Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2021 г.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#946

Сообщение valery77 »

Jackyx писал(а): Фармел ещё не пробовали?Как на вкус?
Пробовали... Уже созрели и перезрели...
Ну, что сказать, смотрятся красиво, а вот вкус... Не пробовал Фарфоровое, но до Мелбы ему далеко... Мякоть рыхлая, суховатая... Не в кашу, но если кто любит скалывающуюся мякоть, то это не тот случай. Возможно перезрели. Орловим повкуснее будет, вот только они с Мелбой запаздывают в этом году...
Если ещё учесть, что прилично поражается паршой, то получается очередное разочарование. Может в Орле получше будет...
Впрочем мои вкусовые ощущения часто не совпадают с большинством. :-)
С уважением, Валерий.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#947

Сообщение Masik »

Июльское Черненко созрело и перезрело - кислятина редкая в этом году.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#948

Сообщение Витал »

Обзор раннелетних сортов лета 2017 года

В аккурат на Яблочный спас начали созревать раннелетние сорта. Это несколько необычно для Башкирии. Но прохладное и дождливое лето сдвинуло сроки созревания приблизительно на 20 дней, при этом некоторые сорта так и не набрали вкуса. В аутсайдерах оказалась Грушовка московская, Мальт багаевский и Терентьевка.

На первом же месте в очередной раз оказался неизвестные сорт, название которого нам так и не удалось определить. Условно назван - Подарок Бабая. :D Для сорта характерно раннее созревание и карамельный привкус. В прошлые годы с ним мог конкурировать белорусский сорт Елена. Но к 19 августа он так и не созрел.

В этом году в пятерку лучших раннелетних сортов попал Гафури, который занимает вторую строчку, что достаточно странно, так как речь идет о забытом сорте. Стоит отметить, что за время его выращивания я не увидел у сорта существенных недостатков, кроме небольших размеров плодов. Аксена, с характерным для этого сорта постепенным созреванием плодов, Налив исетский, Аркад летний и Июльское Черненко.
Вне зачета оказалось Китайка золотая ранняя, Кипарисовое, Летнее полосатое, Коробовка, из-за единичного плодоношения.

Летние сорта: Мельба, Серебряное копытце, Орловим, Августа, Мантет, Конфетное, Абориген, пока и не думают созревать....
Вложения
Июльское Черненко
Июльское Черненко
Подарок Бабая
Подарок Бабая
Налив исетский
Налив исетский
Мальт багаевский
Мальт багаевский
Гафури
Гафури
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#949

Сообщение Витал »

Дополнение
Вложения
Подарок бабая
Подарок бабая
Подарок Бабая
Подарок Бабая
Налив исетский
Налив исетский
Налив исетский
Налив исетский
Грушовка московская
Грушовка московская
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#950

Сообщение Андрей Васильев »

Витал, а Папироянтарное когда у тебя созревает?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2016 г.

#951

Сообщение Витал »

Андрей Васильев писал(а): Витал, а Папироянтарное когда у тебя созревает?
Обычно в этих числах. Но в этом году даже не на подходе....
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#952

Сообщение Витал »

ТОР-10 2017 г. Летние сорта

1. Августа - отличный, гармоничный вкус, нежная мякоть.
2. Конфетное - сочные, чисто сладкие яблоки. Растянутое созревания.
3. Яблочный спас - очень крупные до 400 г. яблоки, гармоничный вкус, невысокая урожайность.
4. Папироянтарное - очень хороший гармоничный вкус. Растянутое созревание.
5. Орловим - хороший вкус, крупные плоды.
6. Чудное - хороший сладкий вкус с небольшой кислинкой. Крупные плоды.
7. Аксена - растянутое созревание, крупные плоды. Брусничный привкус.
8. Дачная - наливные плоды, хороший вкус.
9.Золотое летнее - крупные плоды, хороший вкус с некоторой излишней кислинкой
10.Серебряное копытце - сочные, некрупные плоды, хорошего вкуса с хрустящей мякотью.
Вложения
АВГУСТА
АВГУСТА
КОНФЕТНОЕ
КОНФЕТНОЕ
ЯБЛОЧНЫЙ СПАС
ЯБЛОЧНЫЙ СПАС
ПАПИРОЯНТАРНОЕ
ПАПИРОЯНТАРНОЕ
ОРЛОВИМ
ОРЛОВИМ
ЧУДНОЕ
ЧУДНОЕ
АКСЁНА
АКСЁНА
ДАЧНАЯ
ДАЧНАЯ
ЗОЛОТОЕ ЛЕТНЕЕ
ЗОЛОТОЕ ЛЕТНЕЕ
СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ
СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#953

Сообщение АндрейВ »

Виталий, а как Серебряное копытце в сравнении с Заветным?
Андрей Виноградов.
Изображение
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#954

Сообщение Энди Таккер »

Теперь уже совершенно достоверно можно полагать, что нынешнее лето с успехом продолжило дело минувшей зимы по выявлению надежных и безпроблемных сортов. В моей коллекции чемпионом сезона вновь стал сорт Афродита. Отлично перезимовал, дал обильную завязь и хороший налив. Даже слишком хороший - пара веток уже в начале сентября сломалась из-за недостаточной нормировки завязей. Интересной особенностью сезона стал окрас плодов. Наружный окрас почти "классический" (обычно в моих условиях получается более яркий), зато окрас мякоти получился совсем как у настоящего красномясого сорта:
Афродита1.jpg
Афродита2.jpg
Можно сказать, краснота "перекочевала" внутрь плодов. :jokingly:
На паршу нет и намеков. Вкус кисло-сладкий, отличный, очень богатый и гармоничный. Мякоть очень сочная, плотная, скалывающегося типа. Сорт в меньшей степени, чем другие пострадал от плодожорки. В этом году она просто зверствовала в наших краях, за все прошлые годы у сорта таких поражений не отмечалось вовсе.
Еще следует заметить, что у авторов сорт заявлен как раннезимний. В моих условиях ведет себя как чисто осенний, по созреванию обогнал Марата Бусурина и другие классические осенние сорта.
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#955

Сообщение Святослав »

Энди Таккер писал(а): Теперь уже совершенно достоверно можно полагать, что нынешнее лето с успехом продолжило дело минувшей зимы по выявлению надежных и безпроблемных сортов. В моей коллекции чемпионом сезона вновь стал сорт Афродита. Отлично перезимовал, дал обильную завязь и хороший налив. Даже слишком хороший - пара веток уже в начале сентября сломалась из-за недостаточной нормировки завязей. Интересной особенностью сезона стал окрас плодов. Наружный окрас почти "классический" (обычно в моих условиях получается более яркий), зато окрас мякоти получился совсем как у настоящего красномясого сорта:
Афродита1.jpg
Афродита2.jpg
Можно сказать, краснота "перекочевала" внутрь плодов. :jokingly:
На паршу нет и намеков. Вкус кисло-сладкий, отличный, очень богатый и гармоничный. Мякоть очень сочная, плотная, скалывающегося типа. Сорт в меньшей степени, чем другие пострадал от плодожорки. В этом году она просто зверствовала в наших краях, за все прошлые годы у сорта таких поражений не отмечалось вовсе.
Еще следует заметить, что у авторов сорт заявлен как раннезимний. В моих условиях ведет себя как чисто осенний, по созреванию обогнал Марата Бусурина и другие классические осенние сорта.
У меня этот сорт аналогично ведёт себя как у Энди - один в один. Очень урожайный. Второй раз за несколько лет разламывало большие суки от излишней нагрузки. В этом году сломало макушку - центральный проводник и ещё большой сук сверху - помогли сильные ветра. Если снизу я смог поставить подпорки, то сверху, тем более центральный проводник зафиксировать не смог. Высота яблони около 5 метров. Правда, мякоть в этом году не так интенсивно окрасилась как в обычные годы. Сказалась холодная погода в апреле -июле включительно. Из-за этих холодов и отсутствия солнца нынче все яблоки и груши не добрали сахара и не так интенсивно окрасились. Даже конфетное стало опадать полусладкое и с травянистым привкусом. Одним словом этот год, пожалуй, самый неблагополучный. А из-за обилия дождей парша и гниль вообще били рекорды. А химии не хотелось применять, а пришлось. Но эффективность её применения мизерная. Дожди шли очень часто и почти всё смывало. А Афродитой я доволен и всем рекомендую. Отличный сорт.
Нельзя объять необъятное.
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#956

Сообщение Святослав »

Витал писал(а): Вне зачета оказалось Китайка золотая ранняя, Кипарисовое, Летнее полосатое, Коробовка, из-за единичного плодоношения.
В этом году я меня как никогда обильный урожай яблок и груш, в отличии от Витала (как он пишет, если я правильно его понял). Как всегда спасал от перегрузки ( с переменным успехом) Бефорест. Это сорт труженик. Урожайный практически каждый год и вкус отменный. Сверхурожай у Афродиты, Конфетного, Синапа орловского, Солнышка, Зарянки, Медуницы зимней, Коричного полосатого, Болотовского и ещё ряда сортов. Несколько яблонь выломало с корнём в августе, когда были сильные ветра. К стати, выломало яблони возврастом 10-15 лет. А старые, которым по 40 -50 лет, на удивление, устояли, хотя я думал, они в первую очередь капитулируют перед такими ветрами. Груши ломились от плодов, но устояли: Чижовская, Праздничная, Кафедральная. Другие сорта также с большим урожаем, но они в прививках, а не отдельным деревом, поэтому и урожай трудно сравнивать. Порадовала как обычно Видная, Курземская маслянистая, Августовская роса и др.
Нельзя объять необъятное.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#957

Сообщение Витал »

АндрейВ писал(а): Виталий, а как Серебряное копытце в сравнении с Заветным?
Андрей, Заветное значительно вкуснее. У меня пока висит на дереве.
Заветное вообще один из лидеров по вкусовым качествам.
В общем то сорта разных категорий. Серебряное копытце типично летний сорт, съемная зрелость у Заветное наступает недели на три позже и хранятся яблоки довольно долго, месяца два-три.
Вложения
Заветное 20 сентября 2017
Заветное 20 сентября 2017
Заветное 20 сентября 2017
Заветное 20 сентября 2017
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#958

Сообщение Энди Таккер »

Святослав писал(а): Высота яблони около 5 метров. Правда, мякоть в этом году не так интенсивно окрасилась как в обычные годы.
Святослав, а каков возраст Вашей Афродиты, на что привита, и каков общий урожай с дерева?
Святослав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.03.2007, 11:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, цветы, электроника
Занятие: Радиотехника, сад.
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 75 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#959

Сообщение Святослав »

Энди Таккер писал(а):
Святослав писал(а): Высота яблони около 5 метров. Правда, мякоть в этом году не так интенсивно окрасилась как в обычные годы.
Святослав, а каков возраст Вашей Афродиты, на что привита, и каков общий урожай с дерева?
Афродита привита у меня на семенном подвое, ей где-то около 18-20 лет. Наблюдается не ярко выраженная периодичность плодоношения. Но если это её год, то надо готовить много подпорок для неё. Пару лет даже подпорки не помогли - сильным ветром ломало скелетные ветви. В этом году центральный проводник длиной метра полтора сломало ветром. Почти весь урожай с неё за ночь ветром сбило. Под яблоней всё усыпано плодами в два слоя. Хранить их нельзя, побились об землю и друг об друга. Яблоки пришлось срочно раздать друзьям и знакомым. :cry: Раздал примерно вёдер 15. Но много было и загнивших плодов. У меня беда - птицы клюют самые вкусные плоды, они и гниют прямо на ветках. Такие и отдавать стыдно из-за поклёвов и загнивания. Я тачками такие яблоки и груши в вырытые ямы и закапываю. А что делать? Плохой урожай - плохо, хороший урожай, тоже плохо.
Нельзя объять необъятное.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#960

Сообщение Энди Таккер »

Святослав писал(а): У меня беда - птицы клюют самые вкусные плоды, они и гниют прямо на ветках. Такие и отдавать стыдно из-за поклёвов и загнивания. Я тачками такие яблоки и груши в вырытые ямы и закапываю. А что делать? Плохой урожай - плохо, хороший урожай, тоже плохо.
Сажать деревья и ухаживать за ними приходится в одиночку, а за урожаем приходят все, кому не лень... :shock: Кроме природных катаклизмов, гусениц и грибковых болезней, в последнее время активно стали досаждать птицы и осы... Надо что-то с ними делать...
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»