Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Вопросы профессионалам!

#1

Сообщение Евгения_ »

Всем- доброй ночи!
У меня на даче несколько старых яблонь.
Две из них еще довоенной посадки.
Деревья большие, и они на мой непрофессиональный взгляд больны:
плоды мелкие и в дефектах, на коре деревьев много разноцветного мха.

Эти большие деревья дают очень много тени.

Три яблони я уже срубила, с большим сожалением, но мне хотелось бы иметь на участке яблони.

Невысокие, с вкусными плодами:
одну летнюю, две осенних, а также: грушу, одну- помесь черешни и вишни- дюк, войлочную вишню, абрикос.

А также купить саженцы голубики, клюквы, брусники, крыжовника и смородины: белой, красной и черной- по одному кусту.

(Очень полюбила журнал "Приусадебное хозяйство", в котором и читала статьи об этих растениях)

Хотелось бы узнать, где я смогла бы приобрести этот посадочный материал ?

И может быть у вас на форуме есть специалисты, которые помогли бы мне купить самое лучшее и вкусное и правильно посадить названные растения?

(Не бесплатно, разумеется!)
)))
PS Сама я- только вникаю в садоводство и очень интересуюсь темой.

Дача недалеко от Москвы, юго-западное направление.

Заранее благодарна за ответы и помощь!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Евгения! Если Вы хотите, чтобы плодовые деревья были небольшими, надо покупать саженцы на карликовых подвоях. Чтобы это было с гарантией, советую братиться во Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства в Бирюлево, тел. 3295166. Но груш на карликовых подвоях в продаже небывает. Что касается дюков, то их нужно покупать в фирме "Садко" в Тарасовке, там кстати очень большой выбор и плодовых и ягодных, только я не уверена, что у неих есть яблони на карликовых подвоях. Тел. 993-49-36. И в институте садоводства и в Садко безусловно есть и ягодные культуры. Но вот голубику, бруснику и клюкву Ваи заводить пока не советую. Для этих растений нужно создать особые условия: кислыу почву, клюква требует заливки водой и т.д. и т.п. В Институте садоводства Вы сможете найти и человека, который поможет с посадкой.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#3

Сообщение Евгения_ »

Тамара, спасибо Вам за помощь!
Уже начала связываться с институтом.
:)

Нашла сайт:

http://vstisp.org/about.shtml

Может эта информация кого-то тоже заинтересует.
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение Крошка Ру »

Тамара, а как Вы относитесь к омоложению старых яблонь? Их можно опилить и вырастить новую крону, применяя формирующую обрезку и не дава слишком сильно расти вверх. Ведь жаль уничтожать старые деревья (вспоминаю тему о старых сортах), они за столько лет стали частью микроклимата данного участка. Хотя, если сорт действительно не очень...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Крошка Ру! Это смотря, на сколько старое дерево, в каком сотоянии его древесина. Я вырастила Коричное из волчка, но плодоносит оно очень слабо. По мне лучше старые сорта привить на новый скелетообразователь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

Что же делать с яблоней с обгрызенными корнями?!!! Жалко...

#6

Сообщение ИринаК »

В прошлом году посадила яблоньку, саженец из Сад-гиганта, сорт не знаю, но сказали очень хорошая (знакомые что там работают придарили). Все прошлое лето и осень она благополучно росла, а сейчас после зимы я увидела что она шатается. С ужасом я ее легко вытянула из земли - вместо корня - начиная с корневой шейки и до самого кончика - гладко обгрызенный до древесины без единого маленкього корешка и коры штырь. Какая-то *цензура* обкусала... А на ней уже почки проснулись.... Я чуть не плакала, поставила ее пока в воду. Неужели ничего не сделаешь?!!!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#7

Сообщение baraban »

Это не какая-то *цензура*, а водяная крыса. Если все так плохо, как вы описали, то вряд ли спасете. Попробуйте сделать сильную обрезку кроны, чтобы как-то уравнять надземную и подземную части деревца.
Возде участка водоемы есть?
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Ingwar

#8

Сообщение Ingwar »

Не переживайте. Всякое в жизни адовода бывает. У самого не раз такое бывало. Зря убрали из сада. Корешки лучше всего при +8 развиваются, при низкой температуре деревце меньше сохнет. Если дома оставите, будет как с веткой -засохнет. Когда танет теплее, укройте распускающиеся почки полиэтиленовым пакетом. Для уменьшения парусности и уменьшени "парникового эффекта" - чтобы под пленкой жарко не было- заузьте пакет скотчем или перекручиванием. Обрезка тоже не помешает
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#9

Сообщение Просто кваша »

Насколько я поняла, там корней вообще не осталось
Модератор - не человек, а функция
Ingwar

Вопросы профессионалам!

#10

Сообщение Ingwar »

Просто кваша писал(а): 05.03.2007, 16:18 Насколько я поняла, там корней вообще не осталось
Пришел весной на дачу, смотрю яблонька под 45 град. я ее за "черти", а корней нет, совсем, только комелек. ГЛАДЕНЬКО обгрызано. Но как ветки расчитаны на воспроизводсиво листвы(спящие почки), так видимо и комель - на корешки. Я ведь, честно говоря не рассчитывал на то что корни отрастут- но отрасли. Таким методом, в июле, пересаживал кустарники(шиповник) из леса. А что это за зараза я не знаю. Норка большая. И не один раз, мне эта гадина подгаживала, пока рядом каменная куница не завелась.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Ingwar ! Мне кажется, если бы все было так просто, то яблони давно бы делали на собственных корнях. Так ведь нет же такого. Вы про пакет хорошо вспомнили, в таком случае можно в пакет земли насыпать, что-то похожее еще Мичурин советовал.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#12

Сообщение Алена »

Ирина К, если очень надо спасти яблоню, можно попробовать следующий вариант. Правда для этого понадобятся сеянцы или клоновые подвои. Посадите яблоню на место, а рядом 2-3 подвоя и привейте их методом аблактировки в стволик обгрызеной яблони. Пакет будет очень полезен. Если все пройдет нормально, через какое то время яблоньки срастутся, на следующий год верхнюю часть сеянцев надо будет срезать и получится яблонька-осьминожка. Если нет сеянцев яблони, вероятно можно использовать маленькие рябинки, их в лесу полно. Сама по себе аблактировка легко выполнима, с ней может справится и новичок. Попытка - не пытка.
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#13

Сообщение ИринаК »

Спасибо за совет! А вот это действительно, может быть выход. Правда понятия не имею что такое аблактировка , сейчас поищу в интернете. рябинок у нас в помине нигде нету, а вот дички яблони поищу, думаю найду. А подвой оставлять? Или сразу культурную часть надо прививать? Кусок подвоя то целый...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Ирина К! Аблактировка - этос самый простой способ прививки. нужно просто соединить ветви вместе, преплести и связать. Они срастутся. Но чтобы ускорить процесс, все же лучше в месте соприкоснования снять одинаковые полоски коры и соединить в этом месте ветви.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#15

Сообщение Алена »

ИринаК, яблоню лучше посадить целиком, возможно от комеля со временем пойдут новые корни, прививать пониже, поближе к корневой шейке. Должно получится что то похожее как на фото,только посередине еще ствол обгрызенной яблони.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»