Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Подвои для яблонь

#1111

Сообщение babay133 »

voronov80 писал(а): Интересует вопрос : Можно ли сейчас ( планирую в сл. выходные ) начинать прививать яблони и груши ???? Фито лампы есть для дальнейшего их подпитывания светом. Спасибо .
Если руки уже чешутся, то можно прививать, фитолампы для яблони в квартире не самое главное, важнее прохладная температура при вегетации. Лучше привить, стратифицировать прививки в квартире и убрать опять в холодильник до весны.
alex3
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20.01.2017, 19:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подвои для яблонь

#1112

Сообщение alex3 »

есть молодой саженец (растет неск лет) соответственно подвой... привой.... никакой поросли нет веточек подвой тоже не дает диких . Так собственно и должно быть :jokingly:

Вопрос можно ли как нибудь получить с этого саженца еще один подвой естественно не варварскими методами :drv ...чтобы дерево росло дальше и как это делать

может что то подкопать .... или ниже прививки подрезать чтоб дало веточку...

саженец естественно на каком то клоновом подвое (не сеянец)

короче можно как нибудь получить отводку или черенок подвоя :wall:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Подвои для яблонь

#1113

Сообщение babay133 »

alex3 писал(а): саженец естественно на каком то клоновом подвое (не сеянец)
Почему так уверены? Зачем Вам какой то хзч подвой, когда можно раздобыть при желании такой, какой нужно?
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Подвои для яблонь

#1114

Сообщение Вячеслав 30 »

alex3, я хочу попробоать оголить часть корня, вроде должен дать побег. Только не знаю, на каком расстоянии от штамба и когда отделять?
alex3
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20.01.2017, 19:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подвои для яблонь

#1115

Сообщение alex3 »

Вячеслав 30 писал(а): alex3, я хочу попробоать оголить часть корня, вроде должен дать побег. Только не знаю, на каком расстоянии от штамба и когда отделять?
...вот именно что то типа этого ... может посоветовать кто то из профи как правильно делать.... или корешок отрезать , выкопать аккуратно с комом и отсадить в контейнер лучше ...
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Подвои для яблонь

#1116

Сообщение Nekrasov »

Сегодня в одном из крупных ТЦ среди продающихся в коробках саженцах были уже цветущие! яблоньки. Написано антоновка. Разве можно добиться цветения антоновки на 2-й год? Какой для этого должен применен быть подвой?
Вложения
cast-ma 11/02
cast-ma 11/02
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои для яблонь

#1117

Сообщение Masik »

Карликовый. Вероятность того что не Антоновка вовсе очень высока.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои для яблонь

#1118

Сообщение Masik »

Куда вот только такой саженец цветущий среди зимы?))))
цидолюс
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.02.2017, 12:34
Репутация: 0
Интересы: садоводство.
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подвои для яблонь

#1119

Сообщение цидолюс »

Калиста, ищу Вас.Откликнитесь.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Подвои для яблонь

#1120

Сообщение toliam1 »

Nekrasov писал(а): Сегодня в одном из крупных ТЦ среди продающихся в коробках саженцах были уже цветущие! яблоньки. Написано антоновка. Разве можно добиться цветения антоновки на 2-й год? Какой для этого должен применен быть подвой?
срабатывает ещё и эффект крайне ограниченного пространства(для развития корней). Деревце получает сигнал: готовься к гибели. Как? Размножаться. Вегетат.почки, кот. и не думали об этом, на скоростях превращаются в цветковые. Если пересадить это растение в комфортные для корней условия, то цвести оно ещё долго не будет(т.е. в соотв. с сортовой скороплодностью).
Анатолий
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Подвои для яблонь

#1121

Сообщение Дикий_сад »

toliam1 писал(а): срабатывает ещё и эффект крайне ограниченного пространства(для развития корней). Деревце получает сигнал: готовься к гибели. Как? Размножаться. Вегетат.почки, кот. и не думали об этом, на скоростях превращаются в цветковые...
В подтверждение Вашего суждения вот сегодняшнее фото цветения прививки (окулировки) подвоя 3-17-38 на сеянце Орловима, который рос в ёмкости малого объёма. Хотелось проверить будет ли расти прививка всю зиму, если с осени начать досветку и таким образом не дать ей "уснуть", чтобы к весне получить нужного размера подвой со вставкой 3-17-38 для последующей сортовой прививки. Окулировка тронулась в рост дней через 15-18 после прививки, как только срезал сеянец выше привитой почки. Выросла до размера на фото, но больше расти не стала (видимо, надо было растить саженец в большом горшке), хоть я ее и поливал, и досвечивал, а осенью сбросила листву. Пришлось отправить ее на холодный балкон. На Рождественские морозы внес саженец в дом, чтобы не заморозить корни. А он взял да и проснулся, а ещё и бутоны выбросил, - земли-то мало, вот он и заложил цветочную почку. Собственно, похожая ситуация у меня уже была (http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=666023#p666023), но правда, не зимой. А причина, видимо, одинаковая, - та, о которой Вы и сказали.
Вложения
P1080588-2.jpg
P1080587-2.jpg
С уважением, Анатолий.
grigios45
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08.01.2016, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 3 раза

Подвои для яблонь

#1122

Сообщение grigios45 »

здраствуйте нужен совет бывалых!!
нашел в одном месте растут дички яблони около 10 штук - высота 1-1.5 м толщина до 1 см

возникает несколько вопросов

1 - хочу их выкопать но в деревню езжу по выходным можно ли их выкопать с комом земли в пакете и в гараже хранить 5 дней? температура в гараже 2-4 градуса тепла!!

2 - посажу у себя на огороде - могу ли я прямо как пересадил привить черенки яблони которая мне нужна! ( тоесть пересадка и прививка в один год)?
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Подвои для яблонь

#1123

Сообщение Сарат »

grigios45, Делайте как описали ,старайтесь сохранить корневую по максимуму и все будет у вас хорошо.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Подвои для яблонь

#1124

Сообщение скобарь »

grigios45 писал(а): здраствуйте нужен совет бывалых!!
нашел в одном месте растут дички яблони около 10 штук - высота 1-1.5 м толщина до 1 см

возникает несколько вопросов

1 - хочу их выкопать но в деревню езжу по выходным можно ли их выкопать с комом земли в пакете и в гараже хранить 5 дней? температура в гараже 2-4 градуса тепла!!

2 - посажу у себя на огороде - могу ли я прямо как пересадил привить черенки яблони которая мне нужна! ( тоесть пересадка и прививка в один год)?
При такой температуре подвои с непроснувшимися почками могут и две –три недели храниться даже без земляного кома если корни обернуть в мокрые тряпки или газеты и поставить в пластиковый мешок.
Прививку, конечно, можете сделать уже в этом сезоне, хоть черенком, хоть почкой летом. Только Вы не знаете, какой яблони эти сеянцы и как поведут себя в качестве подвоя тоже неизвестно. Может сеянцы от огрызков яблок импортированных из теплых стран? Отечественные сорта яблонь, районированные для Центрально –Черноземного региона, в Нечерноземном регионе могут болеть и подмерзать даже если привиты высоко в крону зимостойкой яблони. Ветку с неподходящим сортом почти всегда заменить можно, а с не акклиматизированным подвоем все дерево на дрова после первого серьезного мороза. Но если очень хочется, то попробовать можно, без иллюзий.

Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1125

Сообщение Zener »

grigios45 писал(а): 1 - хочу их выкопать но в деревню езжу по выходным можно ли их выкопать с комом земли в пакете и в гараже хранить 5 дней? температура в гараже 2-4 градуса тепла!!2 - посажу у себя на огороде - могу ли я прямо как пересадил привить черенки яблони которая мне нужна! ( тоесть пересадка и прививка в один год)?
Обычно так и поступаю,на мощные подвои прививаю сразу после выкопки,т.е. высаживую уже привитую пару.На двух трёхлетний подвой можно и несколько черенков привить,использовав его в качестве основы/скелета.
Вот что получилось к осени в год прививки,2013 год.Первые яблоки трёх сортов в 2016.
Изображение 079.jpg
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»