Странно... Подвой под сортом - отдельная история и сложная. А из свободнорастущих подвоев погибли только 62-396 (оба). У ПБ-4 даже кончики 1-летних приростов (тонкие) свободно распустились. Был мороз с сильным ветром после оттепели. Пересорт исключён.
Что-то не так... Может, какие другие факторы. Если они у меня, а не у Вас - то почему только для 396...
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#1506

Сообщение Виктор,Омск »

valery77 писал(а): Что-то тут не так... Если от холода, то М-9 должен был первым крякнуть, ему далеко до остальных по зимостойкости.Тем более в Туле... Что ж за зима у Вас такая критическая была?..


Чтобы оставить форму М9, я его садил в яму. ММ106 образует куст примерно 120 см. 62-396 отмерзает на высоте кромки снегового покрова и уходит в зиму с зелёной листвой. И это на протяжении 20 лет. Что только не делают садоводы для гибели дерева. Не перечистить.

У меня сложилось мнение зимостойкость корневой системы подвоя связана со способностью укореняться в конце сезона. Чем лучше подвой укореняется, чем выше его способность размножаться, тем больше вероятности получить выпады зимой. Правда затесался у меня странный карлик, который не вписывается в этот тезис. Наращивание корневой происходит летом в жару и без органики.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Подвои для яблонь

#1507

Сообщение Калиста »

valery77 писал(а):
Калиста писал(а): не пережил ПБ-4 прошлую зимовку, М-9 и 396 пережили, а этот нет, 106 то же кстати крякнул. 518 и АРМ 18 то же бодрячки.
Что-то тут не так... Если от холода, то М-9 должен был первым крякнуть, ему далеко до остальных по зимостойкости.
Тем более в Туле... Что ж за зима у Вас такая критическая была?..
Да не критическая, тут, соседи сказали, не так уж холодно было и посажены были в закрытом от северных ветров месте. Просто они посажены были осенью, М-9 и 396 выросли нормально, а 106 и пб 4 померли. Может весна холодная им не понравилась, потому как пб-4 пытался оклемалсться, но.. не шмогла я, не шмогла (с)
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#1508

Сообщение Виктор,Омск »

Калиста писал(а): Да не критическая, тут, соседи сказали, не так уж холодно было и посажены были в закрытом от северных ветров месте. Просто они посажены были осенью, М-9 и 396 выросли нормально, а 106 и пб 4 померли. Может весна холодная им не понравилась, потому как пб-4 пытался оклемалсться, но.. не шмогла я, не шмогла (с)


А у нас почти обморочное состояние. Вся теория рассыпалась на мелкие кусочки. А оказалось- осенние посадки.
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 16.10.2017, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Илюшин
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15.02.2010, 18:52
Репутация: 1
Откуда: Пачелма
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 239 раз

Подвои для яблонь

#1509

Сообщение Андрей Илюшин »

yri писал(а):
valery77 писал(а):На мой взгляд они все очень разные...
Также как нет идеальных сортов яблони также нет идеального подвоя. Ещё сложнее подобрать хорошую сортоподвойную комбинацию. Но если это случилось и сорт и подвой "пошли" в ваших условиях это достижение за которое надо держаться.
Вот т.н. "дрова" Бр. Золотистое на 54-118. Прекрасный сорт но требует подбора подвоя. В противном случае см. первое фото. Когда приезжаю в сад мне не нужен интернет что бы узнать какой и откуда был ветер. Ряды Б.З. на 54-118 хорошо указывают на это. Сейчас убрал этот кошмар из сада оставил лишь несколько рядов т.к. от сорта не откажусь. Ставлю шпалеру как на фото 2 и на 54-118. На месте убранных деревьев высаживаю Бр. Красавицу на айве (фото 3 ). А вот на заднем плане удачная комбинация - Имант на 54-118. Не падает, урожайный.
Подвой ММ106 лишен двух основных недостатков 54-118 - он устойчивый и сорта на нем урожайные. Две больших проблемы есть и у него - слабая засухоустойчивость и склонность к фитофторозу корневой шейки. Надо взять обязательную операцию для обработки осенью-небольшая лейка с раствором Престижа. Несколько комично выглядит когда по саду ходит взрослый мужик и маленькой лейкой (маленькой принципиально, иначе спина отвалится за пол дня работы) поливает деревья но это конечно мелочи по сравнению с эффектом.
1234.jpg
123.jpg
12345.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------
Кстати наглядный пример безопасности Урагана (глифосат). Ряды в связи переувдажнением не обрабатывались с конца июля. См. на траву в приствольных кругах (фото 1).
БЗ на 118 падает а Имант на 118 не падает значит привой в значительной мере меняет свойства подвоя? Я бы сказал кардинально меняет.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1510

Сообщение AndreKorolew »

А что насчёт статистики физических параметров пары подвой-привой на 54-118 у БЗ и Иманта? Возможно БЗ крупнее, быстрее перерастает подвой и все дело в физике? Или БЗ серьёзно угнетает корневую в отличие от Иманта?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1511

Сообщение Zener »

Первые впечатления от Р-22,привитом на заглублённом сеянце-тугой(хотя в этом году практически все маточные кусты :figa ).На горизонтально пригнутой и окученной ветви образовалось три отводка.Но укоренились.В следующие выходные планирую выкапывать-сфоткаю.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подвои для яблонь

#1512

Сообщение yri »

AndreKorolew писал(а):А что насчёт статистики физических параметров пары подвой-привой на 54-118 у БЗ и Иманта? Возможно БЗ крупнее, быстрее перерастает подвой и все дело в физике? Или БЗ серьёзно угнетает корневую в отличие от Иманта?
На ММ106 Б.З. тоже сильно растет но при этом закладывает плодовые почки. На 54-118 этого не происходит-всё уходит в рост. Я предполагаю что это как то связано с ауксинами иди ещё чего, т.е. сорт получает от подвоя сигнал только расти но не плодоносить.
При этом на следующий год после обрезки всё повторяется - сильнейший рост без закладки плодовых почек. При этом дикая парусность. А т.к. дерево формируется в плоскости ряда то вообще к осени вырастает настоящий парус по всем ярусам. А обрезать не будешь - ветви будут оголяться и сильно.
Дело меняют зеленые операции летом., т.е. пинцировка и выломка ненужных побегов. Делается два раза за сезон. И если на ММ106 это прокатывает на 54-118 опять же до осени вырастают сильные побеги (в августе зеленые операции уже нельзя делать).
Этому сорту нужен очень слаборослый подвой.
Андрей Илюшин писал(а): БЗ на 118 падает а Имант на 118 не падает значит привой в значительной мере меняет свойства подвоя? Я бы сказал кардинально меняет.
Свойства подвоя не меняются и не могут меняться т.к. это разный генотип. Имант на 54-118 имеет более сдержанный рост, в месте прививки нет никакого утолщения (в отличии от Б.З.) при своевременной обрезке парусность минимальная, поэтому никаких наклонов нет. А вот сорт через подвой "чувствует" и почвы и силу роста. Например Имант практически не реагирует на переувлажнение (это и понятно он из Белоруси) а Б.З. загибается (т.к. потомок Гольдена).
Калиста писал(а): А м-9 для БЗ подойдёт?
Я думаю подойдет. Только у меня почему то М9 идет плохо. Саженцы практически не растут, зато плодовые почки закладывают отменно.Скорее всего подмерзает. Попробую в этом году ещё раз высадить отводки. Может сезон такой, может руки... :-) Посмотрим.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Подвои для яблонь

#1513

Сообщение Калиста »

Уважаемые, а кто нибудь использует 57-146? А то у меня растёт (пытается). Я его всё пересаживаю с места на место ни как не могу определить куда его приткнуть.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1514

Сообщение AndreKorolew »

По поводу сеянцевых подвоев: многократно встречал возможность использования Брусничного - НО! - заявленная морозостойкость у него ВСЕГО -30 градусов. В МО это до первой серьёзной зимы. Кто нибудь использует его или сеянцы более зимостойких сортов полукарликов-полуросликов в качестве семенных подвоев и каковы результаты? Заранее спасибо.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для яблонь

#1515

Сообщение Андрей Васильев »

AndreKorolew писал(а): О! - заявленная морозостойкость у него ВСЕГО -30 градусов
Это где Вы такое прочитали?
У меня есть пару деревьев на сеянцах брусничного, скелеты перенесли эту зиму без видимых повреждений (понятное дело, я срезы не делал :-) ) (минимум был - 40 и в добавок помимо этого куча всего нехорошего, пол коллекции снесло)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»