Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

grigios45
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08.01.2016, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 3 раза

Подвои для яблонь

#1126

Сообщение grigios45 »

Ув Zener значит как я вас понял я их выкапываю из земли с комом - ком в пакет или ведро? прививать прямо в гараже что ли или как высажу сразу черенок прививать ? а ещё подскажите как Вы удобрили яму для посадки данных дичков?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7589
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1127

Сообщение Zener »

grigios45 писал(а): я их выкапываю из земли с комом - ком в пакет или ведро?
Мне не удавалось их выкапывать с комом-если со стержневым корнем,то старался поглубже его отрубать,если укоренённые нижние ветки более взрослых яблонь,то максимально сохранить корешки.Затем прививал их в помещении,стратифицировал в тепле 7-10 дней,а дальше или оставлял в ведре с грунтом,если место посадки ещё не готово,либо в сад на место произрастания, как на фото выше.
grigios45 писал(а): а ещё подскажите как Вы удобрили яму для посадки данных дичков?
В моём случае были привитые дички,без верхов или с одним стволом/штамбом,на который было привито пять сортовых черенков (четыре в первом ярусе,один в ЦП).Пару оставшихся привил практически на уровне почвы (при пересадке из 15-ти литрового пластикого ведра в конце сезона заглубил по прививку).Высаживая осенью (август-сентябрь) копаю яму чуть больше объёма корневой,затем проливаю 20-ю литрами крепкого коровяка с добавлением грамм 100 суперфосфата и калийных,дождавшись впитывания воды,присыпаю почвой с верхнего выкопанного слоя см. 10-15,холмиком,и на него ставлю саженец,место прививки на 2-3 см.выше уровня грунта.
Грунт немного осядет и прививка будет на уровне или чуть глубже.Такую технологию выработал опытным путём исходя из почвенных условий-слой чернозёма не более полуметра,затем мощнейший пласт глины.На следующий год саженец может отрасти на метр и более,на вегетативных подвоях могут и плодушки заложить.У нас лето достаточно жаркое,зачастую засушливое,поэтому на первый план выходит не сколько подкормки ,хотя тоже важно,но полив. Лучше капельного с мульчированием не бывает.
Александр
grigios45
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08.01.2016, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 3 раза

Подвои для яблонь

#1128

Сообщение grigios45 »

ув Zener а заносите домой для прививки с какой целью? обьясните мне не понятно!!

я планирую как вы сказали выкопать - подрезать стержневой корень и в гараж!!! а кстати хочу привить на дички яблоню Июльское черненко - у меня она в саду доживает свой век!!!

черенки сейчас я могу ведь нарезать здоровые и привить сразу? а потом и посадить?

и ещё все таки у НАс в ульяновске ещё ночью минус а днем + когда сажать буду саженец ничего страшного ему не будет?
заранее извините за туфталогию и назоиливость!!!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7589
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1129

Сообщение Zener »

grigios45 писал(а): заносите домой для прививки с какой целью?
Т.к. подвои выкопанны,то и привить их удобно на столе.Предварительно их ополоскиваю от грязи,хорошенько протираю предполагаемые места срезов и после непродолжительного обсыхания...вжик-и готово.Заием держу в тепле 10-14 дней для срастания,как потеплеет-в ОГ или в подвал.Тут есть ньюанс.Если это всё делать до марта,то почки на привое не успевают проснуться после срастания,если позже-начинают раскрываться.Поместив в холод можно задержать вегетацию.Почему так подробно.
1.Сросшиеся привики начинают вегетировать вровень с другими растениями,нет задержки на срастание.Что позволяет получить отличный саженец к осени.
2.Привитые и сразу высаженные зачастую сильно проигрывают и требуют доращивания.
grigios45 писал(а): я планирую как вы сказали выкопать - подрезать стержневой корень и в гараж!!!
Также хороший вариант,пойдёт срастание (у меня в подвале каллюс и +10 нарастает,только медленно).ИМХО,можно позже высадить под укрытие из плёнки/парник,если есть угроза заморозков.Высаживаю через 30 см.,направление север-юг.
Александр
grigios45
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08.01.2016, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 3 раза

Подвои для яблонь

#1130

Сообщение grigios45 »

ув.Zener такк как у нас уже + в ульяновске думаю выкопать данные дички в гараж на 2-3 суток и поехать в деревню сажать в ог! и буду прививать прямо посаженные так как уже не когогда - почки будут набухать думаю скоро!!!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7589
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1131

Сообщение Zener »

grigios45, Я вам уже все свои мысли изложил.Вы вольны поступать по своему усмотрению.Но прививать на столе и в поле-вещи абсолютно разные в плане сложности и удобства.Можно привить и высадить,без стратификации.Просто 2-3 недели прививки будут "молчать",в то время на яблонях уже и цветы появятся.
Александр
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Подвои для яблонь

#1132

Сообщение Niktop »

Привить на столе намного удобнее, если не очень большие сеянцы (от 5 и больше по количеству) я всегда выкапываю и прививаю, что-бы не ползать на коленках и потом сразу сажаю, но действительно прививки всегда останавливаются и в рост идут позже деревьев, как раз как было сказано на недели 2 может быть чуть больше.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7589
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1133

Сообщение Zener »

Niktop писал(а): действительно прививки всегда останавливаются и в рост идут позже деревьев, как раз как было сказано на недели 2 может быть чуть больше.
Это как раз время срастания компонентов прививки.Я же ратую за досрочное срастание во избежание торможения
Александр
grigios45
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08.01.2016, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 3 раза

Подвои для яблонь

#1134

Сообщение grigios45 »

меня интересует если я сделаю как вы сказали привью на столе и оставлю в помещение дички привитые на 7 дней - если они прорастут в тепле - всмысле почки -листочки - это не будет катастрофой?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7589
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1135

Сообщение Zener »

grigios45 писал(а): меня интересует если я сделаю как вы сказали привью на столе и оставлю в помещение дички привитые на 7 дней - если они прорастут в тепле - всмысле почки -листочки - это не будет катастрофой?
Весь вопрос "на сколько прорастут".Если зелёный конус-не страшно,если листья -хуже,тормознутся элементарно.Если есть возможность следить за ними в тепле-как только на привоях появится зелёный конус-в гараж.Там их ретивость заметно убавится.Весь фокус в том ,что б не дать прорасти побегам.Если нет возможности отслеживать,то оставил бы в гараже до устойчивого + на улице.И не забудьте корни засыпать влажным торфом,опилками,грунтом-что есть из этого.и лучше в пакете с головой на стратификацию.
ЗЫ.Делал ЗП ,недели три назад, груши,оставил в комнате при +20 примерно.Через неделю на всех зелёный конус приличный и под обвязкой белые наросты каллюса.Пришлось вынести в сарай,затем в ОГ пересадил.
Александр
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Подвои для яблонь

#1136

Сообщение YURRO1 »

Какой минус критичен для привитых саженцев в ОГ? Если листья еще не выпустили и если выпустили?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7589
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1137

Сообщение Zener »

YURRO1 писал(а): Если листья еще не выпустили и если выпустили?
Совсем недавно выкладывалась инфа,крайний минус ,гибельный для каллуса -10.
Александр
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Подвои для яблонь

#1138

Сообщение Зося »

Сейчас задам вопрос, но вы меня не посылайте....я в этом вопросе 'дуб дерево хвойное' :jokingly:
Когда то прочитала, что хорошим подвоем может быть антоновка....это так?
Мне достался дом в наследство, а там 4 яблони. Они оооочень старые (лет по 40). Сорта ооооочень вкусные. Одна из них антоновка. Можно ли сейчас посеять семечки с антоновки....с прошлогодней падалицы выковырнуть? на подвой, а потом на них привить черенки со старых яблонь :oops:
Если это бред, то где взять подвой....у кого можно купить?
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Подвои для яблонь

#1139

Сообщение babay133 »

Зося писал(а): Одна из них антоновка. Можно ли сейчас посеять семечки с антоновки....с прошлогодней падалицы выковырнуть? на подвой, а потом на них привить черенки со старых яблонь
Да, если найдёте в прошлогодней падалице влажные семена, то их можно посадить - они уже прошли естественную стратификацию, прививать при хорошем уходе за этими сеянцами можно будет уже в конце августа почкой на зиму, если сеянцы будут толщиной у шейки более 4мм.
Или можно поискать уже готовые сеянцы яблонь под яблонями или в других местах, откопать и привить на них черенком, проблема в том, что без листьев трудно отличить сеянцы яблони от других подобных растений, особенно если нет опыта.
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Подвои для яблонь

#1140

Сообщение Зося »

babay133, вчера падалицу расковыривала, семена хорошие... отберу из крупных яблок :wink: сеять куда? В горшки, в школку? В тень/ полутень/ солнце?
И еще вопрос....деревья на таких подвоях будут сильно высокие?
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»