Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Вопросы профессионалам!

#2386

Сообщение ДочьЖени »

Lyuda писал(а): 17.10.2023, 18:28 РоманТ92, вроде прошедшая зима не была слишком холодной, в январе ночные температуры опускались чуть ниже -30, но не -40. А про молодые саженцы многие советуют первые два года защищать от морозов.
Люда, от морозов можно защитить только пригибая дерево, держа его в стланцевой форме. Укутывая, мы защищаем только от ветра. ИМХО...

Мы с мужем купили рулон москитной сетки для сада. Получается, что дерево дышит, защита от зайцев и от солнышка. Обвязывать деревья быстро, обвязка не съезжает.
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Вопросы профессионалам!

#2387

Сообщение Lyuda »

РоманТ92, по Вашей ссылке такая погода на 9 января была по области, в горных, низинах, вблизи водоемов, а в самом Челябинске и близлежащих районах нет. Если бы было -38, то у меня бы крякнули все посадки роз, особенно кто относятся к 6 зоне, а они все абсолютно не пострадали. Видела весной видео, когда открывали розы после зимних -40 и были черные кусты.
Людмила
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Вопросы профессионалам!

#2388

Сообщение РоманТ92 »

Lyuda писал(а): 17.10.2023, 20:34 РоманТ92, по Вашей ссылке такая погода на 9 января была по области, в горных, низинах, вблизи водоемов, а в самом Челябинске и близлежащих районах нет. Если бы было -38, то у меня бы крякнули все посадки роз, особенно кто относятся к 6 зоне, а они все абсолютно не пострадали. Видела весной видео, когда открывали розы после зимних -40 и были черные кусты.
Так у нас в "Электрометаллурге" у Кременкуля и есть низина вблизи водоёма.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Вопросы профессионалам!

#2389

Сообщение Lyuda »

РоманТ92 писал(а): 17.10.2023, 21:15 Так у нас в "Электрометаллурге" у Кременкуля и есть низина вблизи водоёма.
Тогда Вам нужны более зимостойкие скелеты и на них прививки незимостойких сортов. Зачем сажаете саженцем Лобо, когда высока вероятность его потерять в первую зиму?
Людмила
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Вопросы профессионалам!

#2390

Сообщение РоманТ92 »

Lyuda писал(а): 17.10.2023, 21:38 Зачем сажаете саженцем Лобо, когда высока вероятность его потерять в первую зиму?
Вы ещё спросите, зачем я Жеромин посадил :D
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Вопросы профессионалам!

#2391

Сообщение Владимир Л »

ЗояК писал(а): 17.10.2023, 14:10
Владимир Л писал(а): 17.10.2023, 11:57 втыкая их (за границей корневой системы) с наклоном к штамбу саженца.
Пирамидкой получается? А как же тогда подвязывать?
Если три палки для хорошей жесткости - то типа пирамидки. Вверху в точке пересечения фиксация и подвязка саженца.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Вопросы профессионалам!

#2392

Сообщение Владимир Л »

Любознательный писал(а): 17.10.2023, 12:07 Владимир, спасибо. Можете уточнить, из какого нетканого материала делаете ленты для обмотки саженцев? Спанбонд какой плотности? Или дорнит? В какие сроки обматываете саженцы? Обматываете свободно или плотно? Какая получается толщина обмотки?
Нетканый материал использую, что остался от строительных работ. Изобонд ("ветро-влагозащитная паропроницаемая мембрана"). Но это не принципиально, главное чтобы материал был дышащий и не набирал влагу. Обматываю обычно в конце октября, после сезона дождей, перед заморозками, но можно и в начале ноября.
Обматываю спиралью, каждый виток частично закрывает нижний. Не плотно, но в целом обмотка получается сплошная и "держит" форму. Фиксирую снизу и сверху тонкой проволокой. Обмотка в целом 1 слой. Толщина? Не принципиально. Ведь цель не утеплить саженец
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Вопросы профессионалам!

#2393

Сообщение Виктор,Омск »

ДочьЖени писал(а): 17.10.2023, 20:31 Люда, от морозов можно защитить только пригибая дерево, держа его в стланцевой форме. Укутывая, мы защищаем только от ветра. ИМХО...
Читаем тему - Идеальный скелетообразователь для яблони.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вопросы профессионалам!

#2394

Сообщение ЗояК »

У меня умирает яблоня Кандиль Орловский, обрушились 2 больших ствола от избытка плодов в прошлом году.
В этом году появилась поросль
Кандиль поросль1.jpg
кандиль поросль 2.jpg
Место прививки я не нашла, но вот верхняя веточка может стать полноценным деревом этого же сорта ?
И если может, то сколько оставить веточек на всякий случай, и когда пилить основное дерево ?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Вопросы профессионалам!

#2395

Сообщение Владимир Л »

ЗояК писал(а): 18.10.2023, 10:54 У меня умирает яблоня Кандиль Орловский, обрушились 2 больших ствола от избытка плодов в прошлом году.
В этом году появилась поросль Кандиль поросль1.jpg
кандиль поросль 2.jpg
Место прививки я не нашла, но вот верхняя веточка может стать полноценным деревом этого же сорта ?
И если может, то сколько оставить веточек на всякий случай, и когда пилить основное дерево ?
Подобный вариант у меня получился с грушами.
На одной старой груше (...лет 40). Росла в 2 ствола. Один ствол пришлось убрать полностью, второй укоротил на уровне 2х метров.
Пошло много поросли у основания и побеги - волчки на стволе.
Нижнюю поросль развел веером и прокопал на 30 - 50 см от ствола, чтобы пустила дополнительно свои корни.
Волчки пригнул, направил в стороны.
За 3 сезона привил на поросль и волчки полтора десятка сортов, в основном поздне-летних - осенних.
Получился двух уровневая широкая чаша. Нижний уровень с поросли (планирую не пускать выше 1,5м). Верхний уровень - чашей на уровне 2...3 метров.
В этом году закончил с основными прививками, формирую крону.
Конечно это чисто эксперимент... Потому как на оставшемся стволе есть поражения...
Но привитая поросль хорошо развивается и активно берет на себя питание....

Вы можете один побег (возможно сортовой) пустить на формирование нового дерева и оставить 3-4 других на прививки.
Главное учесть, чтобы не было сильного рассогласования корневой с размером кроны.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вопросы профессионалам!

#2396

Сообщение ЗояК »

Владимир Л писал(а): 18.10.2023, 13:10 и оставить 3-4 других на прививки.
То есть эти другие , которые идут не от ствола , а от корня, тоже могут быть Кандилем, и их обрезать и привить на другие деревья?
Или что-то другое надо сделать?
Спасибо за ответ- помощь, буду надеяться , что ветка - Кандиль.
А когда пилить дерево ? Я предполагала, что спилим весной.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Вопросы профессионалам!

#2397

Сообщение Владимир Л »

ЗояК писал(а): 18.10.2023, 14:47
Владимир Л писал(а): 18.10.2023, 13:10 и оставить 3-4 других на прививки.
То есть эти другие , которые идут не от ствола , а от корня, тоже могут быть Кандилем, и их обрезать и привить на другие деревья?
Или что-то другое надо сделать?
Спасибо за ответ- помощь, буду надеяться , что ветка - Кандиль.
А когда пилить дерево ? Я предполагала, что спилим весной.
Не совсем так. Верхнюю оставляете и формируете новую крону, в расчете на то, что это Кандиль.
Побеги от основания (от корня) - на усмотрение. Развести, направить, подвязать и следующей весной на них привить 2-3 новых сорта.
Пилить можно и сейчас, и наверное лучше сейчас. Сейчас состояние покоя. Весной не успеете...

У меня есть еще один интересный вариант, в чем то схожий с Вашим.
Молодая яблоня 4 лет на 54-118 с высокой прививкой не пережила эту зиму. Но корневая уже нормально сформировалась... Весной срезал штамб ниже прививки, за кору привил Коваленковское. прививка пошла, но и со штамба пошли хорошие побеги. Выбрал 4 хороших. Развел, направил, подвязал. Следующей весной привью на каждый побег отдельный сорт. Дерево сформирую в пять стволов, каждый ствол буду формировать веретеном.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вопросы профессионалам!

#2398

Сообщение ЗояК »

Владимир Л писал(а): 18.10.2023, 15:02 Дерево сформирую в пять стволов, каждый ствол буду формировать веретеном.
ОО, это не для меня - криворучки и профану в таких делах.
А что с пнем делать? как его обезопасить? Может покрасить краской и засыпать землей? Пенек получится почти вровень с землей, можно уровень почвы повысить и засыпать до основания веточки.
Это хорошо будет?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Вопросы профессионалам!

#2399

Сообщение Павел дачник »

А почему не спилить на метр от земли и не подождать отбивания волчков от штамба? И из них сформировать новое дерево. Там то уж точно сортовое.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Вопросы профессионалам!

#2400

Сообщение Владимир Л »

ЗояК писал(а): 18.10.2023, 17:56
Владимир Л писал(а): 18.10.2023, 15:02 Дерево сформирую в пять стволов, каждый ствол буду формировать веретеном.
ОО, это не для меня - криворучки и профану в таких делах.
А что с пнем делать? как его обезопасить? Может покрасить краской и засыпать землей? Пенек получится почти вровень с землей, можно уровень почвы повысить и засыпать до основания веточки.
Это хорошо будет?
Можно, как советуют, обрезать выше прививки.
А можно, как собираетесь на уровне земли, немного косой. чтобы влага не задерживалась.
Срез выровнять острым ножом. Срез - закрасить олифой, можно маслом для садовой мебели.
Срез точно не зарастет. Поэтому его надо "закрыть" более - менее надежно, чтобы не набирало влагу и начало гнить. Масло - хороший вариант.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»