Болезни и вредители яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни яблони

#1261

Сообщение yri »

babay133 писал(а): Виталий, тут разговор идёт за эти плоды, как я понял. Цветение это дополнительная информация. Георгий предположил, что это вирусы, я тоже к этому склоняюсь, но может быть и ранний бактериоз, дефект плодов произошел сразу после завязывания. Надо посмотреть плоды следующего урожая. Получается, что саженец если заражен вирусом, то он мог заразиться только от вредителей, так как подвой и привой должны быть безвирусными по идее Весны.
Уважаемые коллеги! Я предположил бы что дело в условиях выращивания. Достаточно вспомнить какая была весна и первая половина лета да ещё и град похоже поработал. С сортом на фото я к сожалению не знаком, но скорее всего он поражается и паршой. А т.к. бедное дерево на фото не видело никакой заботы - обработок, подкормок, прореживания -результат на лицо. У меня была такая шняга с Х. Голдом, Х. Криспом, я думал всё урожая не будет, но обработка от парши и теплая половина лета сделали свое дело. Правда половину Х. Голда пришлось выбросить.
Безусловно, если сорт привит на сеянец в дальнейшем с увеличением объема кроны условия уже не так будут сильно сказываться на качество.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Болезни яблони

#1262

Сообщение Никола »

Похоже всё дело в климате, весенние заморозки попортили завязь. Что русскому хорошо, то американцу — смерть.
Яблоки сами по себе корявые, если даже для рекламы не нашли двух гладких яблок.
http://theappletreeguy.com/?s=frostbite&submit=GO
Вложения
Frostbite Apple
Frostbite Apple
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Болезни яблони

#1263

Сообщение Дед Мороз »

Повторюсь, следующий год покажет, что это, подождём новостей от Михалны, а так информации маловато, пока только гадаем...
:hi: Георгий
Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Болезни яблони

#1264

Сообщение SecondWind »

Добрый день. Если помните, Джей из "Трое в лодке, не считая собаки", читая медицинскую энциклопедию, нашел у себя все симптомы всех болезней, кроме родильной горячки. То же происходит со мной, когда смотрю атласы болезней яблони.
Посмотрите, пжт, ссылку http://digitalcommons.library.umaine.ed ... s_bulletin
стр. с номерами 35,36,37. Не Михайловны ли яблоки? Деформация, трещины и страдают только плоды.
Оксана
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни яблони

#1265

Сообщение yri »

SecondWind писал(а):стр. с номерами 35,36,37. Не Михайловны ли яблоки? Деформация, трещины и страдают только плоды.
Очень похоже. В любом случае проявление вирусов, парши, черного рака и пр. всегда возникает из за неблагоприятных условий. На дереве всегда присутствуют патогены и вирусы и проявляются они в неблагоприятных условиях. Если сезон теплый, дерево само борется и с черным раком и цитоспорозом и с вирусами и пр. Кроме того есть и сортовые особенности, т.е. сорт неустойчив к определенной заразе.
Т.е. черенки уже приехали к Михайловне с вирусом, но проявились из за условий. А где нибудь в Крыму привить те же самые черенки и будут нормальные яблоки.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Болезни яблони

#1266

Сообщение Колядин Роман »

Оксана, у вас получилось перевести текст?
C уважением, Роман.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Болезни яблони

#1267

Сообщение SecondWind »

Колядин Роман, эммм... ну...не перевести, а приблизительно понять. Я могу изложить краткий пересказ "по мотивам", а если найдется настоящий англоговорящий фитопатолог, я потом своё "исконно-посконное" уберу.
10 мин.
Оксана
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

Болезни яблони

#1268

Сообщение Михална »

Всем очень благодарна, что откликнулись на мою просьбу о помощи.
Внимательно читаю все посты,вникаю. :yes:
Спасибо.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Болезни яблони

#1269

Сообщение SecondWind »

Если позволите:

Само название вирусного заболевания - FALSE STING - это что то вроде "ложные прокусы насекомых" (там далее по тексту говорится, что на плодах есть прокусы, напоминающие проколы, наносимые насекомыми), GREEN CRINKLE - зелёная морщинистость (складчатость, извилистость). Одно и то же заболевание, описанное несколькими разными учеными (Hockey, Нов. Шотландия, McAlpine, Австралия и Roberts, Висконсин). McAlpine считал его одной из форм проявления горькой ямчатости.
Симптомы:
Отличительным признаком заболевания является поражение исключительно плодов. Не наблюдается поражений на коре и листьях
Однако, существует доклад Thomas и Raphael, в котором говорится, что наблюдаемые поражения могут иметь физиологическую природу, в этом случае поражение плодов сопровождались сморщиванием древесины и внутренним опробковением.
Вскоре после цветения, когда плоды достигают размеров ½-3/4 дюйма, на поверхности плодов появляются деформации в виде впадин или складок.
Часто в на этих впадинах развиваются трещины или russeted (что это такое – затрудняюсь. Я перевела как шероховатость, огрубление. Но это и как красно-коричневый цвет переводится. Побурение.). Обезображивание пораженных плодов нарастает с ходом сезона. В дополнение к перечисленным выше симптомам, поверхность плодов может быть покрыта бородавками или шишками. В некоторых случаях бородавки могут иметь шероховатую поверхность.

Гистологическое исследование тканей углублений или вздутий показывает наличие дезориентированных аномальных сосудистых элементов, сопровождаемых
удлинением корковых клеток. Цвет ткани в этих областях также темнее (тёмно-зелёный), чем обычно. Пораженные плоды могут появляться только на одной ветви дерева, или быть распространены по всему дереву. В любом случае деформация плодов будет повторяться из года в год (! Ключевое. Если на следующий год Михална с круглыми яблоками – радуемся, не оно!)
Передача инфекции происходит путем использования зараженных черенков и почек. Здоровые черенки, привитые на зараженные деревья, рождают больные плоды, и обратно (видимо, имеется ввиду - больной черенок привить здоровому дереву). Передача инфекции с насекомыми не наблюдалась, и распространение заболевания ограничивается ареалом распространения зараженного зеленого материала.

Географическое распределение:
Австралия, Дания, Англия, Норвегия, Новая Зеландия, Новая Шотландия и США.

Сорта, имевшие симптомы:
Baldwin, Ben Davis, Blenheim, Cox's Orange
Pippin, Dunn's Fuhr, Granny Smith, Gravenstein, Guldborg, King of
Tompkins, Lord Wolseley, McIntosh, Northern Spy, Statesman, Sturmer,
Sweet Alfred, and Tolman Sweet.

Болдуин, Бен Дэвис, Бленхейм, Оранж Кокс, Пиппин, Фур Данна, Гренни Смит, Гравенштейн,
Кулдборг, Кинг оф Томпкинс, Лорд Уолсели, Макинтош, Нортерн Спай, Стейтсмен, Штюрмер,
Свит Альфред, и Толман Свит.
Оксана
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни яблони

#1270

Сообщение lucienna »

SecondWind, Оксана, по поводу лечения ничего нет? Хотя конечно вирусное не лечится, но хоть "облегчения" страданий?

У меня на одной яблоне тоже корявость плодов наблюдается, иногда растрескивание бывает, но в основном у плодоножки.. Дерево взрослое, больше 17 лет, сорт не определен,скорее всего это сеянец. Совсем-совсем не лечится?
Вложения
20161114_083907.jpg
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Болезни яблони

#1271

Сообщение Витал »

lucienna, ну нельзя же считать дичок с корявыми плодами жертвой вируса. Как минимум вирус должен быть занесен прививкой.
То что показано в статье выглядит довольно убедительно. Но вот один из абзацев я прочитал иначе. "......и ареал распространение
ограничивается использованием зараженного семенного материала". Но разве вирусы распространяются семенами?

Интересно, что в указанной выше книге 1960 г. чуть ли не единственное упоминание о заболевании - "ложное жало".
В дальнейшем упоминание есть лишь в одной монографии 1970 г. без фото и со следующими пояснениями:
"Симптомы, характерные для вируса "ложного жала" впервые появился в южной части штата Иллинойс в 1962 году на спорт Герцогини Ольденбург (Боровинки), хотя вирус никогда не был определен. В течение следующих двух лет симптомы распространяться со скоростью, характерным для ложный жала. Одно дерево появились симптомы в 1962 году, от него в 1964 были заражены 15 деревьев были заражены. Все зараженные деревья были в последствии удалены и симптомы не повторялись".
https://www.ideals.illinois.edu/bitstre ... sequence=2

Больше упоминаний о даном виде вируса, практически не встречается.
Из этого можно сделать предположение, что вирус "ложное жало" может быть просто гипотезой ученых.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни яблони

#1272

Сообщение lucienna »

Витал писал(а): нельзя же считать дичок с корявыми плодами жертвой вируса. Как минимум вирус должен быть занесен прививкой.
А разве насекомые вирусы не переносят?
Ну тогда отчего же на ней такие плоды?
Последний раз редактировалось lucienna 15.11.2016, 07:43, всего редактировалось 1 раз.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Болезни яблони

#1273

Сообщение SecondWind »

Витал писал(а): Но вот один из абзацев я прочитал иначе. "......и ареал распространение
ограничивается использованием зараженного семенного материала".
Да, это так. Я тоже в этом месте зависла. Именно на seeds, так в оригинале. Что есть семена. Но размножние яблони семенами... Поэтому написала "зеленого материала".
Оксана
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни яблони

#1274

Сообщение yri »

Витал писал(а): lucienna, ну нельзя же считать дичок с корявыми плодами жертвой вируса. Как минимум вирус должен быть занесен прививкой.
У меня под горкой, где река делает поворот довольно большой лес из дичков. Очевидно во время половодья с близ лежащих сел заносит падалицу. В хорошие годы там есть настоящие бомбы. Т.е. яблоки крупные, эффектные. К сожалению вкусовые качества не дотягивают до стандартных сортов, т.к. это в основном это сеянцы Антоновки, Штрейфлинга и пр.. Местные ходят собирают эти яблоки, на сидр наверное. :-)
Так вот в этом году практически все яблоки корявые и больные. Примерно как на фото выше. Этот лес находится в пойме реки (холодное место), естественно никогда не обрабатывается и понятно что яблоки ни в какое сравнение не идут с яблоками из сада с обработками на горке. К сожалению фото нет и показать для сравнения не могу.
Поэтому повторю свою мысль что патогены всегда присутствуют в любом саду даже в диком на сеянцах даже в интенсивном на обработках но вот проявляются они из за неблагоприяьных условий-подмерзания, недостаток САТ, плотность посадок и пр. То же касается и вирусов. Они могут годами не проявлятся в саду а потом вылезти на каком то неустойчивом сорте или общем ослаблении дерева. От вирусной инфекции дерево может излечиться или они сами могут замерзнуть, например.
Можно посоветовать форумчанам lucienna и Михална следующее. Попробуйте сделать нормальную обрезку зимой. Обработайте зимой и весной например бордосской смесью, при распускании почек хотя бы раз чем то типа Хорус это поднимет, если так можно выразиться общий тонус дерева, и посмотрите на результат в следующем сезоне.
Вспомнил ещё и по груше. В этом году Сокровище точь в точь как яблоки у Михалны :-) и связываю это именно с холодным апрелем. Интересно что при последующей нормировке некоторое количество плодов получились качественные. Сокровище исключительно южная груша требующая тепла.
Покопался в архивах. Фото сортов не набравших кондицию в этом сезоне. Сорта Гала и Х. Голд.
123.JPG
1234.jpg
Это поражение паршой в первую очередь.
Последний раз редактировалось yri 15.11.2016, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни яблони

#1275

Сообщение Zener »

lucienna, Читал работу о исследованиях маточного сада груши на вирусы.В сухом выводе-больше 90% процентов заражено одним либо несколькими вирусами.Для нивилирования пробовали различные препараты,наибольшую эффективность проявил Циркон.Запомнил,что норма стандартная,три капли на литр воды,опрыскивание раз в месяц.Механизм действия физиологический(происходит утолщение межклеточных тканей,препятствует разрушению хлорофилла).У себя добавляю Циркон при хим. обработках,визуально деревца выглядят лучше,чем необработанные.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»