Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

vest
Благодарил (а): 20 раз

Статус: Не в сети

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот vest » 26.04.2018, 22:26

Энди Таккер, вот я об этом и подумал, что ни разу не встречал, что про окулировку кто-то рассказывал. поэтому и решил уточнить

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1415 раз
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Дед Мороз » 27.04.2018, 09:36

vest писал(а):Источник цитаты Энди Таккер, вот я об этом и подумал, что ни разу не встречал, что про окулировку кто-то рассказывал. поэтому и решил уточнить
Окулировку удобнее делать летом, обычно делают в начале августа, пробуждают её следующей весной обрезанием подвоя над привитой почкой.
:hi: Георгий

vest

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот vest » 27.04.2018, 09:43

Дед Мороз писал(а):
vest писал(а):Источник цитаты Энди Таккер, вот я об этом и подумал, что ни разу не встречал, что про окулировку кто-то рассказывал. поэтому и решил уточнить
Окулировку удобнее делать летом, обычно делают в начале августа, пробуждают её следующей весной обрезанием подвоя над привитой почкой.
что лучше приживется и пойдет в рост на аронии, рябине и ирге - глазок груши от окулировки летом или черенок груши от прививки весной?

Дед Мороз
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Дед Мороз » 27.04.2018, 10:23

vest писал(а):Источник цитаты
Дед Мороз писал(а):
что лучше приживется и пойдет в рост на аронии, рябине и ирге - глазок груши от окулировки летом или черенок груши от прививки весной?
Всё зависит от качества исполнения прививок, на мой взгляд, окулировка проще и надёжнее. Весеннюю прививку черенком можно делать и из присланных черенков ("спящих"); летнюю окулировку могу делать только из своего материала (со своих деревьев).

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1599 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Zener » 27.04.2018, 10:33

Дед Мороз писал(а):Источник цитаты Окулировку удобнее делать летом, обычно делают в начале августа, пробуждают её следующей весной обрезанием подвоя над привитой почкой.
Привитая трёхпочечным черенком в крону Элиза за прошлый сезон выдала пару небольших,см по 20 побегов.Один оставил в качестве лидера,второй срезал и почками перепривил нижерасположенные ветки подвойного сорта.Получилась полускелетная перепривитая ветвь.Надеюсь,что окулировки как более интенсивно растущие сформируют нормальные нижние побеги.Весенние окулировки практиковал и ранее,в литературе также упоминают о уместности этой операции на замену погибших почек от прошлогодней окулировки.
Александр

Дед Мороз
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Дед Мороз » 27.04.2018, 10:38

Zener писал(а):Источник цитаты Весенние окулировки практиковал и ранее,в литературе также упоминают о уместности этой операции на замену погибших почек от прошлогодней окулировки.
Это сложнее, но, конечно, возможно. Как я понял, здесь обсуждали не замену почек, а прививку груши на аронию, иргу, ...

vest

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот vest » 27.04.2018, 10:44

Дед Мороз писал(а):Источник цитаты Всё зависит от качества исполнения прививок, на мой взгляд, окулировка проще и надёжнее. Весеннюю прививку черенком можно делать и из присланных черенков ("спящих"); летнюю окулировку могу делать только из своего материала (со своих деревьев).
меня-то больше беспокоит вопрос о несовместимости - подвой (арония, рябиа, ирга) другого вида, нежели привой (груша). при окулировке или прививке череноком больше она выражена сразу и в дальнейшем? или нет разницы?

Энди Таккер
Благодарил (а): 895 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Энди Таккер » 27.04.2018, 10:54

vest писал(а):Источник цитаты что лучше приживется и пойдет в рост на аронии, рябине и ирге - глазок груши от окулировки летом или черенок груши от прививки весной?
vest, коллеги уже ответили. Я использую аронию лишь для передержки и резервного копирования новых черенков, поэтому летней окурировкой не пользуюсь. О суррогатных подвоях для груш почитайте здесь: viewtopic.php?p=771018#p771018
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Zener

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Zener » 27.04.2018, 10:59

Дед Мороз писал(а):Источник цитаты Это сложнее, но, конечно, возможно. Как я понял, здесь обсуждали не замену почек, а прививку груши на аронию, иргу, ...
Хотел сказать об уместности весенних окулировок,неважно какой подвой и привой.
Александр

YURRO1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Благодарил (а): 150 раз
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот YURRO1 » 27.04.2018, 15:38

Товарищи, зацвела Фуджи в парнике. Там же и зимовала у меня вторую зиму.
Горшок около 20 литров, ростом около метра, красивая, подвой семенной. Что с ней теперь делать?

Marinna
Благодарил (а): 59 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Marinna » 27.04.2018, 16:08

vest писал(а):Источник цитаты ни разу не встречал, что про окулировку кто-то рассказывал. поэтому и решил уточнить
vest писал(а):Источник цитаты что лучше приживется и пойдет в рост на аронии, рябине и ирге - глазок груши от окулировки летом или черенок груши от прививки весной?
(Правда, я не профессионал :oops: ). Но, поскольку никто не рассказывал про окулировку, расскажу я. Пробовала. Раза три :jokingly: Не получилось. Больше не заморачивалась. Тогда как весенняя прививка черенком прямо летом сигналку дает (правда, следующим летом отдыхает). А вот какие-то осенние (у меня не вызревают и не набирают) - через лето кучами уже.
неуд окулир..jpg

Zener

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Zener » 27.04.2018, 16:18

Marinna, Это в Т образный зарез (только перевёрнутый что ли?)
Александр

urrr
Благодарил (а): 2150 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот urrr » 28.04.2018, 03:11

YURRO1 писал(а):Источник цитатыГоршок около 20 литров, ростом около метра, красивая, подвой семенной. Что с ней теперь делать?
Бонсай? :wink:
Юрий

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 490 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот toliam1 » 01.05.2018, 16:05

Marinna писал(а):Источник цитаты
vest писал(а):Источник цитаты ни разу не встречал, что про окулировку кто-то рассказывал. поэтому и решил уточнить
(Правда, я не профессионал :oops: ). Но, поскольку никто не рассказывал про окулировку, расскажу я. Пробовала. Раза три :jokingly: Не получилось. Больше не заморачивалась. Тогда как весенняя прививка черенком прямо летом сигналку дает (правда, следующим летом отдыхает). А вот какие-то осенние (у меня не вызревают и не набирают) - через лето кучами уже.
неуд окулир..jpg
Марина, сигналку тем-же летом даёт прививка черенком с плодовой почкой. Т.е черенок в возрасте более одного года.
Это не оптимально. Такая "сигналка" не отражает истинных размеров/вкуса плода, т.к. ещё не налажены связи с осн.деревом. И прирост из сортового черенка будет минимальным.
Считаю, правильнее будет выбирать для прививки однолетний черенок. На нём плод.почки образуются крайне редко.
Анатолий

YURRO1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Благодарил (а): 150 раз
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот YURRO1 » 02.05.2018, 10:16

urrr писал(а):Источник цитаты
YURRO1 писал(а):Источник цитатыГоршок около 20 литров, ростом около метра, красивая, подвой семенной. Что с ней теперь делать?
Бонсай? :wink:
Не, ну может скрестить с кем-нибудь?
DSCN9950.jpg

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»