Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Вопросы профессионалам!

#1081

Сообщение urrr »

Ирусик писал(а): 12.08.2018, 09:19молодой побег хочу привить верхушкой
Пробовать нужно, хотя я лично параллельно посадил бы рядом подвой устойчивый и привил бы его сортом... верхушка вызревшая более или менее?
Юрий
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Вопросы профессионалам!

#1082

Сообщение Ирусик »

urrr писал(а): 13.08.2018, 10:21
Ирусик писал(а): 12.08.2018, 09:19молодой побег хочу привить верхушкой
Пробовать нужно, хотя я лично параллельно посадил бы рядом подвой устойчивый и привил бы его сортом... верхушка вызревшая более или менее?
Уже. Орловимом перепривита скелетная ветвь на Медунице и он же вторым ярусом ЦП на Июльском Черненко. Хочется спасти деревце на фото, уж больно оно за жизнь борется.
Буду пробовать, может аблактировкой, чтоб всю листву сохранить.
Спасибо! :give_rose:
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Вопросы профессионалам!

#1083

Сообщение Вячеслав 30 »

yri писал(а): 02.08.2018, 08:34 по моим наблюдениям для 54-118 подходят сорта исключительно с не более чем двух летним циклом закладки почек
Двухлетний, вы имеете в виду: В первый год побег вырос и сразу же заложил плодовые почки, на второй год на нем плодоношение?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#1084

Сообщение yri »

Вячеслав 30 писал(а): 14.08.2018, 00:06 В первый год побег вырос и сразу же заложил плодовые почки, на второй год на нем плодоношение?
У яблони смешанное плодоношение, но условно можно разделить на три группы.
1. С способностью закладки плодовых почек на однолетнем приросте.
Это современные сорта со стабильной урожайностью на генетическом уровне. Часто цветут посредине лете из за сложившихся условий - засуха, перепад температур, болезнь и т.д. Т.е. за лето побег у такого сорта дает прирост и закладывает генеративные почки, обычно во вторую волну роста. В третью волну роста - см. выше даже зацветает, обычно на концах однолетних побегов.
Пример - Пинова, Элизе и т.д.
2. Классический тип с закладкой генеративных почек на кольчатках и коротких плодовых прутиках. Первый год ветка растет на второй год от годового кольца и ниже закладывает плодовые образования, на третий цветет. Самый удобный и распространенный тип плодоношения в интенсивном саду, особенно для циклической обрезки. Однако может возникнуть периодичность при несоблюдении агротехники и особенностей сорта.
Пример - Имант, Бел. Сладкое и т.д.
3. С трехлетним циклом. Первый год ветка растет, на второй образуются генеративные образования ниже годового кольца но в зависимости от условий (подвоя) и сорта дифференциация почек не происходит и они продолжают расти на третий год или очень умеренно плодоносить местами на ветке. Причем очень сильно влияние подвоя. Нужен или очень слаборослый подвой или подрезка корней или пинцировка летом что бы остановить рост этих веток по всей длинне побега и заставить их стать плодовыми.
Я ркий пример сорт Бр. Золотистое. Причем здесь интересный момент. Если высаживать трех двух-трех летние саженцы этого сорта они обильно цветут именно из за пересадки , т.е. ослабления корневой, затем по мере приживаемости начинают гнать дрова позабыа о плодоношении.
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Вопросы профессионалам!

#1085

Сообщение YURRO1 »

Вот такой Алдас. Обратно пирамидальные, метловидные кроны. Единичные плоды, конский прирост.
Резал на внешнюю почку, с такой прытью, видимо, это занятие бессмысленное.
Что делать?
Отгибать? Резать в июне?
Вложения
IMG_20180817_153845-1024x768.jpg
IMG_20180817_153555~2-1040x780.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#1086

Сообщение Zener »

YURRO1, Я бы дал сейчас калийнофосфорного удобрения для закладки плодушек.Очень понравилась Борофоска.На всех культурах способствует увеличению урожайности.
Последний раз редактировалось Zener 18.08.2018, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Александр
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Вопросы профессионалам!

#1087

Сообщение YURRO1 »

Zener писал(а): 17.08.2018, 22:57 YURRO1, Я бы дал сейчас калийной районного удобрения для закладки подушек.Очень понравилась Борофоска.На всех культурах способствует увеличению урожайности.
Дал суперфосфата и борофоски.
Как "дрова" резать? Побольней? Или подождать?
...не дело это, ждать яблок на вертикальных ветках...
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#1088

Сообщение yri »

YURRO1 писал(а): 18.08.2018, 03:16 Как "дрова" резать? Побольней? Или подождать?
...не дело это, ждать яблок на вертикальных ветках...
Первым делом уточняют про подвой. Судя по одинаковому росту деревьев он клоновый. Стоят опоры. Если подвой 54-118 или 62-396 то сад к сожалению надо выкорчевывать. Резать бесполезно - закладки не будет. Война с ветряными мельницами (дровами). Если вообще не резать то через какое то время при затухании роста будет умеренное плодоношение на переферии кроны. Но это уже не интенсивные формировки и смысл этого сада теряется.
По поводу типа кроны. Подобный тип кроны идеально формировать пальметтой. Выгоняются две скелетных ветки справа и слева и центральный проводник на которых впоследствии работаем с приростом. Боковые ветки на первом этапе формировки саженца отгибаются или режутся на раскрытие. Подобным образом формируется сорт Зорка с тем отличием что она сразу на второй год заплодушивает прирост. Мне эта формировка почему то нравится. Будет возможность сфоткаю.
По поводу вашей обрезки. Главная ошибка - крона слишком загущена, ветки забивают друг друга, но опять же резать тут изначально было напрасно-см. выше.
Вот мое фото подобного сада. Сад естественно уже без обработок и не обрезается, но плодоношения нет в любом случае. Ряды постепенно выкорчевываются на освободившееся место сразу же ставлю ж/б опоры. Опоры заливаю сам. Самый положительный момент деревья на таких подвоях даже такие крупные легко выкорчевываются.
123.jpg
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Вопросы профессионалам!

#1089

Сообщение YURRO1 »

yri писал(а): 18.08.2018, 06:43
YURRO1 писал(а): 18.08.2018, 03:16 Как "дрова" резать? Побольней? Или подождать?
...не дело это, ждать яблок на вертикальных ветках...
Первым делом уточняют про подвой. Судя по одинаковому росту деревьев он клоновый. Стоят опоры. Если подвой 54-118 или 62-396 то сад к сожалению надо выкорчевывать. Резать бесполезно - закладки не будет. Война с ветряными мельницами (дровами). Если вообще не резать то через какое то время при затухании роста будет умеренное плодоношение на переферии кроны. Но это уже не интенсивные формировки и смысл этого сада теряется.
По поводу типа кроны. Подобный тип кроны идеально формировать пальметтой. Выгоняются две скелетных ветки справа и слева и центральный проводник на которых впоследствии работаем с приростом. Боковые ветки на первом этапе формировки саженца отгибаются или режутся на раскрытие. Подобным образом формируется сорт Зорка с тем отличием что она сразу на второй год заплодушивает прирост. Мне эта формировка почему то нравится. Будет возможность сфоткаю.
По поводу вашей обрезки. Главная ошибка - крона слишком загущена, ветки забивают друг друга, но опять же резать тут изначально было напрасно-см. выше.
Вот мое фото подобного сада. Сад естественно уже без обработок и не обрезается, но плодоношения нет в любом случае. Ряды постепенно выкорчевываются на освободившееся место сразу же ставлю ж/б опоры. Опоры заливаю сам. Самый положительный момент деревья на таких подвоях даже такие крупные легко выкорчевываются.
Подвой - мм 106.
Резал минимум - открывал лидера. Но три года без яблок... Думал, урожай не даст так сильно расти, а где тот урожай...
То, что опоры стоят - в первый год посадки выдавило вверх саженцы. Пришлось ставить опоры и подсыпать грунт до уровня прививки. А подняло так, что прививка оказалась на 10-15 см от поверхности земли. Ну, и, соответственно, после продолжительных дождей саженцы стали крениться на бок.

Первые сигналки Алдаса очень похожи на то, что я долго определял и так и не определил (витязь?)
На карлике. Каждый год трудится.

Так, значит, если не краснолистный подвой, то есть шанс?
Вложения
Предположительно, Алдас на карлике, начало августа
Предположительно, Алдас на карлике, начало августа
Предположительно, Алдас на карлике, начало августа
Предположительно, Алдас на карлике, начало августа
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#1090

Сообщение yri »

YURRO1 писал(а): 18.08.2018, 07:27 Подвой - мм 106.
Резал минимум - открывал лидера. Но три года без яблок...
YURRO1, сомневаюсь что это ММ106. Деревья на нем достаточно скороплодны и не наклоняются так как на краснолистых. Тем более приствольная полоса у вас под залужением. Что то тут не то.
По фото деревья практически не обрезались да и не возможно это - слишком избыточный рост.
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Вопросы профессионалам!

#1091

Сообщение YURRO1 »

yri писал(а): 18.08.2018, 07:37
YURRO1 писал(а): 18.08.2018, 07:27 Подвой - мм 106.
Резал минимум - открывал лидера. Но три года без яблок...
YURRO1, сомневаюсь что это ММ106. Деревья на нем достаточно скороплодны и не наклоняются так как на краснолистых. Тем более приствольная полоса у вас под залужением. Что то тут не то.
По фото деревья практически не обрезались да и не возможно это - слишком избыточный рост.
Написал Тарасову в Оршу. Жду подтверждения.
Резал на раскрытие, так с внешней почки побег все равно растет вертикально. Пару сантиметров это дает к диаметру кроны. Вообще не смешно.
Может вариант резать сразу после цветения?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#1092

Сообщение Zener »

YURRO1, В составе Борофоски есть фосфор с калием,кальций и 0,2% бора.Таким образом её хватит.Не теряйте времени,волчки можно и сейчас вырезать для осветления кроны.Без света нет плодушек.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#1093

Сообщение yri »

YURRO1 писал(а): 18.08.2018, 10:46 Резал на раскрытие, так с внешней почки побег все равно растет вертикально. Пару сантиметров это дает к диаметру кроны. Вообще не смешно.
Вообще хороший сорт должен плодоносить на любом подвое. Если этого не происходит надо делать выбор, стоит ли сажать сад из такого сорта. Эту мысль я вам и постарался донести.
Если сорт ну очень качественный и хочется повозиться и применить несколько приемов.
Надо понимать что ваша, да что там - наша задача :-) заставить весь этот вертикальный прирост плодоносить что бы потом его циклически вырезать. Если мы этого не сделаем ветви будут просто оголяться и интенсивного сада не получится. Повторюсь что теряется сам смысл интенсивного сада когда деревья быстро вступают в плодоношение и тем самым сдерживается рост. Гораздо проще заложить сад качественным, проверенным сортом и не мучиться. Но тем не менее.
YURRO1, могу вам сказать что приемы ниже я испробовал и позже, как будет время постараюсь выложить фото.
Итак.
1. Вертикальные обрастающие побеги.
Пинцировка. В течении лета все растущие вертикально и внутрь кроны побеги подрезаются на 3 почки. Ненужные выламываются сразу. В наших условиях это два раза за сезон. Т.е. все эти ваши вертикальные побеги надо (было) два раза за сезон подрезать пока они в зеленом состоянии. Далее надо смотреть эффект, как сорт отреагирует. Обычно побег ещё отрастает за остаток лета и весной при обрезке его надо опять же укоротить на 3 почки.
В идеале такой побег должен цвести на третий год вообще без подрезки и следующей весной вырезаться на замещение. Это понятно.
2. Скелетные ветки.
У таких сложных сортов когда ветки растут под острыми углами (Топаз, Имант) я делал следующие операции.
Скрутка и надлом побегов. Неплохой прием. НО, если бы не ветер в первую половину лета :D . Большой процент скрученных побегов ветром выломало, но как оказалось если такой отломанный побег укоротить, даже если сильно, он уже растет под правильным углом и довольно неплохо. Скажу сразу такой способ надо применять если сад большой и есть настрой для эксперимента (т.е. если в саду единственное дерево и вы случайно отломали ветку... ). Надлом работает для небольших зеленых побегов и делать надо также осторожно.
Ну и способ который я почерпнул из сети и он мне очень понравился-установка зубочисток. Обычно делается ещё в питомнике при кронации саженца. Тут надо правильно выбрать время когда побег имеет необходимую длину и ещё способен гнуться. На удивление никаким ветром установленные зубочистки не срывает, конструкция довольно надежная.
Ну и наконец как сказали вы- резать на внешнюю почку и по сантиметру расширять крону. Способ хорошо работает когда дерево нагружается урожаем и рост умеренный.
Фото постараюсь выложить позже.
Zener писал(а): 18.08.2018, 23:18 волчки можно и сейчас вырезать для осветления кроны.Без света нет плодушек.
Zener, если сейчас вырезать волчки мы получим гарантированный прирост в конце августа со всеми последствиями. Корни начнут задыхаться и дерево отреагирует ростом.
Можно сделать выломку лишних побегов для осветления кроны,но опять же что это даст? Ну не хочет сорт плодоносить.
Как вариант весной укоротить вертикальные побеги и потом делать зеленые операции. Лично я уже наигрался с подобным. :-)
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Вопросы профессионалам!

#1094

Сообщение YURRO1 »

Алдасу зубочистки не нужны, у него все хорошо с первичным отхождением ветвей.
А пинцировку я делал каждый год (деревья посадки весна 2016, трехлетние), правда, не резал, а просто откручивал верхушки побегов. Может больше надо было...

Вот я почистил сегодня чуть свое дерево и обратил внимание на такое обстоятельство ... как это назвать не знаю...перерождение плодовой сумки в вегетативную?
Поможет ли это наблюдение, не знаю..
Вложения
IMG_20180819_174151-1040x780.jpg
IMG_20180819_174126-1040x780.jpg
IMG_20180819_174113-1040x780.jpg
IMG_20180819_174102-780x1040.jpg
IMG_20180819_174208-780x1040.jpg
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#1095

Сообщение yri »

YURRO1 писал(а): 19.08.2018, 18:25 Алдасу зубочистки не нужны, у него все хорошо с первичным отхождением ветвей.
А пинцировку я делал каждый год (деревья посадки весна 2016, трехлетние), правда, не резал, а просто откручивал верхушки побегов. Может больше надо было...
Вот я почистил сегодня чуть свое дерево и обратил внимание на такое обстоятельство ... как это назвать не знаю...перерождение плодовой сумки в вегетативную?
Поможет ли это наблюдение, не знаю..
Этот называется что вы ещё не наигрались с формировками. Впрочем сами всё скоро поймете.
Удачи!
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»