Карликовая груша

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#31

Сообщение Rudn »

Давайте южные подвои трогать не будем. :bur Корневая система у них не слабая, а подобающая породистому клоновому подвою. :D Семенными подвоями приличные питомники на юге действительно не занимаются, потому что у нас они себя не оправыдывают - деревья на них громоздки, в пересчете на площадь сада слабо урожайны и неэффективно используют удобрения. Если у Вас М-9 и СК вымерзают, это не значит, что они плохие. Выращивать посадочный материал на зимостойких подвоях только потому, что в средней полосе и на северо-западе дефицит посадочного материала все-равно не будут - не купят оптовики, местные точно брать не будут.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#32

Сообщение тамара »

Очень надеюсь, что в обозримом будущем кислород "южанам" удастся перекрыть.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

#33

Сообщение Andrii »

тамара писал(а):Андрей!Эта статья Качалкина была у нас в журнале, да и саму брошюру "Колонны, которые плодоносят" я редактировала. Карликовые груши Качалкина я видела.... только в Ростове :D Но он и сам пишет, что они только для южных регионов. Кстати, его колонны Х-2 и Х-3 включены в Госреестр под названием Малиновое ожерелье и Янтарное ожерелье.
Тамара! Спасибо!
О Янтарном ожерелье уже слышал, а о Малиновом ожерелье теперь буду знать.
А как они произносятся? а то в голове ИКС-2 и ИКС-3, может правильно- ХА-2 и ХА-3
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#34

Сообщение Просто кваша »

Rudn, а вроде никто и не говорил, что они однозначно плохие везде и всегда :-) Для своих мест они могут быть и вполне замечательные. Но только мы к зоне их замечательности никакого отношения не имеем. И когда у нас их продают, как "зимостойкие и подходящие для нашего климата", а заодно как выращенные в "питомнике за углом" - это уже прямой и наглый обман потребителя. Лохотрон, короче :drv
Модератор - не человек, а функция
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#35

Сообщение Rudn »

Аленка писал(а):
Ромашка13 писал(а):АндрейВ. Южные саженцы с одного взгляда можно отличить от местных.
Ромашка 13, "с одного взгляда" это специалисту видно, а нам простым смертным как отличить?
Извиняюсь, что отвечаю за Ромашку13. У нас обратная проблема: главное не "напороться" на яблоню на семенном подвое, поэтому специально интересовалась, как выглядят клоновые подвои. У карликов первое, что бросается в глаза: отсутствие стержневого корня, все корни придаточные, обычно желтоватые. Если смотреть пристальнее, нет корневой шейки. У полукарликов (ММ) обычно есть 2-3 корня, готовых превратиться в главные, и масса придаточных корней. У сеянцев сохраняется корневая шейка, стержневая корневая система, даже если главный корень отрублен.
С грушами проблем будет больше, потому что их и у нас некоторые питомники прививают на сеянцы груши из-за несовместимости многих сортов с айвой. Корневая шейка может быть и у саженцев на айве, потому что частники прививают на сеянцы айвы. Честно говоря, корневую систему груши и айвы я не различаю, и внятно разницу мне никто так и не объяснил.
Насчет того, что посадочный материал для северян перестанут покупать на юге... Слишком соблазнительны наши цены. Загляните в Краснодарский каталог, и все станет ясно.
http://gardencentr.ru/catalog.php?gr=65
Мне только жалко счастливого обладателя того самого "Рассвета" на СК-4, купленного вместо коричного полосатого (кстати, сам краснодарский сорт выше всяких похвал - на истоической родине).
Тверской
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18.02.2008, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Вышний Волочок

#36

Сообщение Тверской »

Проблемы с южными саженцами - одно слово беда.
Вот так они погибают:
Изображение
А вот так "вызревают", снял сегодня, листва за зиму не опала. Это Суслепское с юга, два других дерева этого сорта из Санкт-Петербурга нормально себя ведут.
Изображение
А так у нас весна пришла, первые цветы, как-то.
Изображение
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#37

Сообщение Ромашка13 »

Rund, заглянул на сайт Северо- кавказского НИИ. В Мордовских питомниках цены абсолютно такие же. Да и не возит С-К НИИ на север свои саженцы. Южные саженцы к нам везут частники (выращивают сами) и перекупщики. И цены у них в 2-3 раза выше на совершенно неподходящую для нас продукцию. Саженцев на сеянцевом подвое у них подавляющее большинство. Отличить сеянцевые подвои от клоновых могу. Грушу на айве привозят, но редко. Отличить сеянец груши от сеянца айвы можно, если корни не в глиняной болтушке. Цвет корней айвы почти черный, у груши -более светлый.
Однако, не в корнях проблема. Проблема в том, что дифицита посадочного материала сейчас у нас нет. Местные питомники из года в год снижают количество выращенных саженцев. А тут приезжают южане с жирными саженцами и красивыми картинками и втюхивают дремучему местному пиплу. А местные власти ничего с ними сделать не могут или не хотят. Вот проблема!
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#38

Сообщение Rudn »

Я сравниваю с ценами на саженцы того же Флоса - выше в 2-3 раза. Цены на кустарники в Москве, на мой взгляд, выше. А уж о Елизавете II я молчу. Что делается в Москве на рынках и кто туда ходит, имея замечательные садовые центры, возможность прямых заказов - не знаю. Но разрыв в цене провоцирует. По мере удаления от Первопрестольной, возможно, снижаются доходы, и цены падают. А как северяне на рынке оптом покупают саженцы того же Каяльского питомника (вроде бы дохлого не первый год) у перекупщиков - тому сама свидетель. Порядочный продавец не будет так зарабатывать ни у вас, ни у нас.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#39

Сообщение Ромашка13 »

Где бы их порядочных найти среди теперешних бизнесменов.
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#40

Сообщение Rudn »

Мало, но тех, кто на рынке торгует регулярно и не первый год, знаем. Они дорожат репутацией, потому что покупатель - такая пакость, приведет одного, отвадит девять. А так - с ними рядом стоят алкаши, впаривающие бабушкам тополь под видом груши.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#41

Сообщение Ромашка13 »

Мы говорим о разных вещах. Я говорю о бизнесменах от садоводства, т. е. о купи-продаях, и среди них найти порядочных весьма проблематично.
Вы приводите положительные пимеры из среды производителей, которые сами выростили и сами продают свои саженцы. Тут я с Вами не спорю, и этот подход полностью одобрямс.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Колонновидная (карликовая) груша

#42

Сообщение АндрейВ »

Не дают мне покоя, увиденные на прошлой весенней выставке, карликовые (колонновдные) груши, понимаю, что не зимостойкие они, поэтому хочу попробовать их в кадочной культуре (зимовать будут в погребе). Дело это для меня новое, поэтому хотелось бы услышать некие рекомендации, советы или отзывы по кадочной культуре и вообще.
Андрей Виноградов.
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#43

Сообщение тамара »

Андрей! Давайте я Вам кину в личку телефон Качалкина(не убьет же он меня в конце концов), а Вы с ним проконсультируетесь. Кстати статьи по кадочной культуре были в ПХ лет 5-7 назад. Их писал Б.Н. Воробьев (отклика не вызвали). Что есть на сайте www.sadincentr.ru
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#44

Сообщение тамара »

Андрей! А сейчас немного о другом. Во ВНИИС появились карликовые подвои, но они ихдержат под замком - это их право. Но Ромашке я говорила о грушевом подвое Любимец Пожидаева, он как-то скептически отозвался. Ну почему бы не попробовать? В 3 номере статья будет с фотками, но можно же уже сейчас с автором связаться.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#45

Сообщение АндрейВ »

тамара писал(а):Кстати статьи по кадочной культуре были в ПХ лет 5-7 назад. Их писал Б.Н. Воробьев (отклика не вызвали).
Я помню эту статью, никакой конкретной технологии выращивания описано не было, одни общие фразы.
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»