Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2446

Сообщение РоманТ92 »

Spektr писал(а): 29.02.2024, 10:25 То есть старушка еще дышит, гонит волчки у основания, есть плодовые почки. Но почему-то плодов на ней совсем нет и даже не цветет.
А есть ли возможность срезать верхушку основного ствола и посмотреть на срез? Либо хотя бы простучать ствол киянкой на звук? У меня аналогичные симптомы на старой Северянке были вызваны тем, что сердцевину просто сожрала какая-то то ли стволовая гниль, то ли иная подобная зараза. Снаружи вроде и толстая, и побегов много, но по сути дерева уже нет, есть только цепляющаяся за жизнь оболочка.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2447

Сообщение Эвелин »

РоманТ92 писал(а): 29.02.2024, 12:45 А есть ли возможность срезать верхушку основного ствола и посмотреть на срез? Либо хотя бы простучать ствол киянкой на звук? У меня аналогичные симптомы на старой Северянке были вызваны тем, что сердцевину просто сожрала какая-то то ли стволовая гниль, то ли иная подобная зараза. Снаружи вроде и толстая, и побегов много, но по сути дерева уже нет, есть только цепляющаяся за жизнь оболочка.
Вообще-то думается, что дерево "цепляется за жизнь" это когда оно выдает побольше урожая, что бы продлить свой род, а рост побегов затухает(про грушу не знаю, но яблоня, слива так. У меня).
Старая яблоня с огромным, доходящим до противоположной стенки дуплом у самой земли, так уже цепляется за жизнь (с моей помощью) уже последние лет 20-ть. Помощь заключается в том, что я через каждые несколько лет "отхватываю" здоровенный скелетный сук, но так чтобы это было с разных сторон, чтобы дерево не завалилось. За счёт этого идёт усиленный рост молодых побегов и приличный урожай и нет оголения скелетных веток. Все волчки берегу, не удаляю (со временем они превращаются в ветки второго порядка, и не дают скелетной ветке далеко убегать от ствола). Тщательно слежу за срезом, закрашиваю, чтобы не было дупла. Постепенно нарастает коровый валик, но ясно, что за оставшиеся годы он не успеет сомкнуться (слишком большой диаметр спила).
А как ваша Северянка (это, как понимаю, груша?) до этого хорошо плодоносила? И как листья у нее? Маленькие, угнетенные или нормальные.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2448

Сообщение tep »

Дупло в центральной части дерева говорит о том что оно когда то сильно подмёрзло и сердцевина полностью вымерзла но остались целы проводящие пути под корой и дерево жило за счёт них.
С уважением Борис
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2449

Сообщение Эвелин »

tep писал(а): 01.03.2024, 07:08 Дупло в центральной части дерева говорит о том что оно когда то сильно подмёрзло и сердцевина полностью вымерзла но остались целы проводящие пути под корой и дерево жило за счёт них.
Если это про мое дерево, то дупло внизу яблони образовалось из-за того, что снег обрушил большой сук дерева с последующим задиром (до самой земли) коры и части древесины (древесина была чисто белая, никакого подмерзания не было.
Итог: большое дупло. Предполагаю был острый угол отхождения этой скелетной ветви. Подмерзания не было. Это зимостойкий сорт, на уровне антоновки. Про проводящие пути все точно. Но только не "дерево жило", а дерево (ему сейчас около 40лет)до сих пор живёт и хорошо плодоносит, ствол утолщается и щель-вход в дупло сужается (уже еле проходит рука). Весной попробую сфоткать.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2450

Сообщение tep »

Эвелин, нет, это к Роману
С уважением Борис
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2451

Сообщение РоманТ92 »

Эвелин писал(а): 29.02.2024, 21:18 Вообще-то думается, что дерево "цепляется за жизнь" это когда оно выдает побольше урожая, что бы продлить свой род, а рост побегов затухает(про грушу не знаю, но яблоня, слива так. У меня).
Старая яблоня с огромным, доходящим до противоположной стенки дуплом у самой земли, так уже цепляется за жизнь (с моей помощью) уже последние лет 20-ть.
Я просто высказал предположение по своему опыту.
Эвелин писал(а): 29.02.2024, 21:18 А как ваша Северянка (это, как понимаю, груша?) до этого хорошо плодоносила? И как листья у нее? Маленькие, угнетенные или нормальные.
На листья внимания особо не обращал, но сильных визуальных отличий от плодоносящих соседок не замечал.
tep писал(а): 01.03.2024, 13:08 Эвелин, нет, это к Роману
У меня дупел как раз не было. Повреждение обнаружилось только после того, как спилили из-за отсутствия плодов в течение нескольких лет.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2452

Сообщение tep »

РоманТ92, Так вот это повреждение и является следствием подмерзания древесины в молодом возрасте.
С уважением Борис
Vlasta51
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.03.2024, 20:31
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы профессионалам!

#2453

Сообщение Vlasta51 »

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Посоветуйте, пожалуйста, раннюю летнюю яблоню для Ленинградской области (Сосновый Бор).
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2454

Сообщение РоманТ92 »

Vlasta51 писал(а): 02.03.2024, 20:47 Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Посоветуйте, пожалуйста, раннюю летнюю яблоню для Ленинградской области (Сосновый Бор).
Я не профессионал, но очень хорошие отзывы идут о сорте Норленд (Norland). Вкусен, зимостоек, скороплоден, созревает к началу августа.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Сергей Чупраков
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.11.2021, 10:31
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород, водный туризм, горные походы, книги , музыка, женщины, жизнь
Откуда: Питер, Карельский перешеек
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2455

Сообщение Сергей Чупраков »

Vlasta51 писал(а): 02.03.2024, 20:47 Посоветуйте, пожалуйста, раннюю летнюю яблоню для Ленинградской области (Сосновый Бор)
Конфетное, Пирья, Кэрол. Все хороши.
За этот ад, за этот бред пошли мне сад...
Vlasta51
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.03.2024, 20:31
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы профессионалам!

#2456

Сообщение Vlasta51 »

Спасибо!
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#2457

Сообщение Инна Л. »

Вопрос к опытным садоводам по прививке груши. Прошлой весной была сделана прививка неизвестного вкусного сорта на небольшой дичок- двухлетку. Прививку делала не я сама, шансов у нее было мало, так как почки были уже пробужденные и они летом постепенно завяли, а черенок так и не показал никаких признаков приживания. Дичок за год весь зарос травой, плюс частично был скошен по неосторожности, выглядел заморышем, и я решила от него избавиться и посадить на его место что-либо покрепче, так как яма была заделала хорошая. Обследовав на всякий случай его еще раз на возможность перепрививки, неожиданно обнаружила на черенке набухшие позеленевшие почки на месте прошлых увядших. Честно говоря я испытала настоящий шок, как такое возможно?? Прошу поделиться, кто в теме по прививкам- это нормально или произошло какое то чудо?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2458

Сообщение Zener »

Инна Л. писал(а): 01.04.2024, 12:33 так как почки были уже пробужденные и они летом постепенно завяли, а черенок так и не показал никаких признаков приживания.
Почки на подвое (дичке) распустились или на привитом черенке?
Александр
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#2459

Сообщение Инна Л. »

Zener писал(а): 01.04.2024, 13:44
Инна Л. писал(а): 01.04.2024, 12:33 так как почки были уже пробужденные и они летом постепенно завяли, а черенок так и не показал никаких признаков приживания.
Почки на подвое (дичке) распустились или на привитом черенке?
На привитом черенке, который я считала мертвым, подвой не умирал:)
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2460

Сообщение Барбарисса »

Инна Л. писал(а): 01.04.2024, 12:33 Вопрос к опытным садоводам по прививке груши. Прошлой весной была сделана прививка неизвестного вкусного сорта на небольшой дичок- двухлетку. Прививку делала не я сама, шансов у нее было мало, так как почки были уже пробужденные и они летом постепенно завяли, а черенок так и не показал никаких признаков приживания. Дичок за год весь зарос травой, плюс частично был скошен по неосторожности, выглядел заморышем, и я решила от него избавиться и посадить на его место что-либо покрепче, так как яма была заделала хорошая. Обследовав на всякий случай его еще раз на возможность перепрививки, неожиданно обнаружила на черенке набухшие позеленевшие почки на месте прошлых увядших. Честно говоря я испытала настоящий шок, как такое возможно?? Прошу поделиться, кто в теме по прививкам- это нормально или произошло какое то чудо?
Никаких чудес, Инна))) Листики завяли потому, что распустились они из запасов соков в черенке и завяли, когда запасы закончились. Срастание прививки произошло немного позже, черенок выжил и проснулись спящие почки. Теперь проверьте, как они перезимовали, есть ли хорошо сформированная почка для дальнейшего роста.
Галина
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»