Хранение урожая яблок и груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Как вы храните урожай

#211

Сообщение Витал »

КрыжИр писал(а):Виталий, а как думаешь, какая у неrо rлубина?
Я думаю примерно 3,5 метра. Высота до свода плюс земля сверху в качестве утеплителя.
Но подобное сооружение подойдет только для мест, где нет грунтовых вод.
У нас в деревне, например, по весне вода стоит по уровню земли. В этой связи погребов не роют, а все хранят в буртах, под слоем осоки.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как вы храните урожай

#212

Сообщение Северянин »

Напишу тоже немного про хранение. Я когда переехал в Сыктывкар - купил гараж с металлическим коробом-погребом. То есть при строительстве гаража была выкопана яма, куда был установлен такой короб размерами примерно 1,5-1,8 м на 1,5-1,8 м и высотой примерно 1,8 м. Горловина примерно 0,5 м., то есть короб находится под слоем земли/бетонного пола гаража примерно 50 см. Есть приточная и вытяжная вентиляция(приварены трубы) и есть даже труба в полу с краником, как я понимаю - стравливать давление грунтовых вод по весне(но я ни разу не пользовался). Овощи и яблоки храняться хорошо(яблоки хранил в завязанных полиэтиленовых пакетах, чтобы от картошки запахом не пропитались). Где то к новому году температура в этом коробе начинает приближаться к 0, на тот случай у меня есть лампочка 60-75 ватт(старая накаливания) на длинном проводе. Я её включаю, опускаю в кастрюлю(можно меттал. ведро) с крышкой, чтобы свет в погреб не поступал, а только тепло. Как известно у ламп накаливания примерно 80% энергии идет в тепло и этого тепла хватает поддерживать температуру в коробе в районе +1+3 градуса. Только желательно раз в две-три недели заходить за овощами и проверять лампочку, а то может перегореть и температура опуститься ниже 0.
Некоторые у нас такие короба закапывают при постройке дачи, а потом над коробом строят дачу. Когда я был студентом, сам участвовал в опускании такого короба на даче под Петербургом в начале 90-х.
В общем рекомендую у кого ещё нет погреба и/или близкие грунтовые воды задуматься над таким коробом. Если дача уже построена, то закопать его немного в стороне, а над ним небольшую сараюшку, чтобы зимой каждый раз не раскапывать над люком снег. И желательно электричество, чтобы опустить лампочку.
Мой северный сад
седой
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.11.2015, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как вы храните урожай

#213

Сообщение седой »

А вы никогда не видели,как подобные металлические кубы, выдавливаются из земли ломая бетонный пол в гараже?
С уважением Александр.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Как вы храните урожай

#214

Сообщение Андрей Васильев »

седой, Смотрите страницу 4 данной темы. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=623873#p623873
(Правда страниц через 5 опять всплывет такой вопрос :-))
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Как вы храните урожай

#215

Сообщение va-spb »

Видел дачу со всплывшим металлическим кессоном, ужас.
У меня друг в гараже делал так, как и многие в той местности.
Стенки заранее сверлятся 10 мм, приваривается изнутри гайка с внутр. диаметром 10 мм.
После установки в эти отверстия забиваются арматурины (якоря) и приваривают к гайке.
Вложения
кессон.gif
кессон.gif (3.54 КБ) 2692 просмотра
кессон.gif
кессон.gif (3.54 КБ) 2692 просмотра
С уважением, Владимир. Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Как вы храните урожай

#216

Сообщение Андрей Васильев »

Конечно его (кессон) нужно якорить, как любую емкость (особенно пустотелую) закапываемую в грунт.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Как вы храните урожай

#217

Сообщение Сергий »

Странно, но раньше я не задумывался, но у моего деда был погреб по классическому у нас типу - круглая яма немного больше роста человека, выложена кирпичом, пол земляной, потолок погреба - одновременно пол в небольшой сарайчике шалашного типа. В полу люк, вроде как даже одинарный. У некоторых пол еще сверху бывает утеплен - землей, смесью глины и опилок (вроде такой состав). Сам погреб немного поднят над местностью. У нас по деревням много таких раньше было, за все погреба сказать не могу, но у деда воды в погребе не было. Может место так правильно выбирали. У меня в усадьбе такой же на участке, только пол-потолок провалился, утеплен был землей и частично засыпало, но воды весной вроде не было, весной посмотрю - буду наверное восстанавливать, сверху беседку сделаю. И что странно у меня часть участка с близкими грунтовыми водами, даже родничок есть, погреб от родника метрах в 10 примерно и никакой воды? В чем секрет?
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Как вы храните урожай

#218

Сообщение nickn »

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=623979#p623979 может просмотрели? :ooops:
С уважением, Николай.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Как вы храните урожай

#219

Сообщение Андрей Васильев »

nickn, я видел, ныне совсем понял смысл. Если стравить воду, то нужно ее как то откачивать оттуда, да и давление не сколько воды, сколько грунта при его замерзании и расширении. Но проще (мне так думается) закрепить кессон к бетонной плите или чему то подобному.
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Как вы храните урожай

#220

Сообщение nickn »

Давление воды - самое главное! А воду сливают через шланг и на улицу.
С уважением, Николай.
Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Как вы храните урожай

#221

Сообщение Нюра »

Андрей Васильев, Ну возьмем небольшой такой подвальчик, допустим 2х2х2 = 8 куб.м

Если вода поднимется до уровня земли, т.е. наихудший вариант, то выталкивающая сила будет 8 т.

Чтобы такое заякорить надо сильно постараться. В случае с бетонной плитой вес плиты должен быть примерно таким же.

Ну и штыри забитые в грунт просто вырвет, ну или срежет.

Там где все это якорение работает просто условия щадящие, настоящего подтопления нет.

Сверлить в дне отверстие для стравливания давления? Какого давления? Давление воды стравить невозможно. Таким способом можно просто спасти свой кессон от разрушения, ну т.е. открыв кран вы пустите в кессон воду, выталкивающая сила конечно исчезнет, но вода будет вровень с окружающей средой.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Как вы храните урожай

#222

Сообщение Андрей Васильев »

Нюра, Мне кажется Вы не совсем верно представляете себе причины выдавливания закопанных в грунт предметов. (Например выдавить может и камень, не водой же грунтовой?) Подвижки неправильно устроенного фундамента то же не сколько с грузовыми водами связаны, сколько с промерзанием почвы зимой...
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Как вы храните урожай

#223

Сообщение Нюра »

Фундаменты и прочие камни это отдельный разговор, а кессоны как тут уже многие говорили проста всплывают аки лодка и припечатывают стоящий сверху автомобиль к потолку гаража. Я сама такое видела.

Так вот с этим бороться якорением сильно вряд ли
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Как вы храните урожай

#224

Сообщение Андрей Васильев »

Нюра, вода это одно, а вот силы морозного пучения тут точно такие же действуют как и на фундамент. Вот с сайта одного кусок текста. Мои представления о силах действующих на закопанные в землю предмет (кессон, камень, бетонный фундамент) примерно такие же -
Морозное пучение грунтов
Пучениесвойство грунта при его замерзании увеличиваться в объеме из-за наличия в грунте воды, которая превращается в лед. Чем выше влажность грунта, тем больше пучения грозит грунту при морозе. Есть грунты, которые менее подверженные пучинистости (крупные и средние пески, гравелистые грунты), есть грунты, которые по своим изначальным свойствам более подвержены пучинистости. Для последних грунтов больше вероятности быть подвергнутым пучению после затяжных осенних дождей, когда грунт весь пропитывается водой перед морозами.

В непучинистых грунтах (крупных и средних песках, гравелистых грунтах) закладка фундамента не зависит от глубины промерзания. В супесях и мелких, пылеватых песках, фундамент может быть заложен выше глубины промерзания, если от глубины промерзания грунта до уровня грунтовых вод не менее двух метров. По общему правилу, рекомендуется закладывать фундамент ниже глубины промерзания грунта.


______

Грунтовая вода сама по себе несколько иное. Это не то же самое, что и погруженный в воду кессон. Ну и кран ввареный в грунт давление воды уберет, а давление грунтов замерзших нет. Кончено он закопан ниже точки промерзания, но давление на него все равно будет довольно приличным.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Как вы храните урожай

#225

Сообщение Нюра »

Андрей Васильев писал(а): Ну и кран ввареный в грунт давление воды уберет
НЕТ. Вода в отличие от газов/паров несжимаема и ее давление стравив маленько не уберешь.

Оставим пучинистые грунты в покое, тут я с вами и не спорю.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»