Болезни и вредители яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Болезни яблони

#1276

Сообщение SecondWind »

Zener писал(а): .
.. добавляю Циркон при хим. обработках
Александр, Вас не затруднит чуть подробнее написать - к каким препаратам добавляете и сколько раз за сезон. Примерно хотя бы. Спасибо.
Оксана
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни яблони

#1277

Сообщение Zener »

SecondWind писал(а):
Zener писал(а): .
.. добавляю Циркон при хим. обработках
Александр, Вас не затруднит чуть подробнее написать - к каким препаратам добавляете и сколько раз за сезон. Примерно хотя бы. Спасибо.
Циркон добавляю во всё,что не является щёлочной средой-Скор,Хорус в баковой смеси с инсектицидами.Рекомендуется раз в месяц,усваивается растениями за 18 часов.Вообще через корень предпочтительнее.Неустойчив к солнечному свету.Вообще,наколько помню-гидроксикоричная кислота,вытяжка из Эхиноции.Очень здорово виден эффект от применения по рассаде при пересадке с оголёнными корнями-не ложится даже на солнце и гораздо выше процент прижившихся.
Александр
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Болезни яблони

#1278

Сообщение Витал »

Вот похожая картина на примере сорта Московское красное.
Есть два образца №1 и №2. Из одного черенка.
№1 привит в крону многосортового дерева. Все остальные сорта ведут себя совершенно нормально, никаких отклонений от нормы нет.
В то же время Московское красное дает корявые плоды. Сделал предположение, что так реагирует сорт на заморозки.
В то же время образец №2 привитый так же в крону многосортового дерева, дает правильные плоды.
Ни за какими другими сортами подобного в своем саду я не наблюдал.
Вложения
Образец №2 2016 г.
Образец №2 2016 г.
Образец №2 2016 г.
Образец №2 2016 г.
Образец №1 2016 г.
Образец №1 2016 г.
Образец №1 2016 г.
Образец №1 2016 г.
Образец №1 2015 г.
Образец №1 2015 г.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни яблони

#1279

Сообщение Zener »

Витал писал(а): В то же время Московское красное дает корявые плоды. Сделал предположение, что так реагирует сорт на заморозки.В то же время образец №2 привитый так же в крону многосортового дерева, дает правильные плоды.
Не стыкуются исходные данные,деревья ведь в одном саду?
Александр
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Болезни яблони

#1280

Сообщение Витал »

Zener писал(а):
Витал писал(а): В то же время Московское красное дает корявые плоды. Сделал предположение, что так реагирует сорт на заморозки.В то же время образец №2 привитый так же в крону многосортового дерева, дает правильные плоды.
Не стыкуются исходные данные,деревья ведь в одном саду?
В 100 м. друг от друга.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Болезни яблони

#1281

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а): Вот похожая картина на примере сорта Московское красное.
Есть два образца №1 и №2. Из одного черенка.
№1 привит в крону многосортового дерева. Все остальные сорта ведут себя совершенно нормально, никаких отклонений от нормы нет.
В то же время Московское красное дает корявые плоды. Сделал предположение, что так реагирует сорт на заморозки.
В то же время образец №2 привитый так же в крону многосортового дерева, дает правильные плоды.
Ни за какими другими сортами подобного в своем саду я не наблюдал.
И здесь влияние вирусов не исключено. Образец №1 мог "поймать" "заразу" как в многосортовой кроне (как её рассаднике), так и через насекомых, второе менее вероятно. Не стоит удивляться почему не болеют другие сорта. О таком вирусном заболевании как Звездчатое растрескивание плодов прямо сказано, что к нему есть восприимчивые сорта и даже его индикатор - сорт яблони Боскопская красавица, обратной стороной данной медали является то, что есть и сорта устойчивые к этому вирусу, а поскольку заболевание это редкое таких сортов подавляющее большинство (что не мешает им быть носителями). http://kopilca.ru/zvezdchatoe-rastreskivanie-plodov/
:hi: Георгий
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни яблони

#1282

Сообщение lucienna »

Zener писал(а): Вообще через корень предпочтительнее.Неустойчив к солнечному свету.Вообще,наколько помню-гидроксикоричная кислота,вытяжка из Эхиноции.Очень здорово виден эффект от применения по рассаде при пересадке с оголёнными корнями-не ложится даже на солнце и гораздо выше процент прижившихся.
Так Циркон - стимулятор корневой системы, хорошо, что эффект есть..
Zener писал(а): 90% процентов заражено одним либо несколькими вирусами.Для нивилирования пробовали различные препараты,наибольшую эффективность проявил Циркон.
Спасибо. Попробуем.
А Эпин пробовали?. Той же фирмы НЭСТ, стимулятор, антистрессовый препарат.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни яблони

#1283

Сообщение Zener »

lucienna писал(а): А Эпин пробовали?. Той же фирмы НЭСТ, стимулятор, антистрессовый препарат.
Не впечатлил.Циркон более очевиден в эффективности.Но у них разное время действия,Эпин на порядок долгоиграющий.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни яблони

#1284

Сообщение yri »

Витал писал(а):Есть два образца №1 и №2. Из одного черенка.
Я наблюдал такое в саду.
Есть у меня в саду многосортовое дерево для испытания. Многосортовое дерево состоит из сеянцевого корня. Затем в него был привит сорт Брянское и уже в образовавшиеся скелетные ветви были привиты для испытания сорта-Зорка, Киддс Оранж Ред, Чемпион. Интересно что поначалу сорт Брянское хлорозил на этом сеянце (а переувлажнение это проблема в нашей местности) и после перепривики вышеуказанными сортами получилось следующее. Единственный сорт который хорошо пошел на этом корне это Чемпион. У К.О.Р. получились корявые плоды (что я впрочем связал с плохими условиями весной и начале лета). Зорка вообще оказалась расти и жутко хлорозила, в конце концов я её вообще убрал. Привив Зорку (черенки естественно из одного источника) на подвои 54-118 и 62-396 я получил похожие результаты с хлорозом но после подкормки всё поменялось, да так круто что я сделал выводы. Безусловно условия (в моем случае глина и переувлажнение) влияют и на корень и на привитые сорта и если им не подходят условия то и привитые сорта будут испытывать недостаток питания что ведет к уродливости плодов. Есть сорта которые очень реагируют на условия - Х. Крисп, Зорка, груша Сокровище. Но эти сорта можно растить если использовать подходящий подвой и агротехнику. В связи с этим хотелось бы услышать мнение о опыте выращивания Зорки в прививках в кроне и на клоновом подвое, меня интересуют похожие условия - Брянская, Смоленская обл, Белорусь.
Витал попробуйте вспомнить на что привиты оба ваших варианта.
Похожая ситуация и с грушами - Дево и Сокровище. Привитые на сеянец груши сорта вроде и растут и плодоносят но испытывают дискомфорт от почвенных условий и очень зависят от САТ, а вот привитые на айву, с поливом и подкормками-не могу нарадоваться-Сокровище не хлорозит, листья сбрасывает вовремя. :wink:
Ну и наконец третий самый интересный момент. Как то я давно занимался ерундой - испытывал вставки из М9 для сортов. Т.е. на сеянец прививался черенок М9 различной длины. Так вот на этой вставке не росли ни сам М9 ни сорт привитый на неё. При этом сеянец тупо постоянно гнал поросль. А посаженный в удобренную почву М9 отлично растет и принимает любой сорт. Т.е. М9 не нравится глина в которую лезет сеянцевый корень, а сам отлично растет в поверхностном слое.
Вот такие замечания.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни яблони

#1285

Сообщение Zener »

yri писал(а): Как то я давно занимался ерундой - испытывал вставки из М9 для сортов. Т.е. на сеянец прививался черенок М9 различной длины. Так вот на этой вставке не росли ни сам М9 ни сорт привитый на неё. При этом сеянец тупо постоянно гнал поросль. А посаженный в удобренную почву М9 отлично растет и принимает любой сорт. Т.е. М9 не нравится глина в которую лезет сеянцевый корень, а сам отлично растет в поверхностном слое.
ИМХО больше похоже на несовместимость подвоя с привоем.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни яблони

#1286

Сообщение yri »

Zener писал(а):ИМХО больше похоже на несовместимость подвоя с привоем.
Несовместимость подвоя с привоем есть всегда. Даже если мы прививаем грушу на грушу разных сортов. Только проявляется по разному в зависимости от родства компонентов. Безусловно самая лучшая совместимость если привить например Мраморную на Мраморную. :-) М9 это растение вообще мало похожее на домашнюю яблоню и поэтому вообще условно совместимо. В несовместимости есть плюсы - карликовость со всеми вытекающими последствиями и минусы - например неправильный рост влияющий на качество, влияние внешних условий и т.д. Как один из примеров - покраснение листьев груши, слабая урожайность и избыточный рост древесины и т.д. и т.п.
-----------------------------------------------------------
Zener, кстати вот ещё информация к размышлению. Дево и Сокровище привитые на айву (айва С) сбросили листья а маточники той же айвы и отводки под окулировку стоят с листьями и не думают сбрасывать. При этом я уверен что груши на айве не будут корявыми как на сеянце. Хотя посмотрим конечно.
Маточник 62-396 сбросил листья и уже давно а сад Брянского Золотистого и Иманта на этом подвое стоит с зелеными листьями, хотя вокруг лежит снег.
Последний раз редактировалось yri 16.11.2016, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Болезни яблони

#1287

Сообщение Осень »

Витал писал(а): Вот похожая картина на примере сорта Московское красное.
Есть два образца №1 и №2. Из одного черенка.
№1 привит в крону многосортового дерева. Все остальные сорта ведут себя совершенно нормально, никаких отклонений от нормы нет.
В то же время Московское красное дает корявые плоды. Сделал предположение, что так реагирует сорт на заморозки.
В то же время образец №2 привитый так же в крону многосортового дерева, дает правильные плоды.
Ни за какими другими сортами подобного в своем саду я не наблюдал.
Виталий, я соглашусь с tep о плохом опылении. В этом году цветение было обильным, потом сырость и холод, на многих сортах завязались недоразвитые плоды (Имант, Чолпонбай, Отличное, Ренет минский, Лобо, Голубь мира - навскидку). Семечки смотрел? Были?
Не исключаю зимних или весенних повреждений.
Согласен и с yri о возможной несовместимости.
Если говорить о использовании в качестве скелетообразователя лесных дичков, то (не в преломлении к твоей ситуации, а в общем) не рекомендовал бы их использовать. Лучше использовать зимостойкие культурные сорта.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни яблони

#1288

Сообщение yri »

Осень писал(а): Виталий, я соглашусь с tep о плохом опылении.
Образцы находятся на расстоянии 100 м.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни яблони

#1289

Сообщение Zener »

yri писал(а): информация к размышлению. Дево и Сокровище привитые на айву (айва С) сбросили листья а маточники той же айвы и отводки под окулировку стоят с листьями и не думают сбрасывать. При этом я уверен что груши на айве не будут корявыми как на сеянце. Хотя посмотрим конечно.Маточник 62-396 сбросил листья и уже давно а сад Брянского Золотистого и Иманта на этом подвое стоит с зелеными листьями, хотя вокруг лежит снег.
У меня на Ва29 Мраморная,Яковлевская скинули листву ещё до снега и морозов,а Феерия до сих пор трепещет листьями на ветру.Конференция также с зелёными листьями.Маточник айвы ИС2-10 и Ва29 с листьями (последняя лишь в прошлом году в ноябре пожелтела и начала естественный листопад,обычно с листвой зимует),окулированные ВА29 также зелёные.Важно,на мой взгляд,что все сорта завершкавались в конце сентября.
А неопавшие листья не страшны.По яблоням у меня также как у вас картина-какие то скинули листья другие нет.
АРМ18 в маточнике облетел,а Х.крисп на нём ещё с листвой.
Александр
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни яблони

#1290

Сообщение tep »

Думаю гадать на кофейной гуще не стоит,в чём причина уродливых плодов,возможно в следующем году будут более благоприятные условия для завязывания и роста плодов,тогда и посмотрим.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»