Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2021 г.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

48RUS
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05.10.2015, 20:23
Репутация: 0
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1111

Сообщение 48RUS »

Бонифаций писал(а): В этом непростом году хорошо проявили себя несколько сортов яблони:
Летние: Яблочный спас, Вильямс прайд, Яркое лето, Редфри
Осенние: Услада, Строевское
Зимние: Рождественское, ДА65-17,Орлик, Татьянин день, Сябрына, Академик Казаков,Болотовское,Куйбышевское

Куйбышевское, Татьянин день и Орлик несколько пострадали от парши, но однократная обработка топсином исправила ситуацию
Добрый день. Расскажите пожалуйста про Яркое лето, и Вильямс прайд.
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1112

Сообщение sese62 »

Ебардей Контупаев писал(а): Для сорта, который позиционируется как поздне-летний или ранне-осенний, считаю, очень хороший результат.
А как со вкусом?
Сергей.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1113

Сообщение babay133 »

Бонифаций писал(а):
Витал писал(а): Куйбышевское – отличный, насыщенный вкус.
Разобрался, как вставить.

Согласен. Хранится до февраля-марта. Вкус замечательный в любое лето. Надо защищать от парши и плодожорки. Поврежденные плоды мгновенно преют на дереве и не осыпаются.
Мне Виталий давно (лет 10 назад) присылал черенки Куйбышевского, плоды огромные, но вкусом вообще не понравился этот сорт, поэтому я его удалил без сожаления. Вот Брянское совсем другое дело.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1114

Сообщение Бонифаций »

48RUS писал(а):
Бонифаций писал(а): В этом непростом году хорошо проявили себя несколько сортов яблони:
Летние: Яблочный спас, Вильямс прайд, Яркое лето, Редфри
Осенние: Услада, Строевское
Зимние: Рождественское, ДА65-17,Орлик, Татьянин день, Сябрына, Академик Казаков,Болотовское,Куйбышевское

Куйбышевское, Татьянин день и Орлик несколько пострадали от парши, но однократная обработка топсином исправила ситуацию
Добрый день. Расскажите пожалуйста про Яркое лето, и Вильямс прайд.
Яркое лето. Раннелетний сорт. Неимунный, но требует минимальных обработок. Урожайность невысокая. Зимостойкость на уровне мелбы. Дерево невысокое. Тип кроны обычный, как у папировки. Яблоки зрелые ярко-малинового цвета. Мякоть нежная, белая. Осыпаемость невысокая. Особенность сорта - зрелое яблоко видно, что оно зрелое, незрелое видно, что незрелое, не перепутаешь. У мелбы например яркоокрашенное яблоко может быть твердым и кислым, а зеленое созревшим. Вкус замечательный, насыщенный кислосладкий. Собранные на хранение в холодильнике лежат больше месяца.
Вильямс Прайд. Позднелетний сорт. Иммунный. Урожайность и скороплодность высокие, причем это сочетается с сильными приростами, причем подвой парадизка Будаговского. Тип кроны, на мой взгляд, подходит под формировку веретено, если выращивать деревом. Осыпаемость невысокая. Яблоки окрашены в темномалиновый цвет. Мякоть плотная, скалывающаяся, очень сочная, кремовая с розовыми прожилками, кисловато-сладкая. Особенность - небольшая пикантная терпкость. Я думаю это сидровый сорт. В этом году мякоть была рыхловата. В холодильнике хранятся долго. С.Т.Есичев говорил, до нового года. Впрочем у меня мелба как-то хранилась до 10 января, вкуснее яблок не пробовал.
Замечательный сорт на любителя
Последний раз редактировалось Бонифаций 21.01.2018, 12:35, всего редактировалось 2 раза.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1115

Сообщение Бонифаций »

babay133 писал(а):
Бонифаций писал(а):
Витал писал(а): Куйбышевское – отличный, насыщенный вкус.
Разобрался, как вставить.

Согласен. Хранится до февраля-марта. Вкус замечательный в любое лето. Надо защищать от парши и плодожорки. Поврежденные плоды мгновенно преют на дереве и не осыпаются.
Мне Виталий давно (лет 10 назад) присылал черенки Куйбышевского, плоды огромные, но вкусом вообще не понравился этот сорт, поэтому я его удалил без сожаления. Вот Брянское совсем другое дело.
Спорить не имею права. У каждого свой вкус. Что касается Брянского, то его удалил у себя уже я. О недостатках этого сорта я писал. Очень похоже на Брянское, на мой взгляд, Рождественское. Размером, внешним видом, вкусом, урожайностью, только все лучше. Периодичности нет. Сроки хранения те-же. В хранении потерь нет. Морозостойкость несколько ниже, но у вас это неактуально, т.к. не мерзнет у меня.
Ебардей Контупаев
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14.06.2015, 09:47
Репутация: 0
Интересы: Переменные
Занятие: Шабашу
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1116

Сообщение Ебардей Контупаев »

sese62 писал(а):
Ебардей Контупаев писал(а): Для сорта, который позиционируется как поздне-летний или ранне-осенний, считаю, очень хороший результат.
А как со вкусом?
Сложно мне судить по какой-либо шкале, ибо не специалист, но сейчас укушу и скажу.
Так. Мякоть средней консистенции, не скалывающаяся, но и не ватная.
Кислоты нет, т.к. яблоко летнее и уже отлежалось. Средне-сладкий вкус. Шкура средней толщины и жесткости. Наверное пик вкуса был пройден в ноябре-декабре, тогда яблоко было более сочным и насыщенным.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1117

Сообщение PAVEL_71RUS »

Бонифаций писал(а): Яркое лето. Раннелетний сорт.
В какие сроки созрел (первые яблоки) в Калужской области в 2017. Раньше или позже Белого налива или Конфетного? Посадил этот сорт как самый ранний , можно ли надеяться на созревание в середине июля (в благоприятное лето) в южной половине Тульской обл.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1118

Сообщение Бонифаций »

PAVEL_71RUS писал(а):
Бонифаций писал(а): Яркое лето. Раннелетний сорт.
В какие сроки созрел (первые яблоки) в Калужской области в 2017. Раньше или позже Белого налива или Конфетного? Посадил этот сорт как самый ранний , можно ли надеяться на созревание в середине июля (в благоприятное лето) в южной половине Тульской обл.
В хороший год первые плоды несколько раньше б.н.,север калужской обл., почти юг м.о.,растянутое созревание. У Вас предполагаю можно расчитывать на последнюю неделю июля. В этом году -последняя декада августа...
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1119

Сообщение Энди Таккер »

Немного из другой оперы:
yri писал(а):
babay133 писал(а):У Мраморной вкус однозначно проще.
Именно поэтому эта груша всегда будет популярна. В любой сезон у неё неизменно сладкий, хоть и простой вкус. Даже недозревшую её можно съесть. В теплое лето вкус конечно улучшается. Я бы сравнил в этом отношении с сортом яблони Флорина.
Юрий, мне кажется как-то совершенно напрасно из поля Вашего зрения выпал замечательный итальянский современный иммунный сорт Моди. Если сравнивать плоды из магазина, то Моди явно не уступает ни Флорине, ни Элизе.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1120

Сообщение Барбарисса »

Витал писал(а): 4. Не понял, что за сорт см.фото. Очень хороший вкус.
Виталий, вот этот сорт Петрова не похож на Ваш неопознанный?
http://michsad.ru/voshod.html
Галина
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1121

Сообщение Витал »

Барбарисса писал(а):
Витал писал(а): 4. Не понял, что за сорт см.фото. Очень хороший вкус.
Виталий, вот этот сорт Петрова не похож на Ваш неопознанный?
http://michsad.ru/voshod.html
Что то похоже есть. Но черенков Восхода не прививал.
Его как-то не особо хвалили, поэтому даже не искал...
48RUS
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05.10.2015, 20:23
Репутация: 0
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1122

Сообщение 48RUS »

Бонифаций писал(а):
48RUS писал(а):
Бонифаций писал(а): В этом непростом году хорошо проявили себя несколько сортов яблони:
Летние: Яблочный спас, Вильямс прайд, Яркое лето, Редфри
Осенние: Услада, Строевское
Зимние: Рождественское, ДА65-17,Орлик, Татьянин день, Сябрына, Академик Казаков,Болотовское,Куйбышевское

Куйбышевское, Татьянин день и Орлик несколько пострадали от парши, но однократная обработка топсином исправила ситуацию
Добрый день. Расскажите пожалуйста про Яркое лето, и Вильямс прайд.
Яркое лето. Раннелетний сорт. Неимунный, но требует минимальных обработок. Урожайность невысокая. Зимостойкость на уровне мелбы. Дерево невысокое. Тип кроны обычный, как у папировки. Яблоки зрелые ярко-малинового цвета. Мякоть нежная, белая. Осыпаемость невысокая. Особенность сорта - зрелое яблоко видно, что оно зрелое, незрелое видно, что незрелое, не перепутаешь. У мелбы например яркоокрашенное яблоко может быть твердым и кислым, а зеленое созревшим. Вкус замечательный, насыщенный кислосладкий. Собранные на хранение в холодильнике лежат больше месяца.
Вильямс Прайд. Позднелетний сорт. Иммунный. Урожайность и скороплодность высокие, причем это сочетается с сильными приростами, причем подвой парадизка Будаговского. Тип кроны, на мой взгляд, подходит под формировку веретено, если выращивать деревом. Осыпаемость невысокая. Яблоки окрашены в темномалиновый цвет. Мякоть плотная, скалывающаяся, очень сочная, кремовая с розовыми прожилками, кисловато-сладкая. Особенность - небольшая пикантная терпкость. Я думаю это сидровый сорт. В этом году мякоть была рыхловата. В холодильнике хранятся долго. С.Т.Есичев говорил, до нового года. Впрочем у меня мелба как-то хранилась до 10 января, вкуснее яблок не пробовал.
Замечательный сорт на любителя
Спасибо большое
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1123

Сообщение babay133 »

Бонифаций писал(а): Спорить не имею права. У каждого свой вкус. Что касается Брянского, то его удалил у себя уже я. О недостатках этого сорта я писал. Очень похоже на Брянское, на мой взгляд, Рождественское. Размером, внешним видом, вкусом, урожайностью, только все лучше. Периодичности нет. Сроки хранения те-же. В хранении потерь нет. Морозостойкость несколько ниже, но у вас это неактуально, т.к. не мерзнет у меня.
У Брянского конечно есть недостатки - главный это перегруз урожаем, плоды надо нещадно нормировать, иначе ветви выламываются от перегруза, плоды даже при сильном перегрузе очень крупного размера, и приличного вкуса. При нормировке плоды просто огромные и вкус намного выше. Конечно вкус у Брянского не шедевральный, это обычное вкусное десертное яблоко, которое долго не хранится. Рождественское более травянистое, у меня сейчас лежит пару плодов в холодильнике Рождественского, храню не специально, просто рука к ним не тянется хоть и крупные, Орловские все на один вкус и мякоть у них для пожилых людей не избалованных вкусными яблоками, а вот Ханикрисп есть постоянно хочется, хоть он в этом году получился совсем не медовый, есть карамельная кислинка, но мякоть хрустит замечательно. У рождественского есть плюс - его не надо нормировать, всегда завязывается в меру, плоды крупные из за разряженности в кроне, возможно поэтому периодичности нет. Рождественское в целом нужный в саду сорт, если самому не есть, то угостить им можно любого (не будет стыдно).
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1124

Сообщение Zener »

babay133 писал(а): Конечно вкус у Брянского не шедевральный, это обычное вкусное десертное яблоко, которое долго не хранится
По мне Брянское вкусное яблоко,последние достал из подвала на Новый год.Мякоть стала мягковата,но сочная,кислосладкого вкуса с ярким послевкусием.При том,что температура хранения была от +15 до +9.Совершенно соглашусь с перегрузом,ставлю чаталы.Единственный крупный недостаток-подверженность плодовой гнили.Что на дереве,что в хранении.Придётся обрабатывать.При этом паршой не поражается,плодит каждый год с нарастанием.Начало августа,прививка в кроне Орловского синапа.
2017-08-06-1720.jpg
Это прошлого года.
Брянское 16.JPG
В этом такие.
Брянское 16.09.17.jpg
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2017 г.

#1125

Сообщение Энди Таккер »

babay133 писал(а): Орловские все на один вкус и мякоть у них для пожилых людей не избалованных вкусными яблоками
Не могу согласиться с такой оценкой. Очень ценю за великолепный вкус Афродиту и Орлик. Тем, у кого эти сорта могут расти на собственном штамбе, можно сказать очень повезло. Полагаю и Рождественское не будет уступать по уровню вкуса, к сожалению еще не плодило, придется немного подождать.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»