Хранение урожая яблок и груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Хранение урожая яблок и груш

#601

Сообщение Марш »

А на какую тему канал создавать?
По хранению урожая,или Прихоз -" два"?
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Хранение урожая яблок и груш

#602

Сообщение КитоBOY »

Марш, если меня касается, то уважаемый Энди когда то писал
Энди Таккер писал(а): 10.10.2020, 00:11 У меня нет ни личного сайта, ни канала на ютубе.
На Ютубе можно размещать ролики на разную тематику. А то, что я здесь отклонился от темы - то это да.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Хранение урожая яблок и груш

#603

Сообщение Энди Таккер »

Уважаемый КитоBOY, дался Вам этот Ютуб... Без него посмотреть нечего что ли? Можете себе представить Канал Льва Толстого на Ютубе? Или Пушкина в Твиттере? И без меня информационного мусора на Ютубе хватает... :D
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Хранение урожая яблок и груш

#604

Сообщение Энди Таккер »

vp писал(а): 18.11.2020, 11:52 Купите китайский Arduino с набором датчиков и Вы сможете сделать сколь угодно разветвленную измерительно-регулирующую систему, которая сможет сообщать Вам сведения о положении в хранилище, где бы Вы не находились.
Круто, конечно... Лежишь себе где-нибудь на берегу тёплого моря, разнежился на солнышке, и вдруг, словно молния, сознание пронзает мысль: "А как там дела в моём погребе?!!!" Срочно отыскал свой мобильник, узнал температуру в хранилище, перекрестился и продолжил загорать дальше со спокойной душой...)

Смех смехом, но подобной системой для дачного домика я пользуюсь уже лет десять. Постоянно там никто не проживает, но в зимний период он все равно легонечко отапливается, поддерживается температура в районе +15 градусов. Чтобы не замерзли цветы на подоконниках. Чтобы нормально работал холодильник. Чтобы не перекрывать внутренний водопровод и не сливать воду из унитаза. Отапливается домик газовым котлом, который автоматически поддерживает заданную температуру. Но присматривать за ним всё равно необходимо. Сильный порыв ветра может через дымоход задуть пламя. Может случиться аварийное прерывание газоснабжения (один раз реально было). И тогда домик начнет быстро остывать. Чтобы не проворонить такое важное событие, поставил в доме GSM-розетку. Формально приборчик предназначен для дистанционного включения и выключения нагрузки мощностью до 3 кВт с помощью любого сотового телефона (подключение к Интернет не требуется). Но у розетки есть замечательная опция - датчик температуры, показания которого она может измерять и передавать на телефон. Если температура в доме упала до определенной, заранее установленной величины, например +10 градусов, розетка начинает слать на телефон предупреждающие смс-сообщения. Значит пришло время навестить домик и повторно запустить котёл. Если оперативно подъехать не получается, можно командой с телефона включить на розетке нагрузку, например, пару небольших тепловентиляторов или масляных радиаторов. Они не дадут дому замерзнуть до приезда хозяина.

Совсем иное дело погреб, где хранится урожай. Если погреб достаточно заглублен, или хотя бы утеплен выше уровня промерзания почвы (в МО обычно не превышает 1 метра), то промерзнуть он не может в принципе. Температура в погребе меняется крайне медленно - за неделю не больше чем на 1 градус, т.е. система очень инерционная. Потому, возвращаясь к началу, я не смог придумать ни одной весомой причины в пользу установки в погребе системы дистанционного мониторинга температуры. Может у кого-то получится? :wink:
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Хранение урожая яблок и груш

#605

Сообщение Василий »

Промежуточные наблюдения за устройством для охлаждения хранилища. Температура за месяц опустилась до 4 гр., это примерно, как в конце января при обычной зиме с морозами. Влажность-89%. Израсходовано 14 квт. Маломощный вентилятор сглаживает колебания. Пока не подобрал оптимальный. Возможно, что решение при применении двух вентиляторов, маломощного и помощнее будет оптимальнее, но это надо проверить. Может быть, для фруктов и лучше маломощный.
CHIV
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.01.2017, 20:22
Репутация: 0
Интересы: сад
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 13 раз

Хранение урожая яблок и груш

#606

Сообщение CHIV »

В январе 2020 на самолетах аэрофлота в ужин входило вот такое упакованное яблочко. Пролежало в нижнем "фруктовом" лотке почти год. Стало чуть менее хрустким, вкус уже не помню какой был тогда, сейчас сладкое с небольшим ароматом.
1.jpg
2.jpg
4.jpg
3.jpg
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Хранение урожая яблок и груш

#607

Сообщение Энди Таккер »

Василий, мощность вентилятора переменного тока легко регулируется обычным диммером. Ещё лучше подойдет безпомеховый фазоимпульсный регулятор (на Али чуть более 100 руб).

Из Вашего сообщения не очень понятен эффект, создаваемый вентилятором. Пока не снимете суточный график температуры в своем погребе, роль вентилятора не будет ясна. Для сравнения могу сообщить, что в подполе моего деревенского домика сейчас +6. При этом дом отапливается, в комнатах над подполом поддерживается температура +15. Пол слабоутепленный. При отсутствии отопления температура в подполе была бы уже близка к нулю и без всяких вентиляторов охлаждения.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Хранение урожая яблок и груш

#608

Сообщение Василий »

Энди Таккер, Нет такой возможности, посуточного мониторинга температуры. Погреб у меня этот 30 лет уже, в декабре никогда не была в нем температура 4 гр, минимум 6-7, январь - 4гр, февраль-2 гр. Насчет вентилятора. Если рассчитан он на такую скорость, то увеличение скорости наверно сократит срок его работы или приведет к поломке. Купить более мощный и уменьшить его скорость- нормальный вариант. Погреб находится далеко. За последний месяц получилось попасть в погреб 1 раз, поэтому и затевалось это все.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Хранение урожая яблок и груш

#609

Сообщение Dim »

Василий, странно, моі наблюдения не сходятся с Вашими. Слабой мощности 12В вентилятора (чз трубку д 40) приток воздуха эффективно и быстро снизил температуру в подвале. С -1 на улице за ночь стало +3,3-3,4 в подвале. Т. е. мощный вентилятор не нужен, на мой взгляд, достаточно любого.
Сейчас эти "сопли-провода", блок питания с улицы убрал. Темп. в подвале в норме держится так: на улице (как всегда) ноль - там +7,5. Пока был на улице у меня недолгий минимум этого года -9, успело упасть до 7,0.
Т. е. график температур в принципе понятен, никаких проблем с мощностями вентиляции не наблюдаю, нужен норм. контроллер.
Был осенью выписал (не с Али...есс, где есть защита покупателей якобы, а с какого-то дурацкого banghood - ну, реклама попалась, сам виноват за неразумное поведение) платку-контрорллер за 11$, который учитывает все нужные мне "если". Посылка шла 2 месяца. Прислали маленькую струбцинку, сделанную из дерьма. Написал обратно, а оно мне: "пришлите обратно, затем мы вам опять отправим заказанный контроллер". Т. е. я заплачу за международную пересылку дерьма больше, чем оно стОит, 2 месяца туда, затем 2 мес. сюда. Написал ему "FackЮ" - тут спец. с ошибками, чтобы не тревожить поисковые системы и иные механизмы. Такой ответ устроил продавца.
Давно бойкотирую китайские товары - и исключение опозорило. Нарисую на транзисторах и спаяю. Вот только 1 дело просто купить, а другое - найти время и вдохновение спроектировать схему и сделать.
Возвращаясь с струбцинке: сделана не из стали, а из простого ржавеющего железа, мнёт сама себя. Выбросил.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Хранение урожая яблок и груш

#610

Сообщение Zener »

Dim, "Хочешь сделать хорошо-сделай сам" .На правах рекламы.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Хранение урожая яблок и груш

#611

Сообщение Энди Таккер »

Василий, как я понял из более ранних описаний, ваш погреб находится под гаражом. Может у кого из соседей рядом есть аналогичный погреб (но без вентилятора) и там можно померить температуру? А потом просто сравнить показания термометров. Без такого сравнения невозможно сделать вывод о спепени эффективности принудительной вентиляции.

По поводу регуляторов для электромоторов переменного тока. Разумеется, такие простые устройства могут работать только на понижение мощности - от номинала оборотов вплоть до полной остановки пропеллера. Максимальная скорость вращения у асинхронных двигателей определяется частотой питающей сети 50 Гц, т.е. 3000 мин-1, а с учетом потерь на трение и сопротивление воздуха всегда чуть меньше.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Хранение урожая яблок и груш

#612

Сообщение Dim »

Энди Таккер писал(а): 26.12.2020, 22:21 Разумеется, такие простые устройства могут работать только на понижение мощности - от номинала оборотов вплоть до полной остановки пропеллера. Максимальная скорость вращения у асинхронных двигателей определяется
Спросите у Second Wind о регулировании мощности мотора переменного тока подводимым напряжением - она Вас удивит.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Хранение урожая яблок и груш

#613

Сообщение Zener »

Энди Таккер, У меня погреб охлаждается за счет принудительного притока воздуха с улицы.При остановке двигателя пропеллер начинает вращение в противополжную сторону,естественная вентиляция.За сутки температура понижается тем ниже,чем ниже на улице.В последнюю неделю не работает,движок крякнул,с +8 поднялось до +11.Планирую на прздниках в 110 мм. Трубу вытяжной пропустить 50 мм. Притяжной с электромотором от пылесоса 18 в.Его мощности должно хватить на мой объём погреба.
Александр
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Хранение урожая яблок и груш

#614

Сообщение Dim »

Zener писал(а): 26.12.2020, 22:35 Притяжной с электромотором от пылесоса 18 в.Его мощности должно хватить на мой объём погреба.
Александр, не совсем понял - 18В? 18Вт? В любом случае оба не подходят для мотора от пылесоса. Последние всегда мощные и, честно говоря, не рассчитаны на длительную работу. Как отметил выше - то исходя из проведенного эксперимента, мощность нагнетающего вентилятора не есть ключевым вопросом, справится любой. Однако, тем важнее иметь контроль над текущей темп.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Хранение урожая яблок и груш

#615

Сообщение Zener »

Dim, 18в. постоянного тока от швабр.Типа советских Дпм.Постоянного тока тока в разы меньше переменного 220 в.Могу фото.Тяга у них будь здоров,соблазнился.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»