Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2021 г.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#871

Сообщение Роман С. »

valery77, мульчируете опилками? Или сено, не могу разобрать.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#872

Сообщение BECHA »

Роман С. писал(а): valery77, мульчируете опилками? Или сено, не могу разобрать.
Они так или иначе равнозначные по действию, составу.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#873

Сообщение valery77 »

Роман С. писал(а): valery77, мульчируете опилками? Или сено, не могу разобрать.
На мульчу идут все отходы сада, огорода и теплиц, в первую очередь газонная трава. Обрезанные ветки, ботва овощей, стебли кукурузы и т.д., перемалывается на садовом измельчителе и тоже используется в качестве мульчи.
Бытует мнение, что опилки, особенно хвойные, закисляют почву. На мой взгляд и как уже подметил Игорь — разницы нет, кислит почву любая мульча и раскислять доломиткой приходится ежегодно.
С уважением, Валерий.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#874

Сообщение yri »

valery77 писал(а):Да никто и не спорит, что для ХК нужны интенсивные технологии, но разговор идет о себестоимости... Фертигация прилично повысит стоимость конечного продукта, да ещё при нынешних ценах на хорошие растворимые удобрения...
Цены не такие уж и высокие. Если повнимательнее присмотреться к сортам которые болеют ямчатостью, то можно заметить что это в осоновном слаборослые сорта, относительно, конечно. Я никогда не замечал ямчатости на прививках в кронах больших деревьев, на сильнорослых сортах с относительно крупными яблоками. Х. Крисп надо сажать на интенсивном подвое типа М9 и обязательно с каплей.
В принципе сорт того стоит. Сейчас я наконец таки распробовал Х.К. Яблоки полностью созрели, стали желтыми, но хрусткость не потеряли. Пожалуй вот мой топ по вкусовым для Брянской области.
Память Липунову (Форма 1-48 (Оранжевое х Гольден Делишес) х Богатырь)
1234.jpg
Elise®, Cox's Orange Pippin x Septer
1234 (1).jpg
Honey Crisp, Keepsake х (MN447 x Northern Spy)
12345.JPG
Последний раз редактировалось yri 26.09.2016, 19:58, всего редактировалось 2 раза.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#875

Сообщение АндрейВ »

Юрий, а нельзя ли фото подписать?...
Андрей Виноградов.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#876

Сообщение BECHA »

yri писал(а): Память Липунову (Форма 1-48 (Оранжевое х Гольден Делишес) х Богатырь)
Насколько достоверна эта информация и откуда она??

PS: Если бы у вас было документальное фотографирование плодов на масштабной сетке, то ваши фотографии никто бы не стал воровать.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#877

Сообщение yri »

BECHA писал(а):Насколько достоверна эта информация и откуда она??
Информация достоверная и от оригинаторов.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#878

Сообщение BECHA »

yri писал(а):
BECHA писал(а):Насколько достоверна эта информация и откуда она??
Информация достоверная и от оригинаторов.
Какие ваши наблюдения о поражаемости паршей без обработок если есть?
Ренет Ландсбергский имеет гены уст. к парше отличные от Антоновки об., при этом любопытно сколь полно Бобатырь унаследовал эти гены от своих родителей и какая их доля была сохранена в Пам. Лип.
(для меня пара скрещивания несколько странна в первую очередь тем что Богатырь не явился материнским сортом, т.е. у П.Л митохондрии получаются от Боровинки.)
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#879

Сообщение yri »

BECHA писал(а):Какие ваши наблюдения о поражаемости паршей без обработок если есть?
Ни паршой ни мучнистой росой не поражается.
Мне вот некогда съездить к ним, но я знаю что там много есть гибридов от формы 1-48. Довольно крупные яблоки но не проходили в сорт по разным причинам - то окраска то ещё чего. Пам. Липунову сорт всё таки не совсем доработанный есть ряд недостатков и причем крупных, некоторые из них форма плодов, короткая плодоножка, мельчание при сильном перегрузе.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#880

Сообщение BECHA »

[quote="yri"]
Мне вот некогда съездить к ним, но я знаю что там много есть гибридов от формы 1-48.
Довольно крупные яблоки но не проходили в сорт по разным причинам - то окраска то ещё чего. Пам. Липунову сорт всё таки не совсем доработанный есть ряд недостатков и причем крупных, некоторые из них форма плодов, короткая плодоножка, мельчание при сильном перегрузе.[/quote]Сама форма 1-48 очень любопытная тем что является гибридом Ф2 от донора адаптивности и её логично исползовать в скрещиваниях с более высокими донорами вкуса нежели Ф1 гибриды от донора адаптивности (как пример один из самарских гибридов Кутузовец х Кидс Оранж Рэд или Куйбашевское или Зимнее Превосходное в качестве материнских компонентов скрещивания).
Пам. Липунову могла бы быть интересна для скрещивания с Ф1 производными Голдена, наиболее простое скрещивани с доступным сортом Тентэйшн и Кооп36 являющимися бэккросами по Голен с формулой (Y x Golden) x Golden
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#881

Сообщение yri »

Съездил я в институт... Вообщем ничего там не изменилось и ничего нового нет. Ведется селекция черешни и смородины, будут новые сорта. С яблоней и грушей всё... Продают яблоки по 40 р. самосбором, яблоки с коллекционного сада. Конечно ни в какое сравнение не идут с магазинными.
Сфоткал айву Астахова на входе. Довольно крупная, не съедобная пока.
12342.JPG
Ну и ТОП добавлю для завершения. Сорта более низкого качества чем предыдущие но тем не менее.
Пинова. Кстати в этом году уже в конце сентября можно кушать после дозаривания в теплой квартире.
1234.jpg
Топаз. Ещё не съедобный но крупный в этом году. Один из немногих сортов которые совершенно не болели.
1234 (1).jpg
Ну и Б.З. После долгих мучений с обработками от М.Р. удалось снять неплохой урожай. Вкус при полном созревании (желтеет) очень хороший не приедается. В зеленом состоянии вкус не выражен и отпугивает покупателей. :-)
12345.JPG
Вот пожалуй и весь ТОП на этот год.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#882

Сообщение BECHA »

yri писал(а): Съездил я в институт...
У вас нет возможности получить черенки формы 1-48 ???
Подозреваю Пинова у вас к середине октября приемлимую съемную зрелость наберёт, рановато ведь сейчас для неё.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#883

Сообщение yri »

BECHA писал(а):У вас нет возможности получить черенки формы 1-48 ???
Раньше я видел у них ящики в подвале с яблоками пронумерованные, с подписями номеров гибридов, сейчас нет такого, просто собирают яблоки на продажу. Селекции по яблоне нет. И вряд ли остались какие записи.
Взять бы кому этот отдел "под крыло", но тут много вопросов.
BECHA писал(а):Подозреваю Пинова у вас к середине октября приемлимую съемную зрелость наберёт, рановато ведь сейчас для неё.
Пинова мне не нравится. Это сорт для больших садов и для оптовых покупателей. Я хочу ориентироваться на более качественные сорта и постоянных клиентов, может быть дальше на сидр.
Ольга 82
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23.08.2015, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Башкирия, Туймазы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#884

Сообщение Ольга 82 »

Витал писал(а):
BECHA писал(а):
Витал писал(а):[]
А что дедушки придумывать. Сказал, что черенок ему прислали, для испытания, из Воронежа, значит из Воронежа..
Не знаю и гадать не буду. Абсолютно без понятия что это за ЗВЕРь! Если растет и нравится, то ЗАМЕЧЕТЕЛьНО. Но давать ему имя какого-то сорта без возможности с ним сравнить чревато путаницей, а это уже не есть хорошо так как имеет негативные последствия.


Вот мы и хотели с этим разобраться. Чтоб путаницы не было.



Не так уж много сортов созревающих в середине июля.Так, что он представляет определенную ценность . В особенности если есть маленькие дети.
Витал писал(а):
BECHA писал(а):
Витал писал(а):[]
А что дедушки придумывать. Сказал, что черенок ему прислали, для испытания, из Воронежа, значит из Воронежа..
Не знаю и гадать не буду. Абсолютно без понятия что это за ЗВЕРь! Если растет и нравится, то ЗАМЕЧЕТЕЛьНО. Но давать ему имя какого-то сорта без возможности с ним сравнить чревато путаницей, а это уже не есть хорошо так как имеет негативные последствия.


Вот мы и хотели с этим разобраться. Чтоб путаницы не было.



Не так уж много сортов созревающих в середине июля.Так, что он представляет определенную ценность . В особенности если есть маленькие дети.
Сорт который подкинула Диана Викторовна называется Аркад Летний Желтый. Яблоки действительно ранние и сладкие, но дедушка их не любил, и привил на несколько ветвей Моссковскую Грушовку, так что на дереве два сорта.Я внучка этого деда.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#885

Сообщение Витал »

Ольга, спасибо за разъяснение, но вот какая штука.
У меня растет два дерева одного возраста. Одно Аркад желтый, в чем я абсолютно уверен, другое от Вашего дедушки.
Сорт Аркад желтый совсем не редкий сорт в Башкирии. В 70-х годах он был очень даже распространен.
Понятное дело, что вашему дедушке, садоводу опытному, не для чего было присылать данный сорт из Воронежа, если черенки этого сорта можно было нарезать в любом саду.
Кроме того Аркад желтый созревает в конце июля. В этом году это произошло примерно в 20-х числах июля.
Что же касается вашего сорта, то он созревает (и довольно долго лежал в холодильнике не теряя своих свойств) примерно через пару недель после Аркада желтого. В этом году я совершил ошибку и собрал яблоки 30 июля. Мякоть была плотная, практически не съедобная. Полежав недели две в холодильнике, плоды приобрели довольно хороший вкус.
Аркад желтый при съеме имеет нежную, я бы даже сказал рыхлую мякоть, которая в последствии превращается в "картошку".
Еще одна особенность. В настоящее время ваш сорт интенсивно сбрасывает листву, растущий рядом Аркад желтый весь в листьях.
Ну и еще одна особенность сорта, который предположительно является - поволжским сортом Царский шип.
Не знаю связано ли с этом его название, но он весь в шипах-колчатках.
Вложения
царский шип.jpg
шип.jpg
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»