Хранение урожая яблок и груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

868.способ хранения яблок

#256

Сообщение Андрей Васильев »

Анатолий Ц., хорошо, а если только подвал, то как? Не держать же совсем в тепле. Даже в холодном сарае днем может сильно нагреться помещение....
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

868.способ хранения яблок

#257

Сообщение Анатолий Ц. »

Андрей Васильев писал(а): Анатолий Ц., хорошо, а если только подвал, то как? Не держать же совсем в тепле. Даже в холодном сарае днем может сильно нагреться помещение....
Конечно яблоки и нагреваются и сохнут в сарае и под навесом. Коршунов В.В. посоветовал держать яблоки под навесом до заморозков, пока подвал не остынет.
Я после того сезона яблоки в подвал сразу после съёма не опускаю. Но это ведь не совсем удобно по понятным причинам.
Поэтому я решил уточнить, что можно сразу оправить в подвал (может быть красные), а что нет.
Может конкретные условия подвала повлияли - сочетание температуры и влажности?
Если это проделки бактерий, то что - опять антибиотики?
Но я вижу, что этой проблемы у людей нет.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

868.способ хранения яблок

#258

Сообщение BECHA »

Zener писал(а):
Андрей Васильев писал(а):
Анатолий Ц. писал(а): Кто знает подскажите, какие сорта можно сразу отправлять в подвал?
А почему Вы решили, что это от того, что сразу отправили в подвал? И какие еще варианты существуют?
Сняли и как можно скоре отправляют на хранение вроде как...
Сразу в подвалах обычно тепло.Теплее,чем в гараже или подвале.В гаражном подвале у меня сейчас градусов 12 точно есть.
1) Холодилная установка дорого получается, гораздо эффективней как у АндреяВ принудительное охлаждение вентиляцией с контроллером температур, позволяет исползовать ночные низкие температуры для охлаждения подвала в толще земляной массы (откуда поступает влажность, обычно полы у таких хранилищ глиняные что бы снизу могла глина капилярными силами подтянуть влагу, поверх такого пола решетка для тары и передвижения).

2)Ряд старых сортов менее чувствительны к перепадам температур в хранилищах и подходят для вышеописаных хранилищ, пример: тот же Харалсон, Арказас Блэк и вероятно Фуджи (рекомендую у вас в кроне на "теплом" от заморозком хорошоосвещенном месте) и вероятно Мн1622 (для вас, Харалсон х Эзопус Шпиценберг из Вирджинии зимний сорт крупноплодный).
Ну и Энтерпрайз, Снаданс, Вайнкрисп, Скарлет Охара в кроне так же (Вайнкрисп в укромном самом неморозном месте) и вероятно Голдраш в придомной культуре для сбора в ноябре.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

868.способ хранения яблок

#259

Сообщение Zener »

BECHA, Из названных лишь Харалсон есть.
Александр
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

868.способ хранения яблок

#260

Сообщение BECHA »

Zener писал(а): BECHA, Из названных лишь Харалсон есть.
Рановат для вас, вам бы 150 дней съемная спелость, до 160. Упомянутые имунники в аккурат примерно около этого срока. ( теперь Сергея от Энтерпрайза поздего сбора за уши не оттянеш :D .. таки плодит капитално ежегодно)
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

868.способ хранения яблок

#261

Сообщение Анатолий Ц. »

Может кому пригодится:
"Ноябрь на дворе. Все собрано — что-то законсервировали, что-то засушили. Но есть одна проблема, которая не дает покоя садоводам-огородникам — как сохранить подольше яблоки.
Большинство держат яблоки в ящиках. Однако надо иметь в виду, что ящики со слишком большими просветами между дощечками для этой цели не годятся.
Плоды не обязательно хранить в таре, для этого подойдут и стеллажи, но располагать на них яблоки надо не более чем в два слоя.
Неплохо переложить плоды упаковочным материалом, который не поглощает влагу, но пропускает воздух и не имеет посторонних запахов, например, стружкой осины и деревьев других лиственных пород (а вот хвойную использовать нельзя из-за смолистого запаха, который легко могут перенять плоды), шелухой гречихи, льняными очесами, здоровыми чистыми листьями дуба и клена, сухим мхом или просеянной торфяной крошкой. Яблоки лежат в ней по четыре месяца и не портятся благодаря тому, что торф обладает антимикробными и антисептическими свойствами.
Не стоит перестилать яблоки соломой. При появлении первых подгнивших плодов или конденсации паров от резкого изменения температуры солома плесневеет и придает плодам неприятный привкус.
Некоторые садоводы предпочитают заворачивать каждое яблоко в бумагу или салфетку, пропитанную вазелином, другие — в промасленную бумагу. Масло адсорбирует выделяемые плодами летучие вещества и предохраняет их от побурения.
Есть и такой способ: яблоки держат в полимерных пакетах толщиной 30-40 мк. Состав газовой среды в пакете изменяется в результате дыхания самих плодов, и через 15-30 дней в упаковке создается определенное соотношение газов, что сберегает плоды от преждевременной порчи. Годятся и обычные полиэтиленовые пакеты, если в них положить вату, смоченную в уксусе или этиловом спирте. Тогда яблоки могут лежать даже в комнате.
Идут в дело продукты пчеловодства. Плоды погружают в спиртовой раствор свежего прополиса (100 г на 500 мл спирта), высушивают и отправляют в погреб. На 100-150 кг яблок достаточно полулитра.
Доступен для антисептической обработки урожая иодинол. Плоды моют в проточной воде, особенно тщательно у плодоножки и цветоложа. Затем кладут в сетку или перфорированный пакет и опускают в емкость с иодинолом на 10-15 мин. Если в аптеке иодинола может не оказаться, то уж хлористый кальций там не переводится. Перед закладкой на хранение яблоки 1 мин. держат в его 2-4-проц. водном растворе.
Споры грибов на поверхности плодов уничтожают 5-проц. раствором питьевой соды, которая есть в каждом доме, — двухминутной выдержки бывает вполне достаточно.
Вы что-нибудь слышали о вермикулите? Этот природный минерал резко увеличивает объем во время обжига. А у вспученного вермикулита низкий объемный вес (менее 150 кг в куб.м), малая теплопроводность, к тому же он способен поглощать вредные продукты газообмена, не гниет и препятствует развитию плесени. Используя его, xpaните яблоки.
Заложенные в ящики или контейнеры плоды засыпают сверху вермикулитом, обработанным раствором уксусной кислоты в концентрации 1,5-2,3 проц. На 100 кг плодов потребуется всего 3-5 кг вермикулита. Он насыщается уксусной кислотой и в процессе хранения яблок постепенно отдает ее в окружающую среду, способствуя подавлению микрофлоры."
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

868.способ хранения яблок

#262

Сообщение Витал »

Осень писал(а):
Витал писал(а):Несколько не в той теме....
Виталий, подробнее, очень любопытно!
В общем сегодня купил я этот терморегулятор для омшаника и погреба. В описании сказано, что подходит для овощных ящиков на балконе. У меня в квартире нет такой опции, так что брал исключительно для деревни. Срабатывает при установке регулятора от 0 до 10 С. Мощность подключаемого нагревателя не больше 1000 Вт. Что на мой взгляд несколько маловато.
Собираюсь использовать в бревенчатом сарае, где пока хранятся яблоки.

Держал в течении сентября яблоки в нескольких холодильниках. Но они там приобретают какие-то посторонние запахи. Так, что то же не вариант.

Думаю правильным решением было бы строительство отдельного яблокохранилища, но что делать пока не решил. То ли рыть что-то вроде погреба, то ли делать хранилище в подполе. В обоих варианта есть как минусы так и плюсы.
Вложения
termostaty_dlya_pogreba_omshanika_podvala_38627.jpeg
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

868.способ хранения яблок

#263

Сообщение АндрейВ »

Виталий, а сколько стоит сей дивайс?
Андрей Виноградов.
Изображение
Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

868.способ хранения яблок

#264

Сообщение Malyshev »

Мне такое устройство прислали по почте за 1460 руб с пересылкой в 2014 году. Зиму 14/15 отработал нормально, а след. зимой сгорел, в результате чего пропала половина семенной картошки. Яблоки почти не пострадали.

Умельцы мне его починили но теперь для страховки в пару к нему поставлю девайс купленный на Али экспрессе.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

868.способ хранения яблок

#265

Сообщение Витал »

АндрейВ писал(а): Виталий, а сколько стоит сей дивайс?
Сам прибор 1500 руб. + ТЭНы(250 Вт) по 500 руб. Но последние я пока не брал.
В инструкции так же написано, что можно пользоваться лампочками соединенными последовательно попарно.
У меня ест тепловентилятор у которого есть режим 1 кВт. Хочу его попробовать.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

868.способ хранения яблок

#266

Сообщение Витал »

Malyshev писал(а): Умельцы мне его починили но теперь для страховки в пару к нему поставлю девайс купленный на Али экспрессе.
А это что за штука?
Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

868.способ хранения яблок

#267

Сообщение Malyshev »

Вот терморегулятор, их там много всяких. А это кабель для обогрева. Мощности на мой полуподвал хватает. Мне идея кабеля понравилась. Он изолирован, в отличие от ТЭНа на картинке Виталия, и позволяет сделать нагрев более равномерным.
Изображение
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

868.способ хранения яблок

#268

Сообщение Крупномер »

Правильно подобранный по сопротивлению кабель это отличное решение. Надо только хорошо подумать и учесть главные факторы и геометрию помещения. Вариантов много...
Эксперименты нужны обязательно с местом расположения датчиков t. Возможно будет оптимально поставить 1-2 маломощных вентилятора для перемешивания воздуха.
Зовут Владимир.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

868.способ хранения яблок

#269

Сообщение Dim »

Витал писал(а):
АндрейВ писал(а): Виталий, а сколько стоит сей дивайс?
Сам прибор 1500 руб. + ТЭНы(250 Вт) по 500 руб. Но последние я пока не брал.
В инструкции так же написано, что можно пользоваться лампочками соединенными последовательно попарно.
У меня ест тепловентилятор у которого есть режим 1 кВт. Хочу его попробовать.
Открытые ТЭНы на расстоянии от маломощного вентилятора, без кожуха даже - это инженерный маразм. Куда катится мир? Это всеобщая энтропия или безмозглые китайцы?
2 параллельно включенные самые мощные лампочки по 150 Вт дадут общий нагрев (локально!) всего 300 Вт, но светить будут, что дурные. Последовательно им включить ещё такую пару - суммарная мощность на четверых составит 150 Вт, т. е. ни о чём, не говоря дальше-больше. Какие у них "кулеры" с ТЭНами - такая и инструкция :bomb:
Оптимальным решением был бы дешёвый тепловентилятор, но у них обычно проблема с регулировкой на низких температурах. Кроме того, у дешёвых не керамика, а простая спираль, которая на мощности выжигает кислород и недолговечна.
Хорошее решение предложили парни с нагревательным кабелем - но система будет нерегулируемой в смысле отбираемой мощности, небыстро-инерционной, тепло будет возле кабеля и под потолком.
Предлагаю так: купить 2 китайских тепловентилятора с перекл. 1-2 кВт (стОят 15-20$/шт), включить их последовательно (именно, но не параллельно), включить на обоих регулятор температуры на максимум и управлять ими уже купленным прибором. Будет эффективное перемешивание воздуха, минимальный градиент температур по помещению, спирали в полнакала не станут жечь кислород, будут вечными, от положения переключателей на 2 штуках отбираемая мощность составит 1/0,67/0,5 кВт.
Однако, если сарай на щелях, то 1 кВт - эдектричество на ветер )
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

868.способ хранения яблок

#270

Сообщение babay133 »

Дмитрий, а что значит жечь кислород?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»