Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подвои для яблонь

#1591

Сообщение Dim »

Витал писал(а): Про влияние ветра мало пишут в литературе. Вероятно потому, что авторы исходят из условий Мичуринска, Орла и Москвы.
Больше десяти лет назад у меня яблони сильно подмерзли в относительно теплую зиму. Термометр не переваливал за -27С.
Но в течении двух недель декабря дул сильный южный ветер при температуре -20С. Я еще подумал, что хорошим это не закончится. В результате деревья почти всех сортов изрядно подмерзли.
Разговаривал после этого со старыми садоводами. Выяснилось, что проблема известна, некоторые обматывают весь штамб камышом. Кто-то завертывает деревья в мешки. Кто-то ставить на открытых участках зимние заграждения.
В подтверждение всего этого лет пять назад Есичев на основе испытаний на Калужском сортоиспытательном участке обратил внимание, что зимостойкость зависит от расстояния до лесозащитной полосы.
На моём участке результаты перезимовки плодовых оказались крайне серьёзными. Что нелогично, больше всех пострадали яблони.
Вишни не заметили.
Сливы - тоже хорошо, за исключением сорта Утро. Побеги были практ. без подмерзаний. Но порвало (в июне!) кору на штамбе и раскрыло, как кошелёк. Обмотал плотно широким стретчем, на сегодня, насколько видно - чуть не лучше, чем было :)
Груши помёрзли от нуля до смерти в зависимости от сорта.
Под тремя взрослыми яблонями разных сортов "пеньки" 62-396 почернели и порвались; растения погибли.
У ряда сортов яблони морозобоины, особенно, как водится, в развилках. Не подчёркивалось особо на форуме, сделаю:
не допускайте мутовок - нигде и ни у кого! Летом упустили - то потом режьте по 1 ветке, всё зарастёт потиху!
Так вот - из критических факторов зимы, кроме на месяц более раннего её наступления, были рекордные локальные морозы с сильным ветром. В антициклоне обычно тихо, а в этот раз реально мощно и долго дуло с севера, снега было см с 3-6. Да и участок на возвышении.
Похоже, ветер - серьёзная штука
ЗЫ. До этого лет с 20 вообще не видел зимних повреждений штамба у яблонь, кроме сорта Целесте. Думал, они вообще не умеют мёрзнуть, кроме там цв. почек или концов 1-летних побегов...
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подвои для яблонь

#1592

Сообщение Dim »

Витал писал(а): , почему Вы считаете, что клоновый подвой легче размножать, чем сеянцевый?
Виталий, в большом поле при тех же затратах Вы получите на единицу площади больше штук. Причём стандартных, готовых на продажу по сортности.
Витал писал(а):Однолетки на сеянцах выглядят шикарно, на клоновых так себе.
Это ДО пересадки, потом первое время наоборот )
Витал писал(а):Если посмотреть на затраты времени и сил, то однолетние сеянцы вырастить гораздо легче, чем возится с клоновыми подвоями.
Удивлён Вашими словами. Маточный куст же разрастается (на азоте) - только отделяй...
Витал писал(а):Мне на почту часто приходят предложения о продаже оптом сеянцевых и клоновых подвоев(54-118). Во всех случаях цена клоновых подвоев почти в два раза выше.
У нас уже сеянцевые и не найти...
Витал писал(а):В случае с сеянцевыми подвоями копка таких саженцев приведет к уничтожению половины корневой системы. При этом это значительное приложение физических сил. На клоновых же подвоях все выкопается компактным комком. Копал в этом году четерехлетние плодоносящие яблони на 54-118. К удивлению это не потребовало больших усилий.
Тут да, согласен полностью. Но это же опять вопрос технологичности.
А в том сообщении выше был выразил, думаю, не только личную потребность именно в сеянце слаборослом по месту для своих нужд, т. е. не выкапывать.
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#1593

Сообщение Виктор,Омск »

[quote="AndreKorolew"] Интересно, из-за чего он устойчив к грызунами? Горькая кора? Вот думаю чем свои саженцы от мышей кроме серпянки на штамб защитить. А почему только один вид подвоя выделен? Не сочетаются уральские сорта? Там вроде в основном полукультурки, а они в качестве привоя легко сочетаются со многими подвоями?[/quote]

Сибирку меньше повреждают грызуны. Почему? У уральских сортов в сочетании с зимостойким подвоем появлялись признаки несовместимости .










[/quote]
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1594

Сообщение AndreKorolew »

Вот и я о слаборослых сеянцах уже который пост пишу. Но только без примеси кровей сибирки, китайки для долгосрочной совместимости с культурными сортами. Выбор такого подвоя, да ещё с крепкой древесиной и высокой зимостойкостью, узкой вилкой разброса параметров по сравнению с сортом, крайне ограничен.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1595

Сообщение AndreKorolew »

Виктор,Омск писал(а): [quote="AndreKorolew"] Интересно, из-за чего он устойчив к грызунами? Горькая кора? Вот думаю чем свои саженцы от мышей кроме серпянки на штамб защитить. А почему только один вид подвоя выделен? Не сочетаются уральские сорта? Там вроде в основном полукультурки, а они в качестве привоя легко сочетаются со многими подвоями?


Сибирку меньше повреждают грызуны. Почему? У уральских сортов в сочетании с зимостойким подвоем появлялись признаки несовместимости .


Зимостойкий подвой содержал в родителях сибирку, китайку, как привой уральских сортов?







[/quote][/quote][/quote]
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#1596

Сообщение Виктор,Омск »

[quote="AndreKorolew"] Зимостойкий подвой содержал в родителях сибирку, китайку, как привой уральских сортов?[/quote]
У нас китаек нет. Сею семена Уральского наливного, Райки.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1597

Сообщение AndreKorolew »

По идее должна быть хорошая совместимость с уральскими сортами в качестве привоя?
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для яблонь

#1598

Сообщение valery77 »

Витал писал(а):... Во всех случаях цена клоновых подвоев почти в два раза выше.
Dim писал(а): У нас уже сеянцевые и не найти...
Семенные действительно дешевле, но в этом и проблема с их закупкой для простого дачника — никто не хочет отпускать их маленькими партиями. На юге, оптом, без проблем, можно найти 1 сорт по 6-8 рублей, 3 сорт — рубля по 2,5-3...
Я прикупил 50шт семенных по 15руб в том же месте, что и в прошлом году, в Тульской обл. Для меня, кроме небольшого объема, еще важна отправка почтой, на которую мало кто соглашается, а иначе мне до ТК 150км ехать...
Если кому интересно, скину адрес эл.почты в личку.
С уважением, Валерий.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1599

Сообщение AndreKorolew »

Да, можно мне. Интересно посмотреть их ассортимент сеянцев. Вы в ВК есть?
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для яблонь

#1600

Сообщение valery77 »

AndreKorolew писал(а): Да, можно мне. Интересно посмотреть их ассортимент сеянцев.
Сеянцы только яблони. Они, кстати, торгуют семенами яблони, груши алтайской, вишни обыкн., антипки, абрикоса. Помнится, кто-то искал...
AndreKorolew писал(а): Вы в ВК есть?
Есть, но мне некогда туда "ходить"...
С уважением, Валерий.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1601

Сообщение AndreKorolew »

Хорошо, тогда хорошо бы ссылочку хотя бы здесь
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для яблонь

#1602

Сообщение valery77 »

AndreKorolew писал(а): Хорошо, тогда хорошо бы ссылочку хотя бы здесь
Не знаю, есть ли сайт... Я по объявлению на какой-то "доске" попал к ним...
Саженцы хорошие, претензий нет...
С уважением, Валерий.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Подвои для яблонь

#1603

Сообщение Болат »

Результаты исследования клоновых подвоев в Казахстане(западный регион):
http://farmers.kz/ru/news/fruit_viticul ... kazahstana
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#1604

Сообщение Виктор,Омск »

[quote="Болат"] Результаты исследования клоновых подвоев в Казахстане(западный регион):[/quote]

Получил для испытания карликовые формы К-2, Урал-2, Е56, не требующие опоры.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1605

Сообщение AndreKorolew »

Болат писал(а): Результаты исследования клоновых подвоев в Казахстане(западный регион):
http://farmers.kz/ru/news/fruit_viticul ... kazahstana
Наглядная табличка. Хотя нет сравнения по корневой и далеко не все сказано по сорто-подвойным комбинациями. Понятно что Урал-5 не хуже, а по некоторым данным и лучше 54-118.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»