Карликовая груша

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#61

Сообщение тамара »

Звонит мне с утра читатель, и говорит, что купил колонновидные груши, а у них листья распустились и пожелтели, как помочь? Я говорю: выбросите их, нет колонновидных груш, обиделся - я верю фирме, а не Вам.
Ну так что ж ты звонишь мне домой? звони на фирму, которой веришь .
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Тарабук
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22.07.2011, 22:23
Репутация: 1
Откуда: Липецкая обл село
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#62

Сообщение Тарабук »

а я тут облазил сайты питомников в округе в поисках колонновидных груш нигде нет теперь буду знать по чему
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Колонновидная груша

#63

Сообщение Сергей м »

Вот это вот колоновидная груша?
Вложения
IMG_1726.jpg
AgroBel
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23.10.2016, 22:10
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Южнее Минска
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 291 раз

Колонновидная груша

#64

Сообщение AgroBel »

Плодоношение 2016
Вложения
Декора
Декора
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Колонновидная груша

#65

Сообщение nickn »

AgroBel писал(а): Плодоношение 2016
А вкус и др.? :dolf
С уважением, Николай.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Колонновидная груша

#66

Сообщение Марш »

http://agronomu.com/bok/380-kolonovidni ... sadke.html
Вот здесь даже сорта карликовых груш расписаны.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Колонновидная груша

#67

Сообщение Алексей П.П. »

Коллеги!
Ну вот сколько мы бьёмся тут на Форуме за, что называется, просвещение, за какой-то разумный подход к вопросам садоводства - и всё без толку. Ну ладно, какие-то там сложные агротехнические аспекты или проблемы, по которым даже в профессиональной среде нет единого мнения - но уж откровенный лохотрон-то пора уже научиться различать. Марш, Вас по приведённой Вами ссылке ничего не насторожило? Фотошопные фотографии (специально мелкие, чтобы разглядеть было ничего невозможно), корявый стиль изложения с неточностями, ошибками и непрофессиональной терминологией, отсутствие автора у статьи, откровенная неправда (так, сорт Кармен действительно существует, только он никак не "колонновидный" http://vniispk.ru/pear.php?key=71) и т.д. и т.п.
Ладно, давайте в очередной раз расставим все точки над "и". Культуры колонновидной груши в России на данный момент не существует. Об этом говорил в 2013 г на лекции в МОИП руководитель мичуринского ВНИИГиСПР Н.И. Савельев. В этом я убедился лично, побывав в 2015 г в составе небольшой делегации МОИП в Орле, во ВНИИСПК. Лично ответственный в Орле за селекцию груши Долматов показывал нам опытные посадки гибридных форм груш, у которых в качестве донора компактности (отцовская форма) использовался европейский сорт Nain Vert (или его производные), в качестве материнской - различные зимостойкие сорта и формы груши, включая Грушу уссурийскую. Прилагаю фотографии:
P1100295.JPG
P1100294.JPG
P1100303.JPG
P1100306.JPG
P1100297.JPG
Гибридным сеянцам в саду на момент нашего приезда по 7 лет, самое высокое растение при этом было ниже моего роста. Гибриды при естественной формировке (без обрезки) имеют компактные (не колонновидные, как на волшебных фотографиях по ссылке) кроны, хорошие углы отхождения, сбежистые побеги (типа Спур), крупные тёмно-зелёные листья. По словам Долматова, зимостойкость в условиях Орла в целом пока нормальная, вкусовые качества у всех вступивших в плодоношение гибридов недостаточные (что естественно, т.к. использованные зимостойкие материнские формы не блистали вкусовыми качествами). Т.е. это пока только начальные этапы для дальнейшего селекционного процесса, до получения (возможного) российских сортов груш-компактов ещё работать и работать, вовлекать в селекционный процесс доноры вкуса и т.д. Т.е это дело ещё явно не одного десятилетия. Это при том, что и идут эти работы уже не первое десятилетие, т.к. первые статьи Долматова на эту тему появились уже достаточно давно, но воз пока и ныне там.
В текущем году побывали также в питомнике Качалкина, у которого готовых сортов компактных груш также нет. Растут гибридные формы из Орла, есть свои гибриды, которые пока даже не вступили в плодоношение.
Больше никакие селекционные заведения в РФ селекцией компактных груш не занимаются.
Делайте выводы.
No brain? No pain!
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Колонновидная груша

#68

Сообщение Сергей м »

Просто хотел уяснить что это я прикупил (на фото выше) Кстати прожило это деревце не долго, прозимовало где-то две зимы (засыпал её снегом с "головой") потом летом дало один плод и после не вышло из зимовки, но я успел ради эксперимента сделать от него окулировку (летом 2012г)на простой сеянец груши, теперь вот стоит это чудо-копна ни туда ни сюда, думаю может спилить да воткнуть в пенёк какой нибудь сорт груши или подождать что дальше будет. Но всё больше сдаётся мне что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. ФОТО лето 2016г.
Вложения
7MmwCRKsF1w.jpg
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Колонновидная груша

#69

Сообщение babay133 »

Алексей, мне кажется, что селекционеры много чего не договаривают, вкус некоторых таких компактов очень даже приличный. Возможно есть гибриды и по материнской линии от Найтверт, просто морозостойкость очень слабая, при хорошем вкусе. Весной на рынках таких компактов с Краснодара очень много, они действительно плодят крупными и вкусными плодами, но мороз -30-32 для них опасен, сильно подмерзают, возможно из за короткого лета древесина не успевает вызреть, в будущем победят это. У меня самого есть свои гибридные сеянцы таких компактов, пока не подмерзали, скоро ожидаю первые плодоношения.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Колонновидная груша

#70

Сообщение Алексей П.П. »

babay133, Сергей, я думаю, всё проще, и наши селекционеры тут ни при чём. На Западе есть сорта компактных груш (с геном компактности D, как Nain Vert и его производные, или слаборослые спуровые мутанты некоторых сортов типа Anjou Dwarf, Comice Spur) - думаю, из них-то и лепят на наших югах (а может, также и на не наших, а, скажем, молдавских) саженцы и гонят на продажу. То, что они потом не имеют шансов в Нечерноземье - с продавцов уже взятки гладки. В Тамбове у них больше шансов продержаться подольше, как и плодам набрать какой-то вкус. Ну, может ещё в этом процессе есть какая-то доля из выпрошенных или просто стыренных когда-то черенков гибридных форм из того же Орла (которым до сортов ещё далеко). Как в своё время широко разошлись первые колонновидные гибриды яблони Кичины - ещё не доведённые до ума формы с кучей недостатков, которые к тому же ещё клепали на семенной подвой - и, в общем, итогом этой первой волны кичиновских гибридов стало полное разочарование садоводов в колоннах.
Сергей м, думаю, что-то из этих двух вариантов Вам и досталось. Полученный Вами единственный плод-то хоть был съедобный?
babay133 писал(а): У меня самого есть свои гибридные сеянцы таких компактов, пока не подмерзали, скоро ожидаю первые плодоношения.
Сергей, садоводческая Россия в ожидании "Подарков Бабая" и "Тамбовских красавиц" :wink:
Последний раз редактировалось Алексей П.П. 18.11.2016, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
No brain? No pain!
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Колонновидная груша

#71

Сообщение sese62 »

Сергей м писал(а): теперь вот стоит это чудо-копна
А копна красивая.
Сергей.
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Колонновидная груша

#72

Сообщение Сергей м »

Алексей П.П. писал(а): babay133, Сергей, я думаю, всё проще, и наши селекционеры тут ни при чём. На Западе есть сорта компактных груш (с геном компактности D, как Nain Vert и его производные, или слаборослые спуровые мутанты некоторых сортов типа Anjou Dwarf, Comice Spur) - думаю, из них-то и лепят на наших югах (а может, также и на не наших, а, скажем, молдавских) саженцы и гонят на продажу. То, что они потом не имеют шансов в Нечерноземье - с продавцов уже взятки гладки. В Тамбове у них больше шансов продержаться подольше, как и плодам набрать какой-то вкус. Ну, может ещё в этом процессе есть какая-то доля из выпрошенных или просто стыренных когда-то черенков гибридных форм из того же Орла (которым до сортов ещё далеко). Как в своё время широко разошлись первые колонновидные гибриды яблони Кичины - ещё не доведённые до ума формы с кучей недостатков, которые к тому же ещё клепали на семенной подвой - и, в общем, итогом этой первой волны кичиновских гибридов стало полное разочарование садоводов в колоннах.
Сергей м, думаю, что-то из этих двух вариантов Вам и досталось. Полученный Вами единственный плод-то хоть был съедобный?
babay133 писал(а): У меня самого есть свои гибридные сеянцы таких компактов, пока не подмерзали, скоро ожидаю первые плодоношения.
Сергей, садоводческая Россия в ожидании "Подарков Бабая" и "Тамбовских красавиц" :wink:
Плод поспел уже не помню, где-то в середине - конце сентября, при срыве был очень жёсткий, дал ему не много полежать и он стал на вкус очень даже неплох.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Колонновидная груша

#73

Сообщение Марш »

Алексей П.П. писал(а): Коллеги!
Ну вот сколько мы бьёмся тут на Форуме за, что называется, просвещение, за какой-то разумный подход к вопросам садоводства - и всё без толку. Ну ладно, какие-то там сложные агротехнические аспекты или проблемы, по которым даже в профессиональной среде нет единого мнения - но уж откровенный лохотрон-то пора уже научиться различать. Марш, Вас по приведённой Вами ссылке ничего не насторожило? Фотошопные фотографии (специально мелкие, чтобы разглядеть было ничего невозможно), корявый стиль изложения с неточностями, ошибками и непрофессиональной терминологией, отсутствие автора у статьи, откровенная неправда (так, сорт Кармен действительно существует, только он никак не "колонновидный" http://vniispk.ru/pear.php?key=71) и т.д. и т.п.
Делайте выводы.
___________________________
Спасибо,Алексей П.П.!
Надеюсь вы на меня не в обиде. :ooops:
Конечно насторожила реклама.Почтальон принёс журнал -каталог семян и саженцев от "русского огорода" для жены.И там реклама колоновидных груш! Ну просто наседают на простого садовода - обывателя.
Всё идёт,как в притче про Ходжу ,когда он твёрдо обещал эмиру научить разговаривать осла и взял за это деньги. :rofl:
Встретил знакомую, она уже в прошлом сезоне получила по почте такую грушку (см 30 ростом).Расспросил, перезимовала, дала маленький прирост.Постараюсь в след. сезоне побывать у неё и увидеть это "чудо".
Вы подвели черту с "колонновидными грушами" на несколько лет точно.Причём очень компетентно.
А что будет дальше- время покажет.Ведь умы работают в этом направлении.
Спасибо ещё раз.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Колонновидная груша

#74

Сообщение Витал »

Как говорит Виталий Петрович, дайте мне секатор и я из любой яблони сделаю колонновидную.... :lol:
Подозреваю, что это отчасти справедливо и для грушей... :-) Единственная проблема, у груш нет карликовых подвоев.....
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Колонновидная груша

#75

Сообщение Zener »

Витал писал(а): у груш нет карликовых подвоев
Вот тут заблуждаетесь.ИС2-10 относят к карликовым.И зимостойкость корней несколько выше остальных популярных айвовых подвоев.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»