Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Сарат
Благодарил (а): 1184 раза

Статус: В сети

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Сарат » 02.05.2018, 10:43

YURRO1, Высадите в грунт .Хоть сорт и японский , но у меня зимует пока .
WP_20180501_003.jpg

Септики, водоснабжение

vest
Благодарил (а): 20 раз

Статус: Не в сети

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот vest » 03.05.2018, 15:38

Marinna писал(а): (Правда, я не профессионал :oops: ). Но, поскольку никто не рассказывал про окулировку, расскажу я. Пробовала. Раза три :jokingly: Не получилось. Больше не заморачивалась. Тогда как весенняя прививка черенком прямо летом сигналку дает (правда, следующим летом отдыхает). А вот какие-то осенние (у меня не вызревают и не набирают) - через лето кучами уже.
неуд окулир..jpg
это была летняя окулировка почкой груши на какой из суррогатных подвоев - аронию, иргу или рябину? все три раза?

Северянин
Благодарил (а): 665 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Северянин » 03.05.2018, 17:07

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты
Северянин писал(а):Источник цитаты продержится краска год до следующей весны и не повредит ли она дереву?
Конечно не продержится, чем ни крась. Дерево растет - краска разрушается и смывается дождями. А какой смысл в такой побелке? Молодым деревьям с гладкой корой она даже вредна - мешает дышать. Мода на побелку идет от показушных совковых субботников, реальной пользы в ней мало. Единственный смысл побелки - защитить штамбы от солнечных ожогов, но это актуально только в марте, когда на солнце кора нагревается до +25, а ночью остывает до -15. Но у нас в марте снега столько, что без лыж в сад не попадешь... :D Думаю, и у Вас в Коми его тоже хватает.
Думаю, что акриловая краска для наружных работ год продержаться должна. И вот именно для защиты от солнечных ожегов(а не для показухи) она мне и нужна. У нас такие перепады бывают и в апреле, когда снег заметно ниже. Да и поражается ожегами не только низ ствола, но и середина его и скелетные ветки. Поэтому на севере, по моему мнению, без побелки/покраски никак, надо только правильно выбрать время для этого.
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

Северянин
Благодарил (а): 665 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Северянин » 03.05.2018, 17:12

sese62 писал(а):Источник цитаты
Северянин писал(а):Источник цитаты Осенью на севере редко найдешь достаточно теплый
Красьте в конце лета.
Я формирую деревья без штамба, чтобы нижний ярус веток зимовал под снегом. Да ещё в кустовой форме. Боюсь в конце лета листва/плоды в глаза лезть будут, мешать. Но может попробую.
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

Marinna
Благодарил (а): 50 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Marinna » 03.05.2018, 18:47

vest писал(а):Источник цитаты это была летняя окулировка почкой груши
Да, это летом на рябину. У меня вся груша на ней. Но черенками. А они обычно потом становятся толще подвойных ветвей. Вот и хотела попробовать сразу грушевую ветвь из ствола вырастить. Да, рисунок как будто Т перевернутая. Наверное, это было щитком. Потому что трудно под сокодвижение и отделение коры попасть. Справа на фото пятно чуть поменьше - это другая попытка. Третью не нахожу. Черешок у почки, помню, легко сам отвалился. А вот почка не перезимовала, видимо. В общем, я просто не стала больше пробовать.

Энди Таккер
Благодарил (а): 621 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Энди Таккер » 04.05.2018, 10:52

Северянин писал(а):Источник цитаты Поэтому на севере, по моему мнению, без побелки/покраски никак, надо только правильно выбрать время для этого.
Годичные кольца на деревьях растут неравномерно: в первой половине вегетации при утолщении ЦП и ветвей откладывается больше проводящих тканей, а во второй - механических. Наружная часть годичных колец получается более плотной, а внутренняя - более рыхлой. Поэтому, чтобы краска держалась как можно дольше, лучше наносить ее в конце периода вегетации, как и советовал наш коллега. В идеале - по окончании листопада. Многие на форуме нахваливали способ нанесения краски распылением, возможно в Вашем случае он будет наиболее удобен.
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

SecondWind
Занятие: электромеханика
Благодарил (а): 1273 раза

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот SecondWind » 04.05.2018, 11:30

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты Годичные кольца на деревьях растут неравномерно: в первой половине вегетации при утолщении ЦП и ветвей откладывается больше проводящих тканей, а во второй - механических. Наружная часть годичных колец получается более плотной, а внутренняя - более рыхлой. Поэтому, чтобы краска держалась как можно дольше, лучше наносить ее в конце периода вегетации, как и советовал наш коллега.
Виктор, как-то фраза жмет наукообразием, но не пойму где. Краска на кору же наносится, не на годичные кольца, у нее тоже сезонные колебания плотности? На рыхлом вроде бы даже и лучше держится ... Может всё проще - летом краска не нужна, но летними дождями смоется, осенью опять красить. Поэтому осенью и белят :-) Нет?
усё будзе добра

Энди Таккер

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Энди Таккер » 04.05.2018, 12:21

SecondWind писал(а):Источник цитаты Может всё проще - летом краска не нужна, но летними дождями смоется, осенью опять красить.
Оксана, сам уже давно не крашу, т.к. считаю это бесполезным занятием. Но если кому-то сильно хочется, то лучше делать это грамотно. Дерево - не забор, в теплое время года оно растет, поэтому любая краска, даже латексная, будет разрушаться и смываться дождями. Кора расширяется пропорционально скорости прироста годовых колец.

SecondWind
Занятие: электромеханика
Благодарил (а): 1273 раза

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот SecondWind » 04.05.2018, 12:47

Я как клещ. Возможно - тупой. Извините, пжт. Краска смывается дождями и частично осыпается за счет расширения коры растущего дерева. Поэтому лучше белить осенью. До этого места поняла. А плотность наружных и рыхлость внутренних частей годичных колец тут как к окраске?
усё будзе добра

Энди Таккер

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Энди Таккер » 04.05.2018, 12:59

SecondWind писал(а):Источник цитаты А плотность наружных и рыхлость внутренних частей годичных колец тут как к окраске?
Это к тому, что весной и в первую половину лета красить вообще мало смысла - утолщение тканей идет наиболее быстрыми темпами:
Godichnyie kolytsa.png
Крупные образования - это сосуды, а мелкие - это механические волокна.

oldsasha
Благодарил (а): 399 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот oldsasha » 04.05.2018, 18:15

YURRO1 писал(а):Источник цитаты Товарищи, зацвела Фуджи в парнике. Там же и зимовала у меня вторую зиму.
Горшок около 20 литров, ростом около метра, красивая, подвой семенной. Что с ней теперь делать?
Перевести на какой-либо совсем карликовый подвой и растить далее в горшке, как садовый бонсай, метра полтора-два. На зиму - в подвал.
В пору плодоношения будет особенно хороша!

ТОМ
Занятие: Агроном
Благодарил (а): 4 раза

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот ТОМ » 07.05.2018, 12:14

Попробуйте на ПБ-4, 20 литрового горшка ему будет достаточно, вырастет максимум на 1,5-2 м даже без обрезки. При выращивании следите за возвратными заморозками, Фуджи очень тяжело их переносит, также посадите в теплицу и опылитель, с одновременным цветением, насекомых в теплице при цветении будет очень мало, если не поселить семью шмелей, поэтому опыление лучше провести искусственно- кисточкой.

YURRO1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Благодарил (а): 116 раз
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот YURRO1 » 07.05.2018, 13:07

ТОМ писал(а):Источник цитаты Попробуйте на ПБ-4, 20 литрового горшка ему будет достаточно, вырастет максимум на 1,5-2 м даже без обрезки. При выращивании следите за возвратными заморозками, Фуджи очень тяжело их переносит, также посадите в теплицу и опылитель, с одновременным цветением, насекомых в теплице при цветении будет очень мало, если не поселить семью шмелей, поэтому опыление лучше провести искусственно- кисточкой.
Спасибо!
Тогда я куплю саженец на ПБ-4 и привью в него Фуджи.
А из белорусов что посоветуете в качестве опылителя?

В Смоленске доступны на карликах сорта: "Апрельское", "Афродита", "Грушовка
Московская", "Жигулевское", "Квинти", "Коричное
полосатое", "Кортланд", "Лигол", "Лобо", "Мелба",
"Орловим", "Солнышко", "Спартан", "Старк
Эрлист", "Чистотел"
Что в пару Фуджи взять?

ТОМ
Занятие: Агроном
Благодарил (а): 4 раза

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот ТОМ » 08.05.2018, 15:18

YURRO1 писал(а):Источник цитаты
ТОМ писал(а):Источник цитаты Попробуйте на ПБ-4, 20 литрового горшка ему будет достаточно, вырастет максимум на 1,5-2 м даже без обрезки. При выращивании следите за возвратными заморозками, Фуджи очень тяжело их переносит, также посадите в теплицу и опылитель, с одновременным цветением, насекомых в теплице при цветении будет очень мало, если не поселить семью шмелей, поэтому опыление лучше провести искусственно- кисточкой.
Спасибо!
Тогда я куплю саженец на ПБ-4 и привью в него Фуджи.
А из белорусов что посоветуете в качестве опылителя?

В Смоленске доступны на карликах сорта: "Апрельское", "Афродита", "Грушовка
Московская", "Жигулевское", "Квинти", "Коричное
полосатое", "Кортланд", "Лигол", "Лобо", "Мелба",
"Орловим", "Солнышко", "Спартан", "Старк
Эрлист", "Чистотел"
Что в пару Фуджи взять?
Если купите саженец на ПБ-4 и перепривьете, садить опылитель уже не нужно, оставьте для цветения и переопыления одну веточку исходного сорта, этого будет вполне достаточно. На фото однозначно не Лобо.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 1971 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Роман С. » 08.05.2018, 21:11

Тема почищена, последние сообщения раскидал по темам Все о колоннах - viewtopic.php?f=30&t=6444&start=930 и Помогите определить сорт яблони - viewtopic.php?f=30&t=398&start=3120. А то из сурьёзной темы какая-то трынделка получается.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»