Прививка груши на яблоню. Удалась?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#46

Сообщение sese62 »

Богатырь как то смущает?
Сергей.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#47

Сообщение Дубонос »

Здравствуйте.
У меня тоже есть прививка груши на яблоне.Второй год урожает.Сорт Бере Русская Мичурина,что за подвой не знаю.Яблоня была куплена на рынке и ,как часто у нас бывает,оказался пересорт и очень неудачный(похоже Белый налив),пришлось перепрививать.Подвой дает немного корневой поросли,ее я пробовал укоренять в холодном парничке в начале июня.Укоренялось немного.
Похоже,какой-то клоновый.Яблони не выше 2,5 метров.Покупал четыре зимних яблони и только одна оказалась зимней...
ссылка не работает
Прививал ради эксперимента,не ожидал что приживется.Место прививки,конечно,неудачное.
С уважением,Володя :-)
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#48

Сообщение Masik »

Бере русская или бере зимняя Мичурина? Есть фото плодов поближе?
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#49

Сообщение Дубонос »

Ну ,конечно ,я ошибся!Бере зимняя Мичурина.Вот фото,последнюю грушу съели два дня назад.
ссылка не работает
С уважением,Володя :-)
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#50

Сообщение Masik »

Дубонос писал(а): Вот фото,последнюю грушу съели два дня назад.
Вкус на сколько оцениваете?
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#51

Сообщение Дубонос »

В баллах я еще не умею оценивать :unknown:
Да и сравнивать не с чем.Из зимних груш только этот сорт урожает.На прививках есть другие,но не урожали еще.
Вкус показался хорошим,правда мякоть жестковата и терпкость во вкусе...Дольше хранились самые крупные,стали очень желтыми.Наверное, есть сорта лучше.
С уважением,Володя :-)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#52

Сообщение Марш »

Дубонос писал(а): В баллах я еще не умею оценивать :unknown:
Да и сравнивать не с чем.Из зимних груш только этот сорт урожает.На прививках есть другие,но не урожали еще.
Вкус показался хорошим,правда мякоть жестковата и терпкость во вкусе...Дольше хранились самые крупные,стали очень желтыми.Наверное, есть сорта лучше.
Мне вот тоже вкус этой зимней груши мало понятен.У себя пока не имею.Есть такая у соседей.Уже в возрасте и запущена с уходом-подкормками-поливом.Размер груш очень разный и на одной ветке.Вкус такой же жестковато-терпкий, может быть винный.Храниться дальше начала ноября в этом году не захотела.Вот и не знаю стоит ли прививать.Испытаю на ветке в кроне.А дальше будет видно.
Кстати,у этой груши юбилей.Сто лет!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#53

Сообщение Zener »

Марш писал(а): Мне вот тоже вкус этой зимней груши мало понятен.
Ещё Мичурин отмечал о изменчивости вкуса БЗМ не только от сезона,но и от подвоя.Нынче от погоды созревание не зависит (в былые годы не хватало периода вегетации,могла не созреть),созревают,порой даже на ветке желтеть начинают.У меня привита в лидер Тихого Дона на семенном подвое.Одно из достоинств-самоплодность,завязывается при любой погоде,в отличии от современных сортов.
Александр
Сергей Бондаренко
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.01.2017, 19:17
Репутация: 0
Интересы: садоводство моя страсть.
Занятие: ращу сад своей мечты себе и у соседей. Воспитываю дочерей.
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#54

Сообщение Сергей Бондаренко »

Вот созрел такой вопрос - интересно а как поведут себя прививки на яблоню азиатские груши? Они более похожи на яблоки и называют их яблоко-груша. Нужно провести такой эксперимент.
У меня тоже есть три прививки груши на яблоню, но только один сезон отросли.
А вот прививки груш на черноплодку прекрасно плодоносят уже третий сезон, есть наплывы сильные в местах прививок, пришлось вкопать столбики и хорошо подвязать. Плоды крупные, завязываются очень дружно.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#55

Сообщение Александр Кузнецов »

Сергей Бондаренко писал(а): Вот созрел такой вопрос - интересно а как поведут себя прививки на яблоню азиатские груши?
У меня в саду растет какой-то дичок или гибрид груши, посаженный ещё в бытность СССР, когда этот участок значился как семенной, в совхозе Мичуринец. Там собирали семена с ранеток и с груши Уссурийской, для выращивания семенного подвоя. Так вот, я в эту грушу, несколько раз прививал разные сорта груши, и ничего не приживается на долго. В эту зиму снова всё вырезал, оставил новую поросль. Попробую в третий раз привить?

По свои наблюдениям. Груша на яблоневый семенной подвой у меня приживается плохо? А вот яблоня, на уссурийскую грушу и её гибриды, всегда прививалась хорошо. Есть даже где-то фото, плодоношения сортов Кичины В.В.: Легенда, Подарок Графскому и т.п.
На сеянцы груши, прививал даже сорта колонны. Некоторые прожили 7-9 лет. Прожили бы и дольше, думаю? Но, погиб сам грушевый подвой! Надо было бы оставить хоть одну небольшую веточку подвоя, для питания корня. А так, из-за несовместимости, иногда гибнет даже краснолистный семенной подвой, из-за прививки на него зеленолистных сортов. То же происходит и с вариантом прививки яблони на семенной подвой груши.

Но, на таком подвое- грушевом, например, яблони колонновидных сортов растут карликами. И начинают плодоносить сразу же. И к осени у них очень хорошо вызревает древесина и почки. И листопад происходит значительно раньше, чем у этих же сортов, привитых на яблоню. И даже раньше, чем на клановых яблоневых подвоях.

На фото: колонновидный сорт Арбат, на семенном подвое груши, плодоношение однолетки. И сорт Легенда, в кроне груши "лукашовки" , сорт не помню? Фото 3, 4, 5- это цветение сортов колонн на грушевом подвое, и их "рост" в однолетнем возрасте.
ссылка не работает

Вот пример вызревания апикальной почки (концевой) на грушевом семенном подвое, и ускоренного листопада колонновидная сортоформа 376-113
ссылка не работает
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#56

Сообщение Дубонос »

Дубонос писал(а): Здравствуйте.
У меня тоже есть прививка груши на яблоне.Второй год урожает.Сорт Бере Русская Мичурина,что за подвой не знаю.Яблоня была куплена на рынке и ,как часто у нас бывает,оказался пересорт и очень неудачный(похоже Белый налив),пришлось перепрививать.Подвой дает немного корневой поросли,ее я пробовал укоренять в холодном парничке в начале июня.Укоренялось немного.
Похоже,какой-то клоновый.Яблони не выше 2,5 метров.Покупал четыре зимних яблони и только одна оказалась зимней...


Прошел год,прививка груши на яблоню живет.И урожай был
http://savephoto.ru/f/1sfsjgu4lmyu20

Это фото сделано 16 ноября
http://savephoto.ru/f/14b0vngrnd3120

Слева тоже БЗМ,но с ветки ,привитой на старую грушу(в крону).Почти все плоды на ней были более 500гр.
http://savephoto.ru/f/1o23e11nalgv20

Одна крупная ещё лежит в погребе,остальные съели на новый год.Вкусные!Уже начинали портиться.

Сегодня
http://savephoto.ru/f/15jjcjq4wqx220
С уважением,Володя :-)
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#57

Сообщение Сергий »

Я когда прививать тренировался привил в 2016 местную зимостойкую грушу (сорт не знаю, но не уссурийка - плоды грамм 80-100) в своем саду на иргу, аронию и яблоню - антоновку, по несколько прививок. Большая часть прививок прижилась, прирост был нормальный, в том числе и на яблоне.
В зиму 2016-2017 все прививки груши на яблоне замерзли, на ирге не все, на аронии тоже не все, а сама груша - с которой брал черенки в 2017 даже плодоносила немного.
Вот такой расклад. Для себя выводы сделал, хотя у других сортов может и по другому будет?
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#58

Сообщение Бонифаций »

Лет 10 назад поставил опыт - привил на сеянец антоновки чижовскую. Груша выросла примерно 120 см, в августе листья покраснели. Следующей весной и привой и подвой были совершенно мертвые.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#59

Сообщение Болат »

babay133 писал(а): У меня уже 4 года растёт груша привитая на клоновый яблоневый подвой (зеленолистый)!!! В этом году собрал первый урожай груш - штук 12 (в кроне груши нескольких сортов, два сорта плодили). Приросты тоже особо не останавливаются, место прививки без особенностей.
А груши укореняются при заглубленной посадке-?
Есть Чижовская на айве, растёт три года, без подмерзания и плодоносит.
20160719_175310.jpg
Хотел бы размножать, но нет подвоев.
Подумал привить на 62-396-ой подвой, и заглубить при посадке. Если сможет отрасти свои корни, то корнесобственная груша для меня была бы лучше, чем на айве.
Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Прививка груши на яблоню. Удалась?

#60

Сообщение Nux »

Болат писал(а):А груши укореняются при заглубленной посадке-?
Подумал привить на 62-396-ой подвой, и заглубить при посадке. Если сможет отрасти свои корни, то корнесобственная груша для меня была бы лучше, чем на айве.
У нас садоводы - затейники так делают: прививают грушу на иргу и сажают в яму, заглубляя (см на 60 - 70)
Постепенно, по мере отрастания, яму закапывают. Груша должна перейти на собственные корни.
У моей сестры растёт такая груша уже лет восемь, плодоносит. Правда не проверяли перешла ли на свои корни :-)
Думаю, перешла. Сама много раз пробовала укоренять яблоню, и успешно.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»