Преимущества и выбор карликового подвоя

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1516

Сообщение Виктор,Омск »

Җәй писал(а): 25.01.2023, 01:59 Разработанный нами улучшенный способ определения морозостойкости корневой системы клоновых подвоев апробирован на большом числе подвойных форм и поэтому является надежным, обеспечивающим достоверность результатов.
Любой лабораторный способ определения морозостойкости корневой системы требует опробывания в реальных условиях. Подвой 54-118 опробован и его используют питомники даже в моей зоне(надёжность сходится с лабораторными испытаниями). Некоторые питомники начинают использовать подвой Е56, а он считается (по лабораторным испытаниям) ненадёжным.
Замечу, что есть корреляция между подготовкой к перезимовке наземной части подвоя и зимостойкостью корневой системы.
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1517

Сообщение Җәй »

Виктор,Омск писал(а): 25.01.2023, 05:40 Замечу, что есть корреляция между подготовкой к перезимовке наземной части подвоя и зимостойкостью корневой системы.
Интересно на сколько %% эта корреляция совпадает?
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1518

Сообщение Виктор,Омск »

Җәй писал(а): 25.01.2023, 23:30 Замечу, что есть корреляция между подготовкой к перезимовке наземной части подвоя и зимостойкостью корневой системы.

Интересно на сколько %% эта корреляция совпадает?
У непривитых подвоев стопроцентная. Но в реальности на зимостойкость влияет зимостойкость привоя и совместимость подвоя и привоя.
vladimir_36
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.05.2021, 07:54
Репутация: 0
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Преимущества и выбор карликового подвоя

#1519

Сообщение vladimir_36 »

Мои яблоньки на суперкарликовых подвоях 57-195. Яблонькам 2 года от момента прививки. В прошлом году росли в контейнерах 7 литров, сейчас пересадил в ведра 12 л.
Зимовали на застекленной лоджии, поэтому и зацвели в начале апреля.
Проблема в том, что на участке нет места для посадки сада, поэтому и занялся суперкарликами. Хочу их рассадить так, чтобы они встроились в ландшафт участка.
Размеры их надеюсь будут небольшие, можно использовать больше сортов, да и сменяемость сортов будет более частая из-за меньшей долговечности суперкарликов.
Подвои покупал в питомнике Росток. В конце зимы привил еще отводков другого суперкарлика Крепыш Ростка.
По Крепышу Ростка почти нет информации. Если у кого нибудь есть информация пожалуйста поделитесь.
Яблоньки все цветут. Рука не поднимается обрывать цветки. Оставлю по одному яблоку. Пока думаю как формировать яблоньки.
Вложения
SAM_1021.JPG
SAM_1008.JPG
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Болезни и вредители яблони

#1520

Сообщение Энди Таккер »

yri писал(а): 04.05.2023, 17:21
Энди Таккер писал(а): 04.05.2023, 14:10 У себя сажал Рождественское отдельным деревом в 16-м. После зимы 18/19 окончательно погибло.
Подвой 54-118?
Так и не понял цель вопроса, в чем интрига. На мой взгляд, самые вкусные орловские иммунники (Афродита, Рождественское, Строевское) даже в благоприятных районах Московии не обладают достаточным запасом зимостойкости. Попросту говоря, "не тянут" отдельным деревом, особенно на клоновых подвоях. То же самое можно сказать и про большинство белорусских сортов - подмерзают и отправляются в "садовый рай небесный".

Сеянцевые подвои, хотя и снижают немного товарные качества плодов и ведут к периодичности плодоношения в зрелом возрасте, дают деревьям существенную прибавку по стойкости к морозам. В этом сезоне хочу начать испытывать у себя Зорку на семенном, кто-то из коллег положительно отзывался о такой сорто-подвойной комбинации. А вот Дыямент, наоборот, буду удалять "с пляжа". По факту сорт оказался лишь осенним и далеко не лидером по вкусу.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни и вредители яблони

#1521

Сообщение yri »

Энди Таккер писал(а): 11.05.2023, 12:08 Так и не понял цель вопроса, в чем интрига. На мой взгляд, самые вкусные орловские иммунники (Афродита, Рождественское, Строевское) даже в благоприятных районах Московии не обладают достаточным запасом зимостойкости. Попросту говоря, "не тянут" отдельным деревом, особенно на клоновых подвоях. То же самое можно сказать и про большинство белорусских сортов - подмерзают и отправляются в "садовый рай небесный".
Сеянцевые подвои, хотя и снижают немного товарные качества плодов и ведут к периодичности плодоношения в зрелом возрасте, дают деревьям существенную прибавку по стойкости к морозам.
Коллега Энди Таккер! Вы сами начали отвечать на свой вопрос. :-) Вообще речь идет об интенсивном саде на клоновых подвоях где решающее значение имеют не только сантиметры прироста (это влияет на затраты по обслуживанию а также качество урожая), но и на то как деревья выходят после зимовки. Это можно увидеть только если у вас есть один и тот же сорт на разных подвоях. 54-118 замечательный подвой но для моей конкретно местности он не подходит т.к. очень реагирует на оттепели зимой и сорта выходят с задержкой вегетации после зимовки т.к. реагируют и подмерзают. И это происходит последние 10 лет как минимум. Там где такие периоды меньше ситуация наверняка другая. Плюс он сильнорослый
Вполне возможно что те же орловские сорта на более подходящем подвое и не будут вымерзать у вас. Но мне они не интересны уже, я как то Пиновой, Галой увлекся... :oops:
Конткретно у меня есть 2 примера - Зорка и Флорина на 54-118 и ММ106 где деревья по разному выходят после зимы и это не в пользу 54-118. Если надо могу сделать фото (если будет время).
Безусловно сад на сеянцах совсем другое дело. Сеянцы долго растут а затем работают как аккумулятор запасов п.в. и в то же время подмерзаний. Сорта гарантированно выходят на них из зимовки только в дальнейшем вся энергия идет на развитие и восстановление дерева а не плодов. Как то так. Понятно если сад небольшой и любительский то это и не важно. В интенсивном саду сеянцы неприемлемы.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Болезни и вредители яблони

#1522

Сообщение ДимаКо »

yri писал(а): 11.05.2023, 13:45
Энди Таккер писал(а): 11.05.2023, 12:08 Так и не понял цель вопроса, в чем интрига. На мой взгляд, самые вкусные орловские иммунники (Афродита, Рождественское, Строевское) даже в благоприятных районах Московии не обладают достаточным запасом зимостойкости. Попросту говоря, "не тянут" отдельным деревом, особенно на клоновых подвоях. То же самое можно сказать и про большинство белорусских сортов - подмерзают и отправляются в "садовый рай небесный".
Сеянцевые подвои, хотя и снижают немного товарные качества плодов и ведут к периодичности плодоношения в зрелом возрасте, дают деревьям существенную прибавку по стойкости к морозам.
Конткретно у меня есть 2 примера - Зорка и Флорина на 54-118 и ММ106 где деревья по разному выходят после зимы и это не в пользу 54-118. Если надо могу сделать фото (если будет время).
Безусловно сад на сеянцах совсем другое дело. Сеянцы долго растут а затем работают как аккумулятор запасов п.в. и в то же время подмерзаний. Сорта гарантированно выходят на них из зимовки только в дальнейшем вся энергия идет на развитие и восстановление дерева а не плодов. Как то так. Понятно если сад небольшой и любительский то это и не важно. В интенсивном саду сеянцы неприемлемы.
Согласен с вами, клоновые подвои более привлекательны и для любительского сада. Никто не хочет ждать 6-8 лет начала плодоношения, да и размер взрослого дерева совсем не радует.
Выводы Виктора, о том что деревья более морозостойки на сеянцах довольно спорны, да и периодичность зависит от сорта, а не от подвоя.
Что касается 54-118. Прививка на высоте 40 см от земли снижает силу роста до уровня 62-396, даже больше. Несколько сортов привитых на такой высоте, менее сильнорослы, чем те же сорта на 62-396.
Поэтому, прививаю на 54-118 сильнорослые сорта не на 10 см от земли, а выше, на 30 -40см, например Память Ульянищева.
Очень интересны ваши сообщения об отношении сортов и подвоев.
Последний раз редактировалось ДимаКо 11.05.2023, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Болезни и вредители яблони

#1523

Сообщение РоманТ92 »

А есть ли у кого-нибудь аналогичные наблюдения по части М9?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Болезни и вредители яблони

#1524

Сообщение Вова Капран »

РоманТ92 писал(а): 11.05.2023, 14:33 А есть ли у кого-нибудь аналогичные наблюдения по части М9?
Есть рекомендации в Воронежской, Харьковской и Белгородской обл. окучивать яблони зимой на подвое М9 - это про морозостойкость.
Роман Исаев в Тамбовской обл не применял подвой М9, а вроде как 62-396 на шпалере - это про районирование.
Думаю, что подвою М9 будет холодно в Челябинске.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни и вредители яблони

#1525

Сообщение Zener »

РоманТ92, ИМХО,Вам надо АРМ-18.Из скудных данных морозостойкость древесины до -40.Корни морозили в Казахстане,определили -16.В нашем институте вроде как -14 намерили.Карлик,инфа по совместимости с сортами есть.Не требует опор-формирует центральный корень.
Александр
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Болезни и вредители яблони

#1526

Сообщение РоманТ92 »

Zener, если честно, впервые слышу про такой. Спасибо, поищу.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Болезни и вредители яблони

#1527

Сообщение ДимаКо »

Zener писал(а): 11.05.2023, 15:17 РоманТ92, ИМХО,Вам надо АРМ-18.Из скудных данных морозостойкость древесины до -40.Корни морозили в Казахстане,определили -16.В нашем институте вроде как -14 намерили.Карлик,инфа по совместимости с сортами есть.Не требует опор-формирует центральный корень.
Роман спрашивал про свойства (особенности) М9, который у него уже растёт. А не что из подвоев приобрести. В сети много информации по М.9, особенно в англоязычных источниках. Роману посоветовали привить на его М.9 что-нибудь морозостойкое, чем ниже, тем лучше. Без вставки Валюты.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Болезни и вредители яблони

#1528

Сообщение РоманТ92 »

ДимаКо писал(а): 11.05.2023, 15:52
Zener писал(а): 11.05.2023, 15:17 РоманТ92, ИМХО,Вам надо АРМ-18.Из скудных данных морозостойкость древесины до -40.Корни морозили в Казахстане,определили -16.В нашем институте вроде как -14 намерили.Карлик,инфа по совместимости с сортами есть.Не требует опор-формирует центральный корень.
Роман спрашивал про свойства (особенности) М9, который у него уже растёт. А не что из подвоев приобрести. В сети много информации по М.9, особенно в англоязычных источниках. Роману посоветовали привить на его М.9 что-нибудь морозостойкое, чем ниже, тем лучше. Без вставки Валюты.
Так я уже и привил Брянское от В. Шереметьева и Бефорест от Егора (Лето). Но решил заранее спросить про возможные источники болячек. Что-то же убило у меня в прошлом году саженцы Аркадика и Легенды. Причем сожрало и подвой тоже - кора ниже прививки аж отслаивалась.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Болезни и вредители яблони

#1529

Сообщение void »

РоманТ92 писал(а): 11.05.2023, 14:33 А есть ли у кого-нибудь аналогичные наблюдения по части М9?
Морозостойкая альтернатива М9 подвой Б9. Подвоя М9 у меня растет очень много, после зимы ни одного выпада не заметил. Тем не менее срок наблюдения не очень большой, всего год, выводы рано делать. Б9 лучшая альтернатива, особенно для вашего региона .
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни и вредители яблони

#1530

Сообщение Zener »

ДимаКо, Свойства М9 после -38?
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»