Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Подвои для яблонь

#1261

Сообщение Витал »

Ирусик писал(а): А кроме ММ106 больше никого нет с резными листьями?
Из распространенных с зелеными листьями больше нет. Если только ни какой-то редкий вариант.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Подвои для яблонь

#1262

Сообщение Витал »

Masik писал(а): если это сеянец - то 99% он не даст корни. Хотя рука у вас легкая - все укореняется.
Корневая поросль вполне сносно укореняется...
У меня несколько деревьев растут как раз на подвое из корневой поросли.
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Подвои для яблонь

#1263

Сообщение Алексей_нск »

Алексей_нск писал(а): Подойдет ли боярка как подвой для яблони? Читал что совместимы, но лично не пробовал.
Привил два черенка на какую то южную боярку, которая у меня растет - оба прижились.
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Подвои для яблонь

#1264

Сообщение Алексей_нск »

Алексей_нск писал(а): Осталось много обрези с 54-118. Выкинуть жалко. Есть шанс укоренить?
Попробовал методом буритто - зачатки корней полезли оч активно в пазухах. Но на этапе высадки в грунт чтото пошло не так. Не прижились.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Подвои для яблонь

#1265

Сообщение Витал »

После весенней прививка обрезки 54-118 втыкаю на грядку в теньке. К осени частично укореняются.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Подвои для яблонь

#1266

Сообщение Ирусик »

Витал писал(а):
Masik писал(а): если это сеянец - то 99% он не даст корни. Хотя рука у вас легкая - все укореняется.
Корневая поросль вполне сносно укореняется...
У меня несколько деревьев растут как раз на подвое из корневой поросли.
А пришеичная хуже? Я всё про грушу (не по теме) свою думаю. Ладно черенки быстро (3 недели) укоренились,
2017-08-03 12.12.59.jpg
я весной пока добралась её в первый раз полоть, она стояла по колено в мокрой траве, дожди лили сутками, так у неё подвой был весь в полусантиметровых корнях - это как понимать?
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Подвои для яблонь

#1267

Сообщение Ирусик »

Masik писал(а):
Ирусик писал(а): А если это сеянец? Буду сеянец клонировать? Но опыты я люблю, тут вы верно подметили.
если это сеянец - то 99% он не даст корни. Хотя рука у вас легкая - все укореняется.
Лучше пусть не укоренится, если это сеянец. Я уже его прикопала как горизонтальный отводок и корневином облила.
Последний раз редактировалось Ирусик 10.08.2017, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Подвои для яблонь

#1268

Сообщение Сарат »

Ирусик писал(а):
Сарат писал(а): Витал, ММ 106 в Подмосковье? Может просто сеянец , по этому и прёт её в рост ?Ирусик, Когда высаживали , на строение корневой не обратили внимание?
Обратила, корни были сильно мочковатые.
Ну если корни были мочковатые , то скорее всего это ММ 106 , ну или 106-13 .Не М 9 же это , судя по росту .
Ваша задача -укоренить , потом спецы разберутся :-) .
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подвои для яблонь

#1269

Сообщение yri »

Виктор,Омск писал(а):К сожалению все эти работы имеют только теоретический характер. Написано много диссертаций.
К сожалению все эти работы велись под колхозное хозяйство. Когда о рентабельности не думали, а приобрести спецтехнику не было проблем. Наемный труд был дешевый. Хоть и пытаются подобное возродить в агрохолдингах но к счастью это тупиковый путь. Слишком много денег, напрасного труда и воровства.
На западе четко определено - это хозяйство занимается подвоями, это саженцами, это фермер яблоками. Набор сортов и подвоев строго ограничен требованиями рынка. По совокупности свойств-урожайность, качество. Т.е. если кто то рискнет заложить пару гектаров Солнышка на 54-118 быстро разориться.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Подвои для яблонь

#1270

Сообщение Сарат »

yri, Юрий , хочу Вам рассказать о том , что мне приходится наблюдать,каждый мой приезд в деревню .Рядом с землей моих родителей , частник взял в аренду где-то 50 га земли .Насадил смородины , клубники , малины и яблочный сад . Не знаю свои он деньги вложил или является просто управляющим , не в этом суть .Денег туда вбухано не мерено . Бетонные столбы по кругу , сетка ,саженцы (фурами привозили) и т.д. Кажется частник и должен болеть за свое дело . Но видно не его это .Все сделано через одно место .Под сетку моя собака при желании пролазит легко :rofl:.То есть зайцам кормовая база обеспечена :yes: .Мало того -сам видел там же ,диких косуль :rofl: .(это как надо было городить) .
Но вернемся к теме .Сад посажен в прошлом году двухлетними саженцами где то через метр .Судя по всему на М 9.
Сейчас некоторые яблони стоят с плодами ,а некоторые лежат с плодами .Проволоку и опоры ставят только
сейчас .Смородина так и осталась на кусту ,малину не видно из зарослей .
На земле должен быть Хозяин .Человек увлеченный , знающий и любящий свое дело .И форма собственности не является определяющей .
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подвои для яблонь

#1271

Сообщение yri »

Сарат писал(а):На земле должен быть Хозяин .Человек увлеченный , знающий и любящий свое дело .И форма собственности не является определяющей .
Форма собственности является определяющей. Кстати в России в отличии от Белорусии и Украины есть частная собственность на землю. Пусть несовершенная, но есть.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#1272

Сообщение Виктор,Омск »

Витал писал(а): После весенней прививка обрезки 54-118 втыкаю на грядку в теньке. К осени частично укореняются.
.

Процессы укоренения одревесневших черенков подвоев носят похожи на процессы реанимации. Увеличение выхода годных зависит от накопления запасов питательных веществ (у пациента). Повышению запасов способствует вымачивание в растворах сахаров, мёда. Вопросы концентрации до конца не изучены. Встречается такие данные- 2% раствор сахара (вымачивание 1-3 суток), мёд- чайная ложка на стакан воды (примерно 3% раствор мёда). Подобные опыты проводил Мичурин. Все процессы осложняются инфицированием черенка.
Процессу укоренения препятствует инфицирование нижней части черенка. Опыт показывает- выходу годных способствует, например, изоляция нижней части черенка обычной газетной бумагой (!?).
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Подвои для яблонь

#1273

Сообщение Витал »

Сарат писал(а): Сейчас некоторые яблони стоят с плодами ,а некоторые лежат с плодами .Проволоку и опоры ставят только
сейчас .
yri писал(а): Форма собственности является определяющей.
Думается, что если земля была в собственности результат был бы таким же.
Есть у меня один товарищ. Нахватал земли в собственность. При деньгах. В с/х - ноль.
Планов было громадьё. Но через пару лет сдулся. Стоит сейчас земля, бурьяном заросла.
Второй год продает.....
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подвои для яблонь

#1274

Сообщение Андрей Васильев »

Витал, Сарат, yri, Давайте не будем мешать все в кучу. Есть отдельная тема о промышленном саде http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=990
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#1275

Сообщение Виктор,Омск »

yri Смысл моего высказывания: «К сожалению все эти работы имеют только теоретический характер. Написано много диссертаций» состоит в том, (грубо) что нельзя верить заборным надписям. Всё необходимо проверять в масштабах не наносящих серьёзных экономических потерь.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»