Болезни и вредители яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни яблони

#1546

Сообщение Zener »

Про Марте но предположу происки марши.На последнем фото похоже на калийное голодание.В холодную и сырую погоду такое массово наблюдаю на многих сортах.Стоит подсохнуть и потеплеть ,как новый прирост нормализуется.Без танцев и бубнов.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Болезни яблони

#1547

Сообщение Энди Таккер »

Диагностика основных видов дефицита питания у растений по листьям:
Диагностика видов дефицита питания у растений.jpg


Красногалловая тля на яблоне:
Красногалловая тля на яблоне.jpg
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Болезни яблони

#1548

Сообщение limit »

Энди Таккер писал(а): 27.06.2018, 14:13 Диагностика основных видов дефицита питания у растений по листьям:
Возвращаясь к моим болячкам. Получается что на
Фото 1) - недостаток магния
Фото 2) - недостаток фосфата
Я правильно определяю?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Болезни яблони

#1549

Сообщение Энди Таккер »

limit писал(а): 27.06.2018, 15:45 Возвращаясь к моим болячкам.
На листьях яблони недостаток магния обычно проявляется в виде характерных темных прожилок:
Дефицит магния на листьях яблони.JPG

А вот так на яблоне проявляется дефицит калия (поражены края листьев):
Дефицит калия на листьях яблони.JPG


Недостаток фосфора у растений встречается крайне редко, т.к. в почве его обычно хватает и без удобрений. А вот дефицит калия и магния - обычное дело, особенно на бедных супесчаных почвах.

Что касается Мантета. Как справедливо заметил Александр, на листе явные признаки парши. Но первое, что бросается в глаза - отсутствие хлорофилла, по каким-то причинам он не вырабатывается. Вообще весь фотосинтез (если не совсем запамятовал школьный курс ботаники :-) ), это примерно 70 простейших химических реакций, в которых участвуют 16-17 химических элементов. Если хоть одного из них недостает, нормальный процесс становится невозможен. Чего именно не хватает в данном случае уточнить не могу, не моя специальность... :wink:
Но вполне возможно, что искусственная "золотая осень", т.е. разрушение хлорофилла, инспирирована грибком.

Фотки с сайта http://asprus.ru/
Последний раз редактировалось Энди Таккер 27.06.2018, 22:17, всего редактировалось 2 раза.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни яблони

#1550

Сообщение lucienna »

Энди Таккер писал(а): 27.06.2018, 14:13 Диагностика основных видов дефицита питания у растений по листьям: Изображение
смутили признаки калийного голодания: дырочки, пожелтение... :unknown:
Обычно ведь проявляется как темное окаймление края листа, некротические пятна, засыхание. Что собственно и показано на фото
Энди Таккер писал(а): 27.06.2018, 21:06 А вот так на яблоне проявляется дефицит калия (поражены края листьев): Изображение
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Болезни яблони

#1551

Сообщение Энди Таккер »

lucienna писал(а): 27.06.2018, 21:28 смутили признаки калийного голодания
На схеме показано некое "усредненное" растение, а на фотке конкретная яблоня.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни яблони

#1552

Сообщение lucienna »

Энди Таккер писал(а): 27.06.2018, 21:48 На схеме показано некое "усредненное" растение
да пусть хоть среднее между яблоней и томатом, а признак левый какой-то.

На овощах калийный недостаток проявляется также, как и на яблони.
Это так, о странностях интернета, и о том, что не всегда все верно и верить надо :write:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Болезни яблони

#1553

Сообщение Энди Таккер »

lucienna писал(а): 27.06.2018, 22:32 Это так, о странностях интернета, и о том, что не всегда все верно и верить надо
Дорогая lucienna! Я постарался привести целых два варианта проявления дефицита калия. Можете выбрать любой из них, если Вам привычней верить лишь в то, что видели лично Вы сами... :-) :give_rose:

Раз уж зашла речь о дефицитах минерального питания, думаю будет уместно раскрыть вопрос более полно. Приведу небольшой фрагмент из лекций по овощеводству почтенного д-ра Дж. Миттлайдера:

АЗОТНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
Общее пожелтение всего растения, включая жилки листа; слабые, плохо развивающиеся стебли и листья; отмирание старых листьев; отсутствие плодов.
ФОСФОРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
Тонкие, слабые, плохо развивающиеся растения; красные и фиолетовые цвета на верхней поверхности листьев; багрянистые с фиолетовым пятна на нижней стороне листьев помидоров между жилками; недостаточное количество и плохое качество плодов.
НЕДОСТАТОК КАЛИЯ
Краевой ожог листа или листьев; бурые, сухие пятна на листе и между жилками; плоды плохого качества; плохой рост корней; стебли зерновых настолько ослаблены, что колосья сгибаются книзу и позднее полегают на землю.
ДЕФИЦИТ КАЛЬЦИЯ
Отмирание верхушечных почек у растений; быстрое и сильное увядание, ожоги и отмирание крупных участков листа или листьев; бледная окраска и слабое развитие растений; плохое развитие корней, увеличенные размеры листьев; плохое цветение и плодоношение.
НЕДОСТАТОК МАГНИЯ
Желтые пятна между жилками взрослых листьев; позднее эти пятна высыхают; цветы желтеют и опадают; плоды плохой формы и слабо развиты; на взрослых листьях появляется яркая окраска красных, желтых, оранжевых и фиолетовых цветов.
НЕХВАТКА БОРА
Отмирание верхушечных почек; увеличенные семядоли, кожистые на вид и на ощупь; проявление розеточности в районе верхушечной почки; почернение сердцевины клубней.
ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА
Желтого цвета пятнистость между жилками молодых листьев; жилки листьев остаются окрашенными в темно-зеленый цвет; старые листья желтеют, засыхают и опадают, рост растений задержан; листья и цветы опадают преждевременно.
НЕДОСТАТОК МОЛИБДЕНА
"Заболевание Виптейль" - болезнь молибденовой недостаточности (узкие, длинные, как бы извивающиеся листья) у капусты кочанной, брокколи и цветной; растрескивание стебля у сельдерея; разрушенные клетки листьев у растений с недостатком молибдена; потеря природной зеленой окраски; цветы опадают; плохой урожай плодов.
НЕХВАТКА СЕРЫ
Окраска всего листа или листьев вблизи верхушечной почки в цвета от бледно-кремового до светло-желтого; бледно-кремовая окраска старых листьев; отмирание верхушечных почек; старые листья отмирают и опадают.
ДЕФИЦИТ МАРГАНЦА
Основные признаки недостатка марганца сходны с признаками недостатка железа и серы. Некоторые специфические признаки отражены в названиях заболеваний, возникающих при дефиците марганца, например серая пятнистость, мозаичность, сухая пятнистость и желтуха у шпината и фасоли.
ДЕФИЦИТ МЕДИ
Нехватка меди встречается довольно редко. Дефицит меди вызывает характерную бледно-желтую окраску или полосы на листьях, а также курчавость листьев.
НЕДОСТАТОК ЦИНКА
Мелкие листья вблизи верхушечной почки, заболевание, называемое "мелколистностью" фруктовых деревьев; резкое снижение образования плодовых почек; мелкие бессемянные стручки у бобовых культур; небольшие полоски желтого цвета и длинные желтые полосы на листьях некоторых культур; красные ожоги на желтых листьях с зелеными жилками.
НЕДОСТАТОК ХЛОРА
Неестественное увядание растений. Есть сходство с симптомами избытка азота и избытка солей.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Болезни яблони

#1554

Сообщение Марш »

Спасибо ,Виктор!
Информация ценная и вовремя.У меня на молодой яблони есть признаки недостатка кальция.(ожоги краёв листа)
Я так понял надо искать кальциевую селитру.Удобрений с кальцием я не купил,т.к. не попались на глаза.Приобрёл калиймагнезию и нитроазофоску.Уже по чуть подкормил при поливе.
У меня яблоня Медуница попала в вольеру к курам.В прошлом году стала болеть.Я её вкруговую огородил и дёрн ей свежий привёз,уложил.Не помогло.В этом году последние стадии жизни: мелкие листочки и яблочки.
Может даст кто совет по спасению.Яблоне лет 25-30.Высота метра четыре.
https://cloud.mail.ru/public/ESKD/nSCxfuFmk
https://cloud.mail.ru/public/JapM/DTxFCSq4y
На фото она и плоды при нормальной жизни и курятник с выгулом только строил.
Черешня там пропала ещё в прошлом году.
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Болезни яблони

#1555

Сообщение limit »

Марш писал(а): 28.06.2018, 22:45 У меня на молодой яблони есть признаки недостатка кальция.(ожоги краёв листа)
Я так понял надо искать кальциевую селитру.Удобрений с кальцием я не купил,т.к. не попались на глаза.Приобрёл калиймагнезию и нитроазофоску.Уже по чуть подкормил при поливе.
@Марш, вы калий и кальций не попутали часом?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Болезни яблони

#1556

Сообщение Марш »

Да,прошу прощения,попутал.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Болезни яблони

#1557

Сообщение Энди Таккер »

Марш писал(а): 28.06.2018, 22:45 У меня на молодой яблони есть признаки недостатка кальция.(ожоги краёв листа)
Я так понял надо искать кальциевую селитру.
При нормальной агротехнике дефициты минерального питания наблюдаются довольно редко. Реально я сталкивался только с недостатком магния (типичная особенность супесей). Теперь регулярно вношу магний в почву равными долями по несколько раз за сезон. Кроме калимагнезии, очень удобен сульфат магния - очень хорошо растворяется даже в холодной воде, поэтому можно начинать проливать им приствольные круги уже сразу после схода снега.
Для профилактики дефицитов питания очень уместны внекорневые подкормки водорастворимыми комплексными удобрениями. Кроме основного питания (NPK) они содержат практически полный набор необходимых микроэлементов. Удобны в пользовании, пакетик 20 - 50 г на одну зарядку ранцевого опрыскивателя. Где-то читал, что такие удобрения одновременно служат и как фунгициды - убивают споры грибков.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни яблони

#1558

Сообщение Zaryanka »

limit писал(а): 27.06.2018, 15:45 Получается что на
Фото 1) - недостаток магния
Фото 2) - недостаток фосфата
Я правильно определяю?
На втором фото - септориоз.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни яблони

#1559

Сообщение Zaryanka »

Марш писал(а): 28.06.2018, 22:45 У меня на молодой яблони ожоги краёв листа.
Приобрёл калиймагнезию и нитроазофоску.Уже по чуть подкормил при поливе.
Будьте внимательны, краевой ожог и от пересыхания почвы бывает и когда что-то не в порядке у молодых деревьев с корневой системой. И от загрязнения почвы. Например, от помёта птицы. В нём азот - в форме мочевой кислоты, она разлагается быстро с образованием аммиака(вредно). Или от избытка серы в почве(правда, тогда листья ещё и внутрь скручиваются. Точно такой же "чашей'' вид с краевым ожогом и при избытке марганца). Ну, и конечно...при недостатке калия(К). :-)
С уважением, Елена.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни яблони

#1560

Сообщение yri »

Марш писал(а): 28.06.2018, 22:45 Информация ценная и вовремя.У меня на молодой яблони есть признаки недостатка кальция.(ожоги краёв листа)
Я так понял надо искать кальциевую селитру.Удобрений с кальцием я не купил,т.к. не попались на глаза.Приобрёл калиймагнезию и нитроазофоску.Уже по чуть подкормил при поливе.
Уважаемый Марш! Добавлю немного более ценной информации! :lol:
Если вы посадите на том же месте следующие сорта: Флорина. Имант, Пинова, Элизе (исключительно то что прошло через мой сад) вы не заметите ни малейшего признака калийного голодания или ещё чего! :wink:
Как это объяснить?
"Сорт решает успех дела" В.И. Мичурин.
Неплохо на условия переувлажнения и холодные почвы реагируют ещё ряд сортов. Но это пока на разработке и является коммерческой тайной.
У любого сорта есть недостатки и приемущества. Если последние забивают первые можно с сортом повозиться!
Удачи!
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»