Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#2266

Сообщение Виталий О. »

Эксплуататор, но ведь кроме подвоя есть ещё вопросы чем кормили и поили, когда кормили и поили, когда собирали, как хранили и прочие нормировки.
Эксплуататор В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#2267

Сообщение Эксплуататор »

Виталий О., Для каждого сорта есть технологическая карта рекомендованная создателем сорта. Не соблюдение ее приведет однозначно к потери части урожая. Как вы думаете могут ли позволить себе успешные предприятия нарушать технологические карты ??? Они все умеют свои денюжки считать. :hi:
Это я к тому , что в крупных хозяйствах буквально по дням расписано , что и когда вносить в почву , чем обрабатывать и в какие сроки от вредителей , грибов и прочих неприятностей , которые сопровождают садоводство постоянно.( и не только садоводство)
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#2268

Сообщение Виталий О. »

Эксплуататор, безусловно. Однако почти в любом магазине можно найти полузеленый голден делишес на прилавке. В то время как по-настоящему вкусный встречается не часто. Полагаете подвой виноват и большинство производителей специально его невкусным по технологической карте выращивают?
В любом приличном хозяйстве есть агроном и от его работы в первую очередь зависят вкус, урожайность, внешний вид плодов и т.п.
Эксплуататор В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#2269

Сообщение Эксплуататор »

Виталий О., Вы читали вопрос который я задавал? То , что подвой влияет нет никаких сомнений . вопрос в другом --- сохраняются ли эти изменения с последующей перепрививкой ? Если ДА . то нужно искать сорт как можно ближе к первоисточнику.

Это я к тому веду разговор , что в данном случае у меня есть возможность получить сорт получая его из страны происхождения. Что однозначно ближе первоисточнику. Недалеко от меня плодопитомник , у них вся продукция на 54118 привой привозят с Мичуринска . Так вот меня очень удивило , что яблоки у них другого вскуса , В частности речь о сорте ЛИГОЛ. Во вкусе пропали карамельные нотки, и вкус стал больше похож на северный сенап. Хотя там должен быть отчетливо слышаться вкус от гольден . Вполне допускаю, что привой уже прошел не одну перепрививку и поэтому такой вкус . Но хотелось бы услышать мнения спецов , А его то как раз нет. Просто взять и ответить , что каждая последующая перепрививка уводит сорт все дальше от оригинала ДА ИЛИ НЕТ. и обосновать этот ответ. Но почемуто начинают все ходить кругами -- то почва им не нравится, то обработки разные , то клим зоны отличаются .Еще раз повторю --- клим зона одна , почвы чернозем, обработки согласно технологической карты.Единственно , что отличается на данный момент это подвой . у одного это карлик , у второго 54118. . Вот и возникает вопрос -- В КАКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕЗАТЬ ПРИВИВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. ( на сегодня он есть из обоих хозяйств)
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#2270

Сообщение Виталий О. »

Эксплуататор,
1. разбираетесь какие именно сорта вы хотите себе привить
2. смотрите какой подвой для него оптимален и пойдёт ли он в вашей местности
3. Находите незавирусованный подвой
4. Находите незавирусованный привой (есть возможность взять у оригинатора - возьмите у него)
5. Выращиваете сад, получаете урожай
6. Разбираетесь почему есть отличия во вкусе с плодами из соседних садов
Сам по себе подвой не меняет генетику привоя. От того, что груша привита на айву или рябину она не становится гибридом этих культур. Черенок с груши и черенок с рябины будут нести одну и ту же генетику в будущем. Возможны ли почковые мутации? Безусловно. Но очень редки. И тут не важно на что именно вы эту почку привили. Вероятность, что вам попадётся такой клон, если вы возьмете черенок у неоригинатора есть, но она мала. И отличия во вкусе, размере с очень большой вероятностью нужно искать в агротехнике, а не в генетике.
Так пойдёт?
Эксплуататор В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#2271

Сообщение Эксплуататор »

Пойдет , но не совсем. Я немного попробую развить эту тему --- Глядя на то изобилие сортов , которое есть на нашем рынке возникает вопрос ---- Много ли там сортов с отклонениями?. Тем более . что на сегодня у нас каждый садовод уже "селекционер".
Не думаю ,что в плодо питомнике не знают на какой подвой предпочтительней прививать сорт , для более полного сохранения всех хпп сорта . И тут опять начинаются хотелки. Хочется нам яблочек в великолепным вкусом , но климат не позволяет на карликах выращивать , да и не хочется на карликах --- хочется , чтобы дерево радовало очень и очень долго , а для этого нужен сеянец , но тогда как же быть с рекомендациями по подвою к сотру --- ответ только один , делать интеркалярную вставку в сеянец нужного подвоя . Я на пути к этому. Поэтому тут и задаю такие вопросы.
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#2272

Сообщение Виталий О. »

Эксплуататор, питомник закупает крупным оптом подвои, либо выращивает их сам. В обоих случаях использовать большую номенклатуру подвоев - нетехнологично.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#2273

Сообщение Колядин Роман »

Эксплуататор писал(а): 27.12.2022, 08:33то есть брать ближе к первоисточнику
Верно.
Черенки лучше всего брать с родоначального дерева. Или брать их у оригинатора с черенковых маточников.
Это простое правило позволяет избежать многих проблем.
C уважением, Роман.
Эксплуататор В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#2274

Сообщение Эксплуататор »

Виталий О., Вот тут я полностью с вами согласен.Поэтому часто на развалах продают кота в мешке. ( даже если с сортом не обманули) .Поэтому и возникает желание получить деревья с плодами великолепного вкуса и хорошей живучестью. Вот только информации по подвоям для сорта мне пока не попадалось на глаза. ( хотя уверен, что она гдето обячзательно есть).
Может кто носом ткнет куда рыть в поисках инфы от создателей сорта и подвоев к нему.
Эксплуататор В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#2275

Сообщение Эксплуататор »

Колядин Роман, Как минимум сократит количество вирусов по сравнению с другими ваниантами на саженец.Как максимум передаст хпп сорта с наименьшими отклонениями.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 27.12.2022, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#2276

Сообщение Виталий О. »

Эксплуататор, по сортоподвойным комбинациям ищите информацию на забугорных сайтах. Да и тут выкладывали что-то не единожды. Если есть желание копайте. В любом случае это сделать проще, чем найти черенки того-же лигола от оригинатора.
Эксплуататор В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#2277

Сообщение Эксплуататор »

Виталий О., Я понимаю. что найти черенки от оригинатора просто не реально но тут можно воспользоваться другим механизмом ----- сравнить плоды одного сорта от разных производителей и выбрать из них -- то , что Вам по душе. Да могут быть отклонения от первоисточника , но вы получите то, что пробывали ( если конечно правильно подвой подобрать, но и здесь уже проще , можно сразу узнать на каком подвое росло дерево и которого взяты черенки.
Эксплуататор В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#2278

Сообщение Эксплуататор »

Виталий О. писал(а): 27.12.2022, 09:24 питомник закупает крупным оптом подвои, либо выращивает их сам
Именно так.Маточники на 54118 свой + привой привезенный с Мичуринска. Поэтому нет в питомнике саженцев на других подвоях , хотя вру ---- попадались от туда саженцы на сеянце.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#2279

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 27.12.2022, 11:08 Эксплуататор, по сортоподвойным комбинациям ищите информацию на забугорных сайтах. Да и тут выкладывали что-то не единожды. Если есть желание копайте. В любом случае это сделать проще, чем найти черенки того-же лигола от оригинатора.
Ваши попытки помочь бесполезны, если человек не воспринимает то, что вы и другие ему отвечают. Уже до маразма дошло- выбор черенка сорта, в зависимости от того, на каком подвое сорт привит.
Эксплуататор писал(а): 27.12.2022, 11:13 Да могут быть отклонения от первоисточника , но вы получите то, что пробывали ( если конечно правильно подвой подобрать, но и здесь уже проще , можно сразу узнать на каком подвое росло дерево и которого взяты черенки.
viewtopic.php?p=894632#p894632
ДимаКо писал(а): 26.12.2022, 18:45
Эксплуататор писал(а): 26.12.2022, 18:15 Может поэтому у нас часто одни и теже сорта имеют разный вкус , и появляются в итоге плоды изначального сорта с отличными характеристиками , так например есть яблони одного сорта , но одни классифицируются как осенние , а другие как зимние.
Дело, думаю, не в генетике, а в агротехнике. Если исключить, что это разные сорта, то вкус может отличаться из-за разного времени съёма плодов. Чем меньше времени от съёма до созревания, тем вкус будет лучше, но срок хранения меньше.
Срок созревания сорта зависит от климатических условий, например, Вильямс Прайд созревает в июле в Краснодарском крае и является раннелетним сортом ( по данным нашего коллеги), а в Подмосковье-это осенний сорт, так как созревает в сентябре.
Или, например, оригинатор указывает, что сорт зимний, например Белорусское Сладкое, но по факту, многие считают его осенним.

Не все сорта яблони хорошо набирают вкус, цвет, размер, аромат в холодном или жарком климате.
В последнее время появляется много сортов и клонов «для юга» и «для севера».
Так, создан (отобран) сорт MINNB42, по факту это ХК, но хорошо окрашивается в холодных районах.
Или, например, Гала плохо окрашивается в жарком климате, поэтому получено несколько сортов и клонов, которые похожи на Галу, но их можно выращивать южнее.
Последний раз редактировалось ДимаКо 27.12.2022, 11:37, всего редактировалось 2 раза.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Вопросы профессионалам!

#2280

Сообщение ДимаКо »

Эксплуататор писал(а): 27.12.2022, 11:31 ДимаКо, Про выбор черенка --- это твои личные фантазии. Я токового никогда не писал , а писал я о том , что к каждому сорту нужно подбирать подвой( если конечно хочешь вкусные яблочки кушать) .
Для того, чтобы сохранить все свойства сорта, его размножают прививкой. Это доказано ещё в 19 веке. В отличие от семенного размножения, при котором сорт может измениться, в зависимости от того, чем его цветы были опылены.
Да, есть ещё невежи, которые считают, что чем больше раз сорт был перепривит, тем меньше свойств осталось от оригинала.
Эксплуататор писал(а): 26.12.2022, 18:42 Если через несколько перепрививок сорт изменит характеристики , то возможно , в генетике пошли нарушения , Я не говорю о том . что днк поменяется , но возможно , что днк получит нарушения.
Последний раз редактировалось ДимаКо 28.12.2022, 02:40, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»