Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2021 г.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1036

Сообщение AndreKorolew »

Витал писал(а): У некоторых селекционных центров черенки просто ны выпросить. Как-то уговаривал ВСТИСП, в знак компенсации за то что они использовали мои фото, приобрести у них черенки некоторых сортов. Тщетно.
Фигасе обнаглели. Их просто в суд не таскали по воровству фотографий. Можете легко впарить им иск на миллион. Это Вам как проффотограф и юрист по правам собственности говорю. Лениво самому заняться своего авторского права, могу представить Ваши интересы по доверенности. Таких жуликов однозначно надо наказывать.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1037

Сообщение AndreKorolew »

Кстати бирюлевский ВСТИСП мне активно не понравился двумя вещами: общение с продаваном на их точке в Бирюлево свелось к тому, что под видом новинки Белого иммунного мне готовы были впарить любой саженец, лишь бы я купил. Кстати потрясающей без грамотностью в этом году грешила и продавщица в Ботсада МГУ, заявившая на голубом глазу, что их китайка 535 привита на антипку :D При ближайшем рассмотрении выявил интеркалярную вставку. Зачем она полукарликовой китайке одному богу известно, возможно студенты биофака тренировались, больше я на эти точки продаж ни ногой. И второе по Бирюлёву - встретил заслуживающий доверия отзыв на форуме о беседе с Кичиной о его сортах - он типа делал их не ради садоводов, а науки для... После этого Бирюлевские сорта перестали для меня существовать, будь они хоть трижды распиарены.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1038

Сообщение Андрей Васильев »

AndreKorolew писал(а): При ближайшем рассмотрении выявил интеркалярную вставку
Это вряд ли. В питомниках это крайне нетехнологичная и бессмысленная операция. Возможно Вы прививку черенком спутали с интеркаляром, как Вы их отличите?
Бот сад МГУ очень приличное место в плане приобретения черенков. Саженцы не приобретал у них, слышал что врле только на сеянцах делают. Коллекция ограничена теми сортами что раст в саду, но она по своем уникальна. Садом и саженцами занимается человек пять очень увлеченных и грамотных специалистов, общался неоднократно, так что про Антипку как подвой для китайки это либо выдумки, либо Вас не поняли.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1039

Сообщение Витал »

AndreKorolew писал(а):
Витал писал(а): У некоторых селекционных центров черенки просто ны выпросить. Как-то уговаривал ВСТИСП, в знак компенсации за то что они использовали мои фото, приобрести у них черенки некоторых сортов. Тщетно.
Фигасе обнаглели. Их просто в суд не таскали по воровству фотографий. Можете легко впарить им иск на миллион. Это Вам как проффотограф и юрист по правам собственности говорю. Лениво самому заняться своего авторского права, могу представить Ваши интересы по доверенности. Таких жуликов однозначно надо наказывать.
Было это лет пять назад. Разговора у меня с ними не получилось. Фото с сайт убрали.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1040

Сообщение Энди Таккер »

AndreKorolew писал(а): И второе по Бирюлёву - встретил заслуживающий доверия отзыв на форуме о беседе с Кичиной о его сортах - он типа делал их не ради садоводов, а науки для... После этого Бирюлевские сорта перестали для меня существовать, будь они хоть трижды распиарены.
AndreKorolew, я беседовал с одним уважаемым садоводом, который знал Виктора Валериановича лично. Непростого характера был человек, но нисколько это не умоляет значение его селекционных достижений. У Вас, могу предположить, нет личного опыта выживания в лихие 90-е, через которые пришлось пройти и многим нашим ученым. Судьбы многих очень трагичны. Поэтому, думаю, не стоит давать таких категоричных оценок. Я считаю, что такие сорта яблони В.В.Кичины, как: Аркадик, Челкаш, Легенда, Марат Бусурин, Маяк Загорья, Подарок Графскому и многие колоновидные, актуальны по сей день. Есть у него и очень адаптированные к условиям МО сорта вишни и малины.
Беда, точнее позор Бирюлевского ВСТИСП состоит в том, что там практически перестали заниматься селекционной работой, а лишь торгуют саженцами из южных регионов. Эксплуатируют, так сказать, научный задел советской эпохи...
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1041

Сообщение AndreKorolew »

Андрей Васильев писал(а):
AndreKorolew писал(а): При ближайшем рассмотрении выявил интеркалярную вставку
Это вряд ли. В питомниках это крайне нетехнологичная и бессмысленная операция. Возможно Вы прививку черенком спутали с интеркаляром, как Вы их отличите?
Бот сад МГУ очень приличное место в плане приобретения черенков. Саженцы не приобретал у них, слышал что врле только на сеянцах делают. Коллекция ограничена теми сортами что раст в саду, но она по своем уникальна. Садом и саженцами занимается человек пять очень увлеченных и грамотных специалистов, общался неоднократно, так что про Антипку как подвой для китайки это либо выдумки, либо Вас не поняли.
Я Вам об этом ещё в начале лета на электронику писал про китайку на антипке по уверениям продавщицы. Вставку ни с чем не спутать. Как нибудь сфоткаю выложу, если ещё корой не заплыла.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1042

Сообщение AndreKorolew »

Энди Таккер писал(а):
AndreKorolew писал(а): И второе по Бирюлёву - встретил заслуживающий доверия отзыв на форуме о беседе с Кичиной о его сортах - он типа делал их не ради садоводов, а науки для... После этого Бирюлевские сорта перестали для меня существовать, будь они хоть трижды распиарены.
AndreKorolew, я беседовал с одним уважаемым садоводом, который знал Виктора Валериановича лично. Непростого характера был человек, но нисколько это не умоляет значение его селекционных достижений. У Вас, могу предположить, нет личного опыта выживания в лихие 90-е, через которые пришлось пройти и многим нашим ученым. Судьбы многих очень трагичны. Поэтому, думаю, не стоит давать таких категоричных оценок. Я считаю, что такие сорта яблони В.В.Кичины, как: Аркадик, Челкаш, Легенда, Марат Бусурин, Маяк Загорья, Подарок Графскому и многие колоновидные, актуальны по сей день. Есть у него и очень адаптированные к условиям МО сорта вишни и малины.
Беда, точнее позор Бирюлевского ВСТИСП состоит в том, что там практически перестали заниматься селекционной работой, а лишь торгуют саженцами из южных регионов. Эксплуатируют, так сказать, научный задел советской эпохи...
А вот это напрасно - защитить диссертацию в 1988, перейти в РАН в современнейшую лабораторию по тем временам, а потом и выживать как и всем - это собственно я и прошёл. Так что зря Вы так. В принципе до сих пор жалею, что не уехал как почти весь институт.
И, да - какое уважение может вызывать юрлицо ворующее чужие фотографии и отказывающееся возместить в досудебном порядке копеечными черенками ущерб автору??? Про торговлю южными саженцами и крупноплодную машину я вообще молчу :))
Последний раз редактировалось AndreKorolew 29.10.2017, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1043

Сообщение Энди Таккер »

AndreKorolew, сожалею, если задел за живое... :hi:
Тем не менее, за В.В.Кичину и дальше буду заступаться... :yes:
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1044

Сообщение Dim »

AndreKorolew писал(а): про китайку на антипке по уверениям продавщицы. Вставку ни с чем не спутать. Как нибудь сфоткаю выложу, если ещё корой не заплыла.
Разбудите меня! Или терминами не владею? Китайка - яблоня, антипка - вишня (популярна тут в качестве технологичного семенного подвоя)
Изображение
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1045

Сообщение AndreKorolew »

Это слова продавщицы магазина Ботсада МГУ :)) В ответ на мой вопрос на что привита, когда я увидел непонятную вставку. Слухом владею лучше чем зрением :)) Помнится на Украине в советские времена был выведен универсальный подвой для плодовых. Но с антипкой это канеш перебор :))
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1046

Сообщение Юрий Турянский »

Dim писал(а):
Юрий Турянский писал(а): Плоды ниже средней величины (средняя масса – 120 г) - у кого нибудь были плоды Елены массой 120г, а не средней массы в 120? У меня все больше 60г....
С бОльшим успехом Вы могли бы критиковать свою агротехнику.
Юрий Турянский писал(а): Сорт зимостойкий - на деле средне(слабо)зимостойкий.
А для Таймыра - просто циничный обман: сорт вообще незимостойкий, полностью!
Юрий Турянский писал(а): Мякоть суховатая, кислоты почти нет, дегустационная оценка (по Васильеву) - 4,3.
Вкус - штука субъективная. Но если у Вас мякоть суховатая - значит, слишком поздно дегустировали, плоды потеряли оптимальные кондиции.
Добавляю версию: тупо пересорт. Суховатые (понимаю как не сочные) плоды 60 г, созревающие позже Белого налива - это всё не про сорт Елена.
Это все словоблудие.....
Вес - Уважаемый "Dim" опубликуйте фото плодов Елены средним весом 120г. Вот это будет аргументом.
Таймыр - при чем здесь он? В моем понимании подмерзшая при температуре "- 35С" яблоня не может считаться зимостойким сортом. Или я ошибаюсь?
Дегустировал в несколько заходов - от не вполне побуревших семечек, до полностью коричневых. Результат одинаковый.... Васильев, по моему ей еще много поставил... По моей оценке - около 4,0.
Почему поспела позже Б. налива в этом году - уже несколько раз объяснял - потому как подмерзла и позже начала вегетировать. В прошлом поспела 06.08.
Пересорта нет, фото своей Елены публиковал - сказали, что она....
Последний раз редактировалось Юрий Турянский 30.10.2017, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1047

Сообщение Юрий Турянский »

Осень писал(а): Юрий Турянский, у Вас скорее не Налив белый, а Папировка. У Налива вкус хуже и он созревает чуть позже. Впрочем, яблок схожих с этими сортами много. Это и пересеянные Папировки, и ее клоны, и сорта производные от нее.
По Елене. Что ломать копья, обычный сорт, каких много.
Б. Налив - я читал много разных статей, где авторы доказывали, что Б.Налив и Папировка это одно и тоже и наоборот, что это совершенно разные сорта с похожими плодами. Так же, думаю, что у Б.Налива/Папировки (впрочем как и у всех старых сортов - Штрифель, Антоновка, Грушовка и т.д.) накопилось масса клонов-линий. Поэтому считаю (но не утверждаю, что это правильно), что если на дереве много плодов со "швом" - то Папировка, мало или нет - Б. налив.
По Елене копья не ломаю - привел ее как характерный пример, на мой взгляд, сорта с несоответствующими заявленным характеристиками. А так если кто очень любит ранние яблоки - конечно может выращивать....
Зыыы... Александр, а у вас плоды Елены в среднем сколько весили - скажите пожалуйста.... А то м.б. я действительно агротехникой ее обделил....
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1048

Сообщение Юрий Турянский »

Сарат писал(а): Юрий Турянский, Вы меня удивляете :oops: .На основании своего не удачного опыта выращивания Елены , Вы обвиняете целый институт во лжи.Сильно :D .Хотя вот у ребят с схожими климатическими условиями , вроде все нормально .И зимует и вкус им как для летнего сойдет . :rofl:
Читая Белсад , обратите внимания , что некоторые сорта рекомендуются для отдельных областей страны .А Вы живя в другой стране , с другим климатом , критикуете институт , обвиняя его во всех смертных грехах. :rofl: .
Внимательно прочитайте мой предыдущий пост , прислушайтесь и будет Вам счастье.
:drinks:
Да не нормально. Приводил уже мнения по Елене опытных уважаемых садоводов - "От сорт сильно разрекламирован и переоценен, до совершенно бесперспективный - удалил"
Если хотите - могу вам в личку - конкретно по именам написать.
Подмерзла в этом году в Подмосковье, еще у двоих. Температуру я фиксировал - было "-35С". Повторюсь еще раз - какая разница где растет - сорт подмерзающий при -35С, в моем понимании не может называться Зимостойким. Про вкус и суховатость - не только я отмечал.....
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1049

Сообщение yri »

Юрий Турянский писал(а):Повторюсь еще раз - какая разница где растет - сорт подмерзающий при -35С, в моем понимании не может называться Зимостойким. Про вкус и суховатость - не только я отмечал.....
Юрий Турянский, разница где растет сорт как раз таки есть и это много раз обсуждалось. В местности где есть -35 зимой, а это практически вся территория России в т.ч. и Кубань. Поэтому очень важен перепад высот. Чем ниже участок тем медленнее уходит холод утром и быстрее приходит вечером, быстрее накапливаются подмерзания и т.д. и т.п. Повторюсь лично наблюдаю как на высоте от 100 м. над уровнем моря сорта растут и плодоносят, а ниже только "дразнятся". Абсолютно все сорта выводились в селекционных центрах заложенных по всем правилам, за редким исключением случайно отобранных сеянцев.
Например такой момент. В Майкопском ВИР в 2006 году померзли практически все груши, а те что находятся сейчас там практически все болеют и в лишайниках. Причина-неправильно выбранное место-пойма реки Белая в Адыгее. Оно вроде и тепло а холодный воздух застаивается.
Посадите те же Майкопские сорта где нибудь на горке под Смоленским Рославлем и вы будете удивлены их зимостойкостью. :wink:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1050

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий Турянский, мнения о вкусе опытных садоводов и ученых конечно интересны, но есть то вам, а не им. :-)
Ну и тот де Есичев (куда уж более опытных и авторитетных искать) как раз Елену хвалил.
Просто нужно понимать, что есть ряд сортов, оценки вкуса которых бывают полярны. Часто это именно сладкие сорта
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»