Болезни и вредители яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергей М.
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14.08.2017, 16:44
Репутация: 0
Откуда: дача в Тверской обл., Кашинский р-н
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 25 раз

Болезни яблони

#1456

Сообщение Сергей М. »

фото вставить не получается, пишет, что большой размер файла
Сергей М.
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14.08.2017, 16:44
Репутация: 0
Откуда: дача в Тверской обл., Кашинский р-н
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 25 раз

Болезни яблони

#1457

Сообщение Сергей М. »

Яблоня.jpg
С уважением, Сергей
Сергей М.
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14.08.2017, 16:44
Репутация: 0
Откуда: дача в Тверской обл., Кашинский р-н
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 25 раз

Болезни яблони

#1458

Сообщение Сергей М. »

Яблоня 2.jpg
С уважением, Сергей
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни яблони

#1459

Сообщение Zener »

Сергей М., Прирост молодой,ИМХО,нормально всё.Как подрастут листочки-так и потемнеют.
Александр
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Болезни яблони

#1460

Сообщение SecondWind »

Zener писал(а): ИМХО,нормально всё.
я бы сбрызнула калийным. для лучшего усвоения азота и для вызревания побегов. нет?
Оксана
Сергей М.
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14.08.2017, 16:44
Репутация: 0
Откуда: дача в Тверской обл., Кашинский р-н
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 25 раз

Болезни яблони

#1461

Сообщение Сергей М. »

Дело в том, что все листья такие. И на молодом приросте и на старых ветвях.
С уважением, Сергей
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Болезни яблони

#1462

Сообщение Кроншнеп »

А почвы какие?
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Болезни яблони

#1463

Сообщение Павел дачник »

Не понятно по фото - листья просто светлые или белесые и блестящие?
Была бы слива, я бы подумал про ложный млечный блеск. У яблони бывает или нет, не знаю.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Болезни яблони

#1464

Сообщение Кроншнеп »

Бывает, но это уже приговор.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Болезни яблони

#1465

Сообщение Виктор,Омск »

Сергей М. писал(а): Дело в том, что все листья такие. И на молодом приросте и на старых ветвях
Очевидно было зимнее повреждение ствола. В начале августа повышение температуры в Тверской области выявило недостаточность поступления питания и воды. Рекомендации-притените ствол экраном от солнца, подкормите кратковременно (скоро осень!) дерево травяными настойками из герметичных емкостей (без запаха)
Вложения
щиты.7z
(164.34 КБ) 35 скачиваний
щиты.7z
(164.34 КБ) 35 скачиваний
Сергей М.
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14.08.2017, 16:44
Репутация: 0
Откуда: дача в Тверской обл., Кашинский р-н
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 25 раз

Болезни яблони

#1466

Сообщение Сергей М. »

Благодарю за советы, буду пробовать спасти дерево.
Эта зима была жёсткой, на участке вылетели три молодые 4х -летние яблони: Московское позднее, Бутуз, Первинка; две груши (вымерзли по уровень снега и алыча Злато скифов ((. Хотя в предыдущие годы все росло без проблем.
На осень я заказал у Андрея Васильева саженцы, буду обновлять парк...
С уважением, Сергей
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни яблони

#1467

Сообщение Zaryanka »

Павел дачник писал(а):... я бы подумал про ложный млечный блеск. У яблони бывает или нет, не знаю.
А у Вас в саду дождя(c сильным ветром, а может, и с градом) не было? Капли "набили" поверхность пластины. То ли воздух в полостях между расслоившимися кожицей и мякотью, то ли просочившаяся через устьица листа вода "блестят".
С уважением, Елена.
Сергей М.
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14.08.2017, 16:44
Репутация: 0
Откуда: дача в Тверской обл., Кашинский р-н
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 25 раз

Болезни яблони

#1468

Сообщение Сергей М. »

Дожди лили всё лето... на остальных яблонях такой картины нет. Везде листья нормального тёмно-зелёного цвета и пятен не заметно. Проводили обработку ранней весной Бордосской жидкостью, затем Хорус+Децис и Скор +Децис.
Странно, что именно на одной яблоне такая листва.
Я тоже склоняюсь к мысле, что яблоня сильно подмёрзла и в августе это сказалось на листьях.
На участке нормально себя чувствуют 4-х летние Боровинка, Московская грушовка, Желанное и Лобо.
Вымерзла яблоня Московское позднее, а Лобо живая...
С уважением, Сергей
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Болезни яблони

#1469

Сообщение Алексей П.П. »

Кроншнеп писал(а): Вы не хвастайтесь прошлыми победами. Вы делайте выводы из собственных поражений. А это поражение. Ваше личное.
Если не понимаете метафоры, то объясняю...
И если вы что-то не знаете, так и скажите....
И прекратите тролить оверквотингом...
Займитесь своим садом, и не отвлекайтесь!
Ввиду занятости давненько не заглядывал на Форум, зашёл - а тут такое милое послание от Кроншнепа :give_rose: Конечно, я сначала поплакал немного в уголке от осознания своего личного поражения, но потом всё же нашёл в себе силы присесть за компьютер.
Кроншнеп, Милостивый государь, до прочтения Вашего сообщения я понятия не имел о том, что такое оверквотинг. Пришлось просвещаться в Википедии. В качестве алаверды могу рассказать Вам, что такое "галоп Гиша". Это стиль полемики, заключающийся в приведении большого количества неточных, ложных или не имеющих отношения к предмету дискуссии аргументов, с тем, чтобы оппонент не имел возможности ответить на каждый либо рассмотреть их по существу. Оппонент, пытающийся последовательно опровергать все эти маленькие и большие неточности и неправды, выглядит в глазах сторонних наблюдателей непроходимым занудой, в отличие от галопирующего лихим ковбоем последователя Гиша. Тем паче что у того всегда наготове очередной ворох смелых утверждений, под которым окончательно погребаются и все предыдущие, и изначальный предмет дискуссии. На крайняк всегда можно соскочить с темы, вместо ответа на неудобные вопросы обвинив оппонента в непонимании или искажении своих мыслей, или же, наоборот, оверквотинге (когда он, бедняга, пытается дотошно с цитатами доказать - "Вы же это писали"). В итоге никому уже не интересный оппонент уныло что-то бубнит про какой-нибудь термин, неточно употреблённый в пред-пред-предыдущей фразе, а неуловимый Джо уже давно ускакал в светлую даль на глазах у изумлённой публики.
Ну что, поиграем в такую игру?
1) В своём самом первом сообщении на Форуме Вы даёте схему подкормок, где в том числе фигурирует калиевая селитра http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=729652#p729652
2) Пользователь Zener возражает: "Давать прямо сейчас азот- нельзя, не перезимует прирост". http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=729653#p729653
3) Вы даёте ответ: "Я очень извиняюсь, а где про азот хоть слово?" http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=729667#p729667
4) Это вызывает у меня к Вам два конкретных вопроса про азотсодержащие удобрения (сообщение № 1255 на странице 84 данной темы).
5) Ваш ответ, не отвечающий ни на один из моих вопросов: "Речь была не про азот, а про калий. Именно сейчас, именно летом. И бывает так, что вот калиевая селитра лежит на полке магазина - дорогая, а сернокислого калия - нет. И что повернутся и уйти? Бери и не думай!" http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=733840#p733840
6) Итак, а) о чём бы у Вас не шла речь, но калиевая селитра, кроме калия, содержит также азот, и далеко не в следовых количествах - это факт; в сельскохозяйственной практике она рассматривается в качестве комплексного азотно-калийного удобрения; б) речь в Вашем первом сообщении шла и о летних подкормках, и о годовой схеме подкормок, и калиевая селитра у Вас в рекомендациях на подкормки на весь период весна-лето-осень; в) о сернокислом калии в Вашем первом сообщении - ни слова, везде фигурирует только калиевая селитра.
Внимание, повторяю вопрос!
Алексей П.П. писал(а): 2) Как так получается, что, давая авторитетные рекомендации по подкормке плодовых, Вы даже не знаете, что рекомендуемая Вами калиевая селитра содержит азот? 3) Далее, исходя из рекомендуемой Вами годичной схемы подкормок. Если учесть, что о существовании азота в селитре Вы не подозревали, получается, что в годичном цикле Вы предполагали полное отсутствие азотных удобрений. Как же так, ведь наряду с фосфором и калием азот является одним из трёх самых необходимых растению макроэлементов, и его отсутствие в программе подкормок - нонсенс? С другой стороны, если всё же вспомнить, что калиевая селитра таки является азотным удобрением, как можно рекомендовать её для позднелетних и осенних подкормок, когда азот для плодовых категорически противопоказан?
Ещё.
1) Вы выкладываете фотографии своих яблонь http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=732470#p732470
2) Я указываю на ошибки обрезки и формировки, абсолютно вопиющие для человека, который позиционирует себя в качестве опытного садовода (и даёт советы другим) http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=732509#p732509
3) Вы пытаетесь спихнуть с себя ответственность за обрезку и формировку ("сад был получен в довесок к даче, уже 20-25 летним") и в том же сообщении также утверждаете, что "учить обрезке, прививке и прочим садоводческим изыскам - и не пытался". http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=732515#p732515 То есть как бы с Вас взятки гладки со всех сторон.
4) Чтобы было видно, что взятки не гладки, я со ссылкой на Ваше сообщение напоминаю, что как раз таки учить обрезке на Форуме Вы пытались очень рьяно. И одновременно
Алексей П.П. писал(а): не надо кивать на старый сад - ибо все эти пеньки от безграмотных срезов, частокол свежих волчков и абсолютно несформированные ветви из волчков недавних - это уже полностью результат Вашей деятельности (как и неудалённая засохшая ветвь с мумифицированным плодом на фото 2 - источник инфекции).
5) Всё, что Вы отвечаете по данному вопросу: "Если не понимаете метафоры, то объясняю - изыски потому и изыски, что этому надо учиться". Мысль про изыски, конечно, глубокая, но как она (вкупе с моим непониманием Вашей метафоры) объясняет а) отвратительно обрезанные Вами деревья и б) то, что Вы при этом учите обрезке других?

По остальным Вашим творениям на Форуме подробный разбор тоже плачет, но продолжать в том же духе дальше невозможно (ибо ресурсы Форума и моё время не безграничны). Но по-моему, даже этих двух примеров вполне достаточно, чтобы оценить уровень Ваших садоводческих знаний и умений. Соответственно, беру на себя смелость утверждать, что публикуемые Вами на Форуме "советы" и "рекомендации" по большей части либо бесполезны (как совет закапывать гвозди), либо вредны (как разбалансированная по элементам и времени их внесения программа подкормок, советы по обрезке и многое другое).
:hi:
No brain? No pain!
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни яблони

#1470

Сообщение tep »

Алексей П.П., Алексей,лично я уже не читаю сообщения уважаемого Кроншнепа,белеберда какая то,мы это уже проходили здесь на форуме не раз.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»