Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Вопросы профессионалам!

#1276

Сообщение mak200 »

Энди Таккер писал(а): 29.11.2018, 16:18
mak200 писал(а): 29.11.2018, 15:54 Августовская роса и Аллегро?
Эти сорта у меня имеются только в кроне. Хотя есть подозрение, что и на собственном штамбе вполне жизнеспособны, особенно АР. Хочу спросить, а чем Вас не устраивают местные орловские сорта груш: Муратовская, Есенинская и пр. ? Белорусские сорта, которые я отметил, выводились для условий сырого нежаркого лета (нынешний год не в счет :-) ), а в ваших краях климат все-таки более засушливый...
Благодарю!
Соломатин (Тамбов) считает, что у Августовской Росы морозостойкость слабовата.
Ничего не имею против орловских сортов. Названные (Муратовская, Есенинская) немного не дотягивают по дег.оценке. Я формировал хотелки от балла 4,5 и выше.
С вниманием выслушаю, как на белорусские сорта скажется более засушливый климат.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#1277

Сообщение Энди Таккер »

Если есть чем поливать, то и засушливый климат не страшен...) У нас сильных морозов давно не было, потому и АР чувствует себя неплохо. Посмотрите еще россошанские груши: Мраморную, Тихий Дон, Россошанскую позднюю и пр. Еще Елена у Вас должна хорошо себя показать.
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Вопросы профессионалам!

#1278

Сообщение mak200 »

Энди Таккер писал(а): 29.11.2018, 16:38 Если есть чем поливать, то и засушливый климат не страшен...) У нас сильных морозов давно не было, потому и АР чувствует себя неплохо. Посмотрите еще россошанские груши: Мраморную, Тихий Дон, Россошанскую позднюю и пр. Еще Елена у Вас должна хорошо себя показать.
Поливать, да придется. Все будет на айве.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Вопросы профессионалам!

#1279

Сообщение Марш »

mak200 писал(а): 29.11.2018, 13:20 Друзья, подскажите зимостойкость сортов:
Августовская роса
Аллегро
Белорусская поздняя
Патен
Просто Мария
Феерия
Внимательнее просматривайте темы в "Плодовых-семечковых" если садом интересуетесь. Я даже себе в записную садовую книжку помечаю чьи-то наблюдения.Вдруг пригодится.Но бывает,что мнения по сортам у нас на форуме меняется по одним и тем же сортам и у одних и тех же лиц по истечении времени.
А спустя два-три года о сорте совсем "забывают." :yes:
Дня три назад сообщал,что Августовская роса (черенок из Ростка) живёт у меня благополучно три года,перенесла две неблагополучных зимы и весны (10 мая был снег и валил крупными хлопьями) и в этом третьем году дала пять вкуснейших плодов.
Августовская роса.Три года.
Августовская роса.Три года.
Белорусская поздняя (черенок Росток) -3 года.Не плодила.говорят,что её всем в Ростке рассылают пересортом. :yes: Надеюсь,что она мне попала.Прирост по весне имел на срезе мокрый вид.Значит чуть морозом зацепило,но всё удачно и незаметно восстановилось.

Аллегро - В зиму пойдёт первый раз в кроне и однолеткой.Черенок получил только в этом году.
Паттен - (черенок от Р.Калядина) три года без особых проблем.Замечаю,что лист мелковат и прёт "удочкой".
Укорочу макушку на черенок.Тоже не плодил.На подмерзание срезом весной не проверял.

Просто Мария (черенок от Сарата) Растёт три года без болячек,но медленно.Из-за плохого подвоя "морковкой".
Надеюсь что всё будет хорошо.
Феерия (черенок от Шереметьева).Привита два года в кроне и в шейку дички.Весной на срезе было лёгкое подмерзание.Тоже мокрый вид среза.Всё восстановилось без проблем.
Белорусская поздняя.3 года.
Белорусская поздняя.3 года.
Паттен,три года.
Паттен,три года.
Вложения
IMG_20180912_185735.jpg
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Вопросы профессионалам!

#1280

Сообщение AndreKorolew »

Барбарисса писал(а): 29.11.2018, 16:13 mak200
Оглядываться на Нечерноземье не стоит, Вы можете себе позволить гораздо лучшее, это мы выискиваем от безысходности хоть что-нибудь, чтобы не сразу погибло.
Во-во! :hi:
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Вопросы профессионалам!

#1281

Сообщение AndreKorolew »

Марш, ... Мария (черенок от Сарата) Растёт три года без болячек,но медленно.Из-за плохого подвоя "морковкой".

У Вас , читал, большой опыт по подвоям груши - дичкам. Скажите, настолько все плохо, если корень подвоя "морковкой"? Связываете с высокой близостью УГВ? На сеянцах оно все само по себе медленнее и позже вступает в плодоношение, но рост должен быть мощнее. Подрезать корень морковки при посадке пробовали? Если да, то как Вам результат?
48RUS
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05.10.2015, 20:23
Репутация: 0
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 248 раз

Вопросы профессионалам!

#1282

Сообщение 48RUS »

mak200 писал(а): 29.11.2018, 13:20 Друзья, подскажите зимостойкость сортов:
Августовская роса
Аллегро
Белорусская поздняя
Патен
Просто Мария
Феерия

Что можно деревом, что лучше в крону?

А роса, Елена деревом 4 год, просто Мария 2 год тоже вопросов пока нет,
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Вопросы профессионалам!

#1283

Сообщение Марш »

Спасибо за тёплые слова о моем богатом опыте.Всё конечно не так.Просто я так прокололся при покупке.Теперь мучаюсь.Подвоев не хватало.а надо было их выкинуть.
Морковка и есть морковка.Никаких всасывающих мелких корешков.
"""""Подрезать корень морковки при посадке пробовали?"""
Корни были уже оторваны -укорочены продавцом.
""""Если да, то как Вам результат?"""""
Да результат всё тот же.Роста практически нет. Теряю годы!!!!
Существует по классификации два сорта подвоев. Подробно расписана толщина корневой шейки до миллиметра,количество,размер корней.
Вот нашёл ссылку.Смотрите таблицу 4 сеянцевые подвои.
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53135-2008
Последний раз редактировалось Марш 29.11.2018, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Вопросы профессионалам!

#1284

Сообщение Заяц »

Гетероауксин по 2 г продается-разведите на ведро воды да полейте весной пораньше. У меня корень Чижовской был из трех морковок длиной 30-40 см безо всяких всасывающих и прочих мелких корешков, просто маленькая тренога. Сажала с уверенностью, что груша загнется в первый же год. И посадила только потому, что саженец купила в Мич саду, думая, что там знают, с какой корневой продавать. Растет как миленькая, ей лет 6, высота ок 3 м, крона густая, и обрезали, и растягивали, и ледяной дождь выдержала, в этом год заложила много цветочных почек.
Наталия
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Вопросы профессионалам!

#1285

Сообщение Iriska »

Извините, что задам глупый вопрос... :roll:
Дано: Тверская область (юго-восток). Из груш уже есть старые добрые Чижовская, Лада и Москвичка. Сажала 4 года назад двухлетки. Два года как плодят потихонечку. Радуют.
Очень хочется что-нибудь надёжное из осенних и зимних груш. Но никак не могу определиться. Нужно не очень высокое, надёжное для нашего региона, вкусное. Не супер-пупер вкусное, понимаю, что у нас не юг, но все же...
Честно скажу - ум в раскоряку. Может подскажете?...
Я - Ирина. Со мной на ты.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Вопросы профессионалам!

#1286

Сообщение Марш »

Iriska писал(а): 29.11.2018, 21:51 Извините, что задам глупый вопрос... :roll:
Дано: Тверская область (юго-восток). Из груш уже есть старые добрые Чижовская, Лада и Москвичка. Сажала 4 года назад двухлетки. Два года как плодят потихонечку. Радуют.
Очень хочется что-нибудь надёжное из осенних и зимних груш. Но никак не могу определиться. Нужно не очень высокое, надёжное для нашего региона, вкусное. Не супер-пупер вкусное, понимаю, что у нас не юг, но все же...
Честно скажу - ум в раскоряку. Может подскажете?...
У меня растет груша Петрова 3.Плодов пока нет.Жду в след.году.
Вот отзывы:

""""""""""""""""""""""Но главной находкой оказался сорт Петрова 3. Более зимостойкого сорта из поздних мне видеть не приходилось. Да и более урожайного сорта в моем саду за 40 лет выращивания груш нет, и не будет. Груши, собранные в октябре, до сильных заморозков сохраняются в подвале до марта. Но самое главное их достоинство – они не превзойдены в варке, сладкие и ароматные. Одна беда, вкус и сладость набирают только после нового года.
Этот сорт груши у меня, даже привитый на дичках лесной груши, плодоносит с третьего года, а 15-летние деревья остаются карликовыми, не выше 1,5 метров, и дают ежегодный урожай.

Источник: https://7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/moi- ... 59267.html """"""""""""""""""
Ещё есть груша Маисян,со слов Шереметьева это Зимняя Беляева.Выдерживает морозы до 42.
У меня растет хорошо.Плоды ожидаю тоже в след.году.Инфы по ней мало.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Вопросы профессионалам!

#1287

Сообщение AndreKorolew »

Марш, про Маисян - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=1695
пост #1703

Скрещиваним сортов груши Бере зимняя Мичурина и Лесная красавица неоднократно и другие селекционеры занимались. Вопрос удачного сочетания генов в каждом конкретном случае.
Itsme
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.09.2018, 22:38
Репутация: 0
Откуда: Тверская область. Конаково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы профессионалам!

#1288

Сообщение Itsme »

Iriska писал(а): 29.11.2018, 21:51 Извините, что задам глупый вопрос... :roll:
Дано: Тверская область (юго-восток). Из груш уже есть старые добрые Чижовская, Лада и Москвичка. Сажала 4 года назад двухлетки. Два года как плодят потихонечку. Радуют.
Очень хочется что-нибудь надёжное из осенних и зимних груш. Но никак не могу определиться. Нужно не очень высокое, надёжное для нашего региона, вкусное. Не супер-пупер вкусное, понимаю, что у нас не юг, но все же...
Честно скажу - ум в раскоряку. Может подскажете?...
Хорошо себя чувствуют пятилетние Велеса, П.Жегалова( не плодила), П.Яковлева- в прошлую зиму были морозобоины на месте плодушек.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Вопросы профессионалам!

#1289

Сообщение Крупномер »

Iriska писал(а): 29.11.2018, 21:51 Извините, что задам глупый вопрос... :roll:
Дано: Тверская область (юго-восток).
Полагаю этим вопросом задавались тысячи садоводов. И еще долго будут... Как полигон для испытаний можно применить рябину с прививкой на нее разных сортов. У меня сейчас на Титан привито 5 или 6 сортов (Ос. Коршиковой, Зимняя Глазкова, Поздняя Белсад, Бел. поздняя и др.). Только ее разумно формировать. Плодов пока увы нет, прививкам до 2-х лет, но надеюсь (особенно на 2 первых)...
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#1290

Сообщение Zener »

mak200 писал(а): 29.11.2018, 16:29 Соломатин (Тамбов) считает, что у Августовской Росы морозостойкость слабовата.
У меня ниже -31 не случалось,до этой отметки плодушки живы,прирост тем более.Я бы АР сделал на штамбообразователе,ПЯ вполне пойдёт у вас.Р.Исаев показывал кино обрезки АР в Мичуринске,дерево достаточно компактное на своём штамбе.Из позднелетних очень хороша Орлоовская красавица,чудесная груша.К сожалению моя 9-ти летка погибла.В тоже время выращивать большое количество летних и позднелетних сортов нет смысла по причине короткого периода потребления,без холодильника неделя,может немного больше.
Энди Таккер писал(а): 29.11.2018, 16:38 Посмотрите еще россошанские груши: Мраморную, Тихий Дон
Они похожи,разве что Мраморная повкуснее и очень капризна-чуть что скидывает завязь.Кроны компактные,особенно ТД-растёт вширь.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»