Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Подвои для яблонь

#1576

Сообщение Барбарисса »

Виктор,Омск писал(а):
Болат писал(а): Я имел в виду Алтайские сорта, допуск по 10-му региону. Они же прошли испытания(морозы, СО, ЗИ и т. д.) в этом регионе, значит должны расти-?
Пока не стукнет -40.
Мои сестры двоюродные переехали из Семипалатинска в Барнаул. Обрадовались - большой город, цивилизация, питомники, сорта крупноплодных яблонь. А на деле оказалось, как говорит Виктор. Даже плоды удавалось получить и все вымерзает.
А в Москве зимой они на третий день "плачут" - где солнце?
Галина
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#1577

Сообщение Виктор,Омск »

[quote="Болат"] Вот что пишет Макаренко про свои сорта[/quote]

Вот и проверишь высказывание Макаренко на практике. Но никто тебе не мешает читать Соловьёвых из Новосибирска.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Подвои для яблонь

#1578

Сообщение Болат »

Виктор,Омск писал(а): Но никто тебе не мешает читать Соловьёвых из Новосибирска.
Я читал рекомендации Соловьёвой, в основном выращивает в кустовой форме. Такая у меня в запасе:
http://sadisibiri.ru/gavrilovsk-altsad.html
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Подвои для яблонь

#1579

Сообщение Болат »

Болат писал(а): Такая у меня в запасе
В этом случае, я специально заглублю культурную часть, чтобы получить корнесобственные деревья.
Кусты выше 2-х метров не вырастают
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Подвои для яблонь

#1580

Сообщение Василий »

AndreKorolew писал(а): Сильно рослыми оказались, позднее вступление в плодоношение? А что с зимостойкостью?
Сильнорослые, трудно обрезать, нормировать, большие срезы, тяжело опрыскать( хотя я почти не обрызгиваю), нудно снимать яблоки(высоко). Есть еще такой момент как огромный урожай. Мне например не надо 5 мешков Алеси, а только 1, а пусть были бы еще 4 других сортов, а многосортовые деревья- это нужен опыт и умение. Подкормить- и еще много с чем сталкиваешься и понимаешь-не то. У меня оказалось 1 дерево Беларусское малиновое на клоновом( не знаю на каком).Не заметил разницы в зимостойкости. Так вот за ним мне нравится ухаживать. Метра 3 не больше, обрезка минимальная, яблоки крупнее, все снимаются руками, без лестницы, урожай стабильный(ведра 2-3). Место у меня есть, много, лучше 2-3 не больших, чем одно гигансткое дерево, опять же от птиц маленькое дерево проще сеткой закрыть, а на семенном клюют прилично. Специалисты много наверно еще чего добавят. Каждый сам выбирает. Да и не надо мне на 50 лет деревья, не будут сыновья ухаживать, так и не надо им ни на каком подвое они будут.
Последний раз редактировалось Василий 26.10.2017, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Подвои для яблонь

#1581

Сообщение Витал »

Виктор,Омск писал(а): [quote="Болат"] если сорта районированы для данного региона[/quote

Эталон зимостойкости в Европейской части России -Антоновка- вымерзает по уровень снегового покрова за Уралом при -30 градусах. Введено даже понятие зимнее иссушение. Причина- сухой воздух, ветер и отсутствие облачности. Белье высыхает на морозе за ночь.
[/quote][/quote][/quote][/quote]

Про влияние ветра мало пишут в литературе. Вероятно потому, что авторы исходят из условий Мичуринска, Орла и Москвы.
Больше десяти лет назад у меня яблони сильно подмерзли в относительно теплую зиму. Термометр не переваливал за -27С.
Но в течении двух недель декабря дул сильный южный ветер при температуре -20С. Я еще подумал, что хорошим это не закончится. В результате деревья почти всех сортов изрядно подмерзли.
Разговаривал после этого со старыми садоводами. Выяснилось, что проблема известна, некоторые обматывают весь штамб камышом. Кто-то завертывает деревья в мешки. Кто-то ставить на открытых участках зимние заграждения.
В подтверждение всего этого лет пять назад Есичев на основе испытаний на Калужском сортоиспытательном участке обратил внимание, что зимостойкость зависит от расстояния до лесозащитной полосы.

Лично я сделал после этого вывод, что побелка деревьев водоэмульсионной краской, полезное мероприятие. И по своему принципу напоминает действия защитного крема для кожи.

Про Антоновку

Ну во первых, то что это эталон зимостойкости ЕЧР, это миф.
А во во вторых, проф. Мансуров (Башкирия) в 60-х годах прошлого века отмечал, что зимостойкость Антоновки об. напрямую зависит режима влажности участка и его расположения. "Деревья Антоновки на повышенных участках развиваются слабее и обладают меньшей зимостойкостью".
Это фактически подтвердилось в зиму 2009/10 г. (- 42С). В деревне Антоновка вымерзла практически во всех местных жителей. В тоже время не вымерзло ни одного дерева у дачников. Объясняется все просто. В первом случае деревья не знали, что такое поливы.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Подвои для яблонь

#1582

Сообщение Болат »

Витал писал(а): Это фактически подтвердилось в зиму 2009/10 г. (- 42С). В деревне Антоновка вымерзла практически во всех местных жителей. В тоже время не вымерзло ни одного дерева у дачников. Объясняется все просто. В первом случае деревья не знали, что такое поливы
Верное замечание - после выбора сортов, немаловажную роль играет и агротехника. Ветрозащиту, считаю обязательным мероприятием. В деревне, где растут полукультурки, и то по периметру понасадил сибирками.
Кроме ветра, защищает ещё и от любопытных глаз. :wink:
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#1583

Сообщение Виктор,Омск »

[quote="Болат"] В этом случае, я специально заглублю культурную часть, чтобы получить корнесобственные деревья.Кусты выше 2-х метров не вырастают[/quote]

Провёл несколько прививок на сеянцах устойчивым к напастям- морозу, грызунам, зимнему солнцу. Привил на них 2 сорта Котова на высоте 1,7м. Пока выделен один вид подвоя, на котором может расти один уральский сорт. И не было 40 градусов для тестирования. Нарезал черенки для размножения. Но этот приём требует прививки на месте и не годен для питомников.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Подвои для яблонь

#1584

Сообщение Болат »

Виктор,Омск писал(а): Привил на них 2 сорта Котова на высоте 1,7м.
Для того чтобы уйти от морозобойной зоны-?
Штамб будет таким высоким-?
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для яблонь

#1585

Сообщение Виктор,Омск »

[quote="Болат"] Штамб будет таким высоким-?[/quote]

В этом году не плодоносили крупноплодные сорта в нашем районе из-за заморозков весной. Однако на моих опытных были яблоки. Причина по моему мнению -штамб. Но не исключено влияние подвоя.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1586

Сообщение AndreKorolew »

Виктор,Омск писал(а): [quote="Болат"]

Провёл несколько прививок на сеянцах устойчивым к напастям- морозу, грызунам, зимнему солнцу. Пока выделен один вид подвоя, на котором может расти один уральский сорт.
[/quote][/quote]

Интересно, из-за чего он устойчив к грызунами? Горькая кора? Вот думаю чем свои саженцы от мышей кроме серпянки на штамб защитить. А почему только один вид подвоя выделен? Не сочетаются уральские сорта? Там вроде в основном полукультурки, а они в качестве привоя легко сочетаются со многими подвоями?
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1587

Сообщение AndreKorolew »

Василий писал(а):
AndreKorolew писал(а): Сильно рослыми оказались, позднее вступление в плодоношение? А что с зимостойкостью?
Сильнорослые, трудно обрезать, нормировать, большие срезы, тяжело опрыскать( хотя я почти не обрызгиваю), нудно снимать яблоки(высоко). Есть еще такой момент как огромный урожай. Мне например не надо 5 мешков Алеси, а только 1, а пусть были бы еще 4 других сортов, а многосортовые деревья- это нужен опыт и умение. Подкормить- и еще много с чем сталкиваешься и понимаешь-не то. У меня оказалось 1 дерево Беларусское малиновое на клоновом( не знаю на каком).Не заметил разницы в зимостойкости. Так вот за ним мне нравится ухаживать. Метра 3 не больше, обрезка минимальная, яблоки крупнее, все снимаются руками, без лестницы, урожай стабильный(ведра 2-3). Место у меня есть, много, лучше 2-3 не больших, чем одно гигансткое дерево, опять же от птиц маленькое дерево проще сеткой закрыть, а на семенном клюют прилично. Специалисты много наверно еще чего добавят. Каждый сам выбирает. Да и не надо мне на 50 лет деревья, не будут сыновья ухаживать, так и не надо им ни на каком подвое они будут.
Все так. Но ведь и семенной семенному рознь. При прочих равных долговечность перевешивает. Вот стандартности у семенных подвоев как у клоновых ждать конечно не приходится, и это серьёзно осложняется подбор вариантов. А по среднерослости-полукарликовости подобрать это меньшая проблема. Главная лотерея - вилка разброса параметров у сеянцев. Это канеш надо лезть в научные публикации по конкретным сортовым подвоям, и не факт , что информация будет найдена.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Подвои для яблонь

#1588

Сообщение Витал »

Болат писал(а): Для того чтобы уйти от морозобойной зоны-?
Штамб будет таким высоким-?
Таким же способом на высоте 2 метра в проводник растет Россошанское полосатое.
Сорт на зимостойкость слабенький, но пока проблем не было.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подвои для яблонь

#1589

Сообщение Dim »

Василий писал(а):
Антон-Mālus писал(а): Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,где можно достать семян для семенного подвоя яблони ?
У нас полно подросших саженцев в лесах, на лугах вдоль рек , а семена с яблок только, семена груш вишен знаю продают.
Возможно, человек подразумевал потенциально слаборослые сеянцы (Керр, или яблоня, которую использует Анатолий в С.-Петербурге, и ещё?). Иначе вопрос был бы лишён смысла.
По правде, тоже всегда мечтал о реально слаборослом сеянце - да чтоб ещё с зимостойким штамбо[образователем]!!! :so_happy:
Ведь парадное шествие вегетативных подвоев, на мой взгляд, определено их основным свойством - лёгкой размножаемостью. Это важно для коммерческих целей. А для приусадебного этот фактор вообще не есть. В то же время, слаборослость - не частное свойство конкретных вег. подвоев, но генетическое для определённых форм, и не факт, что у кого-то не могло бы стабильно передаваться их F1...
Вот забавный пример наследственности: из 10 семян Чулановки вырастает 10 их же, неотличимых. Там что, все гены доминантные? Зы, не генетик совсем, прошу не пинать :)
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Подвои для яблонь

#1590

Сообщение Витал »

Dim писал(а): Ведь парадное шествие вегетативных подвоев, на мой взгляд, определено их основным свойством - лёгкой размножаемостью. Это важно для коммерческих целей.
Дмитрий, не могли бы Вы разъяснить, почему Вы считаете, что клоновый подвой легче размножать, чем сеянцевый?
Чтоб было понятно, я использую все типы подвоев. К осени 2017 г у меня было два ряда на сеянцах, пять рядов на 54-118(из низ два двухлетки) и один на 62-396. Примерно так в настоящее время распределяется спрос на саженцы.
Однолетки на сеянцах выглядят шикарно, на клоновых так себе.

Для получения сеянцевых подвоев я посеял осенью 2015 г. семечки. Весной 2016 распикировал на грядки и уже к осени получил отличные сеянцевые подвои. Которые частично окулировал в августе, а остальные копулировал весной 2017 г.

Осенью 2015 года я обрезал маточники на 54-118, Урал-5 и 62-396. Весной 2016 побеги окучил опилками и получил укорнившиеся отводки. Которые привил зимней копулировкой в апреле 2017 г.

В результате в обоих случаях, и на клоновых подвоях и на сеянцах, однолетние саженцы были готовы к осени 2017. При этом однолетки на сеянцах выглядят шикарно, на клоновых так себе.

Если посмотреть на затраты времени и сил, то однолетние сеянцы вырастить гораздо легче, чем возится с клоновыми подвоями.

Мне на почту часто приходят предложения о продаже оптом сеянцевых и клоновых подвоев(54-118). Во всех случаях цена клоновых подвоев почти в два раза выше.

А вот совершенно другой вопрос, когда саженцы станут двухлетками или даже трехлетками. В случае с сеянцевыми подвоями копка таких саженцев приведет к уничтожению половины корневой системы. При этом это значительное приложение физических сил. На клоновых же подвоях все выкопается компактным комком. Копал в этом году четерехлетние плодоносящие яблони на 54-118. К удивлению это не потребовало больших усилий.

Таким образом можно констатировать, что использование в питомниках клоновых подвоев не связано с легкостью их размножения, а с их технологичностью в дальнейшем. Особенно когда это касается ЗКС.

Ну а вопросы их дальнейшего роста и плодоношения, это совсем другой вопрос. И здесь у каждого вида подвоев есть как преимущества так и недостатки. Не случайно же эксперименты со вставками и т.п.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»