Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#2461

Сообщение Инна Л. »

Барбарисса писал(а): 01.04.2024, 15:18
Инна Л. писал(а): 01.04.2024, 12:33 Вопрос к опытным садоводам по прививке груши. Прошлой весной была сделана прививка неизвестного вкусного сорта на небольшой дичок- двухлетку. Прививку делала не я сама, шансов у нее было мало, так как почки были уже пробужденные и они летом постепенно завяли, а черенок так и не показал никаких признаков приживания. Дичок за год весь зарос травой, плюс частично был скошен по неосторожности, выглядел заморышем, и я решила от него избавиться и посадить на его место что-либо покрепче, так как яма была заделала хорошая. Обследовав на всякий случай его еще раз на возможность перепрививки, неожиданно обнаружила на черенке набухшие позеленевшие почки на месте прошлых увядших. Честно говоря я испытала настоящий шок, как такое возможно?? Прошу поделиться, кто в теме по прививкам- это нормально или произошло какое то чудо?
Никаких чудес, Инна))) Листики завяли потому, что распустились они из запасов соков в черенке и завяли, когда запасы закончились. Срастание прививки произошло немного позже, черенок выжил и проснулись спящие почки. Теперь проверьте, как они перезимовали, есть ли хорошо сформированная почка для дальнейшего роста.
Спасибо! Как минимум две есть позеленевшие. Значит не стоит удалять в год прививки неживые на вид черенки, у них есть шанс ожить на следующий год.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2462

Сообщение Барбарисса »

Инна Л., прививку надо помещать в полиэтиленовый пакет и притенять рулончиком из бумаги. Начинающим очень помогает, если прививок не сотни, особенно.
Галина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2463

Сообщение Zener »

Барбарисса, ИМХО-чудо.Каким образом образовались в прошлом сезоне позеленевшие сейчас почки?Из увядших листов?Разве что спящие остались с прошлого сезона.
Александр
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2464

Сообщение Барбарисса »

Zener писал(а): 01.04.2024, 18:31 Барбарисса, ИМХО-чудо.Каким образом образовались в прошлом сезоне позеленевшие сейчас почки?Из увядших листов?Разве что спящие остались с прошлого сезона.
Я так и предполагаю, что спящие уцелели и после срастания прививки начали питаться и развиваться.
Галина
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2465

Сообщение РоманТ92 »

Инна Л. писал(а): 01.04.2024, 16:02 Значит не стоит удалять в год прививки неживые на вид черенки, у них есть шанс ожить на следующий год.
Есть способ проще - пошатать пальцем. Если отваливается - удаляете. Если не отваливается - значит приросла.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ivan V.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.04.2024, 13:13
Репутация: 0
Интересы: Садовые деревья
Откуда: г.Москва

Re: Вопросы профессионалам!

#2466

Сообщение Ivan V. »

Опытные садоводы, подскажите по фото. Позапрошлой осенью высадил у себя на участке вот этот саженец:
Изображение

Изображение

Соответственно, у меня он растет уже второй год.

Я правильно понимаю, что на нем ниже привоя идет ветка-дичок от подвоя, которую надо поскорее вырезать?
Что-то еще нужно на нем сейчас подрезать?
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#2467

Сообщение Эксплуататор »

Ветку от подвоя убрать, далее смотрим на ветки на верху --- Самую длинную ветку ( в середине которая --укоротить минимум на 1\3. Из 3 верхних веток выбрать одну и сдалать ее доминирующей , то есть остальные подрезать так , что бы верхние почки на подрезанных были ниже верхний почки доминирующего побега ( на этом побеге вам еше минимум один ярус скелета формировать), две нижние ветки в верхней части пока не трогать ( скорее всего на них будут первые плодушки) . Не совсем понятно , что у вас с центральным проводником ( почему он тормознул в развитии) .Все ветки которые будете подрезать -- подрежте на внешнюю почку , чтобы дать расти более горизонтально побегу из этой почки Можно еще по мере роста побега из почки специально задать ему направление роста с помощью бельевой прищепки .
Ivan V.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.04.2024, 13:13
Репутация: 0
Интересы: Садовые деревья
Откуда: г.Москва

Re: Вопросы профессионалам!

#2468

Сообщение Ivan V. »

Эксплуататор писал(а): 16.04.2024, 15:17 Ветку от подвоя убрать,
Спасибо. Да, центральный проводник почему-то потерялся.
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2469

Сообщение Виталий О. »

Ivan V., потерялся потому, что в прошлом году макушечную почку оставили.
Я бы кстати эту верхнюю развилку тройную убрал, а самую длинную ветку поставил на место центрального проводника.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2470

Сообщение Zener »

Ivan V., Вы доверяете источнику саженца,инфа на бирке верна?Вижу "подвой семенной",чего то "Мичуринска".Что это?Мне напоминает Мелбу,либо что то белорусское.
Коллеги,кто либо видел побег от сеянца дички,который возжелал зацвести на третий год?Лично ни разу.Скорее прививка была черенком.
Что касается формировки-побег от штамба вырезать на кольцо,самому верхнему придать вертикальное положение (можно привязать к стволу рейку и к ней зафиксировать будущий проводник).Затем выбрать четыре оставшиеся и с помощью растяжек и секатора выровнять их концы по горизонту относительно друг друга,при этом верхушки будущих четырёх скелетных ветвей должны быть ниже верхушки ЦП на 20 см.Это называется соподчинение.Если смотреть сверху,каждая ветка в идеале должна отходить от соседней под 90гр,т.е. каждой скелетной свой сектор.Короткая веточка на верху стволика с цветами.Если оставите и не скинет,узнаете вкус и вид яблок.ИМХО.
Александр
Ivan V.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.04.2024, 13:13
Репутация: 0
Интересы: Садовые деревья
Откуда: г.Москва

Re: Вопросы профессионалам!

#2471

Сообщение Ivan V. »

Zener,
Саженец покупался в ботаническом саду МГУ, это "Бессемянка Мичуринская".
Под "самым верхним" побегом Вы понимаете верхний на стволе? В смысле, не тот, что самый высокий?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2472

Сообщение Zener »

Ivan V. писал(а): 17.04.2024, 16:15 Под "самым верхним" побегом Вы понимаете верхний на стволе?
да.Какой подвой саженца?
Александр
Ivan V.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.04.2024, 13:13
Репутация: 0
Интересы: Садовые деревья
Откуда: г.Москва

Re: Вопросы профессионалам!

#2473

Сообщение Ivan V. »

Zener писал(а): 17.04.2024, 16:37
Этого я не знаю. Только написано, что семенной.
yri
Профи
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2474

Сообщение yri »

Ivan V. писал(а): 16.04.2024, 08:59 Позапрошлой осенью высадил у себя на участке вот этот саженец
Интересная ситуация. :-) Похоже на окулировку, т.к. при окулировке верхний пенёк как бы заплывает тканью привоя а при прививке черенком уходит вбок и затем постепенно заростает, особенно если замазан варом. Смущает также практически одинаковый цвет и подвоя и привоя. :-) Да и цвет у сеянца яблони не может быть такой яркий. Также смущает второй побег похожий на вторую окулировку чем на приштамбовую поросль которая образуется ближе к корню. На мой взгляд загадка находится под землей.
При посадке какие были корни - мочковатые или редкие, стержневые? При посадке сильно заглубляли саженец?
Ivan V.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.04.2024, 13:13
Репутация: 0
Интересы: Садовые деревья
Откуда: г.Москва

Re: Вопросы профессионалам!

#2475

Сообщение Ivan V. »

yri писал(а): 18.04.2024, 08:09
Ivan V. писал(а): 16.04.2024, 08:59 Позапрошлой осенью высадил у себя на участке вот этот саженец
Интересная ситуация. :-) Похоже на окулировку, т.к. при окулировке верхний пенёк как бы заплывает тканью привоя а при прививке черенком уходит вбок и затем постепенно заростает, особенно если замазан варом. Смущает также практически одинаковый цвет и подвоя и привоя. :-) Да и цвет у сеянца яблони не может быть такой яркий. Также смущает второй побег похожий на вторую окулировку чем на приштамбовую поросль которая образуется ближе к корню. На мой взгляд загадка находится под землей.
При посадке какие были корни - мочковатые или редкие, стержневые? При посадке сильно заглубляли саженец?
Это был саженец с ЗКС, поэтому корней я не видел. Как я понимаю, этот боковой побег надо срезать в любом случае. Он ведь слишком низко, и неважно, дикий он или культурный.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»