Неопознанные и вновь выявленные сорта плодовых

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Неопознанные и вновь выявленные сорта плодовых

#1

Сообщение Витал »

Целью данной темы является идентификация неопознанных сортов, по фотографиям и основным характеристикам.
А также информация о вновь выявленных сортах(если их так можно назвать), случайных сеянцев и т.п. Имеющих положительные характеристики и некоторую перспективу
Последний раз редактировалось Витал 26.09.2013, 07:18, всего редактировалось 2 раза.
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#2

Сообщение alex-botan »

- - -
Последний раз редактировалось alex-botan 07.10.2010, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3

Сообщение Витал »

alex-botan писал(а):С почином. Импонирует, что ветераны форумов берут инициативу в свои руки, не боясь груза ответственности.
Ждем инициативы от любителей антоновки.

Свой осенний тоже сюда перекину.
Да, я просто с этой яблони черенки Сергею и Георгию в прошлом году послал.
Под видом Красы Свердловска. А получился конфуз. Сорт то не тот.
Хорошо, Дмитрий показал фотографию настоящей Красы Свердловска.
Теперь пытаюсь докопаться, что же это за сорт.
Есть подозрение, что - Осенняя радость.
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#4

Сообщение alex-botan »

- -
Последний раз редактировалось alex-botan 07.10.2010, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#5

Сообщение Витал »

Полезная статья в тему агронома РО "Союз садоводов России" Людмилы Пашниной.

Цитирую полностью:
Как определить сорт?

"Садоводы часто приносят агрономам яблоки или груши и просят определить их сорт. А когда говоришь, что ни один уважающий себя грамотный агроном не возьмется назвать неизвестный сорт по внешнему виду одного - двух плодов, некоторые посетители высказывают сомнения в наших агрономических познаниях.
Ну что ж, давайте разберемся, почему даже специалисту невозможно определить сорт яблони или груши по их плодам.
Согласно современным представлениям помологии (описание признаков и свойств сорта), сорт - это группа идентичных по генетическим свойствам и по морфологическим признакам особей, которая по своему происхождению представляет собой клон. Полная идентичность растений сорта по облику и поведению наблюдается лишь при одинаковых условиях выращивания.
Больше всего выраженных помологических признаков и свойств имеет плод. Казалось бы, взгляни на яблоко и назови сорт. Но это невозможно, потому что именно на плоды сильнее всего влияют возраст и состояние дерева, нагрузка его урожаем, интенсивность роста, погодные условия, положение плода в кроне дерева и многое другое. По своему опыту любой садовод знает, что даже на одном дереве плоды бывают разного вида и размера: на солнечной стороне - более яркие, внутри кроны, в тени - мельче и зеленее.
Чтобы достоверно определить сорт, необходимо располагать комплексом помологических признаков. Перечислю эти параметры.
Срок созревания Сорта подразделяются на летнего, осеннего и зимнего срока созревания. От этого зависит лежкость плодов - от одной недели до десяти месяцев.
Окраска плодов. Основная - это цвет плода, покровная - в виде сплошного или полосатого румянца.
Форма плода яблока, например, бывает округлая, овальная, приплюснутая, коническая, с ребрами или без них. У груши различают круглую, грушевидную, овальную формы.
Величина плода зависит от возраста дерева, нагрузки урожаем, поэтому важно делать формирующую и санитарную обрезку ветвей. По классификации плоды, в том числе и в зависимости от сорта, бывают очень мелкие до 25 г весом, средние - 75-100 г, крупные - 125-175 г и очень крупные - более 175 г. Наиболее крупные плоды формируются из завязей центральных цветков соцветий.
Поверхность кожицы бывает гладкая, шероховатая, блестящая, матовая.
Плодоножки различаются по толщине и длине. Они бывают длинные, короткие, толстые, средней толщины, тонкие.
Воронка - углубление у плодоножки - бывает углубленной или в виде наплыва, когда ее практически не видно. При продольном разрезе яблока именно воронка (закрытая, полуоткрытая, открытая) может стать решающим фактором в определении сорта.
Чашечка - противоположная сторона яблока от воронки - является очень важным признаком сорта. На срезе возле чашечки в верхней части плода видна форма, ширина и протяженность подчашечной полости (трубки), очертание сердечка, семенного гнезда, его расположение, величина, форма, форма семенных камер и семян.
Семена - это тоже один из признаков сорта, они бывают в зависимости от сорта: крупные, мелкие, средние, темные, светлые, плоские, длинные.
Окраска мякоти плодов - тоже очень важный признак сорта. Она бывает белоснежная, белая, с зеленым, желтым либо кремовым оттенком, с наличием в ней окрашенных участков.
Вкус мякоти плодов наиболее оптимально выражен в потребительской зрелости. Описать его трудно, но при грубой оценке различают сладко-кислый или кисло-сладкий (второе слово определяет преобладающий вкус, первое - оттенок). Вкус может быть сладким, терпким, кислым, пресноватым. При оценке вкуса важное значение придают аромату. Он характерен для зрелых плодов. Приятным запахом отличаются, например, плоды Аниса и Антоновки обыкновенной.
Консистенция мякоти. Различают плотную, рыхлую, нежную, грубую. Сорта также отличаются сочностью мякоти - от очень сочной до суховатой.
Типичные для сорта плоды находятся на периферии кроны, в условиях хорошего солнечного освещения. Для определения надо выбирать не средние, а наиболее развитые плоды, занимающие центральное положение на плодовой сумке. Наиболее типичны для сорта плоды с часто повторяющейся формой. Для апробации требуется до десяти таких плодов.
Кроме того, сорт определяется и по признакам дерева. Точная идентификация дерева возможна при его здоровом состоянии, отсутствии вредителей, не чрезмерной нагрузке урожаем и достаточно хорошем росте.
Величина дерева зависит от многих факторов и бывает большой, средней, небольшой.
Габитус (морфология, внешнее проявление) роста и плодоношения.
Форма кроны: метловидная (высокоовальная), пирамидальная (конусовидная), шаровидная, широкоокруглая, широкораскидистая, ширококотлообразная. Любая крона может стать плакучей, если ветви дерева сгибаются вниз, а концы ветвей поникают.
Рост. В зависимости от сортовых особенностей деревья бываю медленно-, средне-, быстрорастущие.
Густота кроны бывает среднезагущенная, густая и редкая.
Углы отхождения главных ветвей в зависимости от сорта могут быть острыми, средней величины или близкие к прямому углу.
Ветви различаются как толстые, средние и тонкие.
Окраска коры: серовато-зеленая, серая, темно-серая, светло-коричневая, желто-коричневая, красно-коричневая и т.д.
Для определения сорта имеют значение также признаки побега - стебель и форма листа, и вариаций тут очень много. Особенно по положению листовых пластинок на вертикальном побеге: приподнятые кверху, расположенные под прямым углом к побегу, пониклые листья и т.д.
Я лишь кратко перечислила признаки, по которым агрономическая наука определяет сорт. Причем не на глазок, а по специальным справочникам-определителям (таблицам). Вывод делайте сами: можно ли по одному яблочку назвать его сорт?
И все-таки есть ряд характерных признаков, которые помогут садоводам сориентироваться в море современных сортов. Например, у Аниса яблоки имеют яркую окраску, приплюснутую форму, белую мякоть. Антоновку нетрудно узнать по ярко выраженному яблочному запаху и заржавленности возле плодоножки, расходящейся в виде лучей. Этот характерный признак имеют все сорта, выведенные на основе Антоновки: Магнитогорское зимнее, Южноуральское, Белый налив, Папировка, Дочь Папировки.
По внешнему виду опытные садоводы легко определят и яблоки Мелбы, у которой ни с чем не сравнимый аромат и белоснежная мякоть. Легко узнаваемы по виду и вкусу Уральское наливное, свердловский Янтарь, Уэлси и многие другие сорта, которые растут на Урале десятки лет. А вот с новыми сортами гораздо сложнее, так как даже у специалистов практически нет современной помологической литературы. Зато саженцы везут отовсюду. Помимо сортов Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства широкое распространение в наших садах получили сорта плодово-ягодных культур свердловской и алтайской селекции, западных и восточных регионов страны. Возможно, со временем они будут так же легко узнаваемы, как яблоки Антоновки или груши Северянки. А пока остается лишь повышать культуру садоводства: сохранять этикетки новых саженцев, заменив их в саду на несмываемые бирки, вести на своем участке записи в специальных журналах или тетрадях, накапливая опыт и знания о сортах".

Источник:"Уражайная газета" 11.10.06
http://www.chrab.chel.su/archive-uro/11 ... 1.DOC.html
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#6

Сообщение alex-botan »

Т. е.
Последний раз редактировалось alex-botan 07.10.2010, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#7

Сообщение Витал »

Усложнять не будем. Что есть – то есть.
Статья конечно, как ориентир.
Без некоторых признаков просто не обойтись.

Вот еще на эту же тему:

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ СОРТОВ ЯБЛОНИ
Из книги «Плодовые и ягодные культуры» М.1952


"Морфологические признаки дерева. Сортовые отличия по вегетативным органам нередко бывают настолько значительными, что дают возможность распознавать сорта яблони с такой же определённостью, как и по плодам. Но даже и при наличии плодов признаки вегетативных органов сильно облегчают определение сортов и придают ему большую достоверность." Далее.....
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#8

Сообщение toliam1 »

Витал писал(а):...Сортовые отличия по вегетативным органам нередко бывают настолько значительными, что дают возможность распознавать сорта яблони с такой же определённостью, как и по плодам. ...
Спасибо, Виталий.
Полезные статьи. Пытаюсь эти признаки учитывать.

А вот как представляется такой признак-параметр?
Один сезон поднатужился, забросил свою лень и ухаживал "по полной". Погода тоже помогала--жаркое лето. В итоге осенью получил на 6 сортах (только на 6 из 100!) увеличение веса плодов в 2,5-3 раза(по ср. с паспортом) при достат.обильном урожае. По памяти к таким сортам отношу Старс(лит.сорт), Дружное(ЛПООС), ост.--надо копаться. Коваленковского тогда не имел, но думаю, из того -же ряда.
Способность резко наращивать массу( и оч.вкусную) в благоприятных условиях(но в том же месте обитания), считаю также сортовым признаком.
Анатолий
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#9

Сообщение babay133 »

Витал писал(а): Да, я просто с этой яблони черенки Сергею и Георгию в прошлом году послал.
Под видом Красы Свердловска. А получился конфуз. Сорт то не тот.
Какой же конфуз Виталий? Сам же говорил что сорт по вкусу и по внешности заслуживает большого внимания - хороших сортов не очень и много, на фото просто супер!!! Жду таких яблочек - года 2-3 ждать придется :-(
На подобие таких видел память переможцам помоему (но они потемнее и повытинутей), мельбу чем то напоминают по вкусу.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#10

Сообщение babay133 »

Я тоже задавал вопрос и повторю еще раз.

Какой то летний, имунный, морозостойкий, суперурожайный с периодичным плодоношением красивый сорт

Изображение


?????
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение joanndarc »

alex-botan писал(а):Ñ ïî÷èíîì. Èìïîíèðóåò, ÷òî âåòåðàíû ôîðóìîâ áåðóò èíèöèàòèâó â ñâîè ðóêè, íå áîÿñü ãðóçà îòâåòñòâåííîñòè.
Æäåì èíèöèàòèâû îò ëþáèòåëåé àíòîíîâêè.

Ñâîé îñåííèé òîæå ñþäà ïåðåêèíó.
Ñóäÿ ïî âñåìó òóò î÷åíü ïîëåçíû è ôîòî ñäåëàííûå óæå ñåé÷àñ, âåäü ëèñò ïîáåã è òèï ïîëîäîíîøåíèÿ è ñåé÷àñ áóäåò âèäåí. :oops:

Ñêëîíåí ëè ñîðò ïëîäîíîñèòü ÷åðåç ãîä èëè åæåãîäíî, ÏÎÆÀËÓÉÑÒÀ ïðîñüáà íå ñòåñíÿòüñÿ äåëèòñÿ ñ ôîðóì÷àíàìè.. :-)
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#12

Сообщение alex-botan »

[- -
Последний раз редактировалось alex-botan 07.10.2010, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#13

Сообщение alex-botan »

[ :bee
Последний раз редактировалось alex-botan 06.10.2010, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#14

Сообщение Витал »

babay133 писал(а):
Витал писал(а): Да, я просто с этой яблони черенки Сергею и Георгию в прошлом году послал.
Под видом Красы Свердловска. А получился конфуз. Сорт то не тот.
Какой же конфуз Виталий? Сам же говорил что сорт по вкусу и по внешности заслуживает большого внимания - хороших сортов не очень и много, на фото просто супер!!! Жду таких яблочек - года 2-3 ждать придется :-(
На подобие таких видел память переможцам помоему (но они потемнее и повытинутей), мельбу чем то напоминают по вкусу.
Сергей, я в смысле того, что возможно этот сорт уже весит где-нибудь в прививках.
А то, был как-то со мной такой случай.
Попросила соседка привить ей, что-нибудь хорошее, на Башкирский красавец.
Ну, я привил ей Мельбу.
В конце лета пришел посмотреть, как у ней прививка прижилась.
Так оказалось, что это у ней не БК, как она думала, а Мельба.
Вот и получилось, что я Мельбу к Мельбе привил.

Наверное не Память переможцам(победителям), а Слава переможцам? http://www.vniispk.ru/apple.php?key=273
Это вряд ли.
Саженец был куплен и отправлен поездом из Миролеевского питомника, Свердловской области. Вместе с сортом Марина, который, кстати сказать, строго соответствует сортовым признакам.
А Слава победителям сорт скорее южный. Не думаю, что в Свердловской области его выращивали бы.

Кстати, когда речь идет об идентификации сортов, немаловажно знать откуда взялся саженец или привой. А так же примерное время(год) посадки.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#15

Сообщение Витал »

babay133 писал(а):Я тоже задавал вопрос и повторю еще раз.

Какой то летний, имунный, морозостойкий, суперурожайный с периодичным плодоношением красивый сорт

Изображение


?????
Сергей, ничего кроме ДА 65-17(ДА 65/17) в голову не приходит.
Надо в этом году более детально провести...............сделать описание :-)
Последний раз редактировалось Витал 14.07.2009, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»