Болезни и вредители яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Болезни и вредители яблони

#2446

Сообщение Никола »

santan писал(а): 03.11.2022, 21:50
Никола писал(а): 03.11.2022, 17:12 santan, перестань пользоваться ловчими поясами.
Выбирай более зимостойкие сорта.
А чем плохи ловчии пояса? Без них там постоянный поток муравьев, особенно на вишне. А потом с тлей замучаешь бороться.
Всё то вам vjcrdичам нужно расжёвывать.
Внимательно осмотри кору под поясом, выше и ниже пояса, сравни и сделай вывод.
IMG_1623.jpg
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Болезни и вредители яблони

#2447

Сообщение Эвелин »

Василий,
Вот давно думаю, а если поражена только одна скелетная ветка. Ее удаление все равно не поможет? Заражено все дерево?
И если даже пустить на обратный рост (ну конечно если дерево не слишком старое), через несколько лет не возобновится ли эта болезнь(черный рак), как считаете?
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Болезни и вредители яблони

#2448

Сообщение Василий »

Эвелин писал(а): 04.11.2022, 13:16 Василий,
Вот давно думаю, а если поражена только одна скелетная ветка. Ее удаление все равно не поможет? Заражено все дерево?
И если даже пустить на обратный рост (ну конечно если дерево не слишком старое), через несколько лет не возобновится ли эта болезнь(черный рак), как считаете?
На ветке можно успешно бороться. Зачистить до живого, обработать медью, можно стрейчем замотать, подрезать побеги. У меня была ветка очень большая, забыл снять пояс ловчий, еле спас, но спас, постоянно зачищал, обрабатывал,живую кору делал продольные надрезы (бороздование),чтоб расширялась полоска здоровой коры, подкормки азотом по весне, можно бороться. Но на фото все запущено и там ствол недалеко от земли-если и вылечить, то непонятно через сколько будет урожай. Скорее всего малозимостойкий сорт.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Болезни и вредители яблони

#2449

Сообщение Эвелин »

Василий писал(а): 04.11.2022, 14:34
Эвелин писал(а): 04.11.2022, 13:16 Василий,
Вот давно думаю, а если поражена только одна скелетная ветка. Ее удаление все равно не поможет? Заражено все дерево?
И если даже пустить на обратный рост (ну конечно если дерево не слишком старое), через несколько лет не возобновится ли эта болезнь(черный рак), как считаете?
На ветке можно успешно бороться. Зачистить до живого, обработать медью, можно стрейчем замотать, подрезать побеги. У меня была ветка очень большая, забыл снять пояс ловчий, еле спас, но спас, постоянно зачищал, обрабатывал,живую кору делал продольные надрезы (бороздование),чтоб расширялась полоска здоровой коры, подкормки азотом по весне, можно бороться. Но на фото все запущено и там ствол недалеко от земли-если и вылечить, то непонятно через сколько будет урожай. Скорее всего малозимостойкий сорт.
Немного не то. Как бороться с перетяжкой коры - это понятно (про это не я спрашивала).
Я про черный рак. Имеет ли смысл что-то делать с яблоней (удалять больной сук, пускать на обратный рост все дерево, но конечно, не лечить - вылечить больной сук не возможно).
С одной стороны, хорошо бы воспользоваться хорошо развитой корневой системой, но с другой стороны, если поселились во всем дереве споры или микробы этого самого черного рака, то ясно что... напрасны будут наши танцы с бубнами. Как считаете?
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Болезни и вредители яблони

#2450

Сообщение Василий »

Эвелин писал(а): 04.11.2022, 17:01
Василий писал(а): 04.11.2022, 14:34
Эвелин писал(а): 04.11.2022, 13:16 Василий,
Вот давно думаю, а если поражена только одна скелетная ветка. Ее удаление все равно не поможет? Заражено все дерево?
И если даже пустить на обратный рост (ну конечно если дерево не слишком старое), через несколько лет не возобновится ли эта болезнь(черный рак), как считаете?
На ветке можно успешно бороться. Зачистить до живого, обработать медью, можно стрейчем замотать, подрезать побеги. У меня была ветка очень большая, забыл снять пояс ловчий, еле спас, но спас, постоянно зачищал, обрабатывал,живую кору делал продольные надрезы (бороздование),чтоб расширялась полоска здоровой коры, подкормки азотом по весне, можно бороться. Но на фото все запущено и там ствол недалеко от земли-если и вылечить, то непонятно через сколько будет урожай. Скорее всего малозимостойкий сорт.
Немного не то. Как бороться с перетяжкой коры - это понятно (про это не я спрашивала).
Я про черный рак. Имеет ли смысл что-то делать с яблоней (удалять больной сук, пускать на обратный рост все дерево, но конечно, не лечить - вылечить больной сук не возможно).
С одной стороны, хорошо бы воспользоваться хорошо развитой корневой системой, но с другой стороны, если поселились во всем дереве споры или микробы этого самого черного рака, то ясно что... напрасны будут наши танцы с бубнами. Как считаете?
Я писал про черный рак, появился в месте ловчего пояса. Тоже все черное было, кора отслаивалась, выделения сочащиеся были, вылечил.
Последний раз редактировалось Василий 04.11.2022, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Болезни и вредители яблони

#2451

Сообщение Эвелин »

Василий писал(а): 04.11.2022, 17:18 Я писал про черный рак, появился в месте ловчего пояса. Тоже все черное было, кора отслеживалась, выделения сочащиеся были, вылечил.
Очень интересно, хорошая информация.
Сколько лет назад это было? С яблоней сейчас все нормально?
Вкус плодов менялся? (Я это спрашиваю, потому что говорят вкус плодов дерева с трутовиком меняется).
P.S. "сочащиеся выделения" вы говорите. Так это разве черный рак, не похоже.
Последний раз редактировалось Эвелин 04.11.2022, 18:36, всего редактировалось 2 раза.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Болезни и вредители яблони

#2452

Сообщение Василий »

Лет 8 назад. До трутовика не дошло. Дерево живо. Часть коры не затянулась до сих пор. Замазываю каждый год голую древесину шпатлевкой на основе акрила. Плоды нормальные. По весне промазываю купоросом.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Болезни и вредители яблони

#2453

Сообщение Василий »

Василий писал(а): 04.11.2022, 17:49 Лет 8 назад. До трутовика не дошло. Дерево живо. Часть коры не затянулась до сих пор. Замазываю каждый год голую древесину шпатлевкой на основе акрила. Плоды нормальные. По весне промазываю купоросом.
Черный рак тяжело с чем- то спутать, он именно черный, с поражением коры, со временем кора отмирает, если не остановить, остаётся голая сухая древесина. Когда вижу развилки, пораженные, то это почти всегда результат подмерзаний, а потом и заражения раком. Споры рака разносятся на расстояние больше 500 м. Это бич густонаселённых садовых товариществ. Выживают только зимостойкие деревья, за которыми присматривают, ухаживают. У отца был участок в таком товариществе, насмотрелся вдоволь.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Болезни и вредители яблони

#2454

Сообщение Эвелин »

Василий писал(а): 04.11.2022, 17:49 Лет 8 назад. До трутовика не дошло. Дерево живо. Часть коры не затянулась до сих пор. Замазываю каждый год голую древесину шпатлевкой на основе акрила. Плоды нормальные. По весне промазываю купоросом.
У вас положительный опыт. Своевременное обнаружение и уход. 8лет не малый срок. Коровый валик есть? Сужает голую древесину год от года?
Вообщем, каждый решает по-своему. Я так и не знаю, как бы я поступила бы. Споры этого опасного гриба - это серьезно.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Болезни и вредители яблони

#2455

Сообщение Василий »

Эвелин, Постараюсь завтра фото сделать. Но это все таки боковая ветка, пусть и большая. Развилка и ствол сложнее.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Болезни и вредители яблони

#2456

Сообщение Эвелин »

Василий писал(а): 04.11.2022, 18:51 Эвелин, Постараюсь завтра фото сделать. Но это все таки боковая ветка, пусть и большая. Развилка и ствол сложнее.
Да, пожалуйста, хотелось бы посмотреть.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Болезни и вредители яблони

#2457

Сообщение Василий »

Эвелин, Вот фото, за 8 лет не сильно размер изменился. На момент поражения дереву было лет 17. Голую древесину замазываю краской. Сорт Орлик. Сухую древесину надо бы сразу стамеской снять, чтоб лучше заросло, но дерево не сильно ценное, урожаи большие, превратил в сортоиспытательное.
Вложения
IMG_20221105_161532.jpg
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Болезни и вредители яблони

#2458

Сообщение Эвелин »

Василий писал(а): 06.11.2022, 13:32 Эвелин, Вот фото, за 8 лет не сильно размер изменился. На момент поражения дереву было лет 17. Голую древесину замазываю краской. Сорт Орлик. Сухую древесину надо бы сразу стамеской снять, чтоб лучше заросло, но дерево не сильно ценное, урожаи большие, превратил в сортоиспытательное.
Замечательное фото.
Защитили свое деревце от происков трутовика, и др.
Акриловая замазка, краска, купорос (наверно, медный?).
Надо иметь ввиду.
И дупло не образовалось за столько лет.
Правда, почему-то нет корового валика. (Почему. Раз хорошие урожаи, значит дерево вегитирует. Может все дело в больших урожаях).
А сорт очень хороший.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Болезни и вредители яблони

#2459

Сообщение ДочьЖени »

Ребята, пришла с повинной... Не нашла в какой теме писала о том, что в этом году у меня нет яблок, повреждённых плодожоркой. ИНФОРМАЦИЯ НЕ ВЕРНАЯ. Я же не учла, что в этом году урожай очень большой и я просто выбрасывала много яблок на компостную кучу. НЕ ГЛЯДЯ. Выбирала на хранение только красивые. А в тех, скорее всего, были и, поражённые плодожоркой, яблоки. А сейчас сын привёз 4 ящика яблок на сушку, а там много погрызенных... Вот и поняла, что соврала... :oops: ПРОСТИТЕ...
С уважением Татьяна
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Болезни и вредители яблони

#2460

Сообщение Цветочек »

Подскажите пожалуйста. У меня растет старая яблоня. Мы ее года за три омолодили. Она очень хорошо наросла и имеет сильный ежегодный прирост. Но вопрос вот в чем? Осенью заметила на ней дятла, оглядела и увидела, что в части ствола отошла кора и видимо в ней завелся короед. Что можно предпринять в этом случае, для спасения дерева?
IMG-20230326-WA0012.jpg
Юля Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»