Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1546

Сообщение Zener »

AndreKorolew, Если вы не имели счастья выкапывать сеянцевае подвои или саженцы на них,то понятна ваша эйфория.Рост в первые годы на клоновых корнях не сильно отличается от сеянцев.А трудоёмкость выкапывания первых в разы меньше от вторых.И о зимостойкости корневой клонов-в прошлом декабре стукнуло -25 без снега.Все деревья на клоновых корнях живы,отводки и маточные кусты также.А бронебойный сорт для скелета подобрать не проблема.
Александр
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1547

Сообщение AndreKorolew »

Спасибо, я конечно ещё не имел такого счастья, и эйфории не испытываю, выбор осознанный, поскольку сеянцы в многолетнем возрасте выкапывать не планируют, максимум 1-2-х клетки. О размерах их корней в курсе, антоновку использовать не планирую. В перспективе создание долговечного сада с переводом выживших и понравившихся сортов с клоновых на сеянцевые подвои в рамках ЛПХ. Прошу не закидывать начинающего дилетанта тапочками. :hi:
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Подвои для яблонь

#1548

Сообщение Болат »

AndreKorolew писал(а): В перспективе создание долговечного сада с переводом выживших и понравившихся сортов с клоновых на сеянцевые подвои в рамках ЛПХ.
AndreKorolew, а в большинстве садов, ведь происходит обратный процесс.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1549

Сообщение Zener »

AndreKorolew писал(а): Спасибо, я конечно ещё не имел такого счастья, и эйфории не испытываю, выбор осознанный, поскольку сеянцы в многолетнем возрасте выкапывать не планируют, максимум 1-2-х клетки. О размерах их корней в курсе, антоновку использовать не планирую. В перспективе создание долговечного сада с переводом выживших и понравившихся сортов с клоновых на сеянцевые подвои в рамках ЛПХ. Прошу не закидывать начинающего дилетанта тапочками. :hi:
Я только вчера выкапывал двухлетние сеянцы,около десятка.лопату не сломал,выдержала,но сам...не очень.А с
клонами-легко и непринуждённо,с максимальным объёмом корневой системы.
Александр
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1550

Сообщение AndreKorolew »

Да я понимаю что мозолей ещё набью, в этом году суммарно закопал более ста саженцев от одного до четырёх лет. Тем более хочется по мере старения организма перейти на долговечную основу.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1551

Сообщение AndreKorolew »

Болат писал(а):
AndreKorolew писал(а): В перспективе создание долговечного сада с переводом выживших и понравившихся сортов с клоновых на сеянцевые подвои в рамках ЛПХ.
AndreKorolew, а в большинстве садов, ведь происходит обратный процесс.
Это Вы сейчас про промсады? Так я за количеством не гонюсь, в ЛПХ другая направленность, хотя смотря для кого. Опять же - практически все питомники в московской области используют в основном 54-118. Понятно что пока по растут на том что есть, но в долгосрочной перспективе лучше заменить, имхо.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1552

Сообщение Zener »

AndreKorolew писал(а): Так я за количеством не гонюсь, в ЛПХ другая направленность
Как раз для ЛПХ количество деревьев лимитированно 6-10 сотками участка и число деревьев на сеянцах и на клоновых корнях явно разное.На карликах допустимое расстояние от 2 метров,сеянцам подай 4.
Александр
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Подвои для яблонь

#1553

Сообщение Jackyx »

AndreKorolew писал(а): А вот интересуюсь - почему бы в любительском садоводстве не использовать, понятно что не для промсада, в качестве подвоя грушовку раннюю? В прародителях зимостойкий дичок - грушовка московская, улучшенная Исаевым. Что-то не так с корнями, древесиной, устойчивостью к парше?
Зачем, когда можно использовать сеянцы Грушовки московской в качестве подвоя?И почему Вы этот сорт дичком назвали?
Евгений
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подвои для яблонь

#1554

Сообщение Masik »

Jackyx писал(а): И почему Вы этот сорт дичком назвали?
Заелся народ. :)
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1555

Сообщение AndreKorolew »

Zener писал(а):
AndreKorolew писал(а): Так я за количеством не гонюсь, в ЛПХ другая направленность
Как раз для ЛПХ количество деревьев лимитированно 6-10 сотками участка и число деревьев на сеянцах и на клоновых корнях явно разное.На карликах допустимое расстояние от 2 метров,сеянцам подай 4.
Да, я в курсе. Мичуринский сад у меня на ВДНХ в Останкино имеет разметку 4х2 метра, деревьям более 50 лет, живы, там сдерживающая обрезка , канеш. Пока на 54-118 высадил 1-3-х летки в этом году также по схеме 2х4 метра, в дальнейшем перейдут на сеянцы, попробую 3х4, максимум 4х4, буду сдерживать рост обрезкой, изначально планирую сеянцы полуросликов. С полукультурками канеш проще в плане поиска и выбора сортов для подвоя, а вот с культурными сортами придётся повозиться. Но если получится, выигрыш в плане долговечности оправдает все.
Последний раз редактировалось AndreKorolew 25.10.2017, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1556

Сообщение AndreKorolew »

Masik писал(а):
Jackyx писал(а): И почему Вы этот сорт дичком назвали?
Заелся народ. :)
Не, ещё не заелся :D По литературе этот сорт отобран народной селекцией из дичков. А вот раняя - значительно улучшена Исаевым. Хотя парша на листьях у неё в этом году мне сильно не понравилась.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1557

Сообщение Zener »

AndreKorolew писал(а): Но если получится, выигрыш в плане долговечности оправдает все.
Человек из Харькова посадил сад на 54-118 в 1975 году.Живы и плодоносят до сих пор.С сеянцевым подвоем попроще в плане ухода,типа сам найдёт воду и корм.Тенденция такая прослеживается,НО С ПОЛИВАМИ И ПОДКОРМКОЙ ПЛОДЫ НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ.Клоны требуют подкормок и поливов,иначе :figa .Но и плодов выдают больше.Вы конечно очень смело "закопали под сотню саженцев".Это сколько труда потребует?Одна формировка обрезка чего стоит.Я вижу разницу,т.к. в саду присутствуют деревья на различных подвоях и видно кто на что горазд(в плане дров и плодов).
Александр
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1558

Сообщение AndreKorolew »

Так то Харькiвщина, а у меня Талдомщина (север МО). :oops: Буду канеш отслеживать развитие ситуации. Яблонь пока только около сорока, но там и других хватает: груши, вишни, черешни, дюки, арония, облепиха, калина, голубика, рододендроны, абрикосы, кизил, слива, алыча, смородина, малина, крыжовник и др. Чувствую в следующем году с весны возни предстоит ещё больше :eleshock
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Подвои для яблонь

#1559

Сообщение Василий »

Болат писал(а):
AndreKorolew писал(а): В перспективе создание долговечного сада с переводом выживших и понравившихся сортов с клоновых на сеянцевые подвои в рамках ЛПХ.
AndreKorolew, а в большинстве садов, ведь происходит обратный процесс.
Да, я тоже пытаюсь отказаться от семенного, посадил 10-ок деревьев на клоновом. Со временем борьба с древесиной и неудобство ухода напрягают.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1560

Сообщение AndreKorolew »

Василий писал(а):
Болат писал(а):
AndreKorolew писал(а): В перспективе создание долговечного сада с переводом выживших и понравившихся сортов с клоновых на сеянцевые подвои в рамках ЛПХ.
AndreKorolew, а в большинстве садов, ведь происходит обратный процесс.
Да, я тоже пытаюсь отказаться от семенного, посадил 10-ок деревьев на клоновом. Со временем борьба с древесиной и неудобство ухода напрягают.
А что за сорт в качестве семенного подвоя использовали?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»