Карликовая груша

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#106

Сообщение tep »

Энди Таккер писал(а):
АндрейВ писал(а): Короткие междоузлия, вот, что ценно! Как у груш Качалкина.
tep писал(а): грушки уже на ней были,невкусные и некрупные
Какой аргумент весомее? А это точно груша? Уж больно на колонку смахивает... :wink:
Да это груша.
С уважением Борис
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#107

Сообщение yri »

tep писал(а):Вот такую грушу запечатлел недавно в саду знакомого,с его слов груше 5 лет,грушки уже на ней были,невкусные и некрупные,цветёт очень рано,много цвета опадает,под ней полно корневой поросли,высота дерева 1 м 70 см.
tep, обратите внимание как растет эта груша. Плюс сюда поросль от подвоя. Что это значит\? Правильно. Грушке не хватает слаборослого подвоя. В принципе колоновидная груша такая же шняга как и колоновидная яблоня-чисто декоративное растение для покупателей саженцев.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#108

Сообщение tep »

yri писал(а):
tep писал(а):Вот такую грушу запечатлел недавно в саду знакомого,с его слов груше 5 лет,грушки уже на ней были,невкусные и некрупные,цветёт очень рано,много цвета опадает,под ней полно корневой поросли,высота дерева 1 м 70 см.
tep, обратите внимание как растет эта груша. Плюс сюда поросль от подвоя. Что это значит\? Правильно. Грушке не хватает слаборослого подвоя. В принципе колоновидная груша такая же шняга как и колоновидная яблоня-чисто декоративное растение для покупателей саженцев.
Юрий,я не утверждаю что это колонна,просто заинтересовала форма,что за зверь не понятно,что товарищи Молдавяне подсунули знакомому то же не понятно,поросль скорее всего из за того что грушке не конфортно в нашем климате,поросль на Айву не похожа,обыкновенные дички колючие лезут,причём ковром в основном с Южной стороны.
С уважением Борис
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#109

Сообщение yri »

tep писал(а):я не утверждаю что это колонна,просто заинтересовала форма,что за зверь не понятно,что товарищи Молдавяне подсунули знакомому то же не понятно,поросль скорее всего из за того что грушке не конфортно в нашем климате,поросль на Айву не похожа,обыкновенные дички колючие лезут,причём ковром в основном с Южной стороны.
Я честно говоря не видел колоновидные груши. Но говорят что они есть. Однозначно можно сказать что на вашем фото что то колоновидное. А колоновидное не должно расти в несколько стволов и это напрямую зависит от подвоя (это не должен быть сеянец). Ну и конечно может подмерзать.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#110

Сообщение tep »

yri писал(а):
tep писал(а):я не утверждаю что это колонна,просто заинтересовала форма,что за зверь не понятно,что товарищи Молдавяне подсунули знакомому то же не понятно,поросль скорее всего из за того что грушке не конфортно в нашем климате,поросль на Айву не похожа,обыкновенные дички колючие лезут,причём ковром в основном с Южной стороны.
Я честно говоря не видел колоновидные груши. Но говорят что они есть. Однозначно можно сказать что на вашем фото что то колоновидное. А колоновидное не должно расти в несколько стволов и это напрямую зависит от подвоя (это не должен быть сеянец). Ну и конечно может подмерзать.
По возможности понаблюдаю за этим "чудом",дел в сезон много,да и знакомый живёт на другом конце посёлка,но попробуем,самому интересно.
С уважением Борис
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#111

Сообщение Павел дачник »

yri писал(а): Я честно говоря не видел колоновидные груши. Но говорят что они есть.
У меня росла несколько лет(вернее пыталась). Мерзла выше уровня снега, не плодила ни разу. Убрал.
Изображение
Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#112

Сообщение SecondWind »

Бонифаций писал(а): Гораздо более компетентен в этой теме Алексей Попов
это его сообщение http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=748849#p748849 и выше
Оксана
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#113

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а):
tep писал(а):Вот такую грушу запечатлел недавно в саду знакомого,с его слов груше 5 лет,грушки уже на ней были,невкусные и некрупные,цветёт очень рано,много цвета опадает,под ней полно корневой поросли,высота дерева 1 м 70 см.
tep, обратите внимание как растет эта груша. Плюс сюда поросль от подвоя. Что это значит\? Правильно. Грушке не хватает слаборослого подвоя. В принципе колоновидная груша такая же шняга как и колоновидная яблоня-чисто декоративное растение для покупателей саженцев.
Что это значит\? Правильно. Грушка болеет, отсюда поросль, слабые приросты и следствие короткие междоузлия. Кора нездорового цвета. В прошлом она вымерзала по уровень снега, присмотритесь, новый ствол от пенька. Так что оставьте иллюзии насчет грушевого "важака"
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#114

Сообщение Энди Таккер »

Бонифаций писал(а): Грушка болеет, отсюда поросль, слабые приросты и следствие короткие междоузлия. Кора нездорового цвета. В прошлом она вымерзала по уровень снега, присмотритесь, новый ствол от пенька.
Много лет назад у меня случилась забавная история. В местном питомнике купил грушу Лада. На что привита? Такие вопросы тогда себе еще не задавал. Каждую зиму эта Лада серьезно подмерзала, но летом быстро восстанавливалась. В итоге пришлось удалить. Знающий человек, который при этом присутствовал, поведал мне, что подвой был яблоневый ... :D Может, "из той же оперы" случай?
Андрей Илюшин
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15.02.2010, 18:52
Репутация: 1
Откуда: Пачелма
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 239 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#115

Сообщение Андрей Илюшин »

Энди Таккер писал(а):
Бонифаций писал(а): Грушка болеет, отсюда поросль, слабые приросты и следствие короткие междоузлия. Кора нездорового цвета. В прошлом она вымерзала по уровень снега, присмотритесь, новый ствол от пенька.
Много лет назад у меня случилась забавная история. В местном питомнике купил грушу Лада. На что привита? Такие вопросы тогда себе еще не задавал. Каждую зиму эта Лада серьезно подмерзала, но летом быстро восстанавливалась. В итоге пришлось удалить. Знающий человек, который при этом присутствовал, поведал мне, что подвой был яблоневый ... :D Может, "из той же оперы" случай?
Может быть айвовый?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#116

Сообщение yri »

Бонифаций писал(а):Что это значит\? Правильно. Грушка болеет, отсюда поросль, слабые приросты и следствие короткие междоузлия. Кора нездорового цвета. В прошлом она вымерзала по уровень снега, присмотритесь, новый ствол от пенька. Так что оставьте иллюзии насчет грушевого "важака"
Уважаемый Бонифаций. На мой взгляд, к сожалению вы не понимаете что никакой подвой не может изменить генетические особенности сорта. Неважно карликовый или не карликовый, подмерзает, не подмерзает междоузлия будут такие как это определено генами. А вот на скороплодность это влияет. На фото у tep изображено именно колоновидное растение.
Андрей Илюшин писал(а):Может быть айвовый?
Андрей Илюшин, айвовый подвой то же самое что и М9 для яблони. Независимо от сорта, в т.ч. и колоновидного все сорта на нем скороплодны.
Если предполагаемая груша на фото у tep растет в несколько стволов и не плодоносит это значит что она привита на сильнорослый подвой.
Механизм влияния карликового подвоя на сорт я подробно описал в теме Скелетообразователя.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#117

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а): На мой взгляд, к сожалению вы не понимаете что никакой подвой не может изменить генетические особенности сорта.
Уважаемый Юрий! Не надо сожалеть или не сожалеть по поводу моего понимания или не понимания генетики, сразу скажу Вам что в генетике ничего не понимаю. Сожаление вызывает то что Вы думаете, что что то понимаете в генетике и ничтоже сумняшеся заявляете об этом во всеуслышание.
yri писал(а): На фото у tep изображено именно колоновидное растение.
Нет колонновидных груш, мне об этом говорил Долматов, но он для Вас не авторитет, а авторитет Борис Тепцов с фоткой больной грушки.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#118

Сообщение Павел дачник »

Бонифаций писал(а): Нет колонновидных груш
Но есть суперкарлики, у которых короткие толстые побеги с укороченными междоузлиями очень похожи на побеги колонновидных яблонь, из-за чего в народе их и называют колонновидными.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7549
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#119

Сообщение Zener »

Бонифаций писал(а): Нет колонновидных груш
Если меня не подводит память,то нечто напоминающее карлики/спуры груши показывал Михаил Качалкин.Но сразу предупреждал,что всё только начинается с отбором в Орле.В многочисленных его видео интервью беспощадно клеймит жуликов,выдающих и продающих нечто за колонны.По его словам "кроме яблони колонн нет,не ищите на рынке".
Александр
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#120

Сообщение Никола »

tep писал(а): Вот такую грушу запечатлел недавно в саду знакомого,с его слов груше 5 лет,грушки уже на ней были,невкусные и некрупные,цветёт очень рано,много цвета опадает,под ней полно корневой поросли,высота дерева 1 м 70 см.
IMG_20180406_094150.jpg
С этой грушки взять да посеять семена, может приличная колонна получиться. :yes:
Пока ещё Качалкина дождёшься. :unknown:
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»