Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Вопросы профессионалам!

#2296

Сообщение Виктор,Омск »

Taшa писал(а): 29.12.2022, 18:22 Мы не сможем в процентах рассчитать влияние каждого фактора, приводящего к такому результату, но для получения удачного саженца достаточно выявить сам факт. Так о чем же разговор
У Мичурина было достаточно опытов. И он не рассчитывал, а физически измерял влияние подвоя. На нашем форуме постоянно обсуждается эта тема, как влияние подвоя на привой или клоны сортов.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Вопросы профессионалам!

#2297

Сообщение Никола »

Taшa писал(а): 29.12.2022, 18:22 Так о чем же разговор?
Человек хочет знать, есть ли гарантия, что черенок, полученный из надёжного источника на 100% соответствует заявленному сорту. Моё мнение: черенок, взятый из прививки в крону плодоносящего дерева такой гарантии не имеет.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Вопросы профессионалам!

#2298

Сообщение ДимаКо »

Никола писал(а): 29.12.2022, 19:14
Taшa писал(а): 29.12.2022, 18:22 Так о чем же разговор?
Человек хочет знать, есть ли гарантия, что черенок, полученный из надёжного источника на 100% соответствует заявленному сорту. Моё мнение: черенок, взятый из прививки в крону плодоносящего дерева такой гарантии не имеет.
Да, черенок может быть срезан с побега из мутировавшей почки.
Человек задал 2 вопросa: 1. ухудшаются ли характеристики сорта с каждой последующей перепрививкой. Есть ли смысл ехать в Польшу, например, за черенком польского сорта или в Украину- за украинским.
2. Если плоды одного сорта вкуснее на каком-то дереве, то черенок с этого дерева передаст «вкусность»?
Человек считает, что вкус разный из-за подвоя, на Что Виталий ответил и я с этим согласен:
Виталий О. писал(а): 26.12.2022, 21:59 но ведь кроме подвоя есть ещё вопросы чем кормили и поили, когда кормили и поили, когда собирали, как хранили и прочие нормировки.
Влияние подвоя на вкус, размер и т.д. никто не отрицает, но оба производителя используют примерно одинаковые по характеристикам и это вряд ли так сильно повлияло на вкус, больше повлияло то, о чём написал Виталий.
Последний раз редактировалось ДимаКо 29.12.2022, 19:57, всего редактировалось 3 раза.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Вопросы профессионалам!

#2299

Сообщение Виктор,Омск »

Никола писал(а): 29.12.2022, 19:14 Человек хочет знать, есть ли гарантия, что черенок, полученный из надёжного источника на 100% соответствует заявленному сорту. Моё мнение: черенок, взятый из прививки в крону плодоносящего дерева такой гарантии не имеет
Всё гораздо печальнее.Такая же участь у черенков у деревьев с клоновыми привоями.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Вопросы профессионалам!

#2300

Сообщение Taшa »

Виктор,Омск, согласна. Но в данном случае был задан простой вопрос, для ответа на который такие измерения не требуются.
Никола, а вот здесь можно и посчитать вероятность, и она, если мы исключим пересорт, явно будет выше 99.9%, и более высокой в любом случае ожидать сложно))
Я Наталья)
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Вопросы профессионалам!

#2301

Сообщение Taшa »

Виктор,Омск писал(а): 29.12.2022, 19:49
Никола писал(а): 29.12.2022, 19:14 Человек хочет знать, есть ли гарантия, что черенок, полученный из надёжного источника на 100% соответствует заявленному сорту. Моё мнение: черенок, взятый из прививки в крону плодоносящего дерева такой гарантии не имеет
Всё гораздо печальнее.Такая же участь у черенков у деревьев с клоновыми привоями.
Все еще печальнее - то же самое может случиться и с сеянцем на своих корнях)))

А вот влияние агротехники куда более вероятно. Как и соматическая мутация. Остальное - из области легенд и научно-фантастических романов. Конечно, это сугубо мое личное мнение.
Я Наталья)
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Вопросы профессионалам!

#2302

Сообщение Никола »

Как говорится хочешь получить умный ответ, задай умный вопрос.
Сообщениеот Эксплуататор
Опять 25. Я не беру черенки от прививок в крону плодоносящего дерева. Я беру черенки с деревьев , с которых были понравившиеся мне яблоки. Те черенки . которые сейчас у меня привиты сделаны именно на сеянцах , как можно ближе к земле. Но и их я могу исключить из прививочного материала и привезти новые черенки из того сада.Поэтому вопрос куда сейчас были привиты черенки не обсуждается. Все , что меня интересует --- это получение саженцев с плодами максимально приближенными к тем , что мне понравились , а также получение КРЕПКИХ деревьев , растущих без полива и при этом не высокого роста. На мой взгляд все эти параметры достижимы . Это сеянец с интеркалярной вставкой такого же подвоя как и на дереве с которого взяты черенки. Длинной вставки регулируем высоту будущего дерева. ( поскольку мне больше нравятся средне рослые деревья) . Вот ВСЕ , ЧЕГО Я ХОЧУ. А вопрос я этот поднял исключительно для того , чтобы услышать мнения спецов в этой отрасли.
Человек боится принять решение и хочет, чтобы это сделал за него кто-нибудь другой. Вот и всё, а мыыыы!
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Вопросы профессионалам!

#2303

Сообщение Виктор,Омск »

Taшa писал(а): 29.12.2022, 20:29 Все еще печальнее - то же самое может случиться и с сеянцем на своих корнях)))

А вот влияние агротехники куда более вероятно. Как и соматическая мутация. Остальное - из области легенд и научно-фантастических романов. Конечно, это сугубо мое личное мнение.
Прививкам на сеянцы есть научное обоснование у Мичурина. Корнесобственные деревья также могут подвергаться мутациям. У Мичурина есть даже рекомендации по агротехнике выводимых сортов. Вот Вам и вся фантастика в сочинениях Мичурина. Но, как мне указал селекционер Котов, что семенное размножение даёт гораздо больше разнообразия.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Вопросы профессионалам!

#2304

Сообщение Taшa »

Никола, наоборот - человек уже принял решение и спрашивает, как его лучше реализовать. Вполне логично, учитывая, что он столкнулся с изменчивостью вкуса и хотел бы знать, чем это вызвано.
Если в том саду подвой уже использовался, как интеркаляр - почему нет. Но не каждый клоновый подвой идет как вставка, поэтому я бы все же испытала и другие подходящие подвои - в итоге так будет быстрее, чем растить несколько лет и обнаружить проблему.
Виктор,Омск, про Мичурина не спорю. Гениальный все-таки был селекционер.
Я Наталья)
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Вопросы профессионалам!

#2305

Сообщение ДимаКо »

Taшa писал(а): 29.12.2022, 21:33 Никола, наоборот - человек уже принял решение и спрашивает, как его лучше реализовать. Вполне логично, учитывая, что он столкнулся с изменчивостью вкуса и хотел бы знать, чем это вызвано.
Если предположить, что при перепрививке сорта ухудшаются его характеристики, то каким должен быть сейчас Голден Делишес за 150 лет существования и миллиардов перепрививок?
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#2306

Сообщение Zener »

Эксплуататор, Если Вас верно понял,надо:
1.Не высокие,уверенно стоящие компактные деревья.
2.Отсутствие регулярного полива.
3.Вкус и вид плодов не хуже маточного дерева.
Исходя из своего скромного опыта,в наших почвенноклиматических условиях из клонов (без промежуточной вставки) с Лиголом,Голденом и производными от него сортами хорошо дружит подвой АРМ-18.Он карлик,высота многолетних деревьев около 3 метров +-.Это всё есть в саду или видел своими глазами.
Совсем без полива даже на сеянцах можно пролететь,хоть несколько раз за сезон,но полить необходимо.
Вкус вышеперечисленных сортов данный подвой не ухудшает,размеры также.
В опоре не нуждается,т.к. практически все отводки при выкопке демонстрируют центральный корень.
Также на испытании находится подвой белорусской селекции 106-13,пока впечатления самые хорошие,по совокупности выше перечисленных характеристик немного более рослый,что иным сортам очень даже в плюс.
И насчёт интеркаляров-пробовал,ерунда в нашей местности.Хотя Косицин меня когда то предупреждал не связываться с ними...
Александр
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Вопросы профессионалам!

#2307

Сообщение Никола »

ДимаКо писал(а): 29.12.2022, 22:56 Если предположить, что при перепрививке сорта ухудшаются его характеристики, то каким должен быть сейчас Голден Делишес за 150 лет существования и миллиардов перепрививок?
Вы думаете маточное дерево сохранилось и можно сравнить?
Я предполагаю, за 150 лет у Голден Делишес была уйма вегетативных гибридов. Неудачные списали на пересорт, удачным дали новые названия или записали в клоны Голден Делишес.
Что такое клон как не вегетативный гибрид, химера, который со временем расхимерился.
Если хотите удостовериться, что у Вас чистый сорт, а не химера, попробуйте его расхимерить.
Способ получения адвентивных побегов яблони 1.jpg
Способ получения адвентивных побегов яблони 2.jpg
Диман с Мокши
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.01.2023, 21:18
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: Мордовия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Вопросы профессионалам!

#2308

Сообщение Диман с Мокши »

Здравствуйте нужна помощь хочу заказать прививочный нож договорился с мастерской нужны фото ножей размер заточка 2х стороння или только с одной стороны и толшина ножа
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Вопросы профессионалам!

#2309

Сообщение РоманТ92 »

Диман с Мокши писал(а): 29.01.2023, 18:55 Здравствуйте нужна помощь хочу заказать прививочный нож договорился с мастерской нужны фото ножей размер заточка 2х стороння или только с одной стороны и толшина ножа
Простите, что лезу не совсем в тему, но вы не рассматривали вариант покупки специализированного ножа от опытного производителя? При всём уважении, если вашей мастерской нужны инструкции как его делать - едва ли они смогут сделать его действительно качественно "по инструкции" в отсутствие собственного опыта.
Помню, я как-то заказывал значительно более простой метиз (насадку) - и то потом пришлось заказывать серийный на замену.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Диман с Мокши
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.01.2023, 21:18
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: Мордовия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Вопросы профессионалам!

#2310

Сообщение Диман с Мокши »

роман думал на эту тему но посмотрев что предлагают и закаю цену решил что лучше сделать человек занимается изготовлением ножей в том числе на заказ к нему приходят с размерами и фото если надо что то конкретное
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»