Неопознанные и вновь выявленные сорта плодовых

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#616

Сообщение babay133 »

Игорь, а что толку разводить сплетни про вирусы, сколько не предполай и не размышляй толку не будет, пока анализы не посмотришь из настоящей лаборатории (заключение о состоянии). А если нет анализов, считай все зараженные, хоть какой там сертификат тебе покажут (твоими словами можно типа ц.Гороха тут упомянуть :wink: ).
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#617

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):Игорь, а что толку разводить сплетни про вирусы, сколько не предполай и не размышляй толку не будет, пока анализы не посмотришь из настоящей лаборатории (заключение о состоянии). А если нет анализов, считай все зараженные, хоть какой там сертификат тебе покажут (твоими словами можно типа ц.Гороха тут упомянуть :wink: ).
Никто сплетни не разводит, мы просто пытаемся ОЦЕНИТь РИСКИ наших действий и на основании этого анализа РИСКИ МИНИМИЗОВАТь.
Про "сертефикаты" Вы не совсем себе представляете какая ТУТ с этим ситуация, купить нужные "анализы" даже очень крупный питомник не может, у них СТРОГИЙ РЕГЛАМЕНТ! Вы просто с местной системой садоводства не сталкивались.
С тем как ТУТ держат череночные маточники я Вам описывал. Сертифицированный и очищенный материал можно тут у незавиимых госисточников (из банка чистого материала!!!) будучи питомником купить. Тут не смешивают сорта и не смешивают посадки на производство плодов с череночными маточниками, с маточников можно собирать яблоки естественно, но они строго на сеянцах.
К стати один знакомый с ЧЕРЕНОЧНЫМ садом и питомником.. ряд сортов груши практически не собирает, руки не доходят, да и лежкость небольшая.

Сергей, не понимаю, в ЧЁМ проблема если у Вас есть источник "свежего" материала который непонятно где не гулял вообще, вероятность нахватать вирусы минимальна (к стати маточники ряда сортов вообще заложены ОРИГИНАТОРОМ, знаю один питомник который имеет 11 га маточных деревьев).
К стаи что бы вы убедились в системе, вот Вам один такой источник чистых черенков: www.picocorp.com
Во ЧТО Вы собственно "не верите"?? То есть чему не доверяете?? Вы можете ЛУЧШЕ что-то предложить??? Условия и агроприемы поддерживающие высокую чистоту материала известны или лень их соблюдать?? Сами понимаете, достаточно раз допустить "косяк" и на предположении высокой оригинальной чистоты материала ставить можно крест.
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#618

Сообщение Сан Саныч »

Power писал(а):
alex-botan писал(а): Опять же фотографировал в Белоруссии в прошлом году
В этом году в Белоруссии выявил очень много старых деревьев. Некоторые сфотографировал(плоды)
Сорт осенний. Яблоки довольно крупные, зеленые, при созревании желтые, с загаром на солнечной стороне. Мякоть рыхловатая, сочная, кисло-сладкая. У перезревших плодов налив от сердечка.][/url]
Фотографии этого года
Сорт осенний, плоды своебразной овальной формы, очень нарядные. В этом году очень крупные.
могу предположить, что это слава победителя, у меня такое же
Сергей, вот фото так называемого Белорусского осеннего
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#619

Сообщение babay133 »

Спасибо.
Славу Переможцам я пробовал на Украине в середине августа, вкус понравился, интересный, напоминает Мельбу, но что то своё есть и окраска другая. Фото напоминает Украинскую СП. У меня тоже была прививка СП, но погибла из за неудачного места прививки в крону.
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#620

Сообщение Сан Саныч »

Сергей, Слава Пераможцам, - как вариант. Под фотографиями описание не смотри, вкралось описание Путивки.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#621

Сообщение Витал »

Случайная форма осеннего срока созревания обнаруженная мной на меже одного коллективного сада. . Предположительно сеянец Терентьевки, растущей от места произрастания неподалеку.
Яблоню никто не сажал, выросла, что называется из огрызка.
Дереву лет 10. Растет практически в тени дома. Форма и отхождение ветвей правильные. Морозобоин и подмерзаний не обнаружил.
Съемная зрелость наступает в начале сентября.
Плоды нижесреднего размера 80-100 гр. По форме и размеру похожи на Терентьевку. Мякоть белая, средней плотности, сочная, с заметным преобладанием кислоты. При этом довольно хорошего вкуса, со специфичным, каким-то тропическим приятным ароматом. Мне показалось от Грушовки Бирской, растущей тут же неподалеку.
Очень интересна покровная окраска. Она как бы рисованная.

Первоначально подумал, что это разновидность Боровинки, со своеобразным вкусом, но потом выяснилось, что яблоню никто не сажал.

ИзображениеИзображение


Терентьевка
Изображение
Тарабук
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22.07.2011, 22:23
Репутация: 1
Откуда: Липецкая обл село
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#622

Сообщение Тарабук »

у нас так по селу огромная куча яблонь сорняков растет из огрызков 2 дерева так всем нравятся очень сильно может их размножить?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#623

Сообщение BECHA »

Тарабук писал(а): 2 дерева так всем нравятся очень сильно может их размножить?
нет, лучше вообще все яблони в округе спилить и продать китайцам, а у них яблоки купить.. :wink: :lol:
Карен
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04.01.2013, 21:35
Репутация: 0
Интересы: садоводство
ландшафтный дизайн
Занятие: профессиональный садовник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Неопознанные и вновь выявленные сорта плодовых

#624

Сообщение Карен »

Изображение
День добрый! Хочу добрым словом вспомнить подмосковные старые, позднего осеннего сбора яблочки. В сентябре генеральские семьи в Москву возвращались, сторож Ильич в лес за грибами уходил. А в садах такое богатство оставалось. Не то что у бабы Анюты. Фонариками алели яблочки Пепина шафранного. На рис. из учебника Сергеева - за Антоновкой - Анис полосатый, потом - Пепин шафранный, потом - Уэлси. По пахучему, острому духу можно было с закрытыми глазами узнать, где дерево Аниса полосатого, где Уэлси. А баба Анюта из своих мелких, ароматных, мучнистых антоновок - по-местному - Красноглазки - делала шипучку. А когда мы-пацаны под её забором антоновку собирали, говорила, что катилося яблочко за ворота, кто его съел тот воевоТа. Карен Мадоян.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Неопознанные и вновь выявленные сорта плодовых

#625

Сообщение Витал »

Растут у соседей. Какой год пытаюсь понять, что за сорта.
Но думаю, что это скорее всего подвои сеянцы выросшие вместо погибшего сорта.
В первом случае яблоки излишне терпкие, во втором гораздо лучше, довольно приятного вкуса со своеобразным ароматом.
Вложения
1.jpg
2.jpg
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Неопознанные и вновь выявленные сорта плодовых

#626

Сообщение Андрей Васильев »

Витал, Терпкие для Сидра пойдут. Некоторые наоборот ищут такие.
Карен
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04.01.2013, 21:35
Репутация: 0
Интересы: садоводство
ландшафтный дизайн
Занятие: профессиональный садовник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Неопознанные и вновь выявленные сорта плодовых

#627

Сообщение Карен »

Всем привет! Виталий, а почему не определите первый как какую нибудь Боровинку, ну, Розовую, нпр., а второй как Анис полосатый? Чего то не хватает? По цвету первый -ну прям, Пепин шафранный. Карен.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Неопознанные и вновь выявленные сорта плодовых

#628

Сообщение Витал »

Карен писал(а):Всем привет! Виталий, а почему не определите первый как какую нибудь Боровинку, ну, Розовую, нпр., а второй как Анис полосатый? Чего то не хватает? По цвету первый -ну прям, Пепин шафранный. Карен.
Карен, потому, что с Боровинкой и Анисом полосатым я знаком с детства.
По первому сорту было предположение, что это Анис алый, но излишняя терпкость меня смущает. По второму сорту было предположение, что это тоже разновидность Аниса. Созревает раньше Аниса полосатого недели на две. По вкусу есть общие нотки. При съеме практически не съедобные. В процессе хранения набирают довольно хороший вкус с ароматом. Но взяться этой разновидности особо неоткуда. Саженцы покупались в обычном питомнике. Отсюда есть предположение, что это вырос подвой.
Карен
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04.01.2013, 21:35
Репутация: 0
Интересы: садоводство
ландшафтный дизайн
Занятие: профессиональный садовник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Неопознанные и вновь выявленные сорта плодовых

#629

Сообщение Карен »

Понял, Виталий! Убедительно. Карен.
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Неопознанные и вновь выявленные сорта плодовых

#630

Сообщение Игорь Иванов »

Здравствуйте. На фото интересное яблоко... Сорт зимний. Было несколько таких деревьев, но вкус каждого дерева кардинально отличался. Оставил дерево со вкусом "Коричной". Яблоко плотное, сочное, без воскового налета, шкурка толстая. Плоды 300-400 гр. Лежит в подвале до февраля...
P1040026.JPG
P1040091.JPG
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»