Прививка груши на яблоню. Удалась?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Болат
Благодарил (а): 675 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Болат » 01.04.2018, 16:30

Nux писал(а):Источник цитаты прививают грушу на иргу и сажают в яму, заглубляя (см на 60 - 70)
Постепенно, по мере отрастания, яму закапывают. Груша должна перейти на собственные корни.
То есть, прививки лучше сажать не в питомник, а сразу на ПМЖ-?

Nux
Благодарил (а): 130 раз

Сообщениеот Nux » 01.04.2018, 17:29

Болат писал(а):То есть, прививки лучше сажать не в питомник, а сразу на ПМЖ-?
Да, именно так. Сестра сажала сразу на место. Но она не сама делала саженец, ей его отдали сразу после прививки.
Думаю, что можно и скорректировать под ваши условия. :-)

Болат

Сообщениеот Болат » 01.04.2018, 17:47

Nux писал(а):Источник цитаты Думаю, что можно и скорректировать под ваши условия.
Сделаю лишние прививки, чтобы проверить через год-через два. Если за 1-2 года, перейдут на свои корни, то можно размножать в питомнике, если нет-значит только для посадки на ПМЖ.

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 386 раз

Сообщениеот Никола » 01.04.2018, 20:59

Nux писал(а):Источник цитаты У нас садоводы - затейники так делают: прививают грушу на иргу и сажают в яму, заглубляя (см на 60 - 70)
Постепенно, по мере отрастания, яму закапывают. Груша должна перейти на собственные корни.
У моей сестры растёт такая груша уже лет восемь, плодоносит.
Какой высоты получилась груша у Вашей сестры?
Даёт ли ирга при заглублении поросль?

Болат

Сообщениеот Болат » 02.04.2018, 06:13

Болат писал(а):Источник цитаты А груши укореняются при заглубленной посадке-?
На сайте питомника, где приобрёл саженцы груши, есть рекомендация по посадке:
При посадке карликовые груши сажаются с таким расчетом, чтобы место прививки находилось ниже уровня почвы на 5-6 см, но сразу прививку землей не засыпаем , а наполняем полностью ямку сухой землей только поздней осенью. Рано весной отгребаем землю от прививки, а осенью доверху заполняем ямку землей.
Откапывать и засыпать прививку рекомендуем первые пару лет после посадки карликовых груш, затем можно окончательно заполнить ямку перегноем, землей и больше не откапывать прививку.

Но для чего такие предосторожности не обьясняет.
Я так понял, что как от выпревания.
Nux писал(а):Источник цитаты прививают грушу на иргу и сажают в яму, заглубляя (см на 60 - 70)
Но теперь подозреваю, может от укоренения. :unknown:

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1504 раза

Сообщениеот Zener » 02.04.2018, 10:09

Болат писал(а):Источник цитаты При посадке карликовые груши сажаются с таким расчетом, чтобы место прививки находилось ниже уровня почвы на 5-6 см, но сразу прививку землей не засыпаем , а наполняем полностью ямку сухой землей только поздней осенью.
Это про айвовые корни,защита от вымерзания в первые годы жизни саженца.
Болат,у вас с осадками дефицит,как и у нас.Посему переход на свои корни не грозит.Я уже сообщал о мичуринском опыте с заглублением места прививки яблоневых саженце при посадке.Два % перешли,остальные отказались.И какова зимостойкость сортовой корневой системы?Не проще ли айву с заглублением,как советует
Долбня,если не ошибаюсь?
Александр

Болат

Сообщениеот Болат » 02.04.2018, 13:39

Zener писал(а):Источник цитаты Это про айвовые корни,защита от вымерзания в первые годы жизни саженца.
Это понятно.
А вот это для чего-?
Болат писал(а):Источник цитаты Рано весной отгребаем землю от прививки,
Я вначале это понял, как от выпревания. Но теперь знаю, что от выпревания уже поздно, значит от укоренения-?
Zener писал(а):Источник цитаты Не проще ли айву с заглублением,как советует Долбня,
Айвы у меня нет. Если заказать, то большое количество -чтобы отправили, а мне много не надо.
А 62-396-ой имеется, вот и подумал. :-)
Zener писал(а):Источник цитаты Болат,у вас с осадками дефицит,как и у нас.Посему переход на свои корни не грозит.
Я для этого каплю положу.

Zener

Сообщениеот Zener » 02.04.2018, 13:51

Болат писал(а):Источник цитаты Я вначале это понял, как от выпревания. Но теперь знаю, что от выпревания уже поздно, значит от укоренения-?
В сухой почве укоренения не будет,от слова совсем.Отгребать почву ИМХО бессмысленно.И ещё,пару слов в догонку-мне потребовалось два сезона,опилки и капля чтоб укоренить подвойный OHF333.И это специально отобранная форма!.Заметил,что возрастные (примерно от 4-5 ти лет от роду) деревья начинают резко тормозить в росте,если им присыпать часть ствола.Кора в этом месте уже огрубевшая.С элластичной корой такого не замечал.Если откапываю-рост возобновляется,если затягивает грунтом-прироста нет.
ЗЫ.В лесу,когда по первянке копал дички груш,находил укоренённые нижние ветви грушек,на вид 2-3летние.Листья и хвоя опада хорошо сохраняют влагу и почва рыхлая.Корешки были густые.
Александр

Nux

Сообщениеот Nux » 02.04.2018, 14:27

Никола писал(а):Какой высоты получилась груша у Вашей сестры?
Даёт ли ирга при заглублении поросль?
Обычной высоты для дерева этого возраста, на мой взгляд, метра 3,5.
Поросль бывает до сих пор, но немного.

Болат

Сообщениеот Болат » 02.04.2018, 14:43

Zener писал(а):Источник цитаты мне потребовалось два сезона,опилки и капля чтоб укоренить подвойный OHF333.
Zener писал(а):Источник цитаты В лесу,когда по первянке копал дички груш,находил укоренённые нижние ветви грушек,на вид 2-3летние.Листья и хвоя опада хорошо сохраняют влагу и почва рыхлая.
Александр, значит можно так стимулировать корнеобразование, на место посадки побольше листового опада, или щепу с большой зелёной массой.

Nux

Сообщениеот Nux » 02.04.2018, 15:03

Zener писал(а):ЗЫ.В лесу,когда по первянке копал дички груш,находил укоренённые нижние ветви грушек,на вид 2-3летние.Листья и хвоя опада хорошо сохраняют влагу и почва рыхлая.Корешки были густые.
Укореняла ветку Белого Налива без всякого полива, на заброшеном соседском участке, за три года.
И это при том, что прикопана она была не глубоко, см на 20, просто рыхлой землёй. Летом у нас очень сухо, надежда была только на осень - весну, поэтому корни не торопилась проверять. Когда проверила были уже вполне себе полноценные.
Болат писал(а):Источник цитаты Я вначале это понял, как от выпревания. Но теперь знаю, что от выпревания уже поздно, значит от укоренения-?
Думаю, всё же, Долбни перестраховываются в первые годы именно от укоренения. Пока саженцы молодые, укореняются легче, и поливают их, только посаженые, чаще.

Zener

Сообщениеот Zener » 02.04.2018, 15:07

Болат, По моим наблюдениям пролежавшие осень и зиму под открытым небом опилки,стружки хвойных (не самый удачный вариант,от распила лиственных лучше) позволили укорениться черенкам ВА29 от срезки окулировок с последующей летней окулировкой самых крупных экземпляров.Просто замульчировал всю площадь череночника .Также поспособствовали укоренению 333 подвоя.
Наилучший результат показала смесь огородной земли и опилок,50/50.Отводки Ва29 были отменные в 2016 году,прививать можно было сходу.
Александр

Zener

Сообщениеот Zener » 02.04.2018, 15:11

Nux писал(а):Источник цитаты Укореняла ветку Белого Налива без всякого полива, на заброшеном соседском участке, за три года.
Я укоренял дичку на лугу.К осени укоренилась,на второй год прививка Мелбой и пересадка с комом земли.По прошествии 5-ти лет гном чуть выше пояса,цвёл в прошлом году.
Александр

Болат

Сообщениеот Болат » 02.04.2018, 15:29

Zener писал(а):Источник цитаты пролежавшие осень и зиму под открытым небом опилки,стружки (от распила лиственных лучше) позволили укорениться черенкам ВА29 от срезки окулировок.Просто замульчировал всю площадь череночника .Также поспособствовали укоренению 333 подвоя.
Наилучший результат показала смесь огородной земли и опилок,50/50.
В маточнике у меня почва образовалась от кленовой щепы, можно сказать 50/50 с почвой.
Щепа.jpg
Почвосмесь..jpg
Постепенно, по мере отрастания, яму закапывают.
Яму буду засыпать такой почвой а затем замульчирую той же щепой.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»