Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Марина71
Благодарил (а): 3 раза

Статус: Не в сети

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Марина71 » 18.07.2018, 10:52

Уважаемые садоводы. Никак не могу разобраться ( в интернете информация очень разнится), для лучшего вызревания побегов к зиме есть ли универсальные удобрения, и их количества, которые можно внести под дерево и не навредить ему ( интересует яблоня, груша, алыча). И когда это необходимо сделать в середине августа или ближе к концу? И еще вопрос, на участке повсеместно и в больших количествах растет хвощ, подозреваю что почва кислая, можно ли мне в конце августа в приствольный круг внести доломитовую муку для раскисления?

IgorKolpakov
Благодарил (а): 12 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот IgorKolpakov » 18.07.2018, 11:27

soleia писал(а):
17.07.2018, 20:11
Здравствуйте! Жду на осень выписанные саженцы плодовых ( яблоки,груши,сливы,абрикосы),назрел вопрос,как правильно их посадить осенью. Читаю информацию об этом, а вчера знакомая сказала,что есть 100% точный способ,как сохранить саженцы зимой от вымерзания.
Она сказала,что когда начнутся заморозки,надо активно поливать каждый день саженцы,до тех пор,пока лунка глубоко не промерзнет и на поверхности земли должна образоваться корка из льда. И тогда никакой мороз не возьмет саженцы.
Но именно по ее способу мне что-то боязно делать... Мне кажется от такого способа корни могут вымерзнуть....
Или нет и метод действенный?
100% приживаемости не существует. Многое зависит и от состояния саженца. Земля, разумеется, должна быть влажной, но она осенью, как правило, и так влажная. Иногда удобней саженцы на зиму просто прикопать (ветки прикрыть еловым лапником), а на постоянное место высадить уже весной. Возле места прикопа и посадок надо разместить отрезки пластиковых труб (или чего-либо подобного) с мышиной отравой. Стволики саженцев, высаженных на место, и уже растущих молодых деревьев необходимо обернуть чем-либо от мышей. И, опять же, разбросать рядом отраву. Поблизости от посадок не должно быть куч мусора и ботвы (там мыши могут зимовку устроить, время от времени отправляясь поглодать коры).

Как правило, саженцы правильных (скажем так - районированных) сортов на практике больше страдают от грызунов и выпревания, чем от вымерзания. Если вымерзания, все-таки, опасаетесь, можно прикрыть корни землей побольше (весной лишнее можно отгрести) или замульчировать их дополнительно чем-нибудь рыхлым (перегноем, опилками). Можно положить в приствольный круг еловые ветки - лишний раз мыши туда не полезут, да и снег они (ветки) будут задерживать.

Если заведомо известно, что корни подвоя неморозостойкие, а самих саженцев немного, можно, наверно, и землю черным нетканным материалом вокруг саженца или молодого растения прикрыть (положив под нетканный материал деревянные чурбачки, чтобы оставался воздух), а края нетканного материала забросать землей.

Способ описанный Вами не применял, но интуитивно кажется, что для теплоизоляции нужен и воздух. Полить саженец при посадке можно (чтобы земля осела и заполнила пустоты между корнями), но заливать саженец каждый день с тем, чтобы сделать из него ледяную горку лично я бы не стал..

IgorKolpakov
Благодарил (а): 12 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот IgorKolpakov » 18.07.2018, 12:12

Марина71 писал(а):
18.07.2018, 10:52
Уважаемые садоводы. Никак не могу разобраться ( в интернете информация очень разнится), для лучшего вызревания побегов к зиме есть ли универсальные удобрения, и их количества, которые можно внести под дерево и не навредить ему ( интересует яблоня, груша, алыча). И когда это необходимо сделать в середине августа или ближе к концу? И еще вопрос, на участке повсеместно и в больших количествах растет хвощ, подозреваю что почва кислая, можно ли мне в конце августа в приствольный круг внести доломитовую муку для раскисления?
Для лучшего вызревания побегов в конце июля - в начале августа вносят суперфосфат и калий сернокислый из расчета 1 ст. ложка на кв.м. Молодые неплодогосящие деревья начиная с конца июля, если нет засухи, следует прекратить поливать. Так как избыток влаги приводит к затяжному росту, что не способствует их подготовке к зиме. Плодоносящие деревья, как правило, имеют умеренные приросты, которые естественным образом неплохо вызревают (особенно, если внести калий и фосфор).

По второму вопросу, яблоне и алыче раскисление не помешает. Что же касается груши, то она, в целом, более терпима к кислым почвам и слабокислые даже предпочитает. Лучше, всё-таки, сделать анализ кислотности почвы. Экспресс-наборы для этого можно купить в садовых магазинах. Более подробно о предпочтениях груши описано в статье "Что любит и чего не любит груша" по ссылке: http://prihoz.ru/sad/full.php?aid=747

yri
профи
Благодарил (а): 1841 раз
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот yri » 18.07.2018, 12:23

Марина71 писал(а):
18.07.2018, 10:52
Один очень мудрый садовод сказал - "удобрять надо растения а не почву." (C)
Доломитки, калемагнезии, селитры и т.д. это всё здорово!
Закисление, уплотнение почвы, хвощи и т.д. это всё плохо!
Если есть бабки и желание повозиться с землей можно сыпать тонны удобрений, раскислителей и т.д., растить сады на среднерослых подвоях.
Если есть время и его не жалко или наоборот нет времени на сад или задача растить именно деревья и жить с ними долго и счастливо - тогда сеянцы.
Если нужны яблоки-читать этот форум, подбирать сортоподвойную комбинацию для своих условий. В дальнейшем интересоваться хотя бы подвоем когда покупаете саженец.
Таким образом Марина71 что бы ответить на ваш вопрос необходимо знать как минимум подвои на ваших деревьях.
Если ваши деревья на сеянцах я бы ничего не вносил в почву и не раскислял-это выброска денег, а ограничился бы внекорневыми подкормками и лишь вместе с обработкой от болезней и вредителей. Если деревья на среднерослых типа 54-118 и подобных в первый год внес бы доломитку+внекорневые подкормки весь год. На следующий год по весне калийная (калиевая) селитра в августе сульфат калия + суперфосфат+внекорневые подкормки. Приствольную полосу или круг надо держать под черным паром.
Ну и наконец если деревья на карликах просто сделал бы каплю и кормил растения с поливом без всяких раскислений и внекорневых. Программу фертигации можно посмотреть в интернете. Но если будете кормить например Акварином 5 или чем то подобным весь сезон то не ошибетесь.
Удачи!
IgorKolpakov писал(а):
18.07.2018, 11:27
100% приживаемости не существует.
На мой взгляд 100% приживаемость существует.
Если приехать самому осенью в питомник за свежевыкопанными саженцами или взять их из хранилища с регулируемой влажностью, а не получать по почте. При высадке учитывать предельную морозостойкость для сорта. Если позволяет - посадить сразу же чем быстрее тем лучше. Если морозостойкость хуже чем бывает в местности - в прикоп или в подвал.
Вообще, коллеги сделал для себя вывод - саженцы выращенные севернее всегда лучше приживается чем южнее. Т.е. ехать лучше в северный питомник за сортом чем тот что южнее. А если "северный" саженец ещё и кронирован-то ему цены нет.
Последний раз редактировалось yri 18.07.2018, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Марина71

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Марина71 » 18.07.2018, 12:40

Спасибо за советы, деревья все на разных подвоях и сеянцы и карлики, и среднерослые, поэтому хотелось бы всех сразу и примерно одинаково подкормить. В принципе план дальнейших действий понятен. Внекорневые подкормки делать тоже фосфором и калием?

yri
профи
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот yri » 18.07.2018, 12:59

Марина71 писал(а):
18.07.2018, 12:40
Внекорневые подкормки делать тоже фосфором и калием?
Нет! Внекорневые надо делать препаратами где вышеперечисленные элементы в хелатной доступной форме. Поэтому желательно воспользоваться готовыми препаратами из магазина. Они недороги и доступны.
Другой момент если у вас деревья на карликах то основные удобрения лучше растворять в ведре с водой и проливать корневую. Если среднерослые - с ведрами замучаетесь бегать - тогда только сыпать по схеме. Работать начнут постепенно. Можно конечно делать анализ почвы и т.д. но проще смотреть по состоянию. Например некоторые сорта выступают как индикаторы недостатка калия или кальция или фосфора. Ну и конечно высаживать деревья с одинаковой корневой лучше рядом-меньше работы.

urrr
Благодарил (а): 2141 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот urrr » 18.07.2018, 13:01

IgorKolpakov писал(а):
18.07.2018, 11:27
Если вымерзания, все-таки, опасаетесь, можно прикрыть корни землей побольше (весной лишнее можно отгрести) или замульчировать их дополнительно чем-нибудь рыхлым (перегноем, опилками).
Наверное не универсальный это совет: чаще пожалуй садоводами используется мульча в плюсовой сезон, а на зиму отгребать нужно (в т.ч. чтобы быстрее проморозить слегка грунт).
Юрий

Марина71

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Марина71 » 18.07.2018, 13:08

yri писал(а):
18.07.2018, 12:59
Марина71 писал(а):
18.07.2018, 12:40
Внекорневые подкормки делать тоже фосфором и калием?
Нет! Внекорневые надо делать препаратами где вышеперечисленные элементы в хелатной доступной форме. Поэтому желательно воспользоваться готовыми препаратами из магазина. Они недороги и доступны.
Другой момент если у вас деревья на карликах то основные удобрения лучше растворять в ведре с водой и проливать корневую. Если среднерослые - с ведрами замучаетесь бегать - тогда только сыпать по схеме. Работать начнут постепенно. Можно конечно делать анализ почвы и т.д. но проще смотреть по состоянию. Например некоторые сорта выступают как индикаторы недостатка калия или кальция или фосфора. Ну и конечно высаживать деревья с одинаковой корневой лучше рядом-меньше работы.
Спасибо, последние вопрос, это надо сделать в серединее августа (я бы хотела однократно сразу и корневую и внекорневую)? и возможно делать корневые и внекорневые обработки, если висят плоды?

yri
профи
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот yri » 18.07.2018, 13:19

Марина71 писал(а):
18.07.2018, 13:08
это надо сделать в серединее августа (я бы хотела однократно сразу и корневую и внекорневую)? и возможно делать корневые и внекорневые обработки, если висят плоды?
Внекорневые можно делать в период вегетации. Т.е. когда начали набухать почки до опадения листьев. Хоть каждый день. Только надо брать качественный препарат и соблюдать дозировку. Ну здравый смысл. :-) Всё что не усвоится через листья уйдет с осадками в землю. Например обработки кальцием вообще рекомендуется делать по яблокам непосредственно, для сортов склонных к ямчатости.
Но лучше всего любые удобрения вносить через корни, конечно. А сорта склонные к голоданию к какому то элементу лучше не выращивать.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1599 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Zener » 18.07.2018, 23:27

Марина71, Мудрый садовод советовал калиймагнезию давать в августе,спичечный коробок под семечковые и чуть больше для косточковых на метр квадратный.Просто россыпью,лучше в начале месяца.Останавливается прирост,благоприятствует закладке плодушек.Косточковые да и груша отзывчивы на монофосфат калия по листу,20 гр. на ведро воды.А если ещё добавить для лечения Абига Пик3\4 от нормы,вообще здорово.По моим наблюдениям,на яблоню такие фокусы не действуют.
Александр

PAVEL_71RUS
Откуда: Новомосковск , дача на Ю-В Тульской области, стык с Рязанской и Липецкой.
Благодарил (а): 393 раза

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот PAVEL_71RUS » 19.07.2018, 16:59

Подскажите пожалуйста если у меня два триплоидных сорта (Рождественское и Яркое лето) посажены вместе (ряд из 5-ти деревьев , крайние Р.и ЯЛ.) , могут ли быть проблемы с опылением. У триплоидов пыльца стерильна , и получается , что ближайшие - не опылят , что-бы совсем не опылились не верю , но может недостаточно. В саду и у соседей много яблонь , и старые и молодые , ближайшая моя - Народное , метрах в 5-ти от ЯЛ. Рождественское только посадил , пересадить недолго , надо ли?

Zener

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Zener » 19.07.2018, 17:07

PAVEL_71RUS писал(а):
19.07.2018, 16:59
Подскажите пожалуйста если у меня два триплоидных сорта (Рождественское и Яркое лето) посажены вместе (ряд из 5-ти деревьев , крайние Р.и ЯЛ.) , могут ли быть проблемы с опылением. У триплоидов пыльца стерильна , и получается , что ближайшие - не опылят , что-бы совсем не опылились не верю , но может недостаточно. В саду и у соседей много яблонь , и старые и молодые , ближайшая моя - Народное , метрах в 5-ти от ЯЛ. Рождественское только посадил , пересадить недолго , надо ли?
У меня черенок Рождественского зацвёл в первый же год прививки.И к осени я уже смог оценить его вкус.Так что ИМХО все сомнения напрасны,опыление произойдёт.
Александр

yri
профи
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот yri » 19.07.2018, 17:43

Zener писал(а):
18.07.2018, 23:27
Мудрый садовод советовал калиймагнезию давать в августе,спичечный коробок под семечковые и чуть больше для косточковых на метр квадратный.Просто россыпью,лучше в начале месяца.Останавливается прирост,благоприятствует закладке плодушек.Косточковые да и груша отзывчивы на монофосфат калия по листу,20 гр. на ведро воды.А если ещё добавить для лечения Абига Пик3\4 от нормы,вообще здорово.По моим наблюдениям,на яблоню такие фокусы не действуют.
Что то маловато будет спичечного коробка для дерева. :D А если оно ещё и на сеянце...
Монофосфат калия здорово конечно, но это т.н. долгоиграющие удобрения для внесения в почву. В магазине есть специальные готовые удобрения по листу. Просто подбирается по сезону формула.
Например смотрим в начале лета где процент азота и калия выше а во второй половине кальция, азота или нет или мало. Плюс сюда микроэлементы в хелатной форме. И ничего не надо мешать в воде.
Кроме того надо учитывать что там где растет хвощ всегда усваивоимость калия меньше чем на прогретых и черноземах.

Zener

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Zener » 19.07.2018, 17:55

yri, Коробок на один метр квадратный.Я же сразу про это прописал.Сколько метров есть приствольный круг,столько коробков.
Александр

yri
профи
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот yri » 19.07.2018, 18:06

Zener писал(а):
19.07.2018, 17:55
yri, Коробок на один метр квадратный.Я же сразу про это прописал.Сколько метров есть приствольный круг,столько коробков.
Понятно.
Я могу добавить что в случае с калийными и фосфорными удобрениями - "кашу маслом не испортишь". То что сыпем весной начинает работать в конце лета, то что сыпем в конце лета - следующей весной.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»