Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lipka
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08.04.2007, 16:12
Репутация: 0

Подвои для яблонь

#1

Сообщение lipka »

в 2005 году купили саженцы яблонь в институте садоводства. деревья дали плоды в тот же год, и , к нашей радости, сорта оказались идентичны заявленным. летом 2006 года обнаружили воздушные корни на подвое (плодоношение опять было), на зиму 2006-07 года присыпали их торфом, на днях открыли ... они выросли сантиметров на 5! что делать? нужны ли они дереву или их безжалостно уничтожать?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

lipka ! Какой подвой, Вы интересовались? Вы точно видите место прививки? Что за сорта?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
lipka
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08.04.2007, 16:12
Репутация: 0

#3

Сообщение lipka »

уважаемая тамара! сорта: антоновка и конфетное. атоновка - корни появились прошлым летом, а на конфетном увидели неделю назад. к сожалению , я не поняла , как на вашем сайте присоединять фотки, а то бы могла показать прошлогодние корни на антоновке. надо, наверное, звонить в институт садоводства, но показалось , что в инете можно быстрее получить ответ:)[/img]
lipka
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08.04.2007, 16:12
Репутация: 0

#4

Сообщение lipka »

покупалось с ЗКС, место прививки было видно отчетливо, а теперь, я теряюсь..:)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

lipka ! Где Вы там покупали? В теплице? В Измайлово? или в большом шатре? Фотки легко присоединить через http://www.keep4u.ru/ еще прочитайте вот здесь http://www.prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t=316.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
lipka
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08.04.2007, 16:12
Репутация: 0

#6

Сообщение lipka »

покупала саженцы в бирюлево, очень понравилось, что сорта соответствовали заявленным ( ранее купленые на симферопольском шоссе, типа филиал рынка садовод, полное несоответствие, ну да ладно, все равно нравятся:).Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

lipka! А где корневая шейка? Как-то довольно странно все выглядит на фото. Будто дерево висит в воздухе.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
lipka
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08.04.2007, 16:12
Репутация: 0

#8

Сообщение lipka »

Тамара, т.к. саженец покупался с ЗКС, то посадили ровно так, как он сидел в горшке. это антоновка. на следующей неделе могу прислать фото конфетного (замечательное яблоко!), там вообще что-то непонятное: подвой утолщился, и сбоку мочка корней... кстати, утолщенные подвои у меня наблюдаются и на двух грушах ( не помню, где покупала), выглядят состарившимися (кора потрескалась), но хоть воздушных корней нет...
lipka
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08.04.2007, 16:12
Репутация: 0

#9

Сообщение lipka »

на самом деле, я много искала похожую ситуацию в инете, но не нашла... неужели это эксклюзив?:) у меня приличный опыт посадки плодовых деревьев, но не на такой почве, как теперь (подмосковье, близкое залегание грунтовых вод, но деревья посажены на холмиках)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

lipka ! Я завтра позвоню в Бирюлево и постараюсь узнать что-нибудт вразумительное. Но Вы так и не написали, где именно в Бирюлево покупали - точку? Вы уверены, что саженец не был "засунут" в емкость накануне?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
lipka
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08.04.2007, 16:12
Репутация: 0

#11

Сообщение lipka »

[спасибо, тамара! покупала на территории института, ул. загорьевская (вроде бы) , легкий павильон. удивлена, неужели, ни у кого таких проблем не было?:)
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#12

Сообщение Алена »

Мне кажется, для многих карликовых подвоев воздушные корни - обычное дело. Во всяком случае у меня на 62-396 они периодически появляются, видимо это связано со способностью укоренятся ,как черенками, так и отводками. Я просто подсыпаю земли, но не выше места прививки.
lipka
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08.04.2007, 16:12
Репутация: 0

#13

Сообщение lipka »

а еще меня удивило, что двухлетний саженец (так было сказано при покупке) зацвел очень обильно, так было жаль обрывать цветки, и мы оставили несколько. появились пять отличных яблок в тот год, а прошлым летом их было уже штук пятнадцать...не знаю, что будет в этом, тем более, слышала, что нельзя молодым деревьям позволять давать большой урожай ( на нашем дереве буквально пять тонких веток), т.к. они быстро состарятся и погибнут...
lipka
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08.04.2007, 16:12
Репутация: 0

#14

Сообщение lipka »

продавцы сказали, что древья эти будут среднерослыми, вроде бы карлики сейчас не в почете. мне самой не очень нравятся карлики, у меня их два : мелба и белый налив. плодоносят через год, воздушных корней нет,очень мелкие деревья:), а вышеупомянутые саженцы их уже переросли. я тоже надеюсь, что можно эти корни все-таки засыпать землей, пусть себе питают дерево, но только вот что делать, если придется засыпать практически до прививки? почему корнесобственная яблоня не дает воздушных корней? что это за подвой? когда-то купила привитую вишню, верх вымерз, а подвой оказался чем-то вроде черемухи, только более съедобный...но это так, к слову...
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#15

Сообщение DIM1 »

Ничего страшного нет, видимо привиты на карл. подвои селекции Будаговского(корни красные), от этого и утолщение подвоя, всё так и должно быть.А корни подрезать незачем, сами подсохнут, да и не влияет это ни на что.Не паникуйте-не о чем. :wink:
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»