Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Подвои для яблонь

#1516

Сообщение Витал »

При чем тут морозостойкоть сорта, речь ведь идет о корнях.
Даже сеянцы южных сортов, не говоря уже о Брусничном, хорошо себя чувствуют, при наличии снежного покрова. Им пофиг, что там выше уровня снега. Критическая температура земли для корней -16С. Но для этого надо, чтоб морозы были под -30С в отсутствии снега.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для яблонь

#1517

Сообщение Андрей Васильев »

Витал писал(а): При чем тут морозостойкоть сорта, речь ведь идет о корнях.
была рекомендация использовать сеянцы Брусничного как скелет. Рекомендовал АндрейВ. Я брал у него семечки и сеял, в итоге по прошествиии некоторого времени могу сказать, что зимостойкости таких скелетов для моих условий хватает, в плодоношение прививки на них вступили на 4-й год примерно, а вот на сколько будут слаборослые пока вопрос....
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1518

Сообщение AndreKorolew »

Андрей Васильев писал(а):
AndreKorolew писал(а): О! - заявленная морозостойкость у него ВСЕГО -30 градусов
Это где Вы такое прочитали?
У меня есть пару деревьев на сеянцах брусничного, скелеты перенесли эту зиму без видимых повреждений (понятное дело, я срезы не делал :-) ) (минимум был - 40 и в добавок помимо этого куча всего нехорошего, пол коллекции снесло)
Вот тут, например http://remontanta.ru/sorta-yabloni/341- ... rusnichnoe А как Вам корни Брусничного - все таки сильно стержневой как у Антоновки, или более мочковатый как у клоновых? Если стержневой, то стоит ли подрезать в однолетние возрасте?
Вложения
Screenshot_20171023-131232.png
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1519

Сообщение AndreKorolew »

Витал писал(а): При чем тут морозостойкоть сорта, речь ведь идет о корнях.
Даже сеянцы южных сортов, не говоря уже о Брусничном, хорошо себя чувствуют, при наличии снежного покрова. Им пофиг, что там выше уровня снега. Критическая температура земли для корней -16С. Но для этого надо, чтоб морозы были под -30С в отсутствии снега.
Насчёт корней не сомневаюсь, но если вырастить сеянец на скелет образов артель, то зимние температуры выше уровня снега могут стать критичными для взрослого дерева по характеристикам сеянца сорта-подвоя. Не так?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для яблонь

#1520

Сообщение Андрей Васильев »

AndreKorolew, Цитата с сайта по ссылке :-)

Сажают Брусничное в основном привитыми саженцами

Статья там написана для поисковой машины, а не для людей, это следует из количества повторений ключевых слов. Либо надергано отовсюду малограмотным компилятором...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Подвои для яблонь

#1521

Сообщение Витал »

AndreKorolew писал(а): Насчёт корней не сомневаюсь, но если вырастить сеянец на скелет образов артель, то зимние температуры выше уровня снега могут стать критичными для взрослого дерева по характеристикам сеянца сорта-подвоя. Не так?
Сеянец даже зимостойкого сорта может оказаться не зимостоек. Или неустойчив к подопреванию и солнечным ожогам. Выяснится это может в суровую зиму и тогда все труды будут напрасными.
Поэтому для скелетообразователя используются проверенные зимостойкие сорта.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1522

Сообщение AndreKorolew »

Витал писал(а):
AndreKorolew писал(а): Насчёт корней не сомневаюсь, но если вырастить сеянец на скелет образов артель, то зимние температуры выше уровня снега могут стать критичными для взрослого дерева по характеристикам сеянца сорта-подвоя. Не так?
Сеянец даже зимостойкого сорта может оказаться не зимостоек. Или неустойчив к подопреванию и солнечным ожогам. Выяснится это может в суровую зиму и тогда все труды будут напрасными.
Поэтому для скелетообразователя используются проверенные зимостойкие сорта.
Это понятно. Непонятно какова вилка разброса параметров сеянцев по зимостойкости. А как же тогда садоводы постоянно используют Антоновку, она настолько стабильна в сеянцах? Или то же Брусничное?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для яблонь

#1523

Сообщение Андрей Васильев »

AndreKorolew писал(а): А как же тогда садоводы постоянно используют Антоновку,
Из нее не делают скелет, используют только корни.
У Брусничного вроде как большой процент морозостойких сеянцев, но сейчас я не стал бы связываться с ними, ВИтал объяснил почему, Но у меня 2 или 3 скелета из сеянцев и мне повезло. Если Вы готовы, лет через 5-10 выяснить, что Вам не повезло, проверяйте. Но надежнее пара "зимостойкий сорт- клоновый подвой" заданной силы роста.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Подвои для яблонь

#1524

Сообщение Витал »

AndreKorolew писал(а): А как же тогда садоводы постоянно используют Антоновку
Думаю, это часть мифологии. :-)
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1525

Сообщение AndreKorolew »

Витал писал(а):
AndreKorolew писал(а): А как же тогда садоводы постоянно используют Антоновку
Думаю, это часть мифологии. :-)
Я имею ввиду в качестве семенного подвоя. Ботсад МГУ, Дедов Сад и др., особенно для маточников. Правда последний собирается все коммерческие саженцы перевести на клоновый подвой Урал-5, отказавшись в работе от 54-118, закупили партию у оригинатора - разговаривал недавно с их агрономом.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Подвои для яблонь

#1526

Сообщение Витал »

AndreKorolew писал(а): Правда последний собирается все коммерческие саженцы перевести на клоновый подвой Урал-5, отказавшись в работе от 54-118,
А как они объяснили причину данного шага?
AndreKorolew писал(а): Я имею ввиду в качестве семенного подвоя.
В те времена когда делались данные выводы основными сортами в садах были Грушовка м., Антоновка, да Анис полосатый.
Учитывая, что из летних сортов семена зачастую получаются не вызревшими, предпочтения при посеве отдавалось последним.
Если перенестись на местную специфику, то в Башкирии всегда предпочтительней собирать семечки с Сеянца Титовки, потому, что семенные камеры образуют общее гнездо и семечки просто вытряхиваются из плода. Отличается ли корневая система у сеянцев разных сортов? Сложно сказать. Она у сеянцев вообще почти всегда отличается.
В прошлом устраивал эксперимент сажал семечки крупноплодных сортов, сибирку, китайку и Уральское наливное. После прививки Картина получилась пестрая, но кардинальных отличий не заметил. Даже в случае, когда Уральское наливное прививал на сеянцы Уральское наливное.
Хотя всегда попадаются саженцы которые "отказываются расти". И если года через три выкопать такой саженец, вопреки ожиданиям, наблюдаешь хорошо развитую мочковидную поверхностную корневую систему схожую с клоновыми подвоями.
И что например, в этом случае, считать более предпочтительным вариантом, мочковидную или стержневую систему? Наверное многие сталкивались с ситуацией когда на одной грядке саженцы имеющие сдержанный рост имеют более поверхностную и мочковидную корневую систему. А однолетка которая вымахала за сезон, несколько стержневых корней, которые невозможно выкопать не повредив. В свое время в Поволжье предпочтение в ряде случаев отдавалось сеянцам китайки. По причине более компактной корневой системе в питомнике. На Южном Урале прививали на сеянцы Сибирской ягодной яблони, а груши на уссурийку. Считалось, что это важно для выживания в суровых условиях. Основная проблема последних вариантов несовместимость с некоторыми сортами. В этом смысле сеянцы Антоновки универсальнее. И х легче достать, чем ковырять китайку.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1527

Сообщение AndreKorolew »

Отказ от сеянцевых подвоев в пользу Урал-5 думаю обычный - раннее вступление в плодоношение, стандартность подвоя, среднерослость, мочковатая корневая, и т.д.

По Вашему ответу - т.е. по сути для развития саженца упор больше на корневую систему и совместимость пары, при прочих равных, чем на официально озвученную зимостойкость? Про минимально проблемную технологичность при массовых посадках в промсадах это тоже понятно, как частник с ЛПХ готов потратить существенно больше времени для получения качественного результата в сложных условиях севера МО. Лучше меньше, да лучше.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для яблонь

#1528

Сообщение Андрей Васильев »

AndreKorolew, Урал-5 экзотический выбор для ПИТОМНИКА В средней полосе. Учитывая практически полное отсутсвие данных по его поведению у нас. Я понимаю садоводов -экспериментаторов, но питомник по идее должен руководствоваться иными мерками.
Заменить сеянцы на клоны это понятно (давно пора), а вот такой странный выбор очень непонятен...
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#1529

Сообщение Виктор,Омск »

[quote="Андрей Васильев"] Я понимаю садоводов -экспериментаторов, но питомник по идее должен руководствоваться иными мерками.Заменить сеянцы на клоны это понятно (давно пора), а вот такой странный выбор очень непонятен[/quote]

Южный Урал, Челябинская область- суровый климат, а в питомниках часто используют подвои Урал5.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для яблонь

#1530

Сообщение Андрей Васильев »

Виктор,Омск, Да, но для центральной полосы его нужно проверять.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»