Болезни и вредители яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lond
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.06.2016, 07:42
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Болезни яблони

#1156

Сообщение lond »

yri писал(а):
lond писал(а):Яблоки не столько треснувшие,сколько имеют вид подмерзших.
В саду 10 яблонь, включая колоновидки, проблема на одном дереве.
Я выложил фото непосредственно проблемных мест,полагая,что опытные либо сталкивавшиеся с подобными ньюансами садоводы по фото подскажут имя напасти.
Если принципиально фото дерева в полный рост, пожалуйста:
lond, я сталкивался с подобной проблемой до той поры пока у меня росла в саду одна единственная сильнорослая Антоновка и на ней привиты куча сортов. Подкормить не получается слишком большой корень, обработать проблема - слишком большая крона. И болели на ней яблоки и плодовой гнилью и стекловидностью и паршей т.д. А вот интенсивный сад содержится под обработками и единственная проблема пока это мучнистая роса (сетка на плодах) и парша (для очень восприимчивых сортов), плюс сюда сложные условия весной. Есть сорта восприимчивые к недостатку кальция но и это спокойно лечится.
Поэтому я вам и советовал - подбор подвоя, схема питания и обработок . Сделайте этому дереву нормальную обрезку (можно сейчас, кстати), подкормите, держите чистой приствольную полосу,хотя бы раз в месяц обработка Топаз+Скор+Инсектицид и забудите про проблемы. На фото у вас сорт привит на какой то среднерослый подвой типа 54-118.
Удачи!
Спасибо за советы.
Вот эта неприятность из-за недостатка кальция ,отсутствия секатора и подкормки?
Вложения
IMG_20160702_205437.jpg
IMG_20160702_205429.jpg
IMG_20160702_205416.jpg
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Болезни яблони

#1157

Сообщение Анатолий Ц. »

lond писал(а):Вот эта неприятность из-за недостатка кальция ,отсутствия секатора и подкормки?
Повреждения, абсолютно идентичные Вашим, у меня преобладают с восточной стороны сада. Я предполагаю, что это связано с бактериальной инфекцией, так как только в этом году я увидел на своих грушах бакожог. Но бОльшая часть ветвей в норме. Надеюсь на лучшее с применением в т.ч. антибиотиков.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Болезни яблони

#1158

Сообщение Dim »

lond, в каком районе Беларуси Ваш сад?
Изображение
lond
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.06.2016, 07:42
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Болезни яблони

#1159

Сообщение lond »

Dim писал(а): lond, в каком районе Беларуси Ваш сад?
Минск
lond
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.06.2016, 07:42
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Болезни яблони

#1160

Сообщение lond »

Анатолий Ц. писал(а):
lond писал(а):Вот эта неприятность из-за недостатка кальция ,отсутствия секатора и подкормки?
Повреждения, абсолютно идентичные Вашим, у меня преобладают с восточной стороны сада. Я предполагаю, что это связано с бактериальной инфекцией, так как только в этом году я увидел на своих грушах бакожог. Но бОльшая часть ветвей в норме. Надеюсь на лучшее с применением в т.ч. антибиотиков.
Тоже склоняюсь к этому,вероятно по причине погодных условий последних лет-мягкая зима,ранняя весна,сухое лето со всеми вытекающими.
Никогда такого не было, и вот опять)))
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Болезни яблони

#1161

Сообщение Анатолий Ц. »

lond писал(а):Никогда такого не было, и вот опять)))
Подобная картина на некоторых деревьях (сортах). Большинство, вроде бы, нормальные (ожидают?).
Ролик с идентичными признаками:
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Болезни яблони

#1162

Сообщение Dim »

lond писал(а):
Dim писал(а): lond, в каком районе Беларуси Ваш сад?
Минск
Повреждения сильно похожи на бактериальный ожог (эрвиния). Если это, не дай Бог, так, то очень плохая новость. Т. е. тогда эрвиния у нас уже есть (теперь не выгонишь), причём в самом центре страны :shock:
Изображение
lond
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.06.2016, 07:42
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Болезни яблони

#1163

Сообщение lond »

Dim писал(а):
lond писал(а):
Dim писал(а): lond, в каком районе Беларуси Ваш сад?
Минск
Повреждения сильно похожи на бактериальный ожог (эрвиния). Если это, не дай Бог, так, то очень плохая новость. Т. е. тогда эрвиния у нас уже есть (теперь не выгонишь), причём в самом центре страны :shock:
Похоже, это мы с вами в неведении,пока сами не столкнулись с этой проблемой.
Для наших специалистов это не новость:
-Ожог плодовых впервые зарегистрирован в Беларуси. 04-06-2008 - Кафедра молекулярной биологии БГУ
-Рекомендации по защите садов и питомников от бактериального ожога БелСад, Самохваловичи
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Болезни яблони

#1164

Сообщение Dim »

lond, обращаюсь к Вам с искренней личной просьбой: лелея в душе надежду, что это всё же не Оно, срежьте срочно (с запасом) ветви, на которых есть повреждения, и сразу сожгите...
Сам бы с испуга всё дерево сжёг от греха подальше... Одним деревом больше, одним меньше... Тогда бы к надежде, что это не Оно, добавилась бы, что оно не успело распространиться. Хотя вряд ли :-(
Изображение
lond
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.06.2016, 07:42
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Болезни яблони

#1165

Сообщение lond »

yri писал(а):
lond писал(а):Яблоки не столько треснувшие,сколько имеют вид подмерзших.
В саду 10 яблонь, включая колоновидки, проблема на одном дереве.
Я выложил фото непосредственно проблемных мест,полагая,что опытные либо сталкивавшиеся с подобными ньюансами садоводы по фото подскажут имя напасти.
Если принципиально фото дерева в полный рост, пожалуйста:
lond, я сталкивался с подобной проблемой до той поры пока у меня росла в саду одна единственная сильнорослая Антоновка и на ней привиты куча сортов. Подкормить не получается слишком большой корень, обработать проблема - слишком большая крона. И болели на ней яблоки и плодовой гнилью и стекловидностью и паршей т.д. А вот интенсивный сад содержится под обработками и единственная проблема пока это мучнистая роса (сетка на плодах) и парша (для очень восприимчивых сортов), плюс сюда сложные условия весной. Есть сорта восприимчивые к недостатку кальция но и это спокойно лечится.
Поэтому я вам и советовал - подбор подвоя, схема питания и обработок . Сделайте этому дереву нормальную обрезку (можно сейчас, кстати), подкормите, держите чистой приствольную полосу,хотя бы раз в месяц обработка Топаз+Скор+Инсектицид и забудите про проблемы. На фото у вас сорт привит на какой то среднерослый подвой типа 54-118.
Удачи!
Тысяча извинений, только сейчас заметил,что совершенно случайно прикрепилось фото совершенно другого дерева.
Я,конечно,благодарен за отзывчивость и рекомендации, но в таком случае лучше покупать дешевые и вкусные польские яблоки, чем самому с марта по сентябрь обливаться химией.Как бы не для того вся суета с чистым садом и минимальной химизацией.
lond
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.06.2016, 07:42
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Болезни яблони

#1166

Сообщение lond »

Dim писал(а): lond, обращаюсь к Вам с искренней личной просьбой: лелея в душе надежду, что это всё же не Оно, срежьте срочно (с запасом) ветви, на которых есть повреждения, и сразу сожгите...
Сам бы с испуга всё дерево сжёг от греха подальше... Одним деревом больше, одним меньше... Тогда бы к надежде, что это не Оно, добавилась бы, что оно не успело распространиться. Хотя вряд ли :-(
Срезаны и сожжены.
Хотя распространится наверняка успело. Да и ко мне в сад не с Марса попало,а от кого-то из соседей)))
Здесь ссылки не пропускает.
Зайдите на сайт БелСада в Самохваловичах, в разделе Рекомендации есть из советы-инструкции по защите от бакт. ожога.
DriVe68
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.06.2014, 19:48
Репутация: 0
Откуда: ЮВВ Тамбовской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Болезни яблони

#1167

Сообщение DriVe68 »

Спешу поделиться и я своей бедой! Так же сад страдает от данной заразы (при чем это точно бак ожог, все симптомы совпадают), страдают практически все деревья и не только в моем саду, но по округе. Сад обрабатывался медь содержащими препаратами (хом, хорус, раек, скор), болезнь все это сдерживает слабо, на данный момент провел две обработки тетрациклином (после первой прошел дождь). В моем конкретном случае тригером к стремительному развитию послужил азот, а точнее подкормка азотом ну и влажная теплая погода, при чем до подкормки деревья выглядели здоровыми. а после болезнь начала стремительно развиваться (четырех летняя груша сгорела полностью в течении недели). Так что меньше подкормок и больше внимания к саду, если раньше эта зараза была бичом южных регионов, то теперь массово распространяется по средней полосе!
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни яблони

#1168

Сообщение yri »

Уважаемые коллеги! Не пугайте вы так человека. Это не бак ожег а обыкновенный монилиоз.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... %B7-04.jpg
Конечно если есть обеспокоенность можно сделать анализ. Но кто это будет делать и за какие деньги.
Повторюсь, на мой взгляд это просто запущенный сад. Надо понимать что с приходом теплых зим и такой сложной весной как эта всё же надо подумать о защите своего сада. У меня в этом году болеет ВСЁ!!! Даже Имант и Х.Крисп подхватили какую то пятнистость на листьях. Сорта которые выводились в более холодном климате оказались не готовы к наплыву болезней. В этом свете очень неплохо смотрятся европейские сорта - Элиза, Джонаголд и т.д.
-------------------------------------------------------------------------------
Анатолий Ц, яблоня и груша это разные деревья. В брянской области пока Т.Т.Т. на зафиксирован бакожег.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Болезни яблони

#1169

Сообщение Анатолий Ц. »

lond писал(а):
Dim писал(а): lond, обращаюсь к Вам с искренней личной просьбой: лелея в душе надежду, что это всё же не Оно, срежьте срочно (с запасом) ветви, на которых есть повреждения, и сразу сожгите.../quote]Срезаны и сожжены.
Это уже не поможет. Надо искать методы борьбы.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Болезни яблони

#1170

Сообщение Анатолий Ц. »

yri писал(а):В Брянской области пока Т.Т.Т. на зафиксирован бакожег.
В 2015 году большинство груш в п.Выгоничи были поражены бакожогом. В этом году болезнь посетила и мой сад в селе Лопушь.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»