Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Вопросы профессионалам!

#2221

Сообщение Вова Капран »

Виктор,Омск писал(а): 20.10.2021, 12:25 Но есть в дешёвом известном продукте под названием сернокислый кальций.
Если сыпать тоннами, может и будет эффект. А можно 20 грамм на 10 л воды и по листу в период созревания плодов:
Игорь Кзн писал(а): 11.10.2021, 15:54 Спасибо за наводку на препарат "CALBIT-C", буду на следующий год искать или его или Brexil Ca.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#2222

Сообщение Энди Таккер »

ДимаКо писал(а): 17.10.2021, 11:17 На известняковых почвах не замечены повреждения горькой ямчатостью.
На мой взгляд, это физиологическое расстройство провоцируется не столько дефицитом кальция, сколько избытком азотных удобрений. Имею возможность наблюдать одни и те же сорта на прививках в кронах старых яблонь, и на молодых саженцах с клоновыми подвоями, которые более чувствительны к плодородию почвы. Во втором варианте плоды поражаются гораздо чаще. Слишком щедро заправленные посадочные ямы (до половины объёма компост) плюс пролив приствольных кругов по весне раствором магниевой селитры для профилактики дефицита магния. В следующем году ничего кроме воды и внекорневых подкормок этим деревьям давать не буду. Тогда и сравним результаты.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Вопросы профессионалам!

#2223

Сообщение Борис12. »

..из своих наблюдений,был у меня Синап Орловский (он страдает от горькой ямчатости) на 54-118, в мокрые сезоны ГЯ проявлялась меньше,чем в сухие-это чисто факт,без интерпретации,кстати,у томатов есть схожее ,,кальциезависимое,, физ расстройство-вершинная гниль,что интересно-когда равномерно поливаешь,оно не проявляется(или в меньшей степени),стоит засушить-ВГ на ,,сливках,, выскакивает-вот такие параллели..может они не очевидные,но вот озвучил рабочие мысли..)
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Вопросы профессионалам!

#2224

Сообщение Виктор,Омск »

Борис12. писал(а): 20.10.2021, 19:01 .из своих наблюдений,был у меня Синап Орловский (он страдает от горькой ямчатости) на 54-118, в мокрые сезоны ГЯ проявлялась меньше,чем в сухие-это чисто факт,без интерпретации,кстати,у томатов есть схожее ,,кальциезависимое,, физ расстройство-вершинная гниль,что интересно-когда равномерно поливаешь,оно не проявляется(или в меньшей степени),стоит засушить-ВГ на ,,сливках,, выскакивает-вот такие параллели..может они не очевидные,но вот озвучил рабочие мысли..)
По моему мнению, не хватает буферности почвы. По простому и понятному- нет у почвы плодородности.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#2225

Сообщение Энди Таккер »

Борис12. писал(а): 20.10.2021, 19:01 был у меня Синап Орловский (он страдает от горькой ямчатости)
Это классический пример, таких сортов яблони не очень много. По моим наблюдениям, в этом году ямчатость и подкожные гнили совсем не затронули летние и раннеосенние сорта, а вот по зимним эта беда прошлась очень весомо. Особенно затронула сорта, производные от Голдена. Причем признаки проблемы стали заметны только месяц назад. Есть основания полагать, что виноват в этом аномально холодный сентябрь, нарушивший все обменные процессы в организмах растений.
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Вопросы профессионалам!

#2226

Сообщение Владимир С. »

На мой взгляд, это физиологическое расстройство провоцируется не столько дефицитом кальция, сколько избытком азотных удобрений. Имею возможность наблюдать одни и те же сорта на прививках в кронах старых яблонь, и на молодых саженцах с клоновыми подвоями, которые более чувствительны к плодородию почвы. Во втором варианте плоды поражаются гораздо чаще. Слишком щедро заправленные посадочные ямы (до половины объёма компост) плюс пролив приствольных кругов по весне раствором магниевой селитры для профилактики дефицита магния. В следующем году ничего кроме воды и внекорневых подкормок этим деревьям давать не буду. Тогда и сравним результаты.
[/quote]

Совпадает с тем, что вижу у себя. Впервые столкнулся с горькой ямчатостью, когда начали плодоносить молодые деревца на клоновых подвоях. Посадочные ямы обильно заправлял компостом, с весны вносил под деревья навоз. У меня в саду особенно этой болячке подвержены Хани Крисп, Беркутовское, Рождественское. На других сортах не замечал. Кстати, в этом году не вносил навоз под Рождественское - горькой ямчатости нет.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Вопросы профессионалам!

#2227

Сообщение Анатолий Ц. »

Совпадает с тем, что вижу у себя. Впервые столкнулся с горькой ямчатостью, когда начали плодоносить молодые деревца на клоновых подвоях. Посадочные ямы обильно заправлял компостом, с весны вносил под деревья навоз. У меня в саду особенно этой болячке подвержены Хани Крисп, Беркутовское, Рождественское. На других сортах не замечал. Кстати, в этом году не вносил навоз под Рождественское - горькой ямчатости нет.
[/quote]
Удобрение садов: очень интересные статьи об этом у Распопова Г.Ф. От него я узнал, как лучше вносить (или не вносить) удобрения с пользой.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#2228

Сообщение Энди Таккер »

Анатолий Ц. писал(а): 21.10.2021, 17:26 Удобрение садов: очень интересные статьи об этом у Распопова Г.Ф. От него я узнал, как лучше вносить (или не вносить) удобрения с пользой.
Анатолий, интригуете...) А Вы уверены, что для Брянской и Новгородской областей рекомендации будут совпадать?
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Вопросы профессионалам!

#2229

Сообщение Анатолий Ц. »

Энди Таккер писал(а): 22.10.2021, 09:18 Анатолий, интригуете...) А Вы уверены, что для Брянской и Новгородской областей рекомендации будут совпадать?
Очень хороший человек подарил мне книгу Г.Ф.Распопова "Как создать экоогород". Практически все главы этой книги есть на сайте "Сады Сибири". Распопов обозначил общие принципы общения с растениями, которые одинаковы для любого региона.
Хитростей в этом нет - просто нужно знать, что нужно растению в конкретный момент жизни, и дать ему это. А это весьма непросто.
Взамен - много вкусных яблок и др. вкусностей.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Вопросы профессионалам!

#2230

Сообщение Нюра »

Для желающих

Геннадий Федорович Распопов

Как создать эко огород. Советы врача и садовода с 40-летним стажем!

Есть еще его же книга про экосад
Вложения
Raspopov_Kak-sozdat-eko-ogorod-Sovety-vracha-i-sadovoda-s-40-letnim-stazhem-.455430.fb2.zip
(2.77 МБ) 98 скачиваний
Изображение
Вам помочь или не мешать?
M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Вопросы профессионалам!

#2231

Сообщение M-Borki »

Всем доброго времени суток! Нужна помощь, прямиком в Астрахань. Приятель жалуется, что у них тяжело вырастить яблони. Примерно раз в 4-5 лет у них температура поднимается до 45 градусов, говорит, что подгарают и усыхают концы молодых побегов. Неужели такое вазможно? Можно ли подобрать сорта к такому климату. Помогут ли, спасти, поливы в такие дни?
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Вопросы профессионалам!

#2232

Сообщение Виктор,Омск »

M-Borki писал(а): 29.10.2021, 22:37 Всем доброго времени суток! Нужна помощь, прямиком в Астрахань. Приятель жалуется, что у них тяжело вырастить яблони. Примерно раз в 4-5 лет у них температура поднимается до 45 градусов, говорит, что подгарают и усыхают концы молодых побегов. Неужели такое вазможно? Можно ли подобрать сорта к такому климату. Помогут ли, спасти, поливы в такие дни?
В моём регионе встречается подобные явления. Меры борьбы- мульчирование почвы светлой органикой, например, соломой. Использование щитов. Конечно не исключается использование мощных подвоев с юга Казахстана и местных сортов яблони.
Вложения
Щиты.PNG
Щиты.PNG (1.22 МБ) 2684 просмотра
Щиты.PNG
Щиты.PNG (1.22 МБ) 2684 просмотра
M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Вопросы профессионалам!

#2233

Сообщение M-Borki »

M-Borki писал(а): 29.10.2021, 22:37 Всем доброго времени суток! Нужна помощь, прямиком в Астрахань. Приятель жалуется, что у них тяжело вырастить яблони. Примерно раз в 4-5 лет у них температура поднимается до 45 градусов, говорит, что подгарают и усыхают концы молодых побегов. Неужели такое вазможно? Можно ли подобрать сорта к такому климату. Помогут ли, спасти, поливы в такие дни?
Чёй то я не ожидал, что не чего высказать по данному поводу. Оказывается у нас - яблоневый край по сравнению с Астраханью). А кто то знаком с подобным, летним подгоранием или это можно перепутать с заболеванием, вредителем?
Маверик
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.11.2021, 15:26
Репутация: 0
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы профессионалам!

#2234

Сообщение Маверик »

Глубоко уважаемые гуру и профи ! Прошу помочь приобрести Сорт яблони Благая весть на клоновом подвое 54-118. Я уже не молод и тратить годы жизни на выращивание темных лошадок пересорта,думаю глупо. Может кто занимается продажей саженцев или может дать адрес очень надежного источника! Живу в Московской области город Коломна. Подвой такой по причине очень маленького участка всего 3 сотки.Спасибо не равнодушным.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Вопросы профессионалам!

#2235

Сообщение Павел дачник »

Маверик писал(а): 10.11.2021, 13:41 Подвой такой по причине очень маленького участка всего 3 сотки.
На 118-м не у всех небольшие деревья получаются. У меня 9-и летняя Мельба при всем старании и ежегодной обрезке метра 4 вверх и так же в диаметре.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»