Хранение урожая яблок и груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

868.способ хранения яблок

#271

Сообщение Dim »

На поверхности раскалённой докрасна спирали кислород расходуется на окисление (выгорание) её тела и (возможно?) каких-то примесей в реальном воздухе помещения.
Сергей, конечно, сколько той спирали, но по опыту когда-то общаги студентом - воздух становится тяжёлым, "задыхаемым".
А ещё тогда в периоды отключения г. воды нагревали мы ванну парой фиксированных параллельно лезвий. Вода жёсткая, много ионов солей, получалось что-то почти близкое к КЗ, свет притухал )) Пёрли кислород с водородом с лезвий. Хорошо, не додумались спичкой чиркнуть.
Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

868.способ хранения яблок

#272

Сообщение SecondWind »

Позвольте пару слов. Если нужен обогрев и перемешивание воздуха в помещении, как вариант можно рассмотреть "нагрузочные модули для дгу или ибп". Там как раз тэн и вентилятор. Ну и подачу питания к модулю увязать с сигналами от датчиков температуры в помещении. Мы в работе мощные используем, но вроде бы они от 1кВт бывают. Спираль на таких или керамика тоже требует уточнения
Оксана
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

868.способ хранения яблок

#273

Сообщение Никола »

Почему бы не использовать инфракрасную пленку для тёплого пола? Кислород не сжигает, нагревается не сильно (рука терпит). Помещение нагревает за счёт большой площади излучающей поверхности, не нужно вентилятора. КПД выше, чем у спиралей и ламп, излучение только в инфракрасном диапазоне. Мои родственники живут в доме с печным отоплением, повесили плёнку на стены под окнами. Довольны - теперь не просыпаются утром от холода, спи хоть до обеда.
http://centro-pol.ru/teplyj-pol-a-est-li-raznica.html
Вложения
Инфракрасный пленочный пол.jpg
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

868.способ хранения яблок

#274

Сообщение Витал »

Dim писал(а): Предлагаю так: купить 2 китайских тепловентилятора с перекл. 1-2 кВт (стОят 15-20$/шт), включить их последовательно (именно, но не параллельно), включить на обоих регулятор температуры на максимум и управлять ими уже купленным прибором. Будет эффективное перемешивание воздуха, минимальный градиент температур по помещению, спирали в полнакала не станут жечь кислород, будут вечными, от положения переключателей на 2 штуках отбираемая мощность составит 1/0,67/0,5 кВт.
Однако, если сарай на щелях, то 1 кВт - эдектричество на ветер )
Дмитрий, разве при последовательном включении вентиляторов напряжение не упадет на половину.
Ведь в этом случае вентилятор буде еле крутится. Или я ошибаюсь.
У меня есть тепловентиляторы с ТЭНом. У них мощность 1 и 2 кВт.
Но у всех этих устройств есть рекомендация при выключении сначала надо выключить ТЭН, а уже потом вентилятор. Чтоб нагревательный элемент не перегорел.

Что касается сарая. Конечно речь едет о бревенчатом сарае.

Вообще меня больше всего в этом подогреве напрягает то, что приходится отставлять достаточно мощные приборы без присмотра на неделю. А он у меня примыкает к дому.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

868.способ хранения яблок

#275

Сообщение Dim »

Витал писал(а): разве при последовательном включении вентиляторов напряжение не упадет на половину.
Ведь в этом случае вентилятор буде еле крутится. Или я ошибаюсь.
Коечно, будет каждому по полнапряжения, если включены на 1 мощность. Но вентилятор должен при этом крутиться вполне неплохо.
Витал писал(а): У меня есть тепловентиляторы с ТЭНом. У них мощность 1 и 2 кВт.
В Вашем случае простейший вариант - подключить 1 кВт-ный, или второй, но только включенный на 1 кВт, а на 2 кВт никогда его не включать, раз прибор не может коммутировать такую мощность.
Витал писал(а):Но у всех этих устройств есть рекомендация при выключении сначала надо выключить ТЭН, а уже потом вентилятор. Чтоб нагревательный элемент не перегорел.
Если выключать одновременно, ничего ТЭНу не сделается. Может, если корпусу, если пластмассовый, пока тэн будет остывать? Это можно проверить.
Витал писал(а):Вообще меня больше всего в этом подогреве напрягает то, что приходится отставлять достаточно мощные приборы без присмотра на неделю. А он у меня примыкает к дому.
Согласен, очень неуютно. Да и мало ли... какие крысы повалят.
Если всё же делать, лучше включить ч/з автомат на 6А и поставить всё на лист жести. Но без присмотра... сам бы 7 раз подумал.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

868.способ хранения яблок

#276

Сообщение Витал »

Dim писал(а): Если всё же делать, лучше включить ч/з автомат на 6А и поставить всё на лист жести. Но без присмотра... сам бы 7 раз подумал.
Дмитрий, спасибо. Мысли об автомате были, но думал на 16А.
Тревога у меня вызвана и тем, что несколько лет назад в деревне дом сгорел. Хозяин оставил включенный обогреватель, а сам поехал на денек в город. То ли кошка обогреватель опрокинула, то ли контакт плохой в розетке был. В общем ни дома ни кошки....

Несколько не в тему. Интересно кто-нибудь оставляет на неделю конвекторы без присмотра на неделю?
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

868.способ хранения яблок

#277

Сообщение SecondWind »

Витал писал(а): Вообще меня больше всего в этом подогреве напрягает то, что приходится отставлять достаточно мощные приборы без присмотра на неделю. А он у меня примыкает к дому.
Нет, если Вы там не живёте, я бы не советовала. Одно дело, когда сарай под присмотром, в нем огнетушитель и датчик превышения температуры с сиреной. Что случись - прибежали потушили.И другое дело оставить всё без контроля. Электричество оно такое, своевольное. Это как включенный утюг дома оставить. Нененет.
Людей, которые оставляют конвекторы на неделю без присмотра знаю. Но это конвекторы, они спроектированы на такой режим. Как холодильник, оставляем же.
А именно тэн с вентилятором без присмотра меня как то страшат.
Автомат - автоматический защитный выключатель - отключает от сети участок цепи с КЗ. Т.е. замкнувший тэн или привод вентилятора будут обесточены. Но если возгорание началось, что в деревянном сарае нетрудно, автомат его никак не потушит. Это же не средство пожаротушения.
Оксана
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

868.способ хранения яблок

#278

Сообщение Анатолий Ц. »

В.П.Браткин красноплодные сорта яблок хранит в завязанных пакетах.
Интересно, Топаз выдержит такую процедуру?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

868.способ хранения яблок

#279

Сообщение Витал »

Анатолий Ц. писал(а): В.П.Браткин красноплодные сорта яблок хранит в завязанных пакетах.
Интересно, Топаз выдержит такую процедуру?
Не знаю, как насчет Топаза, но я в прошлые выходные заложил в погреб яблоки( в т.ч. Сябряна,Московское красное, Лобо, Ханикрисп) в ящиках с крышками (подаются в EKEA). Посмотрим, что получится из этой затеи.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#280

Сообщение yri »

Zener писал(а): Два года подряд снимал Богатырь (привит в кроне Айдареда,подвой явно вегетативный) в первой декаде октября.
Жёлтым...
Особенность сорта. Нужен холодильник.
У соседа три сорта которые отлично лежат в погребе до весны без проблем:
Айдаред, Флорина, и КООП. Какой КООП неизвестно. Небольшое яблоко, коническое, желтого цвета. Определили как КООП42
https://hort.purdue.edu/newcrop/pri/coop42-2.html
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#281

Сообщение Zener »

yri, Айдаред неплохо хранится и в тёплом ,+8,погребе.К весне немного вянет,но мякоть плотная и сочность присутствует.А второй,неопознанный айдаредоподобный,ещё лучше сохраняется.Хоть и мелкий.
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Вопросы профессионалам!

#282

Сообщение Крупномер »

А можно перечислить еще сорта (наши и из РБ), которые достоверно хранятся в "теплом" погребе?
Зовут Владимир.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Вопросы профессионалам!

#283

Сообщение Андрей Васильев »

Крупномер писал(а): А можно перечислить еще сорта (наши и из РБ), которые достоверно хранятся в "теплом" погребе?
Про Имант писали (Dim) что нетребователен к условиям хранения и лежит в обычных условиях (балкон и пр)
Елена60
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30.01.2016, 11:53
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопросы профессионалам!

#284

Сообщение Елена60 »

У меня, в погребе(находится под домом) до середины апреля лежит Антей.
polatkino

868.способ хранения яблок

#285

Сообщение polatkino »

На китайском сайте Алибаба https://russian.alibaba.com/product-lis ... ----y.html нашел аналог Фитомага, называется он 1-метилциклопропен. Точная стоимость не указана.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»