Болезни и вредители яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни яблони

#1171

Сообщение yri »

Анатолий Ц. писал(а): В 2015 году большинство груш в п.Выгоничи были поражены бакожогом. В этом году болезнь посетила и мой сад в селе Лопушь.
Анатолий Ц., вы это сами решили или кто сказал. Нисколько не утрирую ваше сообщение, но по моим сведениям бак. ожега нет. Есть якобы бактериозы, но и это надо проверять.
Если хотите обратитесь в департамент растениеводства, тел. могу дать.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Болезни яблони

#1172

Сообщение Dim »

Не верь глазам своим, но какой-нибудь бумаге.
Изображение
Zai4onka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.07.2016, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Шахты

Болезни яблони

#1173

Сообщение Zai4onka »

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста новичку не угробить деревце. В апреле посадила яблоню, и вот сидела она спокойно, росла, а на этой неделе "порадовала" вот такими листочками. Неровностей, живности на листочках нет, только цвет странный. Не знаю что это и стоит ли вообще волноваться?
Вложения
20160702_115848.jpg
20160702_115856.jpg
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Болезни яблони

#1174

Сообщение Masik »

Zai4onka, Какой сорт яблони? Лист чудной.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Болезни яблони

#1175

Сообщение SecondWind »

скромнейшее ИМХО, коккомикозный лист косточковых.
Оксана
Zai4onka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.07.2016, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Шахты

Болезни яблони

#1176

Сообщение Zai4onka »

Masik писал(а): Zai4onka, Какой сорт яблони? Лист чудной.
покупала как медовую, а вообще,я в этом профан.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Болезни яблони

#1177

Сообщение Masik »

Zai4onka писал(а): покупала как медовую, а вообще,я в этом профан.
Точно яблоню покупали? Не сливу?
Zai4onka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.07.2016, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Шахты

Болезни яблони

#1178

Сообщение Zai4onka »

Masik писал(а):
Zai4onka писал(а): покупала как медовую, а вообще,я в этом профан.
Точно яблоню покупали? Не сливу?
Покупала точно как яблоню))) Да и почки были как у яблони - волосатенькие. Теперь вот начинаю сомневаться в том что я там такое посадила...
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Болезни яблони

#1179

Сообщение Masik »

Zai4onka, Фото дерева сделайте и выложите. Сорта яблони "Медовой" нет. Есть сливы.
Zai4onka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.07.2016, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Шахты

Болезни яблони

#1180

Сообщение Zai4onka »

Masik писал(а): Zai4onka, Фото дерева сделайте и выложите. Сорта яблони "Медовой" нет. Есть сливы.
Обрадовали вы меня) Слива мне тоже сгодится))) На выходных поеду на дачу, побрызгаю чем нибудь от грибка и сфотографирую заодно.
DriVe68
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.06.2014, 19:48
Репутация: 0
Откуда: ЮВВ Тамбовской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Болезни яблони

#1181

Сообщение DriVe68 »

Ну и в подтверждение выше сказанного фото пострадавших до обрезки, на бактериоз не особо тянет :unknown:
Вложения
P1030889.JPG
P1030886.JPG
P1030885.JPG
P1030881.JPG
P1030880.JPG
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни яблони

#1182

Сообщение yri »

DriVe68 писал(а):на бактериоз не особо тянет :unknown:
Конечно нет. Самый обыкновенный монилиальный ожег. Что можно посоветовать в этом случае. Самое простое - сажайте имунные сорта. Яблоня довольно устойчива к этой гадостьи а вот груша ...
Когда то именно из за этого убрал из сада саженец Лесной Красавицы. Из яблонь довольно неустойчив к монилии сорт Память Ульянищеву.
Вспышка монилиоза происходит из за холодной весны. Инфекция попадает в проводящую систему и поражает молодые побеги у неустойчивых сортов. У среднеустойчивых поражаются плоды или кольчатки.
DriVe68 надо помнить также что и грушевый подвой может быть восприимчив к грибам. А что за сорт на ваших фото?
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Болезни яблони

#1183

Сообщение Алексей П.П. »

DriVe68 писал(а): Ну и в подтверждение выше сказанного фото пострадавших до обрезки, на бактериоз не особо тянет
На мой взгляд, фотографии груши как раз очень похожи на бактериоз. Хотя, не будучи фитопатологом и имея под рукой только фотографии, однозначно утверждать не буду. Если не бактериальный ожог, то, может быть, бактериальный рак (симптомы их могут быть во многом похожи) - и тут хрен редьки слаще не на много. На мысль о бакожоге наводят очень характерные засохшие изогнутые верхушки побегов - "пастуший посох". Поражённые побеги вегетативные, т.е. заражение произошло не через цветки (наиболее распространённый путь для монилиоза), а с верхушки побегов, что обычно для бакожога (на одном из побегов справа на фотографии как раз видна начальная стадия этого поражения). Как писал DriVe68, "тригером к стремительному развитию послужил азот, а точнее подкормка азотом" - это как раз тоже отмечают для возбудителя бакожога Эрвинии.
yri писал(а): Не пугайте вы так человека. Это не бак ожег а обыкновенный монилиоз. ... В брянской области пока Т.Т.Т. на зафиксирован бакожег.
Продолжу страшилки. Юрий, я бы в этом вопросе не был таким оптимистом. Вот в Белгородской области тоже вроде всё было тихо-спокойно, а в один прекрасный момент бац - и сады под раскорчёвку Перечень областей РФ, в которых официально зарегистрирован бакожог, впечатляет: http://krasnodarmvl.ru/voprosy-i-otvety ... noe-zabol/ Причём Эрвиния продвигается к нам не только с юга, но и с запада - Бакожог найден в Беларуси, Латвии и до кучи в Калининградской области http://www.kmvl.ru/newso_1567/next_1356 Как видим, почти везде вокруг Брянской области (кроме севера) Эрвиния уже зафиксирована, так что официальное обнаружение её здесь (как и в Тамбовской области) - только дело времени. Потом это "официальное" - мы же все понимаем, денег в РФ ни на что нет, кадров не хватает, всё забюрократизировано - как в таких условиях на деле, а не на бумаге осуществляется фитосанитарный контроль? Кто-нибудь когда-нибудь видел живого сотрудника Россельхознадзора, по своей инициативе приехавшего помониторить фитосанитарную обстановку? На сигнал из крупного промышленного сада, конечно, они отреагируют, а из частного сектора и сигналов никаких не будет. У нас же русский авось, и сигналить никто никуда не будет. В самом лучшем, почти утопичном, варианте - догадаются спилить и сжечь дерево. Да и то вряд ли - жалко, а ни о каких фитосанитарных делах никто и слыхом не слыхивал. У простого населения, с чем столкнулся в этом богатом на монилиальный ожог году, представления о возможных причинах поражения деревьев - "может, радиация какая-нибудь". Причём предположения удивительно единодушны от Московской области до Украины, Андрей Васильев не даст соврать :wink: (ещё как-то меня впечатлила версия о том, что деревья "солнцем сожгло" - это о чёрном раке коры). Ну а с радиации да с солнца что возьмёшь... Так что неофициально Эрвиния может гулять по частному сектору вполне вольготно, чем, уверен, она уже давно занимается. Полная вакханалия в реализации посадочного/прививочного материала этому способствует.
No brain? No pain!
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни яблони

#1184

Сообщение tep »

Сейчас большинство саженцев приезжает к нам с югов,отсюда и вспышки разных экзоотических болезней.Пока не будет по нормальному работать Россельхознадзор,мы так и будем вести не равный бой с этой заразой вслепую.
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни яблони

#1185

Сообщение Zener »

Алексей П.П., Как писала Д.А.Колесова,монилия,как и другие грибы,поселяется не на пустом месте...Сначала в дело вступают бактерии.Если вспомнить прошедшую календарную зиму и последующую весну-пазл с бактериозами сложится.
ЗЫ.При бак ожоге,даже если нет экссудата,должно быть размягчение коры,даже на текущих приростах.Об этом признаке Эрвинии сказал Косицин.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»