Яблоневый сад с интеркалярными вставками

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#121

Сообщение Дед Мороз »

joanndarc писал(а):
Тамара, а почему нельзя на форуме ругаться хотя бы на тех кто хочет Землю в Луну превратить?
Наивно ругать кого-то 1-го за применение традиционной агротехники "Землю в Луну превратить", в настоящее время наиболее применяемой.
:hi: Георгий
Изображение
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#122

Сообщение pol66 »

vp писал:

pol66, а чем Вам не понравилась старая тема, Вами же и открытая? М.б. перейдем туда?

Открыл новую тему потому, что мне показалось логичным, что может быть кто то имеет, что сказать по карликам, но совсем не интересуется интеркалярами и данную тему не посещает. Да и я ко вставкам охладел, слишком много неясноти.

Позвольте, тогда уж, здесь повторить свои вопросы:

Если сажать по два подвоя в одну яму, а затем аблактировкой прививать один к другому, чтобы увеличить якорность и обойтись без опор, то на каком расстоянии и на какой высоте это лучше делать?

Если сажать, например 62-396, с заглублением сантиметров на 60-70, не придаст ли это дополнительную якорность, что бы обойтись, опять же, без опор?

От чего зависит срок продуктивной жизни яблони на карликовом подвое? От объёма корневой системы и соответственно зоны питания ? Т.е. если корневая система более мощная и плотность посадки не очень большая, можно ли рассчитывать на удлинения срока эксплуатации карликового сада? Или это генетическая предрасположенность?
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#123

Сообщение joanndarc »

pol66, ïîëàãàþ ÷òî çîíà ïèòàíèÿ ê äåëó îòíîøåíèÿ íå èìååò. Âîò ñàìè ñåáÿ ñïðîñèòå ïî÷åìó êàðëèêîâûå äåðåâüÿ íàìíîãî ðàíüøå âñòóïàþò â ïëîäîíîøåíèå? Ãåíåòèêà çíà÷èò. Ïðîèñõîäèò áîëåå áûñòðîå ñòàðåíèå äåðåâà, è òîãäà íå ñòîëü âàæíî ÷òî áûñòðåé ñòàðååò âåðøêè èëè êîðåøêè. Ê ñòàòè äåðåâüÿ ñ íåäîñòàòêîì ìèíåðàëüíîãî ïèòàíèÿ îáû÷íî æèâóò äîëüøå, ïðàâäà ðàñòóò ìåäëåííåå..
Äåðåâî ñ êàðëèêîâîé âñòàâêîé ýòî íå ïîëóêàðëèê, ýòî êàðëèê êîòîðîìó ïðîñòî ïîäñòàâêà íå íóæíà
Последний раз редактировалось joanndarc 12.04.2009, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#124

Сообщение vp »

pol66 писал(а):
От чего зависит срок продуктивной жизни яблони на карликовом подвое? От объёма корневой системы и соответственно зоны питания ? Т.е. если корневая система более мощная и плотность посадки не очень большая, можно ли рассчитывать на удлинения срока эксплуатации карликового сада? Или это генетическая предрасположенность?
pol66, а можно конкретнее. Что в Вашем понимании "...можно ли рассчитывать на удлинения срока эксплуатации карликового сада?". Мне попадались публикации и 25 лет, и 35 лет. Так сколько Вы хотите?.
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#125

Сообщение pol66 »

vp писал(а):
pol66, а можно конкретнее. Что в Вашем понимании "...можно ли рассчитывать на удлинения срока эксплуатации карликового сада?". Мне попадались публикации и 25 лет, и 35 лет. Так сколько Вы хотите?.
Да, потому и возник этот вопрос, что в публикациях очень противоречивые цифры. Чаще всречается цифра 10-12 лет (это "за бугром"). Мне бы хотелось, что бы сад продуктивно работал не менее 20 лет.
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#126

Сообщение joanndarc »

pol66, ïðîòèâîðå÷èâûõ öèôð êàê ðàç òàêè è íåò, ñðîê æèçíè äåðåâà, à òàê æå ñðîê ýêîíîìè÷åñêîé öåëåñîîáðàçíîñòè èñïîëüçîâàíèÿ íàñàæäåíèé ñèëüíî âàðüèðóþòñÿ, íî íå åñòü îäíî è òî æå. Îáå âåëè÷èíû áóäóò âàðüèðîâàòüñÿ îò (è íå òîëüêî îò ïåðå÷èñëåííûõ ïàðàìåòðîâ):
-êîíêðåòíîãî ñîðòà ïîäâîÿ
-êëèìàòè÷åñêèõ è ïî÷âåííûõ (àãðîêëèìàòè÷åñêèõ ïî ñîâîêóïíîñòè) óñëîâèé
-êîíêðåòíîãî ñîðòà ïðèâîÿ
Âîò è ïîëó÷àåòñÿ ÷òî äëÿ íà÷àëà âàì íàäî îïðåäåëèòñÿ ñ òåì î êàêèõ êîíêðåòíûõ óñëîâèÿõ èäåò ðå÷ü.
À åñëè âàñ èíòåðåñóåò ïðîáëåìà ñòàðåíèÿ/äîëãîæèâó÷åñòè äåðåâà, òî òóò óæ ÿñíîå äåëî âñ¸ ñèëüíî ëèìèòèðóåñòñÿ "ãåíåòèêîé".
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#127

Сообщение pol66 »

Попробую по другому сформулировать свои вопросы:

1. Два карликовых подвоя на однин привой ( по пубиликациям, урожайность увеличивается), как может измениться «продуктивная долговечность»?

2. Подвой 62-396, может быть как карликом так и полукарликом, как я понял, зависит в основном от высоты окулировки, как поменяется «продуктивная долговечность»?
У полукарлика жизнь дольше, значит в этом случае генетика подвоя не при чем.

3. По публикациям, за рубежом , «продуктивная жизнь» карликов, с точки зрения экономической целесообразности составляет 10 -12 лет, при очень плотной посадке.
При более редкой посадке увеличиться ли срок «продуктивной долговечности» карликового сада?
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#128

Сообщение vp »

pol66 писал(а):Попробую по другому сформулировать свои вопросы:

1. Два карликовых подвоя на однин привой ( по пубиликациям, урожайность увеличивается), как может измениться «продуктивная долговечность»?

2. Подвой 62-396, может быть как карликом так и полукарликом, как я понял, зависит в основном от высоты окулировки, как поменяется «продуктивная долговечность»?
У полукарлика жизнь дольше, значит в этом случае генетика подвоя не при чем.

3. По публикациям, за рубежом , «продуктивная жизнь» карликов, с точки зрения экономической целесообразности составляет 10 -12 лет, при очень плотной посадке.


При более редкой посадке увеличиться ли срок «продуктивной долговечности» карликового сада?
pol66, здесь дело не в подвое. Все дело в формировке. Плодушка живет 5-6лет, а плодоносит 2 года, а остальной срок только цветет. Т.е. кроме формировки ветвей необходимо еще и формировать плодушки.С возрастом низ у яблони начинает оголяться и плодоношение перемещается наверх. При редкой посадке и формировке отличной от стройного веретена и ему подобных. есть возможность поднять угол отхождения нижних ветвей и задержать срок перемещения на верх. Нужна очень грамотная формировка. При плотной посадке, такая квалификация уже не обязательна. Отсюда и срок экономической эксплуатации 10 - 12 лет при плотной посадке. В Голландии еще меньше.
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#129

Сообщение pol66 »

Vp! Спасибо.

С одним вопросом стало ясно, значит при грамотной обрезке можно расчитывать на удлинение срока эксплуатации карликового сада.
Остались вопросы по "без опорным" способам.
Про аблактировку двух подвоев М9, это способ испытанный, в интернете есть описание, только не могу найти подробностей о расстоянии посадки и высоте прививки.
А по большому заглублению 62-396, пусть и уйдет лишний год на доращивание, какие могут быть мысли? В описании этого подвоя указано, что древисина у него прочная. Неужели полметра "лишних" мочковатых корней не придадут достаточной якорности.
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#130

Сообщение joanndarc »

Ïîæàëóéñòà, êòî íèáóäü ïîäñêàæèòå åñëè (öèòàòà)
"Çà ïåðèîä èçó÷åíèÿ óðîæàé ñîðòîâ íà êàðëèêîâûõ âñòàâî÷íûõ ïîäâîÿõ 3-17-38, ÏÁ-9, 62-396, áûë äîñòîâåðíî âûøå óðîæàÿ ñîðòîâ íà âñòàâêå 57-366."
Òî áóäóò ëè àíàëîãè÷íûå âûâîäû âåðíû äëÿ äåðåâüÿõ íà ýòèõ ïîäâîÿõ?
Ìîæåò êòî-òî ìîæåò ïðèâåñòè òèïû êàðëèêîâûõ/ïîëóêàðëèêîâûõ ïîäâîåâ ïðèâîäÿùèõ ê íàèáîëåå ïðîäóêòèâíûì ñîðòîâûì äåðåâüÿì? (èëè äàéòå ïîæàëóéñòà ññûëêó íà èññëåäîâàíèå íà èíòåðíýòå)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#131

Сообщение Дед Мороз »

pol66 писал(а):Vp! Спасибо.

С одним вопросом стало ясно, значит при грамотной обрезке можно расчитывать на удлинение срока эксплуатации карликового сада.
Остались вопросы по "без опорным" способам.
Про аблактировку двух подвоев М9, это способ испытанный, в интернете есть описание, только не могу найти подробностей о расстоянии посадки и высоте прививки.
А по большому заглублению 62-396, пусть и уйдет лишний год на доращивание, какие могут быть мысли? В описании этого подвоя указано, что древисина у него прочная. Неужели полметра "лишних" мочковатых корней не придадут достаточной якорности.
Тренога из 3-х карликовых подвоев даст хорошую якорность, ссылка с фотографиями уже была на форуме, возможно уже в этой теме.
:hi: Георгий
Изображение
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#132

Сообщение vp »

pol66, у меня большие сомнения, что 60 см зарытые в землю Вам помогут. Да и 2-3 подвоя. Стоит ли огород городить. 1-2 саженца пожалуйста (в качестве эксперимента), но 0,5 - 1га я бы серьезно подумал. Попробуйте сказать следующее. Сажаю так-то и так-то, формирую так, высота такая-то и т.д. Может тогда прояснится, что же Вы хотите получить.
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#133

Сообщение pol66 »

vp писал(а):pol66, у меня большие сомнения, что 60 см зарытые в землю Вам помогут. Да и 2-3 подвоя. Стоит ли огород городить. 1-2 саженца пожалуйста (в качестве эксперимента), но 0,5 - 1га я бы серьезно подумал. Попробуйте сказать следующее. Сажаю так-то и так-то, формирую так, высота такая-то и т.д. Может тогда прояснится, что же Вы хотите получить.
Хочу я урожайный сад с деревьями не выше 2.5 метров, наверное всё же такой http://www.ntpo.com/patents_harvest/har ... _217.shtml#

Стоимость опор или шпалеры намного выше стоимости дополнительных подвоев (если прививать самому).

Проезжая где то в Курской области я видел из окна автомобиля старый промышленный сад высотой не выше 2.5 метров без опор. Не знаю на каком он был подвое.

Да я собираюсь сажать не 2-3 дерева, а 0.5 га, вот потому и хочу найти ответы о возможности или не возможности получить карликовый сад без опор.
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#134

Сообщение pol66 »

Avrora писал(а): Тренога из 3-х карликовых подвоев даст хорошую якорность, ссылка с фотографиями уже была на форуме, возможно уже в этой теме.
Три уже привитых саженца это всё же очень затратно, а я так понял, что саженцы используются уже привитые.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#135

Сообщение Дед Мороз »

pol66 писал(а):
Avrora писал(а): Тренога из 3-х карликовых подвоев даст хорошую якорность, ссылка с фотографиями уже была на форуме, возможно уже в этой теме.
Три уже привитых саженца это всё же очень затратно, а я так понял, что саженцы используются уже привитые.
Привитой саженец 1-н + ещё 2-а подвоя.
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»