Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Вопросы профессионалам!

#1996

Сообщение ДочьЖени »

Ой, ребята, о чём спор? Конечно, лучше теплицы держать дальше от сада. Деревья, естественно, будут конкурентами по питанию. Да, и, наверное и по свету? И в саду деревьям достанется больше питания, если там будет не газон, а сплошняком мульча, которая будет постоянно пополняться, чтобы трава не успела вырасти... Но разве это реально осуществить на наших маленьких участках, где мы хотим вырастить всё?

Голая земля в саду тоже не вариант. Тогда уж лучше газон. Сама не ставила экспериментов - верю папе, он сравнивал газон и чёрный пар в саду. Он сделал вывод, что газон больше понравился саду. Да и приятнее и чище, когда растёт травка. Однажды он взял и засыпал весь сад опилками слоем в 15-20см. Через пару лет саду это ОЧЕНЬ понравилось!

Я, например, не могу создать своему саду идеальные условия. Растёт газон, который кошу и оставляю траву на месте и ещё добавляю с окрестностей, плюс удобрения весной. А по поводу трав, что выделяют саду вредные вещества... думаю, перекапывать под деревьями и нарушать корешки - ещё хуже.

Про красоту, что создаёт Tit в своём саду, устраивая газон, я молчу. Здесь уже другие приоритеты...
С уважением Татьяна
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Вопросы профессионалам!

#1997

Сообщение valery77 »

Дед31 писал(а): 26.12.2020, 11:00 Про пырей знаю.
Я, про пырей, ничего не знаю, так как его практически нет на моём участке — он не выносит частого скашивания.
Дед31 писал(а): 26.12.2020, 11:00 По вашему получается, что любой газон- вред. Или это относится только к газонным травам? Какой же земля должна быть в саду, абсолютно голой?
ДочьЖени писал(а): 26.12.2020, 11:47 Голая земля в саду тоже не вариант. Тогда уж лучше газон.
Да поймите же наконец, что газон (перед домом) и залужение (в саду) — совершенно разные вещи.
С уважением, Валерий.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Вопросы профессионалам!

#1998

Сообщение ДочьЖени »

valery77 писал(а): 26.12.2020, 12:30 Да поймите же наконец, что газон (перед домом) и залужение (в саду) — совершенно разные вещи.
У меня получилось, что по качеству они приблизились. По началу газоны были только дикие. Постепенно стали местами облагораживать и засевать культурные газоны. Через лет 10 они почти сравнялись. На культурных стали насеваться дикие травы (не успевала я полоть и прочёсывать), а в диком стали пропадать некоторые, что не выдержали частого кошения.
С уважением Татьяна
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Вопросы профессионалам!

#1999

Сообщение Дед31 »

valery77 писал(а): 26.12.2020, 12:30 залужение (в саду)
Объясните, плиз, ни разу не грамотному, чем засеять землю в саду для залужения?
С уважением, Михаил.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Вопросы профессионалам!

#2000

Сообщение ДочьЖени »

Дед31, если у Вас, летом жарко, то можно попробовать полевицу побегоносную. У нас она, подлая, прёт - влаги много. И косится плохо - ложится. А у кого сухой климат, утверждают, что и не косят вовсе. Так что нужно интересоваться у соседей. Брату моему понравился клевер. Растёт не очень быстро, косится легко. Но, если рядом грядки или же клумбы - то будет ползти на них. А чисто для сада, думаю, отлично. А Вы хотите красоту или неприхотливость? Если для красоты, то вариантов много - любой культурный газон. ИМХО...
С уважением Татьяна
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Вопросы профессионалам!

#2001

Сообщение Дед31 »

ДочьЖени, по весне растет трава типа пырея, но высокая, до полуметра. Корни похожи на корни пырея. После пары скашиваний пропадает, видно влаги не хватает, а вылезает что-то с желтыми цветочками. И до самой осени. Мне не важен внешний вид, главное, чтобы саженцам вреда не было. В следующем году планирую приствольные круги закрыть черной пленкой или черной битуминизированной бумагой. А что делать с междурядьями- не знаю.
С уважением, Михаил.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Вопросы профессионалам!

#2002

Сообщение valery77 »

Санек111 писал(а): 26.12.2020, 04:39 Родители как бы родились и выросли на земле, всю жизнь с огородами прожили, наверно уж они точно знали, сколько навоза занесли с торфом, и какая отдача должна быть.
Знаете, когда я, при общении с соседями, пытаюсь что-то подсказать, для улучшения агротехники, то практически всегда получаю один ответ: "Наши деды всегда так делали, а они не дураки были".
Мой отец был известным агрономом и я не отмахивался от его опыта, но все же пришел к своему.
Будете удивляться, но я не вношу навоз в теплицы — от него больше вреда, чем пользы. В моих теплицах только торф + перлит и вермикулит. В торфе много чего есть, надо только помочь растениям его скушать и подкорректировать это питание минеральными подкормками.
Санек111 писал(а): 26.12.2020, 04:39 ... мы ожидали больших урожаев, учитывая сколько в теплицы заносили, но списывали на песок, что все вымывается...
В теплице ничего не может вымываться, без Вашего ведома, так как Вы сами регулируете водный баланс.
С уважением, Валерий.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Вопросы профессионалам!

#2003

Сообщение Кэп »

Дед31, засадить Вико-овсяной смесью? После запахивания вроде как может улучшить плодородие почвы.
Просто живу... сад Талдомский район МО
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Вопросы профессионалам!

#2004

Сообщение ДочьЖени »

Михаил, если Вам не важна красота в саду, (как и мне), то самый лучший вариант- мульчирование. Я готова замульчировать весь участок, кроме поляны с цветами. У нас можно покупать в колхозе (или, как они сейчас называются) солому в каточках (бывают и прямоугольные тюки). И не дорого. Многие (и я в том числе), просто закладывают соломой все междурядья в саду и по клубнике, малине, под кустами. Лучше мульчирования ничего не придумано. Сено и трава быстро сгнивает, а солома к тому же полезна со своей сенной палочкой... и служит весь сезон, если уложить хотя бы сантиметров 10.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Вопросы профессионалам!

#2005

Сообщение ДочьЖени »

valery77 писал(а): 26.12.2020, 13:16 В моих теплицах только торф + перлит и вермикулит. В торфе много чего есть, надо только помочь растениям его скушать и подкорректировать это питание минеральными подкормками.
Я тоже пришла к выводу, что пышная земелька намного больше даёт эффект, чем навоз. Но и навоз не отвергаю полностью - поливы "компотиком" из него отличная вещь. А структурирование почвы предпочитаю мульчированием. Так получается три в одном! 1- нет сорняков, не нужна прополка, 2- меньше испарения влаги, меньше поливов и мешьше болезней, 3- улучшается почва. Хотела написать, что мульчирование более применимо к частным небольшим теплицам... но, думаю и в промышленных масштабах элементарно можно землю укрыть соломой. Другое дело, если выращивать рассаду, когда нужно выкапывать растения... тогда нужен торф + перлит. Может, я и ошибаюсь.
С уважением Татьяна
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Вопросы профессионалам!

#2006

Сообщение Виктор,Омск »

ДочьЖени писал(а): 26.12.2020, 13:19 Лучше мульчирования ничего не придумано. Сено и трава быстро сгнивает, а солома к тому же полезна со своей сенной палочкой
Я мульчировал скошенной травой в этом году зимние прививки. Эффект есть. Но пожароопасность. Климат сухой. Пожар не так давно в садоводстве уничтожил половину участков.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Вопросы профессионалам!

#2007

Сообщение SecondWind »

valery77 писал(а): 26.12.2020, 12:30 Я, про пырей, ничего не знаю, так как его практически нет на моём участке — он не выносит частого скашивания.
Валерий, насколько часто Вы скашиваете? Много раз такое читала, косим участок раз в неделю-две, пырей - бич, вынуждена приствольные круги держать чистыми лет до 5-6, и ограждаю их пластиковой лентой, иначе забивает вусмерть.
Оксана
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Вопросы профессионалам!

#2008

Сообщение Санек111 »

valery77 писал(а): 26.12.2020, 13:16 В теплице ничего не может вымываться, без Вашего ведома, так как Вы сами регулируете водный баланс.
Когда стали осваивать участок, а он был, плодородие заканчивалось там, где заканчивались корни травы, и начинался песок, то практического опыта не было на чистом песке растить. По разному думали, много че делали, много на чем шишки набивали. По поводу, что в теплицу заносили, так что удавалось достать, то и засыпали 90тые. Урожая выращивали, себе хватало, еще и раздавали, ведрами, друзьям соседям. Но опыт особенно отца, он в армии должность занимал, теплицы в его прямой обязанности были, круглогодично работали, подсказывал может быть больше.
Ну как вам сказать, стоит теплица, в 20 м от нее 2 бочки с землей, той же землей, ну в них выше урожай. Вот и думки разные в голову лезли, к стати, тогда ни интернета, ни даже мобильных не было 30 -25лет назад.
Сейчас о навозе только мечтать, возят 100р мешок обоссаной соломы в лучшем случае, торф стоит то же, и тот скорее всего, ремонта дорог загаженный, дешевле овощи купить, только на компосте и выезжаем. Для себя хватает, и то ладно. Спасибо вам за желание поделиться своим опытом, но речь не о максимально возможных урожаях в теплицах, а о корнях деревьев, которые не стали смотреть на плодородное изобилие,по соседству, а довольно таки хитро поучаствовали, как на сеянце, так и на клоновом подвое. Я наверно выйду с разговора, болею(зацепило), голова сегодня как церковный колокол.
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Вопросы профессионалам!

#2009

Сообщение Tit »

valery77 писал(а): 26.12.2020, 13:16
Санек111 писал(а): 26.12.2020, 04:39 Родители как бы родились и выросли на земле, всю жизнь с огородами прожили, наверно уж они точно знали, сколько навоза занесли с торфом, и какая отдача должна быть.
Знаете, когда я, при общении с соседями, пытаюсь что-то подсказать, для улучшения агротехники, то практически всегда получаю один ответ: "Наши деды всегда так делали, а они не дураки были".
Мой отец был известным агрономом и я не отмахивался от его опыта, но все же пришел к своему.
Будете удивляться, но я не вношу навоз в теплицы — от него больше вреда, чем пользы. В моих теплицах только торф + перлит и вермикулит. В торфе много чего есть, надо только помочь растениям его скушать и подкорректировать это питание минеральными подкормками.
Санек111 писал(а): 26.12.2020, 04:39 ... мы ожидали больших урожаев, учитывая сколько в теплицы заносили, но списывали на песок, что все вымывается...
В теплице ничего не может вымываться, без Вашего ведома, так как Вы сами регулируете водный баланс.
Вы знаете деды совсем не показатель, такую дичь творили, опад яблок вывозили по канавам, а опад отличная вещь для изготовления компоста и тёплых грядок. А потом деды удивлялись, а чего это по канавам все так растёт.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#2010

Сообщение Zener »

Дед31, Пырей выделяет ингибиторы роста,также заметил,что вблизи двух взрослых сосен на участке яблони на клонах мм106 54 118 за два года совершенно не выросли!Невзирая на каплю и регулярные удобрения.Грешил на недостаток света,спилил у ёлок нижние сучья.Свет есть,прироста саженцев нет.Может смородину попробовать посадить?
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»