Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Вопросы профессионалам!

#2071

Сообщение Виктор,Омск »

Павел дачник писал(а): 08.03.2021, 22:22 Вы научите пересаживать и перепрививать на расстоянии?
Садовод волнуется. Приедет, примет меры по реанимации подвоев. Я не отрицаю здоровый скепсис.
Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы профессионалам!

#2072

Сообщение Salt'n'Pepper »

Уважаемые садоводы, передерживал ли кто-нибудь плодовые в горшках какое-то время?
Ситуация такая: куплены саженцы, лежат в прикопе. Теперь выясняется, что место для посадки деревьев будет занято стойматериалами как минимум до следующей весны или лета.
Вопрос: какого размера потребуется горшок для подвоя 54-118? 396? Чтобы без ущерба для роста и развития? Какого размера будут корни осенью? А следующим летом в июне?
Или лучше на временное место уплотненно посадить через метр, а следующей весной или осенью пересадить на постоянное место?
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Вопросы профессионалам!

#2073

Сообщение valery77 »

Salt'n'Pepper писал(а): 20.03.2021, 20:53 Уважаемые садоводы, передерживал ли кто-нибудь плодовые в горшках какое-то время?
Да, всё время передерживаю, бывает по два года... и больше... Пока появится свободное место.
Salt'n'Pepper писал(а): 20.03.2021, 20:53 Вопрос: какого размера потребуется горшок...
В принципе, чем больше, тем лучше. Для меня, главный критерий — чтоб корневая поместилась. Чем больше горшок, тем реже нужно будет поливать и кормить. А так, начиная от четырех литров, для карликов или суперкарликов.
С уважением, Валерий.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#2074

Сообщение Энди Таккер »

Salt'n'Pepper писал(а): 20.03.2021, 20:53 Или лучше на временное место уплотненно посадить через метр, а следующей весной или осенью пересадить на постоянное место?
Тоже неплохой вариант, если место приличное, хорошо освещается и проветривается. Называется "школка" - грядка для доращивания саженцев. Минувшим октябрём рассаживал на постоянные места саженцы-двухлетки из своей школки. У всех подвой 54-118. Выкапывал с большим комом земли, предварительно пролив водой. Объем кома - с хорошее ведро, вместе с саженцем весят прилично. Помощников не было. Те, что поменьше, перевозил на тачке. Более крупные пришлось перемещать волоком на совковой лопате. Одной рукой придерживаешь саженец за стволик, а второй - тянешь за собой рукоять лопаты. Со стороны, наверное, выглядит не очень грациозно, зато перевозка и перевалка проходят практически без повреждения корней...)

Метровый интервал считаю избыточным. Можно сажать плотнее, но так, чтобы к каждому саженцу был доступ со всех сторон и его легко было выкапывать.
Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы профессионалам!

#2075

Сообщение Salt'n'Pepper »

valery77 писал(а): 20.03.2021, 22:00
Да, всё время передерживаю, бывает по два года... и больше...

В принципе, чем больше, тем лучше. Для меня, главный критерий — чтоб корневая поместилась. Чем больше горшок, тем реже нужно будет поливать и кормить. А так, начиная от четырех литров, для карликов или суперкарликов.
20 литров хватит до следующего лета? Или это впритык? Или лучше сразу на больший объем планировать?
Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Вопросы профессионалам!

#2076

Сообщение Сергей Гладышев »

Salt'n'Pepper писал(а): 20.03.2021, 20:53 Уважаемые садоводы, передерживал ли кто-нибудь плодовые в горшках какое-то время?
Ситуация такая: куплены саженцы, лежат в прикопе. Теперь выясняется, что место для посадки деревьев будет занято стойматериалами как минимум до следующей весны или лета.
Вопрос: какого размера потребуется горшок для подвоя 54-118? 396? Чтобы без ущерба для роста и развития? Какого размера будут корни осенью? А следующим летом в июне?
Или лучше на временное место уплотненно посадить через метр, а следующей весной или осенью пересадить на постоянное место?
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Вопросы профессионалам!

#2077

Сообщение Дед31 »

Salt'n'Pepper писал(а): 20.03.2021, 20:53 Уважаемые садоводы, передерживал ли кто-нибудь плодовые в горшках какое-то время?
Не только передерживают, но и выращивают в контейнерах. И не обязательно в горшках. Главное организовать регулярный полив. Лучше каплю. Состав грунта для саженца- 75% огородной земли + 25% перегноя. Перегноя много не добавлять- влага быстро просачиваться будет. Обязательно дренаж.
.
Вложения
Z2pvK7ayy4NZnEmOLU4HCv2Iy4XPisk.jpg
dPq1JLay2BODk1oe0XUUmieH2BUVhdo.jpg
С уважением, Михаил.
Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы профессионалам!

#2078

Сообщение Salt'n'Pepper »

Энди Таккер писал(а): 20.03.2021, 22:28
Salt'n'Pepper писал(а): 20.03.2021, 20:53 Или лучше на временное место уплотненно посадить через метр, а следующей весной или осенью пересадить на постоянное место?
Тоже неплохой вариант, если место приличное, хорошо освещается и проветривается. Называется "школка" - грядка для доращивания саженцев. Минувшим октябрём рассаживал на постоянные места саженцы-двухлетки из своей школки. У всех подвой 54-118. Выкапывал с большим комом земли, предварительно пролив водой. Объем кома - с хорошее ведро, вместе с саженцем весят прилично. Помощников не было. Те, что поменьше, перевозил на тачке. Более крупные пришлось перемещать волоком на совковой лопате. Одной рукой придерживаешь саженец за стволик, а второй - тянешь за собой рукоять лопаты. Со стороны, наверное, выглядит не очень грациозно, зато перевозка и перевалка проходят практически без повреждения корней...)

Метровый интервал считаю избыточным. Можно сажать плотнее, но так, чтобы к каждому саженцу был доступ со всех сторон и его легко было выкапывать.
Я такие пересадки таскала на листе металла (клематис). Почти день работы. Пожалуй, своими силами мне удастся пересадить двухлетки.
Зато у меня есть 20 л старые канистры.
Как их лучше резать, в смысле - корневая больше в ширину или в глубину пойдет?
Если срезать боковую сторону (как тазик), будет устойчивее и наверное, удобнее для корней. А если срезать верхнюю сторону, то на зиму удобно положить на бок под укрытие.
Хотя если следующая зима будет как эта, то ложить на бок и не понядобится. Этой зимой снега в саду было -выше садовой скамейки, вместе со спинкой. Сейчас уже наполовину стаяло, полезла - провалилась по колено.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Вопросы профессионалам!

#2079

Сообщение valery77 »

Salt'n'Pepper писал(а): 20.03.2021, 22:41 20 литров хватит до следующего лета? Или это впритык? Или лучше сразу на больший объем планировать?
Больше 10-12 литров, для передержки, я не применяю.
Не забывайте, что горшки, на зиму, надо спрятать в более теплое место. Корневая не выдержит наших морозов. Ну, хотя бы в грунт закопать. У меня, в теплице стоят.
С уважением, Валерий.
Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы профессионалам!

#2080

Сообщение Salt'n'Pepper »

Дед31 писал(а): 20.03.2021, 23:28 И не обязательно в горшках. Главное организовать регулярный полив. Лучше каплю. Состав грунта для саженца- 75% огородной земли + 25% перегноя. Перегноя много не добавлять- влага быстро просачиваться будет. Обязательно дренаж.
.
Мешки! Прекрасная идея! Только нужны такие, чтобы от ультрафиолета не рассыпались.
Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы профессионалам!

#2081

Сообщение Salt'n'Pepper »

valery77 писал(а): 20.03.2021, 23:34 ... горшки, на зиму, надо спрятать в более теплое место. Корневая не выдержит наших морозов. Ну, хотя бы в грунт закопать. У меня, в теплице стоят.
Скажите пожалуйста, а Вы теплицу с саженцами просто так оставляете? Я думала, что в теплице
на грунте зимой холоднее, чем на улице, т к снега в ней нет.
Боковые стенки придется хорошо утеплять (изолировать), корни все вдоль стенок будут располагаться. Мешками с опилками например.
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Вопросы профессионалам!

#2082

Сообщение Дед31 »

Salt'n'Pepper писал(а): 20.03.2021, 23:35
Дед31 писал(а): 20.03.2021, 23:28 И не обязательно в горшках. Главное организовать регулярный полив. Лучше каплю. Состав грунта для саженца- 75% огородной земли + 25% перегноя. Перегноя много не добавлять- влага быстро просачиваться будет. Обязательно дренаж.
.
Мешки! Прекрасная идея! Только нужны такие, чтобы от ультрафиолета не рассыпались.
Толстая черная полиэтиленовая пленка как на фото.
С уважением, Михаил.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#2083

Сообщение Энди Таккер »

Salt'n'Pepper писал(а): 20.03.2021, 23:29 Зато у меня есть 20 л старые канистры. Как их лучше резать, в смысле - корневая больше в ширину или в глубину пойдет?
Тоже неплохой вариант. Думаю лучше сделать в форме ведра с дренажными отверстиями и вкопать в школку так, чтобы уровни почвы совпадали. Это будет предохранять корни от перегрева. Но обязательно надо регулярно поливать, т.к. естественная влага почвы корням будет малодоступна. Такой контейнер потом будет легко выкопать и переместить вместе с саженцем для высадки на постоянное место.
Salt'n'Pepper
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.01.2021, 10:15
Репутация: 0
Откуда: Солнечногорск Московская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы профессионалам!

#2084

Сообщение Salt'n'Pepper »

Большое спасибо всем, кто поделился со мной своим опытом!
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Вопросы профессионалам!

#2085

Сообщение valery77 »

Salt'n'Pepper писал(а): 20.03.2021, 23:45 Скажите пожалуйста, а Вы теплицу с саженцами просто так оставляете?
Нет конечно, у меня там всякая слабозимостойкая экзотика растет, поэтому подогреваю немного.
С уважением, Валерий.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»